Студопедия — Разбор рецептов с веществами, требующими особого растворения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разбор рецептов с веществами, требующими особого растворения.






Особые случаи изготовления растворов.

ПЛАН.

Вещества, требующие особого растворения.

Прописи растворов Люголя.

Разбор рецептов с веществами, требующими особого растворения.

Лекарственное средство Свойства Особенности приготовления
1. Йод - Iodum Серовато-черные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов характерного запаха. Летуч при комнатной температуре, при нагревании возгоняется. Растворим в воде 1:5000, в спирте 1:10, в эфире, хлороформе и концентрированных растворах йодидов. Хранение по списку Б 1.Для получения водных растворов йод растворяют в концентрированном растворе калия йодида с образованием хорошо растворимого комплекса. I2 + KI → KI3.   2.Если в рецепте калия йодид не прописан, то его берут в 2 раза больше, чем йода.   3.Для того, чтобы приготовить концентрированный раствор калия йодида воды берут столько сколько прописано калия йодида.   4.Нельзя укупоривать корковыми пробками, т.к. йод разъедает их.
2.Калия перманганат – Kalii permanganas Темные или красно-фиолетовые кристаллы или мелкокристаллический порошок с металлическим блеском. Растворим в воде 1:18. Легко в кипящей воде 1:3,5 Является сильным окислителем, способен восстанавливаться до двуокиси марганца под действием органических веществ (вата, марля). При этом изменяется цвет раствора: из фиолетового переходит в грязно-бурый. Является красящим веществом Хранят по общему списку. 1.Отвешивают на ВР для красящих веществ.   2.Растворы нельзя процеживать, а готовят их на свежеперегнанной, заранее профильтрованной очищенной воде.   3.В случае необходимости можно процедить через стеклянный фильтр №1 или №2 или через тампон ваты, промытый горячей водой.   4.Растворы до 1% готовят непосредственно во флаконе для отпуска.   5.В концентрации больше 1% готовят при растирании в ступке с горячей водой.   6.Отпускают во флаконах из оранжевого стекла.
3.Серебра нитрат – Argenti nitras Бесцветные прозрачные кристаллы в виде пластинок или белых цилиндрических палочек. Очень легко растворим в воде (1:0,6), растворим в спирте, эфире (1:30). Является сильным окислителем и способен восстанавливаться под действием органических веществ до свободного серебра и атомарного кислорода. Ag NO3 = Ag↓ + NO2 + [O] Светочувствителен. Хранят по списку А 1.Растворы готовят во флаконе для отпуска.   2.Растворы нельзя процеживать и фильтровать. Вода должна быть свежеперегнанной, заранее профильтрованной.   3.В случае необходимости процеживают через стеклянные фильтры №1 и №2 или через тампон ваты, промытый горячей водой.   Т.к. вещество списка А. лекарственная форма опечатывается. Дополнительная этикетка: «Обращаться с осторожностью»
4.Фурацилин - Furacilinum Желтый или зеленовато-желтый порошок без запаха, горького вкуса. Очень мало растворим в воде (1:4200), мало растворим в спирте, растворим в растворах щелочей, практически не растворим в эфире. 1.Если в рецепте не указана концентрация, то готовят 1:5000   2.Для стойкости раствора его готовят на изотоническом растворе натрия хлорида   3.Фурацилин – красящее вещество, отвешивают на ВР для красящих веществ   4.Растворение ведут при нагревании, но не кипятят.
5.Ртути дихлорид (сулема) – Hydrargyri - dichloridum Тяжелый белый порошок или белые кристаллы. Растворим в холодной воде 1:18,5, легко в кипящей 1:3, в спирте 1:4, растворим в эфире. Водные растворы имеют кислую реакцию. Является особо ядовитым веществом.   1.Растворение ведут в подогретой воде.   2.Для улучшения растворимости и предотвращения разложения препарата с выделением осадка монохлорида ртути добавляют натрия хлорид в количестве равном количеству сулемы. При этом образуется хорошо растворимый комплекс – устойчивый: 2NaCl + HgCl2 → Na [HgCl4]   3.Растворы сулемы подкрашивают эозином или фуксином.   4.На этикетке пишется полностью наименование раствора и концентрация раствора на местном или русском языках.   5.Дополнительная этикетка: «Яд – сулема».   6.Посуду из-под сулемы моют отдельно под наблюдением фармацевта, предварительно ополоснув ее раствором аммиака, при этом сулема переходит в менее ядовитое соединение.
6.Осарсол - Osarsolum Белый кристаллический порошок без запаха. Очень мало растворим в воде и спирте, растворим в растворах едких щелочей, аммиака и натрия гидрокарбоната. Хранение по списку А 1.Если в растворе натря гидрокарбонат не прописан, то его берут из расчета 1,0 – 0,4 натрия гидрокарбоната   2.Вначале готовят раствор натрия гидрокарбоната, затем осарсол
7.Фенол чистый – Рhenolum purum crystallisatum (Аcidum carbolicum crystallisatum)     Кислота карболовая жидкая – Acidum carbolicum liquifactum (фенол жидкий) Бесцветные тонкие игольчатые кристаллы или бесцветный кристаллическая масса со своеобразным запахом, розовеет на воздухе. Растворим в воде 1:20, легко раствори в спирте, эфире, жирных маслах, глицерине. Способен вызывать ожоги, поэтому в аптеке готовят фенол жидкий путем сплавления 100 частей кристаллического фенола с 10 частями воды на водяной бане. 100ч.кр.ф. + 10 ч. воды = 110 ч.ж.ф. 1ч.кр.ф. = 1,1ч.ж.ф. Розоватая маслянистая жидкость с характерным запахом. Хранение по списку Б   1.Если в рецепте выписан фенол и не указан какой, то берут фенол кристаллический.   2.Кристаллический фенол отвешивают очень осторожно стеклянной палочкой. Из него можно готовить любые растворы (водные, глицериновые, масляные)   3.Для удобства кристаллический фенол можно заменить на жидкий в водных и глицериновых растворах из расчета 1ч.кр.ф. = 1,1 ч.ж.ф.   4.Нельзя использовать жидкий фенол в масляных растворах   5.При отпуске фенола в чистом виде и в концентрации больше 5% наклеивается этикетка «Обращаться с осторожностью» (5% включительно)
8.Эуфиллин - Euphyllinum Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок со слабым запахом аммиака. На воздухе поглощает углекислый газ. Растворим в воде, растворы щелочной реакции. 1.Расвторение ведут на воде, лишенной углекислого газа. Для этого воду кипятят в открытом сосуде в течение 30мин., а затем охлаждают в закрытом сосуде.   2.Этой водой ополаскивают посуду   3.Растворение ведут как можно быстрее, прикрывая подставку и воронку стеклянной пластинкой.   4.Дополнительная этикетка: «Перед употреблением взбалтывать», т.к. возможно частичное поглощение углекислого газа во время хранения и выпадение осадка.
9. Натрия гидрокарбонат – Natrii hydrocarbonas Мелкокристаллический белый порошок без запаха. солено-щелочного вкуса. Устойчив в сухом воздухе. Медленно разлагается во влажном. Легко растворим в воде (1:2) с образованием щелочных растворов. Практически нерастворим в спирте. При нагревании и сильном взбалтывании разлагается с выделением 2NaHCO3 →Na2CO3 + CO2↑ + H2O Натрия гидрокарбонат обладает раздражающими свойствами, поэтому такое превращение нежелательно. Хранение по общему списку 1.Нельзя нагревать и сильно взбалтывать.   2.Растворение ведут при спокойном стоянии, слегка помешивая стеклянной палочкой.

 

В медицине применяются растворы Люголя: водные и глицериновые. Водные растворы готовятся в массо-объемной концентрации, а глицериновые - по массе.

 

1% раствор Люголя 5% раствор Люголя

(водный) (водный)

- йода 1,0 - йода 1,0

- калия йодида 2,0 - калия йодида 2,0

- воды очищенной до 100 мл. – воды очищенной до 20 мл.

 

1% раствор Люголя 0,25% раствор Люголя

(на глицерине) (на глицерине)

- йода 1,0 - йода 0,25

- калия йодида 2,0 - калия йодида 0,5

- воды очищенной 3 мл. – воды очищенной 0,75 мл.

- глицерина 94,0 - глицерина 98,5

 

Растворы Люголя 1% водный, 1% глицериновый, 0,25% глицериновый – применяются наружно как антисептическое средство. Водные растворы 1% и 5% - применяются внутрь в виде капель при заболеваниях щитовидной железы.

 

Rp: Sol. Furacilini 500 ml.

D.S. Для полоскания.

1. V общ. = 500 мл.

2. Концентрация не указана, → готовим 1:5000

1,0 – 5000

0,1 – 500

3. V воды = 500 мл.

ППК: Aq. purificatae 500 ml.

Furacilini 0,1

---------------

V общ. = 500 ml.

 

Rp: Sol.Lugoli 5% - 40 ml.

D.S. По 2 кап. 3 раза в день.

I. Приготовление в мерной посуде.

 

Йода Калия йодида Воды очищенной до 20 мл. 2,0 4,0 до 40 мл.
Объем общ. 20 мл. 40 мл.

Отмеривают приблизительно 4 мл. воды растворяют в ней 4,0 калия йодида, т.е. готовим концентрированный раствор калия йодида. Отвешивают 2,0 йода, растворяем в полученном концентрированном растворе калия йодида. Раствор переливаем в мерный цилиндр и доводим до 40 мл. Помещаем во флакон для отпуска из оранжевого стекла. Проверяем на чистоту и герметичность, оформляем к отпуску как «Внутреннее», «Хранить в прохладном защищенном от света месте»

 

ППК: Aq. purificatae q.s.

Kalii iodidi 4,0

Iodi 2,0

Aq. purificatae ad 40 ml.

-----------------------------

V общ. = 40 ml.

II. С применением КУО:

1. V общ. = 40 мл.

2. М сухих веществ = 2,0 + 4,0 = 6,0

3. 6,0 - 40

х - 100

х = 15% > 3%, → V воды с учетом КУО

4. V воды = 40 мл. – (2.0х0,23 + 4,0х0,25) = 38,57 мл.

ППК: Aq. purificatae 38,57 ml.

Kalii iodidi 4,0

Iodi 2,0

----------------------------

V общ. = 40 ml.

Rp: Sol. Kalii permanganatis 1:4000 – 200 ml

D.S. По 1 ст. л. 5 раз в день.

1. V общ. = 200 мл.

2. Рассчитываем массу калия перманганата:

1,0 – 4000

х – 200

масса калия перманганата 0,05

3. Рассчитаем объем воды Сmax

Сmax = ------ = 5,5%

0,36

СRp 0,05 – 200

х - 100

СRp = 0,025%

Сmax > СRp V воды = 200 мл

Готовится во флаконе для отпуска, так как концентрация калия перманганата менее 1%. Вода очищенная используется свежеприготовленная, заранее профильтрованная.

Во флакон для отпуска ОС отмеривают 200 мл воды очищенной, добавляют 0,05 калия перманганата, растворяют. Укупоривают, проверяют герметичность. Оформляют этикеткой «Внутреннее».

ППК: Aq. purificatae 200 ml.

Kalii permanganatis 0,05

---------------

V общ. = 200 ml.

 

Литература:

1. И.А.Муравьев «Технология лекарственных форм», 1988 г., стр. 121-132.

  1. «Фармацевтическая технология» под редакцией профессора В.И.Погорелова, Ростов-на-Дону 2002 год стр. 159 – 164.

1. Йод – Iodum

Серовато-черные с металлическим блеском пластинки или сростки кристаллов характерного запаха. Летуч при комнатной температуре, при нагревании возгоняется. Растворим в воде 1:5000, в спирте 1:10, в эфире, хлороформе и концентрированных растворах йодидов. Хранение по списку Б

 

2.Калия перманганат – Kalii permanganas

Темные или красно-фиолетовые кристаллы или мелкокристаллический порошок с металлическим блеском. Растворим в воде 1:18. Легко в кипящей воде 1:3,5 Является сильным окислителем, способен восстанавливаться до двуокиси марганца под действием органических веществ (вата, марля). При этом изменяется цвет раствора: из фиолетового переходит в грязно-бурый. Является красящим веществом

Хранят по общему списку.

 

3.Серебра нитрат – Argenti nitras

Бесцветные прозрачные кристаллы в виде пластинок или белых цилиндрических палочек. Очень легко растворим в воде (1:0,6), растворим в спирте, эфире (1:30). Является сильным окислителем и способен восстанавливаться под действием органических веществ до свободного серебра и атомарного кислорода.

Ag NO3 = Ag↓ + NO2 + [O] Светочувствителен. Хранят по списку А

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 5383. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия