Студопедия — Веселые помощники
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Веселые помощники






И снова был воскресный день, В церковь никто из жителей пастушьей хижины не пошел. Утром они все вместе прочитали главу из Слова Божьего, спели гимн и помолились, а затем каждый отправился по своим делам. Филина получил приглашение от управляющего замком. Мальчики хотели сходить в домик Палко, но у них не было ключа, чтобы войти туда, он был у доктора. И все же им хотелось знать, привезены ли уже дрова? Никто не в состоянии описать их изумление, когда подойдя к хижине, они увидели, что ее окна широко распахнуты, а на кухонном окне сидела большая белая кошка. У нее была мягкая, бархатистая шкурка, большие круглые глаза, а на шее- красивая ленточка, на которой висел позолоченный колокольчик. Увидев кошку, мальчики обрадовались, что с ними не было собак. Фидель был где-то со своим хозяином, а Дунай бегал по лесу.

- Да тут уже кто-то поселился?!- удивился Ондрейко.? Понятно, ведь кошка одна не сидела бы,подтвердил Палко.

Они тихо обошли вокруг дома. Во дворе были сложены мелко наколотые дрова. Посоветовавшись, они решили сходить за цветами, а тем временем, возможно, кто-нибудь встанет. И когда час спустя они вернулись, неся каждый по огромному букету цветов и свежие ветки, которые искусно подобрал и сложил Палко, они заметили, что дверь дома была открыта и из трубы шел дым.

Тут на пороге появилась пожилая женщина в черном платье и белом чепчике. Ее добродушное лицо носило отпечаток озабоченности, и ее взгляд как бы говорил:- Ну с чего же я должна начать? Что мне делать?"? Наверное, ей что-то нужно,- сказал Палко. Мальчики подошли к хижине и поздоровались с женщиной. Она ответила на их приветствие по-чешски. Ее доброе лицо просияло, изумленно глядя на мальчиков и на их большие букеты.

- Вы, наверное, сиделка той больной дамы, которая будет здесь жить?- начал разговор Палко.Мы обещали доктору, что принесем цветы. Вот мы их и принесли. Они уже немного завяли, но в воде они отойдут и снова станут свежими.

- Благодарю вас! Это очень обрадует мою госпожу,- сказала женщина, взяв цветы у мальчиков и ставя их в воду.

- Вы недавно прибыли сюда и, наверное, еще не ознакомились со здешней обстановкой. Вероятно, вам может понадобиться что-нибудь такое, чего в горах нет,- заметил заботливо Палко.- Вы нам только скажите, мы охотно поможем.

- Я вам буду очень благодарна, дети, если вы мне поможете. Мы с собой все привезли, только соли и масла у нас нет, наш мешок с провизией по небрежности остался в вагоне. Мы должны были приехать сюда сегодня утром, но прибыли уже вчера вечером. Поэтому господин доктор не смог нас встретить, а я здесь еще не осмотрелась.

- О, соль и масло мы вам сейчас раздобудем! Наша пастушья хижина находится здесь поблизости,ответил Петр.- Кислое молоко тоже должно быть уже готово. Пойдем, Ондрейко!

- С пастушьей хижины?.. Молоко и хлеб?..- - удивилась женщина.

- Это от нас,- объяснил Ондрейко.- Но мы должны идти, чтобы вы вовремя могли все получить.

- А я пока останусь здесь,- сказал Палко.Этот домик принадлежит моему отцу, и я могу вам показать, как вам лучше расположиться.

- Ах, вот как! Это ваш домик? Тогда ты действительно сможешь посоветовать, где мне разместить все наши вещи. Но как тебя зовут?

- Палко Лезина, второго мальчика- Петр Филина, а третьего- Ондрейко Гемерский.

- Как зовут третьего мальчика?- переспросила удивленно женщина.

- Гемерский. Эти три пастбища по склонам гор принадлежат его отцу. Господин доктор только потому устроил Ондрейко к дяде Филина, чтобы он немного поправился. Он был очень слаб, но с тех пор, как он находится у дяди Филина, он стал здоровее и крепче. Но как поживает ваша дама? Спала ли она ночью?? Ах, моя дама! Кабы она только знала... - вздохнула женщина. - Спала ли она ночью, я не знаю, зато сейчас она спит так крепко, как давно не спала. Ну пойдем, Палко, мы тихонечко войдем в дом. Хорошо, что между кухней и горницей находились еще сени и не было все так слышно, что делалось внутри. В лице Палко старая женщина приобрела хорошего помощника. Из кухни, которая теперь походила на ярмарку, они вынесли сундуки, чемоданы, одеяла, одежду и все разместили в чистенькой каморке, о существовании которой женщина даже и не подозревала.

Некоторые вещи они разложили по полкам, которые смастерил Лезина, другие- развесили по стенам. Сундук с посудой и кухонными принадлежностями был тетей тут же распакован. Некоторые предметы Палко расставил в шкафчике, другие- повесил над очагом. Потом он достал веник и подмел кухню, так как с вещами и распаковкой они нанесли много пыли и мусору. Затем он расстелил на столе скатерть, сбегал за ключевой водой и поставил на стол кувшин с цветами. Когда все было готово, пришли его товарищи, вспотевшие и разгоряченные от быстрой ходьбы. Ондрейко нес круглый, переплетенный соломой кувшин с узким горлышком и молочник с крышкой, а у Петра за плечами висел тяжелый узел.

Когда женщина вернулась из горницы, она едва поверила своим глазам: на столе лежал каравай черного хлеба, стояла новая солонка с солью, в одной из мисок был сыр, в другой- свежее желтое масло, рядом? молочник с молоком. В печке весело потрескивали дрова, искрился огонь. Мальчики сидели на скамье перед окном, а Палко стоял перед ними.

- Как, дети, вы уже здесь?!- удивленно воскликнула женщина.- И чего же только вы не принесли?!

- Только то, что вы хотели,- ответил Петр.В этой кружке кислое молоко, а в этом кувшинесвежее. Ондрейко подумал, что, может, кислое молоко не понравится даме, и вы тогда сможете сварить ей кофе. Он также захватил масло и сыр, он ведь имеет на то право, так как все потом будет принадлежать ему.

Петр немало гордился Ондрейко. Мальчики удивились, увидев слезы на глазах у женщины. Она их отерла, поцеловав своих маленьких помощников.? Ты прав, Ондрейко, сегодня я сварю кофе, и вы все со мной позавтракаете. А тем временем, может, и моя госпожа проснется.

Пока варился кофе, мальчики узнали, что женщину зовут Моравец, но они могут называть ее- тетя". Она рассказала им, что родилась в Эрцгебирге в точно таком же домике. Позднее ее родители эмигрировали в Америку, там же она вышла замуж; но после того, как она потеряла своего мужа и дочь, вот уже десять лет она находится в служении у ее госпожи, ухаживая за ней, как за своей родной дочерью.

Не успели мальчики оглянуться, как перед каждым из них стояла красивая чашка с душистым кофе и большой кусок пирога. Потерянный, вернее, забытый мешок с провизией все-таки нашелся. Было бы жалко, если бы они не смогли попробовать такой вкусный пирог! Только они закончили завтрак, как из горницы раздался звон колокольчика. Тетя, как молодая, побежала на зов.

- Нам нужно идти,- сказал Петр.

Ондрейко взглянул на Палко, ожидая что тот скажет. А Палко тем временем удалось приманить к себе кошку госпожи. Она сидела около него и, подобно белке, брала из его рук своими передними лапками намоченные в кофе остатки пирога.

- Мы не можем оставить немытую посуду. Тете нужно помочь, ведь у нее никого здесь нет,- сказал Палко и побежал с тазом за водой.

Петр в это время пошел за дровами. Ондрейко был в кухне и играл с кошкой, когда неожиданно открылась дверь горницы и вначале он услышал голос тети, а затем еще другой голос... Кровь хлынула к сердцу Ондрейко. Ему казалось, что этот голос раздается откуда-то из далекой таинственной страны воспоминаний... Что она говорила, он не понимал. Кошка, вырвавшись из его рук, прыгнула к двери. Дверь была лишь немного приоткрыта, просунув лапку, она открыла ее и исчезла в горнице. Но Ондрейко был настолько погружен в свои мысли, что ничего этого не заметил. Лишь возвращение мальчиков вывело его из задумчивости. Палко перемыл посуду, Петр помог вытереть, и приведя все в порядок как только могли, они крадучись выскользнули за дверь.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия