Студопедия — ПСИХОТИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПСИХОТИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ






 

По наличию или отсутствию синдрома диффузной идентичнос­ти мы можем отличить на структурном интервью пограничную па­тологию характера от непограничной. А наличие или отсутствие тестирования реальности позволяет пограничную организацию лич­ности отличить от психотической структуры.

Тут я говорю о пациентах с “функциональными” психозами, а не с психозами, которые развиваются как вторичный феномен при остром или хроническом синдроме органического поражения голов­ного мозга. К этой группе относится весь спектр шизофрении, основные аффективные психозы и параноидные психозы, которые не вписываются в две предыдущие группы синдромов. У всех этих пациентов нарушена способность к тестированию реальности. В типичном случае психоза нарушение тестирования реальности про­является у пациента уже при ответе на первоначальные вопросы терапевта, кроме того, неспособность дать понятные ответы застав­ляет терапевта начать исследование на предмет наличия разного рода функциональных психозов и острого или хронического синдрома органического поражения головного мозга.

В тех исключительных случаях, когда пациент совсем не спо­собен ответить на первые вопросы, терапевт сначала должен попы­таться убедиться в том, что пациент их услышал и понял. Если пациент был способен войти в кабинет и воспринимает окружаю­щую обстановку, то его полный мутизм свидетельствует скорее в пользу функциональных психозов, а не церебрального синдрома. Тем не менее терапевту стоит пройтись по полному кругу ключевых симптомов. Надо исследовать ощущения, затем память и интел­лект, прежде чем подходить к тестированию реальности и важным психотическим симптомам в сфере поведения, чувств и мышления (его содержания и организации), а также оценивать наличие гал­люцинаций.

Исследование сферы ощущений можно начать с проверки вни­мания пациента: “Я задал вам вопросы, и вы не ответили. Вы хо­рошо расслышали и поняли, что я сказал?” Если пациент продол­жает молчать, то надо убедиться в том, что он слышит и понимает, что он может соглашаться или не соглашаться с терапевтом, выра­жая это кивками или еще какими-то сигналами. При таких слож­ных обстоятельствах важно выяснить, понимает ли он слова и пы­тается ли общаться, даже если не может говорить.

Когда, несмотря на все попытки, мы не получаем ответа, это обычно является признаком кататонического синдрома или вооб­ще шизофрении или же тяжелой психомоторной заторможенности при самых сложных случаях депрессии. Иногда прямое исследова­ние признаков кататонии, в частности негативизма, может вызвать у пациента поведение, прямо противоположное предложенной те­рапевтом инструкции, может появиться также восковая гибкость и стереотипные позы или формы поведения, что указывает на шизофрению. В других случаях только полное исследование истории болезни, опирающееся на данные из других источников, может дать более ясную информацию. Пациенты с органическими нарушени­ями, у которых сознание работает в достаточной мере, чтобы вос­принимать окружающее, обычно способны ответить на простые воп­росы, проверяющие сферу ощущений, то есть ориентацию паци­ента, сознание, понимание и суждение по отношению к актуаль­ной ситуации. (Поскольку эта область широко представлена во всех руководствах по стандартному психиатрическому обследованию, я не буду их иллюстрировать и приводить конкретные примеры воп­росов терапевта.)

Если при исследовании мы не выявляем каких-либо недостат­ков в сфере ощущений пациента, надо выяснить, почему он не отвечает на первые вопросы или почему отвечает запутанно: может быть, по причине плохой памяти или низкого интеллекта он не понял, о чем его спрашивали, или забыл вопрос, пока готовился на него ответить. И, не входя в детальный анализ недостаточнос­ти когнитивных функций у пациентов с синдромом органического поражения мозга, я хочу подчеркнуть один принципиальный мо­мент: когда пациент в значительной степени не способен ответить на первые вопросы, надо сначала проверить ключевые симптомы, отражающие расстройства в сфере ощущений, памяти и интеллек­та, и лишь потом можно вернуться к ключевым симптомам функ­циональных психозов.

Очевидно, что в случае, когда мы видим у пациента серьезные нарушения вербального или невербального поведения, но не нахо­дим у него нарушений в сфере ощущений, памяти или интеллек­та, необходимо снова вернуться к первым вопросам о том, что привело пациента к нам, в чем заключаются его сложности, чего он ожидает от терапии и как он сам ко всему этому относится. Если после второй попытки мы снова получаем неадекватный, путанный или сбивающий с толку ответ или же когда такой ответ сопровож­дается неадекватными чувствами или поведением, терапевт должен обратить свое внимание на эти патологические мысли, эмоции или формы поведения, тактично поделиться своими наблюдениями с пациентом и досконально исследовать, в какой степени пациент может чувствовать эмпатию по отношению к реакции терапевта на все странное или необычное, исходящее от пациента.

Если поведение, мышление или эмоции пациента во время ин­тервью явно свидетельствуют о недостаточном тестировании реаль­ности, стоит подумать о наличии у пациента функционального психоза, и тогда терапевт может выбрать другой подход к таким видимым нарушениям, пытаясь выяснить вместе с пациентом их субъективный смысл. Иными словами, когда нам очевидно, что способность к тестированию реальности у пациента снижена, есть смысл временно отложить конфронтацию и погрузиться в исследо­вание субъективных переживаний пациента, соответствующих его поведенческим проявлениям. Исследование субъективных пережи­ваний пациента может привести к пониманию связей между его эмоциями, мышлением и поведением, и это открывает дорогу для дифференциальной диагностики. Видим ли мы проявления шизоф­рении (с дезорганизацией этих связей) или аффективных заболе­ваний (в этом случае внутренняя организация связывает неадекват­ные эмоции, поведение и мышление, так что между этими функциями устанавливается гармония в контексте серьезно нару­шенной патологической организации)? Исследование галлюцина­ций может подтвердить предположение о нарушении тестирования реальности, ранее основанное на наблюдениях за взаимодействи­ем с пациентом. Наличие галлюцинаций по определению говорит о нарушении тестирования реальности. Подобным образом, если мы находим признаки бреда, это также подтверждает диагноз на­рушения тестирования реальности и обычно помогает лучше понять природу психоза.

Общая тактика проведения структурного интервью с пациентом, страдающим психозом, такова: когда прояснение и тактичная кон­фронтация подтверждают нарушение тестирования реальности, мы перестаем высказывать свои сомнения по поводу процесса мышле­ния, искажений реальности или внутренних переживаний пациен­та. Напротив, в такой ситуации надо стараться найти в себе эмпа­тию по отношению к внутренней реальности пациента, чтобы углубить свое понимание психотического процесса. По той же при­чине на средней и заключительной фазах структурного интервью терапевт может незаметно приспособить свои техники к серьезным нарушениям общения, которые есть у пациента, так, чтобы заклю­чительная фаза не пугала пациента или же снижала бы его тревогу.

Иногда мы встречаем пациентов с психозами, которые при пер­вом контакте разговаривают достаточно адекватно и свободно. Лишь когда терапевт, полагая, что имеет дело с серьезной патологией характера, исследует тестирование реальности, он обнаруживает ее отсутствие. В таком случае ход интервью близок к исследованию типичного пограничного пациента. Фактически, пациенты с бре­дом и галлюцинациями иногда вначале подают свои бредовые идеи и галлюцинации как, соответственно, сверхценные (или даже на­вязчивые) идеи или иллюзии (псевдогаллюцинации). В таких слу­чаях важно исследовать, в какой степени пациент пытается изоб­разить “разумную” или “нормальную” оценку своих мыслей и своего восприятия по той причине, что боится показаться другим “ненор­мальным”.

Вот пример вопроса, который показывает, как терапевт может подойти к данной проблеме: “Вы сказали, что иногда чувствуете себя Иисусом Христом, хотя, разумеется, знаете, что на самом деле вы — не Иисус Христос. Но, может быть, внутренне вы все же верите, что вы Иисус Христос, но боитесь, что, если об этом уз­наю я или другие, они подумают, что это сумасшествие?” Иными словами, когда мы предполагаем, что у пациента могут быть бред или галлюцинации, в оценку тестирования реальности должна вхо­дить конфронтация, направленная не только на внешнюю реаль­ность, но и на психотическую реальность, и делать это надо так, чтобы не испугать пациента.

Когда исследование неадекватных форм поведения, эмоций или мышления не помогает оценить способность к тестированию реаль­ности и когда нет четких признаков галлюцинаций или бреда, мож­но применить более сложную технику ведения интервью: интерпре­тацию действия примитивных защитных механизмов здесь-и-теперь. Как уже говорилось (см. главу 1), интерпретация действия прими­тивных защитных механизмов здесь-и-теперь усиливает способность к тестированию реальности у пациентов с пограничной организа­цией личности, но уменьшает — у пациентов с психозом.

Вот пример типичной интерпретации проективной идентифика­ции: “Я заметил, что вы говорили со мной подозрительно и испу­ганно, как если бы я представлял для вас опасность. Я также за­метил, что вы хмурились, когда я задавал некоторые вопросы (как, например,...). Может быть, страх, что я плохо о вас подумаю или нападу на вас, связан с тем, что вы боитесь этого в самом себе; например, своего критичного отношения ко мне или направлен­ной на меня злости?”

Интерпретация действия примитивных механизмов защиты слож­на. Терапевт создает гипотезу о природе примитивных, фантастических и диссоциированных объектных отношений, которые акти­визировались. Он также должен иметь предположение о том, ка­кова функция действия примитивных защит. Затем он делится эти­ми гипотезами с пациентом.

Иногда возникает резкое улучшение или ухудшение взаимодей­ствия сразу после такой предположительной интерпретации. Иногда же реакция пациента не столь ясна. Пациенты с параноидным пси­хозом, осознающие реальность в достаточной мере для того, чтобы скрывать свои настоящие мысли или страхи, после такого пробно­го вмешательства терапевта могут просто стать более уклончивыми. Самым сложным испытанием для терапевта, ведущего структурное интервью (впрочем, то же относится и к любому другому диагнос­тическому подходу), является параноидный пациент, у которого нельзя четко провести дифференциальную диагностику, чтобы понять, имеет он дело с параноидной личностью или же с парано­идным психозом. Тут, чтобы прийти к ясному заключению, могут потребоваться повторные диагностические интервью.

В тех случаях, когда мы имеем дело с активным психозом, в частности с шизофренией или с маниакально-депрессивным пси­хозом, структурное интервью фокусируется главным образом на природе симптомов, которые на данный момент есть у пациента, с тем, чтобы определить тип психоза и его форму. В таких случа­ях, а также когда мы принимаем пациентов с синдромом органи­ческого поражения мозга, у которых утеряна способность тестиро­вать реальность, систематическое исследование истории болезни, как и истории жизни, должно опираться на дополнительные источ­ники информации, и это уже выходит за рамки структурного ин­тервью.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 310. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия