Студопедия — Виды дел, по которым допускается упрощенное производство
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды дел, по которым допускается упрощенное производство






Упрощенное производство допускается законом по строго ограниченному перечню дел (требований), перечисленных в ст. 122 ГПК РФ. Этот перечень исчерпывающий, он не может подлежать дополнению по усмотрению суда, содержание требований не должно трактоваться расширительно.

Однако судебная практика г. Санкт-Петербурга идет по иному пути17. Так упрощенное производство применяется по требованиям, не включенным в ст. 122 ГПК, а судебные приказы выдаются:

1. о взыскании денежных средств для исполнения залоговых обязательств;

2. по требованиям о возмещении ущерба кредитору, если он входил в круг неопределенного числа лиц, по отношению к которым вынесено решение суда, вступившее в законную силу;

3. по требованиям о взыскании задолженности при возмещении вреда причиненного здоровью;

4. по требованиям о взыскании невыплаченного пособия по уходу за ребенком или по нетрудоспособности.

Приказы по перечисленным делам вышестоящими судами отменены не были. Судьи в перечисленных случаях полагают свои действия соответствующими закону, т.к. они считают, что все эти требования могут быть приравнены к заработной плате.

Вернемся к перечню дел в ст. 122 ГПК РФ:

Рассмотрим несколько подробнее каждое из требований, перечисленных в ст.122 ГПК РФ.

1. Сделки, по которым согласно ст.163 ГК РФ нотариальное удостоверение обязательно: а) в случаях, указанных (предусмотренных) в законе; б) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

При обращении в суд кредитор должен представить подлинный экземпляр нотариально удостоверенной сделки.

2. Требование, основанное на простой письменной сделке.

Имеются в виду сделки, которые согласно ст. 434 ГК РФ требуют для признания их действительными письменной формы, но нотариально не оформляются. Форма сделок может быть весьма разнообразной, это простые документы, почтовые, телеграфные, телетайпные, электронно-цифровые. Документы должны быть подлинными. Только в случаях, предусмотренных нормативными правилами, могут быть представлены копии документов (квитанции задолженности по квартирной плате и по другим коммунальным платежам).

3. Требование, основанное на совершаемом нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте или не датировании протеста.

Выдача судебного приказа для взыскания задолженности по векселю производится после его опротестования в нотариальном порядке. В зависимости от вексельных правоотношений требуется совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте или не датировании акцепта (ст. 95 Основ законодательства о нотариате РФ).

Совместным постановлением Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ №3/1 от 5 февраля 1998г. «О некоторых вопросах применения Федерального закона «О переводном и простом векселе»18 было установлено, что заявления о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по опротестованному в неплатеже, неакцепте (не датировании акцепта) векселю рассматриваются судами общей юрисдикции независимо от субъектного состава участников вексельного обязательства. Тем самым предоставлено право обращаться в суд общей юрисдикции субъектам обязательственных отношений, споры между которыми подведомственны арбитражному суду. В Постановлении Верховного Суда указано, что при отказе судьи в принятии заявления о выдаче судебного приказа, а также, если судебный приказ отменен, заявитель вправе предъявить иск в порядке искового производства в арбитражный суд19. ГПК РФ 2002г. не отменил и не изменил этого порядка.

Р.Ф. Каллистратова и Л.Ф. Ляссницкая полагают, что «с введением упрощенного производства в арбитражный процесс по правилам данного судопроизводства теперь, видимо (подчеркнуто Н.Ч.), возможно рассмотрение требований на взыскание задолженности по опротестованному векселю при отсутствии возвращений со стороны должника»20.

Дела этой категории в судах по-прежнему рассматриваются судами общей юрисдикции, Закон и Постановление Пленума Верховного Суда не исключены из числа действующих.

4. Требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанных с установлением отцовства, а также в случаях взыскания алиментов в твердой денежной сумме, поскольку решение вопроса о размере взыскания сопряжено с необходимостью проверки наличия или отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность взыскания (п.п. 1 и 3 ст.83, п.4 ст. 143 СК РФ)21.

Не могут рассматриваться в упрощенном производстве дела о взыскании алиментов, если с алиментодателя уже взыскивают алименты на детей от другого брака, так как для участия в процессе должны быть привлечены все получатели алиментов.

Не применяется упрощенное производство по делам о взыскании алиментов в том случае, если ответчик постоянно или продолжительное время проживает за границей, т.к. взыскание алиментов на содержание детей с иностранцев вне пределов России возможно в порядке исполнения договоров о правовой помощи, которые предусматривали исполнение решений, вступивших в законную силу, а не приказов суда.

5. Требование о взыскании с граждан недоимок налогом, сбором и другим обязательным платежам.

Перечень федеральных, региональных и местных налогов и сборов содержится в ст.13-15 НК РФ. Понятие сборов определенно п.2 ст.8 НК РФ. К числу обязательных платежей следует отнести и платежи по обязательному страхованию – ст.ст. 927, 935-937 ГК РФ.

В приказном порядке взыскиваются только недоимки, санкции за неуплату налогов взыскиваются в исковом производстве по общим неупрощенным правилам.

Глава 23 ГПК РФ посвящена производству по делам, возникающим из публичных правовых отношений. Согласно абз.5 ст. 245 ГПК РФ и 48, 104, 105 Налогового кодекса РФ дела о взыскании недоимок по налогам и налоговых санкций с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, относятся к ведению судов общей юрисдикции.

Материально-правовую природу дел о взыскании налоговых недоимок и санкций с физических лиц составляют отношения в сфере налогового, то есть публичного права.

6. По требованию о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы Трудовой кодекс Российской Федерации 2001г. в ст.383 устанавливает, что рассмотрение трудовых споров происходит в суде (в том числе о взыскании невыплаченной заработной платы) по правилам гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

Приказы выдаются по всем платежам, приравненным к заработной плате, например, по требованиям военнослужащих о взыскании денежных сумм за не выданную военную форму (вещевое довольствие)22.

Из общего количества выданных судами приказов ¾ составляют приказы этой категории дел.

7. По требованию, заявленному органами внутренних дел, органами налоговой инспекции, подразделением судебных приставов о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

Этот новый вид требований, который не был предусмотрен ГПК РСФСР 1964г., введен в связи с необходимостью обеспечения исполнения закона «Об исполнительном производстве»23, в частности, его статей 28,53,75,84 и ст.441 ГПК РФ.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия