Студопедия — Кадровая работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кадровая работа






 

Управление персоналом в настоящее время включает в себя управление кадрами и социальное управление. Решает задачи подбора, расстановки, обучения, повышения квалификации работников, выбора методов их вознаграждения и стимулирования; создания благоприятного морально-психологического климата.

В штате исследуемого учреждения 7 человек.

Организационная структура исследуемого предприятия представлена на рисунке 2.1.

 

Рис.2.1 Организационная структура СДК Верхотулье

 

Представленная на рис.2.1 организационная структура является линейной. Преимущества такого типа структуры заключаются в четком соблюдении принципов единоначалия, обеспечении согласованности действий исполнителей, полноте ответственности руководителей. Недостатки вытекают из принципа единоличного принятия руководителем решений, так как для принятия качественных решений от него требуется всесторонняя компетенция по всем функциям и аспектам объекта управления.

Коллектив СДК Верхотулье - женский. Возрастная структура коллектива: до 30 лет - 1 человек, 30 - 50 лет - человек. По уровню образования: среднее специальное еще незакончено - 1 человек, общее образование - 1 человек.

Социально-психологический климат в коллективе благоприятный. Отмечается стремление как можно больше вопросов решать коллегиально; информирование подчиненных о положении дел в коллективе; постоянный контакт с подчиненными; доброжелательное отношение к подчиненным.

В СДК Верхотулье действует система найма работников, предусмотренная действующим законодательством Российской Федерации. Работники СДК в установленном порядке подлежат медицинскому и социальному страхованию и социальному обеспечению. Учреждение обеспечивает здоровые и безопасные условия труда и несет ответственность за соблюдение Федерального закона «Об основах охраны труда».

В СДК могут проводится семинары органов местного самоуправления, собрания.

Порядок ведения документации о работе клубного формирования, условия членства (участия) в клубном формировании, права и обязанности его членов (участников) определяются его положением.

 

2.2 Оснащение СДК и маркетинговая деятельность

 

В Верхотульском СДК имеется небольшой методический фонд литературы, накопленный и получаемый из сценарно-методических сборников «Чем развлечь гостей», «Сценарии и репертуар», приобретенные из средств бюджета. Приобретаются сборники литературы, книг по изготовлению костюмов, кукольного театра. Для получения дополнительных данных активно используются ресурсы Интернет, так же постоянно используется в работе методическая литература из городского методического кабинета МБУК ЦКС.

Состояние материально - технической базы - среднее. Большая нехватка современной аппаратуры, костюмов.

Оснащенность оборудованием: мебель в удовлетворительном состоянии, имеется DVD, музыкальный центр, самбуфер. Светомузыка отсутствует, всвязи с поломкой. Остальная музукальная техника старого формата и не подлежит использованию. Из-за отсутствия музыкального кружка, которым руководил ранее вышедший на пенсию Смирнов А.С. не используются музыкальные интсрументы (баяны, гитары, гармони) из-за нехватки кадров.

Поставки в 2013-2014 годы вычислительной техники в Верхотульском СДК не осуществлялась. Это не удовлетворяет потребности учреждения. Нужно приобрести цифровой фотоаппарат, видеокамеру, сканер лазерный, копировальные устройства, компьютер, киноэкран.

Оснащенность компьютерной техникой составляет 2 единицы.

Рекламная и информационная и маркетинговая деятельность.

В Доме культуры на каждое мероприятие пишутся и развешиваются плакаты, афиши; для ветеранов ВОВ, пожилых людей и инвалидов пригласительные билеты, оформляется задник сцены на все праздники, украшается зал, имеется расписание кружков, стенды. Используются в работе издательские материалы: «Последний звонок», «Педсовет», «Досуг в школе», «Чем развлечь гостей», «Сценарий и репертуар», «Клуб».

 

2.3 Функции и обязанности директора Дома культуры

 

Непосредственное управление Учреждением (СДК Нивский) осуществляет Директор СДК, назначаемый и освобождаемый от должности директором МБУК ЦКС. Компетенция и условия деятельности Директора СДК,а также его ответственность определяется в трудовом договоре, заключаемом между Директором МБУК ЦКСи Директором СДК.

Директор СДК осуществляет оперативное руководство деятельностью Учреждения и наделяется полномочиями в соответствии с законодательством, Положением и трудовым договором. Директор СДК несет персональную ответственность за деятельность Учреждения и действует на основе единоначалия.

Директор СДК выполняет следующие функции и обязанности по организации, обеспечению деятельности Учреждения:

-Действует по доверенности от имени Учредителя по представлению интересов Учреждения в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях.

-Планирует основную деятельность Учреждения.

-Определяет перспективы развития Учреждения по согласованию с отделом по культуре и делам молодежи, а также исходя из спроса пользователей.

-Осуществляет финансовую и хозяйственную деятельность Учреждения, заботится о привлечении дополнительных средств и укреплении материально-технической базы, заключает договоры и соглашения.

-Устанавливает разряды работникам на основе единой тарифной сетки совместно с аттестационной комиссией Учреждения до 12 разряда включительно.

-Устанавливает надбавки, доплаты работникам в пределах имеющихся средств.

-Издает приказы по Учреждению и другие локальные акты, дает указания, обязательные для выполнения всеми работниками Учреждения.

-Определяет структуру, штаты, численный и квалификационный состав, формы поощрения сотрудников в пределах средств, выделяемых Учреждению на эти цели из бюджета и средств, полученных из других источников в соответствии с действующим законодательством, по согласованию с Учредителем.

-Утверждает штатное расписани.

-Утверждает внутренние документы Учреждения.

-Принимает меры поощрения и налагает взыскания на работника в соответствии с трудовым законодательством, ведет работу по укреплению трудовой дисциплины, повышению квалификации членов коллектива.

-Директор СДК обязан обеспечивать надлежащее оформление и ведение всей необходимой в деятельности Учреждения документации.

-Директор СДК имеет право передавать часть своих полномочий заместителям, в т.ч. на период своего временного отсутствия.

3. Разработка мероприятий по улучшению деятельности СДК Нивский

 

3.1 Маркетинговое исследование

 

Целью маркетингового исследования является изучение предпочтения жителей н.п. Верхотулье в услугах сферы культуры.

Предмет исследования: предпочтения жителей н.п. Верхотулье в сфере предлагаемых культурных услуг.

Объект: жители н.п.Верхотулье.

Задачи исследования. В ходе исследования, необходимо было решить следующие задачи:

-составить социальный портрет аудитории посетителей, определить ее целевые ориентации и причины низкой культурно-досуговой активности;

-оценить уровень удовлетворенности потребителей на основе выявления значимости с их точки зрения факторов, определяющих качество услуг культуры;

-определить приоритетные направления деятельности учреждений культуры с целью улучшения их работы, а также разработать для данных направлений систему мероприятий, нацеленных на преодоление выявленных негативных моментов, повышение доступности и качества услуг;

-собрать и проанализировать предложения респондентов по улучшению работы учреждений культуры.

Выборка - стихийная.

Стихийная выборка - выборка, при которой опрашивают наиболее доступных респондентов.

Общий объем выборочной совокупности составил 120 человек.

Сбор необходимой социологической информации осуществляется методом анкетирования. Методы исследования: анкетирование, опрос. Анкета представлена в Приложении 2.

Составление портрета аудитории. Исследование показало, что среди посетителей СДК 65 % составляют женщины, мужчины соответственно 35 %. Структура респондентов характеризуется преобладанием людей, из возрастных групп 16-25 лет и 36-55 лет (соответственно, 19% и 42% от массива респондентов). Все респонденты проживают на территории н.п. Нивский.

Род занятий участников опроса весьма разнообразен - от учащихся средней школы до пенсионеров.

В исследовании представлены все социально-статусные группы, различающиеся по уровню доходов:

-основную часть массива составили респонденты, оценившие свой уровень доходов как средний (49%);

-посетители учреждений культуры, считающие свой доход ниже среднего или совсем низким, составили 14% и 7% от массива респондентов, соответственно; клубный досуговый маркетинговый кадровый

-к группе с уровнем доходов выше среднего отнесли себя 10% опрошенных;

-около 20% участников опроса затруднились с определением своего материального положения.

В составе потребителей услуг учреждения культуры люди с высшим образованием составляют 23%, средним специальным - 52%, общим - 25%.

Основными целями посещения СДК являлись «культурно-просветительская» - 48%, «отдых» - 28%, «образовательная» - 13% и «информационная» - 11%.

Выявление причин низкой культурно-досуговой активности. Большинство респондентов высказали желание чаще посещать учреждения культуры - 73 %. На рис. 3.1 представлено распределение ответов респондентов на вопрос «Что Вам мешает посещать данное учреждение культуры чаще?».

Как показало исследование, к основным причинам низкой культурно-досуговой активности относятся:

-недостаток свободного времени (30%);

-усталость после работы (15%);

-состояние здоровья (5%);

-режим работы учреждений культуры (18%);

-семейно-бытовые условия (7%);

-недостатки в работе учреждения культуры (1,5%).

 

Рис.3.1 Причины низкой посещаемости СДК Нивский

 

Как видно из представленной диаграммы основными причинами является недостаток свободного времени и режим работы СДК.

Факторы удовлетворенности. Удовлетворенность потребителей исследовалась по шести группам факторов. Показатели удовлетворенности для каждой из них представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1 Удовлетворенность потребителей аспектами обслуживания

№ п/пГруппа факторов (аспект обслуживания)Удовлетворенность потребителей, %1Информация об учреждении культуры, ресурсах и о предоставляемых услугах422Техническое оснащение Дома культуры453Персонал, оказывающий услуги754Стоимость услуг, предоставляемых СДК705Безопасность пребывания в СДК976Разнообразие услуг учреждения культуры65

Таким образом, можно сделать вывод о том, что необходимо по возможности улучшать техническое оснащение СДК (привлечение средств за счет фандрайзинга), больше размещать рекламной информации о деятельности клуба (возможно использование средств Интернет - создание веб-сайта), внедрять новые услуги в деятельность СДК.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия