Студопедия — З.Функции политических лидеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

З.Функции политических лидеров






 

Функции, выполняемые политическими лидерами, предопределяются теми целями, которые они ставят, и той ситуацией (экономической и политической) в которой им приходится действовать.

В условиях кризисной ситуации политический лидер направляет свои усилия прежде всего на реализацию следующих функций:

Аналитическая или постановка диагноза. Ее выполнение предполагает глубокий и всесторонний анализ причин сложившейся ситуации, изучение совокупности объективных и субъективных факторов и реалий.

Разработка программы действий. В ее реализации большую роль играют личностные качества политического лидера: решительность, энергия, ум, интуиция, смелость, способность брать на себя большую ответственность.

Мобилизация страны на выполнение принятой программы. Выполнение этой функции во многом зависит от умения и способности политического лидера вступать в контакт с широкими массами, убеждать, вдохновлять, привлекать на свою сторону колеблющихся.

Названные функции характерны для чрезвычайной ситуации. В условиях относительной стабильности общества круг функций политического лидера расширяется.

Прежде всего, политический лидер должен выполнять новаторскую функцию, то есть сознательно вносить новые конструктивные идеи социального устройства общества. Для этого разрабатываются новые политические программы и стратегические планы общественного развития, осуществляются обновление, реорганизация политических структур. Политический лидер формулирует новые социальные цели и задачи, обосновывает стратегические приоритеты и тактические способы и методы их достижения. Каждое политическое решение должно быть глубоко продумано, тщательно проанализировано на многовариантной основе, поскольку сфера политики – вид рисковой деятельности, затрагивающей судьбы миллионов людей. Выдвижение общенациональных целей и программ с необходимостью требует всестороннего анализа социальных, материальных, финансовых и политических ресурсов их реализации.

Коммуникативная предполагает отражение всего спектра потребностей и интересов людей как в политических манифестах и программах политических лидеров, так и в их практической деятельности. Политический лидер должен следить за постоянно меняющимися общественными настроениями и мнением, отражающим динамику преобразующейся жизни. Политические лидеры должны обладать даром предвидения новых проблем и противоречий в обществе.

Из новаторской и коммуникативной логически вытекает организаторская функция, которая включает в себя умение направить и организовать действия масс, объединить усилия всех слоев общества на воплощение политических программ и решений в жизнь.

Организаторская функция включает также формирование кадров и сплочение сторонников реформ.

Продолжением организаторской является координационная функция, которая направлена на координацию и согласование действий всех субъектов политических преобразований – институтов и учреждений власти, а также практических исполнительских решений. Координационная функция включает в себя корреляцию, координацию деятельности всех ветвей власти и властных институтов: парламента, суда, органов исполнительной власти.

Интегративная функция направлена наподдержание целостности и стабильности общества, гражданского мира и согласия. Она предусматривает обеспечение единства всех политических сил общества, сплоченности всех его социальных групп.

Крайняя, максимально завышенная оценка функций и эффективности политического лидера проявляется в культе личности. Он представляет собой чрезмерное возвеличивание, и даже обожествление человека. Наиболее часто он встречается в тоталитарных и авторитарных государствах.

Благоприятной субъективной питательной средой культа личности являются патриархальная и подданническая политические культуры, которые исходят из веры в “ххорошего царя” или руководителя, из принятия жесткой иерархической организации общества. Однако важнейшей непосредственной причиной культа личности обычно является огромная концентрация политической, духовной, экономической и социальной власти в руках одного человека. Также утверждению культа личности способствует тотальная личная зависимость всех нижестоящих не столько от результатов своей деятельности, сколько от благосклонности начальства.

 

  1. Cовременные тенденции в развитии политического лидерства

В последние десятилетия в развитии политического лидерства обозначился ряд новых тенденций. Масштабные стрессовые ситуации для огромного множества людей, которые принес с собой ХХ век, и коренные изменения, вызванные научно-техническим прогрессом, породили глобальные проблемы, бросающие вызов человеческой цивилизации. Данные обстоятельства предъявили новые, повышенные требования к политическим лидерам. Масштабной тенденцией в эволюции лидерства стал резкий рост ответственности политических лидеров за судьбы людей, за настоящее и будущее народов и государств, которыми они управляют. Современные политические лидеры уже не могут выдвигать программы развития своих государств без учета глобальных проблем человечества.

Важной тенденцией в развитии политического лидерства в последние десятилетия является концентрация активности лидеров на экономических и социальных проблемах. Особенно это отличает политических лидеров демократических государств. Развитие данной тенденции обусловлено многими обстоятельствами. Главное из них заключается в том, что рост благосостояния нации, связанный с активностью того или иного политического лидера, - наиболее зримый показатель для признания политического деятеля как политического лидера. Другое обстоятельство связано с огромными временными рамками политической активности (например, президенты выбираются на 4-5 лет). Высокий экономический результат, рост благосостояния нации – самый прочный фундамент для надежды быть избранным еще на один срок.

Американский политолог Р.Такер отмечает такую тенденцию как уменьшение вероятности в современных условиях появления политических лидеров-героев, таких, например, как Наполеон. Причин очень много. Это и разделение властей, и ограничение деятельности лидеров конституционными и правовыми нормами и др. Кроме того, как уже подчеркивалось, крупные политические лидеры появляются в периоды глубоких кризисов. Кризисные периоды – это война и связанная с ней разруха, это глубочайшие спады производства в связи с циклическим характером развития экономики. Если иметь в виду данные, типичные для прошлого кризисные ситуации, то их вероятность в настоящее время по известным причинам существенно снижена. Новая мировая война грозит самому существованию человечества в силу возможного использования ядерного оружия. Что касается экономических кризисов, подобных кризису 30-х годов, то современные государства научились их прогнозировать и не допускать. Именно по этим причинам для современности типичны не лидеры – герои, а такие политические лидеры, которые в конкретных условиях обеспечивают своим странам три высочайшие ценности: национальную безопасность, рост благосостояния народа и права человека.

По мере сокращения в мире недемократических режимов и соответственно становления новых демократических государств обнаруживает свое самостоятельное действие тенденция сокращения границ власти политического лидера. Развитию данной тенденции способствует совершенствование системы разделения властей.

Особо следует выделить такую тенденцию в развитии лидерства как профессионализация. Политический труд постепенно становится профессией, аналогичной профессии конструктора, врача или адвоката. Он становится главным и постоянным источником дохода. Хотя профессиональные политики занимают выборные должности, большинство из верхнего эшелона обычно сохраняет свой род занятий даже после смены правящей партии. Этому способствует аккумуляция ими ряда политических должностей в парламенте, партии, органах местного самоуправления и некоторых других учреждениях.

В ряде стран (Япония, Франция, США и др.) учет профессионализации политической деятельности проявляется в отборе будущих политических лидеров еще в детском или подростковом возрасте и их подготовке в специальных школах и университетах. Такие меры, сочетаемые с развитием политического участия граждан и укреплением контроля за власть имущими, способствуют повышению эффективности политического лидерства, его подчинению интересам всего общества.

 

Вопросы и задания:

 

1. Раскройте содержание понятий “лидерство” и “политическое лидерство”.

2. Политическое лидерство – это:

А) профессиональное управление;

Б) неограниченная власть одного лица или группы;

В) личностное влияние лидера на умы, волю, энергию, политическую активность граждан;

Г) форма представительства интересов гражданского общества.

3. Как обосновывается природа лидерства в теории черт? В чем недостатки этой теории?

4. В чем достоинства и недостатки ситуационной теории?

5. Что нового открывает психоанализ в понимании природы лидерства?

6. В чем сущность типологии лидерства в работах М. Вебера?

7. Имидж лидера – это:

А) набор личностных качеств лидера;

Б) образ, который целенаправленно формируется;

В) слепое поклонение масс;

Г) авторитетное влияние на массы.

8. Какие типы лидерства выделяются в зависимости от сложившегося имиджа лидера?

9.Раскройте содержание функций политического лидерства.

10. Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать современный лидер?

11. Какие типы лидеров представлены на политическом олимпе Украины?

 

Литература

 

Выдай А. Лидерство: мужчина и женщина // Персонал. – 2001. № 3.

Дурдин Д. Н. "Образ" политического лидера и возможности его измерения // Полис. – 2000. - № 2.

Нікорич А.В. Політологія. - Харків, 2001.

Піча В.М., Хома Н.М. Політологія. - К., 2001.

Политология / Под ред. М.А. Василика. – М.. 2001.

Політологія / За ред.. О. В. Бабкіної, В. П. Горбатенка. – К., 2001.

Почепцов Г.Г. Имиджиология. – К., 2001.

Щербинина Н.Г. Теория политического лидерства: Учебное пособие. – М., 2004.

Юрченко Н. Феномен политического лидерства // Политический менеджмент. – 2004. - № 1.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 539. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия