Студопедия — ПОЛОЖЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЛОЖЕНИЕ






 

О выпускных квалификационных (дипломных) работах

студентов очной и заочной форм обучения

юридического института БФУ им. И. Канта

 

1. Выпускная квалификационная (дипломная) работа (далее по тексту – ВКР) представляет собой теоретическое и (или) экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками и предназначена для определения практической и теоретической подготовленности специалиста к выполнению профессиональных задач, установленных Государственным образовательным стандартом.

2. Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна:

- носить творческий характер с использованием действующих нормативно-правовых актов и актуальных статистических данных;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умение студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации информации, способности работать с нормативными актами;

- отражать умение делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений;

- правильно оформлена (иметь четкую структуру, завершенность, правильное оформление библиографических ссылок, списка литературы и нормативно-правовых актов, аккуратность исполнения).

3. Выпускная квалификационная (дипломная) работа оформляется в виде текста (возможно приложение графиков, таблиц и т.п., иллюстрирующих содержание работы).

4. Дипломная работа оформляется на листах формата А4, текст – с одной стороны листа. Страницы нумеруются, начиная с титульного листа. Положение номера на странице – вверху страницы, по центру. Номер страницы на первом и втором листах (титульный лист и лист с оглавлением) не ставится.

5. Текст выполняется в компьютерном варианте (тип шрифта – Times New Roman, размер шрифта - 14) через 1,5 интервал. Размер полей: нижнее и верхнее – по 2,5 см; правое – 1,5 см; левое – 3 см. Оптимальный объем выпускной квалификационной (дипломной) работы: для студентов специальности «Юриспруденция» – 50-60 страниц машинописного текста (без учета списка источников и приложений); для студентов бакалавриата – 45-50 страниц машинописного текста (без учета списка источников и приложений).

6. Студенты 4 курса очной формы обучения подают заявление на написание дипломной работы установленной формы (Приложение 1) на соответствующую кафедру с 1 марта по 1 апреля; студенты 5 курса заочного отделения подают на кафедру такое заявление в период сессии 10 семестра. Количество дипломников на каждую кафедру устанавливается деканатом.

7. Кафедры представляют в деканат сведения о подавших заявления студентах дневного отделения до 10 июня, о студентах заочного отделения – не позднее 10 дней после окончания сессии 10 семестра.

8. Студенты очного и заочного отделений, не включенные в списки дипломников, либо своевременно не оформившие заявки, должны в срок до 10 сентября оформить новые заявки на кафедры, которые продолжают прием заявок на написание дипломной работы.

9. Студенты, пропустившие сроки оформления заявок, распределяются по кафедрам распоряжением директора (ведущего менеджера ООП) до 01 октября.

Обновленные темы выпускных квалификационных работ формулируются на заседании кафедры с учетом рекомендаций работодателей не позднее 1 октября. Закрепление тем ВКР за конкретными студентами оформляется протоколом заседания кафедры не позднее 01 декабря. Студентам, не согласовавшим тему ВКР с научным руководителем, тема утверждаются кафедрой по предложению научного руководителя.

11. Темы ВКР утверждаются приказом ректора БФУ им. И. Канта не позднее 1 марта выпускного года, который доводится до всех преподавателей и студентов. Дальнейшее изменение темы выпускной квалификационной работы допускается в исключительных случаях не позднее 01 мая по решению кафедры на основании заявления студента. Изменение темы также оформляется приказом ректора.

12. Текущий график выполнения дипломной работы устанавливается научным руководителем.

13. Научный руководитель выпускной квалификационной работы рекомендует студенту необходимую литературу, справочные материалы и другие источники по теме, проводит регулярные индивидуальные консультации, оценивает выполнение работы в соответствии с календарным графиком, пишет отзыв на готовую выпускную квалификационную работу и проверяет её по системе «Антиплагиат».

В отзыве научного руководителя отражаются:

- актуальность и значимость работы;

- адекватность целей и методики исследования;

- полнота использования фактического материала и источников;

- наиболее удачно раскрытые аспекты темы;

- уровень самостоятельности студента в исследовании;

- обоснованность выводов и ценность практических рекомендаций;

- основные недостатки работы;

- возможность допуска к защите.

14. По очной и заочной формам обучения студенты проходят обязательную предзащиту на соответствующих кафедрах в период с 20 апреля до 15 мая выпускного года для решения вопроса о степени готовности работы и о допуске к защите. На предзащиту студент представляет готовую дипломную работу. Допуск к защите осуществляется на основании решения кафедры по итогам заслушивания студентов, с учётом отзыва научного руководителя. Выписка из протокола заседания кафедры о допуске к защите представляется в деканат не позднее 16 мая. Приказ ректора БФУ им. И. Канта о допуске к защите издаётся не позднее 20 мая для заочного отделения, 25 мая для очного отделения. Решением кафедры студент может быть не допущен к защите выпускной квалификационной работы в следующих случаях:

· наличие академической задолженности;

· нарушение сроков изменения темы выпускной квалификационной работы по инициативе студента;

· несоблюдение календарного графика подготовки выпускной квалификационной работы;

· отрицательный отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную работу;

· оригинальность текста работы по системе «Антиплагиат» менее 50%.

После успешного прохождения процедуры предзащиты выпускная квалификационная работа направляется на рецензирование (список рецензентов утверждается на заседании кафедры).

Рецензентами могут выступать:

- авторитетные практические работники при наличии у них высшего юридического образования и опыта работы по теме ВКР;

- преподаватели иных вузов при наличии ученой степени и соответствии профиля научно-исследовательской деятельности теме ВКР;

- преподаватели БФУ им. И. Канта со смежной кафедры при наличии ученой степени.

Рецензент оценивает выпускную квалификационную работу по форме и по содержанию. В рецензии отражаются следующие вопросы:

- актуальность темы выпускной квалификационной работы;

- убедительность аргументации в определении целей и задач исследования;

- логика изложения материала и структура работы;

- степень и полнота соответствия собранных материалов целям и задачам исследования;

- качество обработки материала;

- соответствие содержания и оформления работы предъявляемым требованиям;

- обоснованность сделанных выводов и предложений;

- степень самостоятельности студента в исследовании (с указанием разделов и страниц);

- теоретическая и практическая значимость выполненного исследования (с указанием разделов и страниц);

- конкретные замечания по содержанию, выводам, рекомендациям, оформлению работы с указанием разделов и страниц;

- рекомендации по оценке дипломной работы.

15. Выпускная квалификационная работа должна быть окончательно оформлена и представлена с отзывом научного руководителя, рецензией и актом проверки на наличие заимствований по системе «Антиплагиат» секретарю ГЭК не позднее, чем за 3 дня до защиты.

18. Защита выпускной квалификационной работы – это публичное выступление выпускника перед государственной аттестационной комиссией. Она проходит по определенному регламенту.

Первым слово предоставляется выпускнику, который представляет свое научное исследование. Защитительная речь должна иметь определенную структуру.

Далее студент отвечает на вопросы членов ГЭК и других лиц, присутствующих на защите. После этого слово предоставляется рецензенту либо, при его отсутствии, оглашается письменная рецензия и письменный отзыв научного руководителя. Затем заслушивается ответ студента на замечания, высказанные в рецензии и отзыве.

19. Дипломная работа оценивается ГЭК с учетом ее содержания, соответствия установленным требованиям, хода защиты, а также с учетом мнения рецензента и письменногоотзыва научного руководителя. Решением ГЭК могут быть отмечены работы, представляющие теоретическую либо практическую значимость.

Студент, дипломная работа которого оценена ГЭК неудовлетворительно, может быть допущен к защите не ранее чем через год.

 

 


 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия