Студопедия — Интегральная оценка степени загрязнения почв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Интегральная оценка степени загрязнения почв






В современном мире огромные территории подвергаются постоянным экологическим нагрузкам. Антропогенные выбросы загрязняющих веществ в больших концентрациях и в течение длительного времени наносят боль­шой вред не только человеку, но отрицательно влияют на жи­вотных, состояние растений и экосистем в целом.

При исследовании антропогенного воздействия загрязняющих веществ на почвенный покров необходимым является комплексная оценка степени загрязнения почвы. О химическом загрязнении почвы судят по концентрации тяжелых металлов, соединений серы и азота, хлоридов, карбонатов и гидрокарбонатов, взвешенных частиц и т. д.

Поэтому для оценки экологического состояния территории еще в 1992 году Министерством природы были разработаны критерии оценки качества территории по различным показателям, приведенным в таблице 2.2.

Одним из таких критериев является ПХЗ осадков, который рассчитывается по следующей формуле:

 

,

где Кi – коэффициент концентраций, который вычисляется по формуле:

где:

Сi – концентрация загрязняющего i-го компонента, мг/кг;

Сфон – фоновые концентрации загрязняющего i-го компонента, мг/кг. (таблица 2.4)

 

 

Таблица 2.3 – Критерии оценки качества территории

Показатели Параметры состояния
ЭБ ЧЭС ОУС
рН 5,0 – 5,6 5.7 – 6.5 >7
ПХЗ >128 32 - 128 <16

 

Таблица 2.4 Фоновые концентрации загрязняющих веществ.

Наименование загрязнителя Фоновая концентрация, мг\кг
HCo3- 378,2
Cl- 28,37
HS- 4,4
SO42- 19,33
NH4+ 76,2
Ca2+ 100,2
Mg2+ 27,97
Zn2+ 0.01

 

 

В ходе анализа по концентрациям загрязняющих веществ нами были рассчитаны коэффициенты концентраций загрязняющих веществ и показатели химического загрязнения, которые приведены в таблице 2.5.

 

Таблица 2.5. Значение коэффициентов концентраций примесей Кi и ПХЗ в атмосферных осадках

Расстояние,м Значение Кi примесей ПХЗ
HCO3- Cl- HS- Ca2+ Mg Zn2+ SO42- NH4+  
1 (300 м) 1,26 4,37 0,96 0,404 0,63   0,16 0,43 109,2
2 (500 м от СЗЗ) 1,1 3,05 0,46 0,475 0,37 85,2 0,22 0,37 91,24

 

По величине коэффициента концентрации приоритетными примесями на расстоянии 300 метров от промышленного предприятия ОАО «ИМЗ» являются ионы цинка (КZn =101), среди кислотообразующих ионов приоритетными являются хлорид ионы (КCl =4,37), среди металлов также большое значение коэффициента концентрации у магния (K Mg = 0,63).

На расстоянии 800 метров (500 метров от СЗЗ) по величине коэффициента концентрации приоритетными примесями являются ионы цинка (КZn = 85,2), среди кислотообразующих ионов приоритетными являются хлорид ионы (КCl =3,05), среди металлов также большое значение коэффициента концентрации у кальция (K Ca =0,47).

При проведении ранжирования территории по показателю химического загрязнения осадков было установлено, что на всех исследуемых расстояниях от источника загрязнения наблюдается чрезвычайная экологическая ситуация, так как ПХЗ находится в интервале 32-128 (109,2 и 91,24).

Ранжирование территории по показателю рН показало, что исследуемая территории на границе СЗЗ и на расстоянии 500 метров от СЗЗ относится к территории с относительно удовлетворительной ситуацией (рН = 7,7 и рН = 7,8).

 

Выводы по второй главе

Объектом исследования является территория, прилегающая к ОАО «ИМЗ» Республики Башкортостан, город Ишимбай.

Пробы почвы были отобраны на расстоянии 300 (проба № 1) метров и 800 (проба № 2) метров от источника загрязнения (на границе СЗЗ предприятия - 300 метров и на расстоянии 500 метров от СЗЗ предприятия).

В отобранных пробах определялось содержание кислотообразующих веществ, металлов, рН.

В ходе исследования почвы применялись общепринятые методики.

Анализируя полученные данные можно сделать следующие выводы:

1. Приоритетной примесью по концентрации на расстоянии 300 метров являются гидрокарбонат ионы (476,56 мг/кг). На расстоянии 800 метров приоритетной примесью по концентрации являются также гидрокарбонат ионы (419,37 мг/кг).

2. с расстоянием рН увеличивается с 7,7 до 7,8 и соответствует щелочной среде.

3. По величине коэффициента концентрации приоритетными примесями на расстоянии 300 метров от промышленного предприятия ОАО «ИМЗ» являются ионы цинка (КZn =101), среди кислотообразующих ионов приоритетными являются хлорид ионы (КCl =4,37), среди металлов также большое значение коэффициента концентрации у магния (K Mg = 0,63).

4. На расстоянии 800 метров (500 метров от СЗЗ) по величине коэффициента концентрации приоритетными примесями являются ионы цинка (КZn = 85,2), среди кислотообразующих ионов приоритетными являются хлорид ионы (КCl =3,05), среди металлов также большое значение коэффициента концентрации у кальция (K Ca =0,47).

5. При проведении ранжирования территории по показателю химического загрязнения осадков было установлено, что на всех исследуемых расстояниях от источника загрязнения наблюдается чрезвычайная экологическая ситуация, так как ПХЗ находится в интервале 32-128 (109,2 и 91,24).

6. Ранжирование территории по показателю рН показало, что исследуемая территория на границе СЗЗ и на расстоянии 500 метров от СЗЗ относится к территории с относительно удовлетворительной ситуацией (рН = 7,7 и рН = 7,8).

 

Заключение

Почвенный покров Земли играет решающую роль в обеспечении человечества продуктами питания и сырьем для жизненно важных отраслей промышленности. Почвенный покров является естественной базой для поселения людей, служит основой для создания рекреационных зон. Он позволяет создать оптимальную экологическую обстановку для жизни, труда и отдыха людей. От характера почвенного покрова, свойств почвы, протекающих в почвах химических и биохимических процессов зависят чистота и состав атмосферы, наземных и подземных вод. Почвенный покров – один из наиболее мощных регуляторов химического состава атмосферы и гидросферы. Поэтому непрерывный контроль за состоянием почв и почвенного покрова – обязательное условие получения планируемой продукции сельского и лесного хозяйства.

Из большого объёма промышленных выбросов, попадающих в окружающую среду, на машиностроение приходится лишь незначительная его часть — 1-2%. Однако на машиностроительных предприятиях имеются основные и обеспечивающие технологические процессы и производства с весьма высоким уровнем загрязнения окружающей среды. К ним относятся:

§ внутризаводское энергетическое производство и другие процессы, связанные со сжиганием топлива;

§ литейное производство;

§ металлообработка конструкций и отдельных деталей;

§ сварочное производство;

§ гальваническое производство;

§ лакокрасочное производство.

По уровню загрязнения окружающей среды районы гальванических и красильных цехов как машиностроительных в целом, так и оборонных предприятий сопоставимы с такими крупнейшими источниками экологической опасности, как химическая промышленность; литейное производство сравнимо с металлургией; территории заводских котельных — с районами ТЭС, которые относятся к числу основных загрязнителей.

Таким образом, машиностроительный комплекс в целом и производства оборонных отраслей промышленности, как его неотъемлемая составляющая часть, являются потенциальными загрязнителями окружающей среды:

§ воздушного пространства (выбросы газа, парообразных веществ, дымов, аэрозолей, пыли и т.п.);

§ поверхностных водоисточников (сточные воды, утечка жидких продуктов или полуфабрикатов и т.п.);

§ почвы (накопление твердых отходов, выпадение токсичныхвеществ из загрязнённого воздуха, сточных вод). При всём многообразии подотраслей машиностроения и в том числе военно-ориентированных, оборонных предприятий по специфике загрязнения окружающей среды их можно разделить на две группы: ресурсы и накопление.

При недостаточно продуманном антропогенном воздействии и нарушении сбалансированных природных экологических связей в почвах быстро развиваются нежелательные процессы минерализации гумуса, повышается кислотность или щелочность, усиливается соленакопление, развиваются восстановительные процессы – все это резко ухудшает свойства почвы, а в предельных случаях приводит к локальному разрушению почвенного покрова. Высокая чувствительность, уязвимость почвенного покрова обусловлены ограниченной буферностью и устойчивостью почв к воздействию сил, не свойственных ему в экологическом отношении. Учитывая то, что почва является экологическим узлом биосферы, обеспечивает сопряжение биологических и геологических круговоротов, нарушение микробиологических и биологических процессов в почве неизбежно отражается на функционировании экосистемы в целом.

Все в более широких масштабах проявляется загрязнение почвы тяжелыми металлами, нефтепродуктами, усиливается влияние азотной и серной кислот техногенного происхождения, ведущие к формированию техногенных пустынь в окрестностях некоторых промышленных предприятий. Накопление избыточного количества цинка отрицательно влияет на большинство почвенных процессов: вызывает изменение физических и физико-химических свойств почвы, снижает биологическую деятельность.

Изменение содержания микроэлементов в почве немедленно сказывается на здоровье травоядных животных и человека, при­водит к нарушению обмена веществ, вызывая различные эндеми­ческие заболевания местного характера.

Восстановление нарушенного почвенного покрова требует длительного времени и больших капиталовложений.

Основные цели мониторинга почв должны быть направлены на:

—своевременное выявление изменения качества почв для оценки, предупреждения и устранения негативных процессов, отрицательно влияющих на состояние почв;

—проверку соблюдения землепользователями государственных стандартов качества почв;

—соответствие качества почв функциональному назначению территорий;

—сохранение экологических свойств почвогрунтов, используемых для озеленительных работ;

—влияние качества почв на состояние зеленых насаждений;

—качество почв и почвогрунтов с точки зрения их воздействия на здоровье населения;

—выявление постоянно действующих источников загрязнения, оказывающих негативное воздействие на почвы;

—предотвращение последствий чрезвычайных экологических ситуаций;

—выявление негативных последствий воздействия на почвы антигололедных реагентов;

—получение достоверных данных для разработки обоснованных программ оздоровления почв;

 

—получение достоверных данных для расчета ущерба от загрязнения почв.

Решение этих задач требует детальной информации о состоянии почвенного покрова и применяемых почвогрунтах, в т.ч. данных о степени захламленности, деградированности почв, снижении их агрохимических свойств, распространении загрязнения в глубинные горизонты.

Для исследования степени загрязнения территории прилегающей к ОАО «ИМЗ» были отобраны пробы почвы на границе СЗЗ (300 метров) и на расстоянии 500 метров от СЗЗ (800 метров).

В ходе исследования было установлено, что приоритетной примесью по концентрации на расстоянии 300 метров являются гидрокарбонат ионы (476,56 мг/кг). На расстоянии 800 метров приоритетной примесью по концентрации являются также гидрокарбонат ионы (419,37 мг/кг). С расстоянием рН увеличивается с 7,7 до 7,8 и соответствует щелочной среде.

По величине коэффициента концентрации приоритетными примесями на расстоянии 300 метров от промышленного предприятия ОАО «ИМЗ» являются ионы цинка (КZn =101), среди кислотообразующих ионов приоритетными являются хлорид ионы (КCl =4,37), среди металлов также большое значение коэффициента концентрации у магния (K Mg = 0,63).

На расстоянии 800 метров (500 метров от СЗЗ) по величине коэффициента концентрации приоритетными примесями являются ионы цинка (КZn = 85,2), среди кислотообразующих ионов приоритетными являются хлорид ионы (КCl =3,05), среди металлов также большое значение коэффициента концентрации у кальция (K Ca =0,47).

При проведении ранжирования территории по показателю химического загрязнения осадков было установлено, что на всех исследуемых расстояниях от источника загрязнения наблюдается чрезвычайная экологическая ситуация, так как ПХЗ находится в интервале 32-128 (109,2 и 91,24).

Ранжирование территории по показателю рН показало, что исследуемая территория на границе СЗЗ и на расстоянии 500 метров от СЗЗ относится к территории с относительно удовлетворительной ситуацией (рН =7,7 и рН = 7,8).

Таким образом, исследование почвенного покрова, отобранного с территории, прилегающей к ОАО «ИМЗ», позволяет:

1) комплексно оценить экологическое состояние, сложившееся на данной территории;

2) дает полную информацию о содержании загрязняющих веществ в почвенном покрове;

3) установить зависимость концентрации от расстояния от источника выбросов;

4) оценить суммарную экологическую нагрузку на территорию.

 

Список литературы

 

1.Н.И. Николайкин, Н.Е. Николайкина, О.П. Мелехова «Экология» 6-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2008 – 622.

2.Тарасова Т.Ф., Гончар Л.Г., Зинюхин Г.Б. / Методические указания к лаборатор­ному практикуму. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2004. - 55с.

3.Мотузова Г.В., Безуглова О.С. Экологический мониторинг почв:учебник— М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2007. — 237 с.— (Gaudeamus).

4.Голицин А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды: Учебник / А.Н. Голицин. – М.: Издательство Оникс, 2007

5.Степановских А. С. Общая экология, - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000, 510с.

6.Качинский Н.А. Почва, ее свойства и жизнь. Издательство «Наука»: М., 1975

7. Почвоведение. Ред. И.С. Кауричев. М: Колос, 1982

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия