Студопедия — Ассортимент пушно-мехового сырья и полуфабрикатов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ассортимент пушно-мехового сырья и полуфабрикатов






Белек — шкурка новорожденного детеныша тюленя возраста 10-15 дней, (длина 30-100 см, ширина 20-60 см). Волосяной покров густой, мягкий, высота волоса 1,5—3 см, ость тонкая и нежная, пух густой. Кожевая ткань плотная, средней толщины.

Крашенные шкурки несколько сходны со шкурками речного бобра.

Белка — шкурки пушного зверька, длиной туловища до 25-27 см и пушистым хвостом. Зимой мех бывает от светло-серого до темного цвета, летом — рыжий. Мех с густым, мягким волосяным покровом средней высоты.

Бобр речной — шкурка с характерной высокой, грубой, блестящей остью и густым, слегка извитым пухом высотой до 2,5 см. Окраска меха варьируется от светло-каштановой до темнобурой, почти черной. Используют в основном щипаной.

Бурундук — мелкий грызун, обитает в районах Северного Урала, Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока. Длина шкурки около 12 см, ширина — 8 см. Высота волосяного покрова 5~7 мм. На спинке волос желтого цвета с пятью продольными черными полосками.

Вывороток — шкурки неродившихся телят северного оленя с низким (менее 1 см) матовым первичным волосяным покровом.

Голяк — шкурки ягнят-выкидышей (до 4 месяцев) утробного развития. Волосяной покров низкий, с муаристым блестящим рисунком. Кожевая ткань мягкая, пластичная, тонкая.

Каракуль — шкурки новорожденных чистопородных каракульских ягнят в возрасте, как правило, до четырех дней жизни. Волосяной покров блестящий, шелковистый. Завитки разных типов: боб, валек, гривки, кольцо.

Каракульча — шкурки эмбрионов каракульских чистопородных овец возрастом 4-4,5 месяца с коротким, шелковистым, блестящим волосяным покровом, плотно прилегающим к мездре, с ясно выраженным муаристым рисунком.

Клям — шкурки эмбрионов в последний период беременности овцы, а также шкурки ягнят в возрасте одного-двух дней. Имеют более рослый волосяной покров с блестящими завитками, гривками, муаристым рисунком и несколько переросшим волосяным покровом в области шеи и боков.

Лисица красная (обыкновенная) — шкуры дикой обыкновенной лисицы, с мягким пышным волосяным покровом, сортируются на шесть групп, в сырье подразделяются на 38 кряжей. Шкуры низких групп качества в большинстве случаев красят в черный, коричневый цвета, под черно-бурую лисицу, также стригут и красят под нутрию.

Л исица-крестовка — похожа на лисицу сиводушку, отличается от нее более темной расцветкой. Остевой волос имеет белый поясок, поэтому хорошо выражена серебристость волосяного покрова; пуховой волос темно-серый. В области лопаток ярко выражен “крест” черного или черно-бурого цвета. Участки волосяного покрова по углам “креста” золотисто-желтые или рыжеватые. Лапы и голова бурые. Шкурки лисицы-крестовки заготавливают преимущественно в Якутии и северных районах Дальнего Востока.

Лисица платиновая — шкура лисицы, разводимой в звероводческих хозяйствах. Окраска волосяного покрова серо-стального или голубовато-черного цвета разной темноты, обусловленная различным соотношением остевых волос белого и черного цвета, а также наличием белых волос с черными кончиками.

Лисица серебристо-черная — шкуры лисицы, разводимой в звероводческих хозяйствах, отличаются чисто черным или черно-бурым волосяным покровом, с большей или меньшей серебристостью остевого волоса, имеющего на своей верхней части белую зону (кольцо). Кольцо может быть расположено у кончиков волоса, в этом случае шкура кажется белой (“открытое серебро”). Если кольцо находится несколько глубже, то более отчетливо выделяются на белом фоне черные кончики, так называемая вязаль, что придает особую красоту окраске волосяного покрова. Наличие темной полосы по середине хребта снижает степень серебристости.

Лисица-сиводушка — шкура одной из форм красной лисицы. Отличается от нее более темно-буроватым оттенком волосяного покрова. Огузок и хребет бурого или серого цвета, черево и душка темно-бурые, иногда с белым пятном в центре душки, лапы бурые. На плечах отчетливо выражен бурый, ржаво-бурый или буровато-желтый “крест”.

Лохтаченок — шкуры детенышей лохтака (морского зайца) с утробным мягким плотным густым волосяным покровом (темно- или светло-серого цвета на хребте и серебристо-серого — на череве).

Лямка — шкурки ягнят тонкорунных пород овец и их помесей. Завитки — мелкие кольца и горошек, шерсть формируется в мелкие штапельки. Высота волос в распрямленном состоянии не более 2 см.

Мерлушка — шкурки ягнят грубошерстных овец в возрасте до 30 дней, имеют мягкий или грубоватый волосяной покров, образующий на хребте и огузке завитки различной формы, на голове — волос гладкий.

Меховой велюр — шкурки, получаемые из меховой овчины (полугрубой, полутонкорунной и тонкорунной), выделанной в виде пласта с сохранением всех частей, симметрично оправленной, тщательно отделанной с низким и равномерным ворсом.

Муаре — шкурки ягнят с низким, прилегающим, блестящим волосяным покровом с муаристым рисунком.

Неблюй — шкурки телят северного оленя в возрасте от 1 до 3 месяцев с начавшим отрастать вторичным волосяным покровом, содержащим часто грубую, довольно низкую (не более 2,5 см) ость и редкий пух.

Нерпа — шкуры взрослых тюленей. Имеют блестящий, низкий, ровный волосяной покров, состоящий из грубой, почти без пуха ости, плотно прилегающей к кожевой ткани.

Норка — шкурка, имеющая сравнительно невысокий волосяной покров из густой, блестящей ости и плотного шелковистого пуха, цвет — самый разнообразный. Относится к наиболее распространенным.

Нутрия — шкурка представителя грызунов, обитающих в болотах и водоемах, с характерной длинной густой остью, под которой находится нежная подпушь. Разводится в звероводческих хозяйствах, имеет различную окраску.

Пыжик — шкурки телят-сосунков оленей. Волосяной покров мягкий, пушистый, состоит из густого тонкого пуха.

Сак-сак — шкура молодняка овец курдючных пород в возрасте от 30 дней до первой стрижки (4-6 месяцев). Волосяной покров характеризуется мягкими косичками со штопорообразной извитостью, реже кольцеобразными расплетистыми завитками. Косички шерсти не имеют сваленности и отделяются одна от другой по всей длине. Площадь шкур от 12 до 30 дм2.

Серка и сивирь — шкуры детенышей и молодых тюленей в возрасте менее года, с вторичным полностью перелинявшим низким блестящим волосяным покровом серого или серебристо-серого цвета на хребте и светло-серебристого — на боках и череве.

Склизок — шкуры неродившихся жеребят с утробным блестящим муаристым или гладким волосяным покровом.

Смушка — шкурки ягнят овец смушковых пород (сокольской, решетиловской, малич и чушки), забитых в возрасте до 8 дней. Волосяной покров стекловидно-блестящий или матовый, с завитками различного типа, более рыхлыми по сравнению с каракулевыми, на голове и шее волосы незавитые.

Соболь — наиболее ценное пушное сырье, характеризуется густым, шелковистым волосяным покровом средней высоты. Окраска варьируется от песчано-желтого до буровато-черного или почти черного цвета. Обитает в лесной азиатской части России.

Соня-полчок — мелкий грызун, обитает на Кавказе и — Западной Украине. Длина шкурки 12 см, ширина 8 см. Высота волосяного покрова 7-8 мм. Окраска хребта буровато-серая. От белки соня-полчок отличается отсутствием кисточек на ушах, чисто-белым цветом черева и меньшим размером, от персидской белки — серой окраской меха.

Тарбаган — сурок, живущий в горах Алтая и Средней Азии на высокогорных лугах. Волосяной покров у них мягче, гуще, чем у сурка, с хорошо развитой остью высотой более 4 см, с переросшим волосяным покровом и рыхлыми завитками различной формы. Длина шкурки от 25 до 50 см, ширина от 15 до 30 см.

Трясок — шкуры молодняка овец смушково-молочных, грубошерстных и овчинно-шубных пород в возрасте от 30 дней до первой стрижки. Характеризуется мягкими, шелковистыми кольцеобразными завитками или штопорообразной извитостью. Площадь шкур — 1800-3500 см2.

Тушканчик (земляной заяц) — населяет юг и юго-восток европейской части России (17 видов), Западную Сибирь и Казахстан. Заготавливают в основном шкурки большого тушканчика (длина шкурки 14 см, ширина 8 см), который отличается от остальных видов наличием длинного хвоста, с перовидной кисточкой на конце длинных ушей и задних конечностей. Волосяной покров на хребте палевого цвета (высотой 10-12 мм), на череве — белесого.

Халили — шкурки каракуля овцы чистопородной цветной. Имеют коричневый цвет с черными пятнами или черный цвет с коричневыми пятнами.

Хохлаченок — шкуры детенышей гренландского тюленя с прочным, ровным, блестящим и густым волосяным покровом темного серебристо-черного цвета с голубоватым оттенком на хребте и бело-кремового цвета на череве.

Шиншилла — шкурка небольшого грызуна (длиной 20-25 см, шириной 15-20 см) с мягким, шелковистым, блестящим волосяным покровом серебристого цвета с голубым оттенком и черными кончиками ости.

Яхобаб — шкурки переросших (до 30-40 дневного возраста) ягнят каракульских (чистопородных и помесных) и смушковых овец. Характеризуется переросшим волосяным покровом, рыхлыми завитками. Длина волоса в распрямленном состоянии от 3,5 до 5 см.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 782. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия