Студопедия — Приказное (упрощенное) судопроизводство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приказное (упрощенное) судопроизводство






Гражданское судопроизводство или гражданский процесс суть деятельности суда общей юрисдикции по рассмотрению и разрешению гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспоренных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций1.

Гражданское судопроизводство в своем развитии от возбуждения дела до исполнения судебных актов проходит несколько законом установленных стадий. Действия суда и участников процесса в каждой отдельной стадии обеспечивают выполнение конкретной задачи. Выполнение задач отдельных стадий обеспечивает выполнение общей задачи правосудия.

При этом каждый участник процесса совершает действия, обеспечивающие ему выполнение тех задач, которые он призван выполнить своим участием: свидетель - сообщить сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела (ст. 69 ГПК); эксперт - осветить вопрос, требующий специальных знаний (ст.75 ГПК РФ); истец (жалобщик, заявитель) наделен системой процессуальных прав и обязанностей (ст.ст. 35, 38, 39, 40 ГПК РФ), для обеспечения своих субъективных прав. Прокурор участвует в процессе для защиты прав, свобод и интересов граждан и организаций.

Никто из лиц, участвующих в процессе, не может иметь прав больше, чем предусмотрено ГПК РФ, соответственно, не может совершать действия, не обеспечивающие выполнение стоящих перед ними задач, и не совершать действий, не перечисленных в законе. К субъектам гражданского процесса не применимо правило: «разрешено все, что не запрещено законом».

Процессуальная форма - обязательная, неотъемлемая часть правосудия. Вне процессуальных правил действие участников процесса ничтожны, действия суда, его деятельность по осуществлению правосудия вне процессуальной формы (процессуальных правил) неправомерны (незаконна).

Суд и лица, участвующие в процессе, действуют по правилам, составляющим систему гражданского процессуального права, которая определяет содержание процессуальной формы. Правила формы включают в свой состав не только совокупность прав и обязанностей каждого участника процесса, но также способы, методы и форму осуществления (реализации) процессуальных прав.

Так, действия истца по подаче заявления должны быть облечены в определенную форму (ст.131 и ст.132 ГПК РФ) и оплачены государственной пошлиной. Третьи лица вступают в процесс по правилам ст.ст.42,43 ГПК РФ. Действия участников процесса закрепляются судебными актами, содержание и форма которых также определена законом (ст.ст. 198, 225,332, 339 и др. ст. ГПК РФ).

Необходимость строгого соблюдения процессуальной формы – залог законного, обоснованного и справедливого разрешения дела. Именно процессуальная форма обеспечивает наиболее эффективную защиту прав и интересов лиц, обратившихся в суд.

Целесообразность наличия процессуальной формы и необходимость ее соблюдения при отправлении правосудия не ставились под сомнение в правовой литературе и судебной практике.

Однако само понятие и содержание процессуальной формы в науке гражданского процессуального права относится к понятиям сложным, не бесспорным. Из множества мнений по этому вопросу наиболее удачным представляется определение процессуальной формы2 как процессуального порядка, определенного системой норм (правил) гражданского процессуального права, применяемого при рассмотрении, разрешении гражданских дел и при исполнении судебных актов.

Представители науки советского гражданского процессуального права на протяжении многих лет, борясь за соблюдение принципа законности, условием его соблюдения считали обязательное применение полной процессуальной формы при рассмотрении каждого дела, и поэтому они отрицательно относились к любым предложениям по упрощению процессуальной формы, полагая, что даже незначительное сокращение правил, составляющих процессуальную форму, повлечет за собою ослабление эффективности судебной деятельности, следствием чего может стать уменьшение результативности (эффективности) судебной защиты и её законности. Наличие данной доктрины, однако, не помешало законодателю в 1985 году3 ввести упрощенное производство по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Дела эти рассматривались судьей единолично без народных заседателей и без судебного разбирательства. Заявитель должен был представить бесспорные документы, подтверждающие наличие алиментных обязательств должника и сведений о том, что должник согласен на взыскание алиментов. Если должник возражал, дело рассматривалось по общим правилам искового производства в полной процессуальной форме. Применение такого порядка значительно сокращало сроки на разрешение дел данной категории и тем самым способствовало усилению эффективности защиты прав несовершеннолетних детей.

30 ноября 1995 года Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в ГПК РСФСР» в полном соответствии с современными тенденциями развития гражданского процессуального права был введен в гражданское судопроизводство новый институт - «судебный приказ», текст ГПК РСФСР был дополнен десятью статьями (125.1 - 125.10). Таким образом, легально на основе собственного и мирового опыта для судов общей юрисдикции вводилось упрощенное производство.

Новый ГПК РФ 2002г. сохранил в своем составе правила, регламентирующие порядок осуществления упрощенного судопроизводства, назвав его «Приказным производством»4 - глава 11 ГПК РФ.

Кодекс не внес сколько-нибудь существенных изменений в институт судебного приказа, введенного в ГПК РСФСР 1964г. редакцией 1995г. Однако если судебный приказ ранее определялся как постановление судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ст. 125 ГПК РСФСР), то ст. 121 ГПК 2002г. не ограничивается указанием на заявителя только как на кредитора.

Законодатель отказался от использования термина «кредитор», поскольку взаимоотношения типа «кредитор-должник» указывают на гражданско-правовой договорный характер отношений между сторонами, а в соответствии с перечнем ст. 122 ГПК РФ в рамках упрощенного производства могут рассматриваться требования, вытекающие не только из кредиторских обязательств.

Виды и категории дел, для которых допускается упрощенное (приказное) производство, перечислены в ст. 122 ГПК. Перечень этот не может быть дополнен по усмотрению суда или расширительно им истолкован5. Федеральный закон от 11 марта 1997г6. дополнил перечень дел, содержащихся в ст. 122 ГПК РФ, требованиями, основанными на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и не датировании акцепта, совершенном нотариусом в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя (п.5 Закона). Закон включил эти требования в подведомственность судов общей юрисдикции независимо от субъективного состава вексельного обязательства. Порядок применения этого правила подробно комментирован Постановлением №3/1 Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного суда от 5.02.1988г. «О некоторых вопросах применения федерального закона «О переводном и простом векселе»7. В арбитражном процессе институт упрощенного производства был введен главой 29 АПК РФ 2002 года. Ст. 227 АПК РФ не содержит в перечне требований требование о взыскании по простому и переводному векселю, следовательно, дела этой категории по-прежнему отнесены законом к подведомственности дел судов общей юрисдикции.

Приказное производство осуществляется судьей единолично по правилам, включенным в главу 11 ГПК РФ. Несоблюдение процессуальной формы при осуществлении правосудия как в полной, так и в упрощенной форме влечет за собой одинаковые негативные последствия – отмену судебных актов в кассационном или апелляционном порядке. Это естественно, поскольку как полное, так и упрощенное производство выполняет общие для правосудия задачи – правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел, отнесенных к подведомственности судов общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ), в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Цель судопроизводства не меняется в зависимости от количества применяемых процессуальных правил, то есть в зависимости от того, осуществляется ли судебная деятельность в полной или сокращенной процессуальной форме.

Итак, упрощенное производство осуществляется по общим процессуальным правилам с соблюдением процессуальной формы. При этом для упрощенного судопроизводства законом допускаются лишь некоторые облегчения, сокращения процессуальной формы, которые полностью оговорены в тексте ГПК РФ (ст.126). Закон не ставит, как утверждают некоторые процессуалисты8, упрощенное производство вне рамок процессуальной формы. Утверждения о том, что упрощенное судопроизводство «осуществляется вне рамок процессуальных производств»9, что «это лишь быстрый способ приведения в действие государственного принуждения», что «приказ не является правоприменительным актом»10, не соответствуют действующему гражданскому процессуальному законодательству11.

Полагаю неправильным и утверждение Г.А. Жилина о том, что упрощенное судопроизводство следует рассматривать, как новый четвертый вид судопроизводства12, дополняющий три общепринятых вида судопроизводства: 1) исковое, 2) по делам, возникающим из публичных правоотношений и 3) особое производство). Упрощенное судопроизводство не вид, а форма судопроизводства. Для деления судопроизводств на виды наукой гражданского процессуального права в качестве критериев используются предмет судопроизводства и специфические задачи каждого из видов. Предмет вида определяется в зависимости от материально правовой природы дел, отнесенных к каждому из 3-х видов судопроизводств:

a. для дел искового производства это - споры, вытекающие из гражданско-правовых (цивильных отношений (ст. 2 ГПК РФ);

b. для дел, возникающих из публично-правовых отношений – споры, перечисленные в ст. 245 ГПК РФ и иные дела из публично-правовых отношений, отнесенные Федеральным законом к подведомственности судов общей юрисдикции;

c. в делах особого производства предметом является установление юридических фактов или юридических состояний, бесспорных в момент обращения в суд.

Новый кодекс сохраняет деление гражданского судопроизводства на 3 вида в зависимости от предмета судебной деятельности.

Как отмечалось выше, упрощенное производство не четвертый вид судопроизводства, а особая самостоятельная, специфическая процессуальная форма судопроизводства.

В литературе высказано также мнение, о том, что дела, рассматриваемые по правилам упрощенного производства, относятся к делам особого производства13. Утверждение это не на чем не основано, перечень дел в ст. 122 ГПК не содержит требования установления фактов, имеющих юридическое значение.

Требования, для которых допустимо упрощенное производство, вытекают либо из гражданско-правовых отношений, спорных по существу, которые в случае отказа в вынесении судебного приказа рассматриваются по общим правилам искового производства, либо из публично-правовых отношений, которые в случае отказа в вынесении приказа рассматриваются по правилам подраздела VI ГПК РФ, гл. 23 ст.ст.245-250 как дела, возникающие из публичных правовых отношений.

Итак, упрощенная (приказная) форма судопроизводства применяется как по делам искового производства, предметом которых являются гражданские материально-правовые отношения (п.1,2,3,4,6 ст. 122 ГПК РФ), так и по делам, предметом которых являются публично-правовые отношения (п.5 и п.7, п.5 ст. 122 ГПК).

Судебный приказ в литературе сравнивают с исполнительной надписью нотариуса, некоторые юристы утверждают, что приказ ее полностью заменяет, и делает ненужным исполнительную надпись нотариуса.

Это не так. Нотариальная надпись и приказ суда - два самостоятельных средства обеспечения быстрой защиты гражданских прав. Надпись нотариуса, как и приказ судьи, наделяется силой исполнительного листа, но этим их сходства исчерпываются.

Судебный приказ отличается от надписи нотариуса тем, что является самостоятельной разновидностью судебного постановления - акта, завершающего процесс судебной деятельности, при вынесении которого должны быть соблюдены установленные законом процессуальные правила, гарантирующие права должника на основании таких процессуальных принципов как равенство сторон перед законом и судом, диспозитивность и состязательность.

Действия нотариуса направлены на придание исполнительной силы долговым или платежным документам. Надпись учиняется на тексте документа, подтверждающего бесспорность задолженности, если право на требование возникло не более трех лет тому назад.

Перечень документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей органов, совершающих нотариальные действия, утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия