Студопедия — Четвертая стадия АТА — восстановление и возможные осложнения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Четвертая стадия АТА — восстановление и возможные осложнения.






Эта стадия длится 10-14 дней. За этот период некротические очаги и геморрагические явления претерпевают обратное развитие, температура падает

литически. Остаточные явления интоксикации могут оставаться долго, если

присоединяются осложнения: гастроэнтерит, гепатит, нарушения ЦНС,

нагноительные процессы в легких и других органах.

Данные о регенерации кроветворения противоречивы: иногда в течение

нескольких дней наступает увеличение количества лейкоцитов в 5-10 раз, чаще этот период затягивается до 1-1,5 месяцев. Эритропоэз восстанавливается быстрее, чем тромбоцитопоэз, который восстанавливается через 4,5-6 месяцев. СОЭ восстанавливается через 1-1,5 месяца.

Отравление "пьяным хлебом";. Это заболевание людей и животных связано с употреблением зерновых культур, пораженных грибами рода Fusarium. Впервые было описано в 1882 г. на Дальнем Востоке Н.А. Пальчевским под названием "пьяный хлеб", "опьяняющая рожь", "ячмень ядовитый". Подобные заболевания имели место в Швеции в 1883 г., Финляндии, Северной Америке и Германии от завезенных из Америки партий пораженного зерна.

М.В. Воронин, изучив в 1888 г. микрофлору болезнетворного зерна, выделил Fusarium graminearum и другие грибы.

После приема в пищу продуктов, главным образом хлеба, у людей появляются: слабость, чувство тяжести в конечностях, затем дрожь и скованность походки, потеря работоспособности. Позднее характерны резкие головные боли, головокружение, рвота, боли в области живота, понос. В тяжелых случаях наблюдается потеря сознания, обморок. Спустя суткиу человека возникает состояние, аналогичное тяжелому опьянению.

В последние годы установлено, что и другие виды грибов рода Fusarium

(F. moniliforme) могут продуцировать на зерновых культурах метаболит

зеараленон (F2), обладающий эстрогенным действием (у крупного рогатого

скота — аборты, бесплодие, у птиц — нарушение яйценоскости).

Отравление "красной плесенью";фузарионивалетоксикоз — тяжелое

заболевание людей, наблюдаемое при употреблении продуктов из пшеницы,

ячменя и риса, пораженных "красной плесенью". Впервые описано в Японии.

Заболевание сопровождается тошнотой, рвотой, диареей, головными болями,

судорогами. Из пораженного зерна выделены микотоксины: ниваленол,

фузаренон-Х, ниваленол-диацетат.

Афлатоксикозы алиментарные заболевания у птицы, рыб и животных,

связанные с употреблением контаминированных афлатоксинами кормов.

Афлатоксины вырабатываются грибами- аспергиллами, некоторые

(стеригматоцистины, обладающие канцерогенным действием) вырабатываются и пенициллами.

Токсичность A. flavus для свиней была установлена в 1957 г. Buruside с

авторами. Расширились исследования в Англии, когда в 1961 г. возникла

массовая гибель (до 100 тыс.) индюшат. Причиной заболевания явилось

вскармливание птицы кормами с включением арахиса, пораженного

A. flavus link, содержащего афлатоксин B1 в концентрации 10 мг/кг.

Афлатоксикоз протекает в острой и хронической форме. Острая форма заболевания проявляется симптомами поражения желудочно-кишечного тракта: потеря веса из-за диареи, некроз и жировая инфильтрация печени, поражение почек и нейроинтоксикация, судороги, нарушение координации и парезы. В клинике множественные геморрагии и отеки. Афлатоксины являются гепатотропными ядами и при хронической интоксикации развивается цирроз печени и гепатома — первичный рак печени.

Действие афлатоксинов на человека. Острые афлатотоксикозы у людей

наблюдаются редко, они связаны с высокими концентрациями афлатоксинов в пище (от 0,2 до нескольких мг/кг). В Сенегале причиной заболевания у детей явилась арахисовая мука, содержащая афлатоксин В1 в концентрации 1 мг/кг. В Индии дети в возрасте от 1,5 до 5 лет получали при лечении синдрома белковой недостаточности — квашиоркора — арахисовую муку (0,3 мг/кг). Средняя суточная доза токсина составляла 1,1 мкг/кг массы тела. У детей развился острый гепатит. Например, у 1,5-летнего мальчика после его гибели в печени были обнаружены изменения, характерные для афлатоксикоза. Описан случай гибели 15-летнего мальчика от острого гепатита, употреблявшего маниоку, содержащую афлатоксин В1 в концентарции 1,7 мг/кг. Убедительна вспышка токсического гепатита в северозападных районах Индии в 1974 г. Заболевание характеризовалось подострым началом с лихорадкой, последующей быстрой желтухой (98% случаев) и асцитом. Путем биопсии и аутопсии выявлена характерная пролиферация желчных протоков. Смертность среди заболевших была высокой. Анализ продуктов показал, что причиной явилась кукуруза, содержащая афлатоксин В1 в концентрации 15,6 мкг/кг. Человек в сутки получал от 2 до 6 мг, что составляло до 120 мкг/кг массы тела в сутки.

Описаны случаи воздействия афлатоксинов в производственных условиях. В одном из случаев у 7 из 55 работающих на переработке арахиса и других масличных культур развивался рак различной локализации (период наблюдения — 11 лет, период воздействия — 2-3 года). Концентрация афлатоксинов в воздухе была в пределах 0,37-72 мг/м3. Описаны 2 случая легочного аденоматоза с летальным исходом у лиц, работающих с бразильским арахисом. И, наконец, имеется описание обнаружения карциномы толстого кишечника у двух научных работников, в течение ряда лет занимавшихся выделением и очисткой афлатоксинов для научно-исследовательской работы.

Основными производителями арахиса (70%) являются страны Азии и Африки, для населения которых он является главным источником пищевого белка и масла. В Индии, на долю которой приходится 1/3 мирового производства арахиса, от 10 до 40% образцов арахиса и 82% образцов арахисового шрота, анализированных в 1965-67 гг., содержали афлатоксины в значительных количествах (отдельные пробы до 25000 мкг/кг массы). В Таиланде контаминация афлатоксином арахиса: в 49% образцов; средний уровень —1000 мкг/кг, максимальный — 12300 мкг/кг.

Другие виды продуктов, часто содержащие афлатоксины:

Кукуруза. США производят 40% мирового производства. В 1969-70 г.

30% образцов содержали афлатоксины в среднем 66 мкг/кг. Сильная засуха

является причиной высокой контаминации. В 1977 г. в штате Северная

Каролина 78% образцов кукурузы содержали афлатоксины (максимальная

концентрация — 3600 мкг/кг). Ущерб составил 16 млн. долларов вследствие

невозможности использования урожая.

Рис. 90% этого продукта производится в странах, расположенных в "муссонной" зоне Азии. Максимальный уровень контаминации афлатоксинами

риса в естественных условиях — 600 мкг/кг.

Особо следует отметить возможность появления афлатоксинов в

продуктах животного происхождения:в молоке, тканях и органах животных, получавших корм, загрязненный афлатоксинами в высоких концентрациях.

Наиболее высокий уровень афлатоксина (до 250 мкг/л) выделили в 1973-74 г. в 50% проб коровьего молока в деревнях Ирана. Афлатоксины были обнаружены в сырах из ФРГ, Франции, Швейцарии (0,1-0,6 мкг/кг), Турции (до 30 мкг/кг).

Важно подчеркнуть, что пастеризация молока и процесс высушивания не

влияют на содержание в нем афлатоксина М1. В процессе получения сыра из

контаминированного молока 50% афлатоксина М1 определяется в творожной

массе. При получении масла 10% афлатоксина переходит в сливки, 75% —

остается в снятом молоке. В лабораторных условиях образование афлатоксинов в высоких концентрациях возможно на многих продуктах, зараженных

токсигенными штаммами: винограде, персиках, яблоках, в соках, на масле, маргарине, мясе.

Охратоксикоз. Считают, что охратоксины, вырабатываемые аспергиллами (A.ochraceus) и пенициллами (P.viridicatum), обладают нефротическим действием, по степени токсичности близки к афлатоксинам.

Охратоксины являются этиологическим фактором нефропатии свиней и

домашней птицы. Они широко распространены в продуктах и кормах многих

стран мира: рожь, ячмень, пшеница (10-27500 мкг/кг), бобы, кофе

(20-360 мкг/кг). Охратоксины могут накапливаться в тканях животных: почках, печени, мышцах, а также экскретироваться с молоком., Например, в Дании в почках свиней — 20 мкг/кг.

На основании длительных эпидемиологических исследований предполагают, что охратоксины являются причиной заболевания людей, известного под названием Балканской эндемической нефропатии.

Кардиальная форма бери-бери. В середине 50-х годов в Японии были зафиксированы случаи тяжелых алиментарных токсикозов, обозначенных "болезнью желтого риса". Этиологическим фактором явилось поражение риса

грибами рода Penicillium citreo-viride, вырабатывающими цитреовиридин —

желтый пигмент, обладающий выраженными нейротоксическими свойствами. Вызывает параличи, нарушения ЦНС, дыхательной и сердечной или

кардиальной формы бери-бери, когда в клинике нарушается проводящая

система сердца и появляются отеки. Изъятие из употребления продукта,

загрязненного этими грибами, приводит к выздоровлению.

Профилактика микотоксикозов. Разработка и осуществление

профилактических мероприятий в отношении микотоксикозов затруднены тем обстоятельством, что многие из них изучены недостаточно. Исходя из этого, ВОЗ поставила перед медициной и сельскохозяйственной наукой следующие задачи:

1. Проводить широкие эпидемиологические исследования связи различных болезней невыясненной этиологии, особенно злокачественных новообразований, с уровнем пораженности продуктов питания микотоксинами.

2. Разрабатывать комплекс агротехнических мероприятий по предотвращению распространения токсичных грибов во внешней среде.

3. Проводить микологический контроль за зерном и мукой. По санитарному законодательству РФ содержание спорыньи в муке допускается не более 0,05%. Зерно, пораженное фузариозом до 3% (ГОСТ 1699-71), реализуется на общих основаниях, при большем загрязнении решается вопрос о его использовании.

4. В 1967 г. на совещании экспертов ВОЗ по вопросам

микробиологических аспектов пищевой гигиены обсуждался вопрос о

нормировании афлатоксинов в пище. Было бы идеальным иметь пищу,

свободную от афлатоксинов. Такие требования предъявляются к продуктам

детского питания. Для большинства продуктов рекомендована ПДК до

30 мкг/кг массы арахиса, масляничных культур. В 1990 г. Япония установила у себя ПДК — 10 мкг/кг.

В нашей стране с 1980 г. установлена ПДК охратоксина А в кормах свиней и птиц всех возрастов на уровне 50 мкг/кг. Для гарантированного получения чистых продуктов животноводства запрещено скармливать животным и птице корма, содержащие любые количества охратоксинов, в течение 10-дневного периода, предшествующего убою животных. В случаях выявления заболеваний у населения, вызванных микотоксинами, подозреваемые продукты конфискуются с заменой их на заведомо доброкачественные.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия