Студопедия — Подраздел 2. Водоотлив
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подраздел 2. Водоотлив






 

1642. Для каждого объекта подземных сооружений проектом предусматриваются средства и способы водоотлива.

При осуществлении механической откачки воды из подземных выработок предусматриваются главные или участковые водоотливные установки.

1643. Агрегаты насосных станций устанавливаются в тоннелях или специальных выработках, размеры и расположение которых определяются проектом. Пол насосных камер устраивается выше уровня откаточных путей не менее чем на 0,5 м.

При подаче насосной установки до 100 м3 /ч и наличии трех насосов в камере допускается устанавливать насосы на высоких фундаментах (конструкциях) высотой не менее 0,5 м с устройством пола на уровне откаточных путей.

Допускается в отдельных случаях строительство камер водоотлива заглубленного типа (ниже уровня околоствольного двора) при условии разработки мероприятий, исключающих затопление камер.

При расположении агрегатов в тоннелях водосборники и насосные установки ограждаются.

1644. Главные и участковые водоотливные установки имеют водосборники, состоящие из двух выработок и более.

Емкость водосборников главного водоотлива рассчитывается не менее чем на 4-часовой нормальный приток, а участковых - на 2-часовой приток.

Водосборники водоотливных установок дренажных шахт рассчитывается на 2-часовой приток.

1645. Насосная камера главного водоотлива соединяется со стволом шахты ходком, который выводится в ствол на высоте не ниже 7 м от уровня пола насосной камеры, и с околоствольным двором - ходком, который герметически закрывается.

Водосборники систематически очищаются. Загрязнение водосборника более чем на 30 % его объема не допускается.

1646. Главные водоотливные установки шахты с притоком воды более 50 м /ч оборудуются не менее чем тремя насосными агрегатами. Для шахт с притоком воды, превышающим производительность одного насосного агрегата, число резервных и ремонтных агрегатов принимается в соответствии с данными, приведенными в таблице 16.

 

Таблица 16

 

Общее число В том числе
насосных агрегатов в работе в резерве в ремонте
       
       
       
       
       
       

 

1647. Производительность рабочих насосов водоотливных установок обеспечивает откачку нормального суточного притока не более чем за 20 часов. При проходке стволов количество насосов и их производительность определяются проектом.

1648. Главная водоотливная установка оборудуется не менее чем двумя водоотливными трубопроводами, из которых один является резервным.

Рабочие трубопроводы рассчитываются на полную производительность насосной установки.

1649. Нагнетательные трубопроводы в насосной камере окольцовываются и снабжаются задвижками, позволяющими переключать насосные агрегаты на любой из трубопроводов.

1650. Водоотливные установки осматриваются не реже одного раза в сутки назначенными лицами. Главная водоотливная установка осматривается не реже одного раза в неделю главным механиком шахты или участка. Результаты осмотра фиксируются в «Журнале осмотра водоотливных установок» (приложение 28 настоящих Требований).

1651. На каждой шахте производится регулярно, но не реже чем через 6 месяцев замеры притока шахтной воды и полный ее химический анализ. Один из указанных замеров производится в период усиленного притока, а другой - в период нормального притока воды.

1652. Не допускается ведение горных работ ниже депрессионной воронки. В отдельных случаях работы могут производиться по специальным проектам с предусмотренными в них мерами безопасности, по согласованию с уполномоченным органом.

1653. Вода из забоев выработок отводится по канавам, желобам или трубам в водосборники вспомогательных насосных установок.

1654. В помещении насосной станции вывешиваются схема трубопроводов с обозначением вентилей и схема электроснабжения.

1655. При проходке стволов независимо от притока воды допускается применение одного подвесного насоса при обязательном наличии резервного насоса на поверхности вблизи ствола. Для этих водоотливных установок допускается иметь один напорный трубопровод.

1656. При чистке зумпфа ствола шахты или производстве в нем каких-либо других работ движение подъемных сосудов по стволу полностью прекращается, а работающие в зумпфе защищаются от возможного падения предметов сверху.

Не допускается затопление подошвы выработок.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 715. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия