Студопедия — Ищущие и найденные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ищущие и найденные






Никогда в жизни Ондрейко не забудет этой встречи: дверь хижины внезапно отворилась, и из нее вышла красивая женщина в нежно-голубом платье. В руках она держала большую шляпу, которую выронила, когда с возгласом:- Мой Ондрейко!.."- она устремилась к нему, а он кинулся ей на шею со словами:- Мамочка, моя мамочка!" Она опустилась перед ним на колени, прижав его к своей груди. Они еще долго оба плакали, а вместе с ними и Палко.

- Ах, моя мамочка, я так тебя люблю! Не правда ли, я твой и ты меня больше не покинешь?- говорил Ондрейко, заливаясь слезами и гладя лицо женщины.

- Да, ты мой!- утешала она его.- Я тебя никому больше на свете не отдам! Но теперь пойдем, мой голубчик, к дяде Филина. Он позаботится о том, чтобы тебя у меня никто не отнял.

Никогда Ондрейко не забудет, как они вместе шли к пастушьей хижине, где их радостно встретили остальные обитатели хижины. Какой это был великолепный день! Потом мамочка вместе с тетей Моравец остались на ночь. Дядя посоветовался с тетей, и Стево принес обеим женщинам все необходимое из их домика: подушки, простыни, одеяла и прочее. Весь вечер Ондрейко просидел со своей мамочкой.

Дядя рассказывал о жизни на пастбище и много другого интересного из своей жизни. Поужинав на свежем воздухе, они потом спели псалом и помолились.

Палко читал вслух из Библии по желанию дяди Филина 15-ю главу Евангелия от Луки о добром Пастыре, о женщине, потерявшей одну драхму, о блудном сыне, имевшего доброго отца и ушедшего от него. Как плохо ему жилось на чужбине, пока, в конце концов, он не вернулся к отцу. Все внимательно слушали Палко. Вокруг царила глубокая тишина; когда он кончил читать, было слышно только потрескивание огня. На небе уже сверкали звезды, луна освещала вершины гор и пастбища. Временами был слышен тихий звон колокольчиков, доносившийся с овчарни. Вдруг дядя Филина, подняв голову, заговорил каким-то непривычным голосом:? Пропавшая и найденная овца- это я, дорогие мои. Милостивый Бог простил все мои грехи. Господь Иисус искал меня и нашел, и я отдался Ему. Поблагодарим Его за это.

Сняв шляпу, он с жаром начал молиться. Никто из присутствующих еще не слышал подобной молитвы. Эти минуты Ондрейко также никогда не забудет. Когда вокруг все стихло, дядя Филина, как всегда, пошел проверить все ли в порядке. Подойдя к деревянной пристройке, он неожиданно остановился. На скамейке сидела, завернувшись в шаль, госпожа Славковская. Обняв руками колени, она глядела в даль звездного неба, как бы желая проникнуть в тайну этой красоты. Дядя Филина кашлянул, давая знать о своем присутствии. Подняв голову, женщина жестом указала ему на свободное место, приглашая присесть. Он повиновался.

- Вы сказали, дядя Филина, что вы пропавшая и найденная овца,- заговорила она.- Женщина, потерявшая свою драхму,- это я, и не только это, но я также и блудная дочь.

Ее голос был печальным.

- Что вы этим хотите сказать?- спросил Филина серьезно.

- Когда Палко рассказывал о блудном сыне, как добр был его отец, то я должна признаться, что я также поступила с моим отцом, любящим и добрым. И поэтому со мной случилось то, что должно было случиться.

Она глубоко вздохнула,

- Расскажите мне об этом! Я уже старый человек и мог бы даже быть вашим отцом. Я вас пойму.

- Да, вам я все расскажу. Вы спасли и заступились за мое несчастное дитя, когда у него никого не было. Вы заботились о нем, как родной отец.

Мы жили в Америке, где у нас была превосходная ферма. Мои дедушка и бабушка эмигрировали, будучи еще молодыми людьми, из Богемии и купили себе эту небольшую ферму. Они много трудились, и Бог благословил их труд. Они были благочестивыми людьми и всецело полагались на Бога. У них были сын и дочь. Сын пожелал учиться, и они ему в этом не препятствовали. На ферме помогать он им не мог, и родители были вынуждены нанять работника. Тот, кого они взяли, был их земляком, и они его сразу полюбили, приняв как родного в свою семью. Однажды, когда дедушка серьезно заболел и думал, что умрет, он позвал своего работника и сказал ему, что если он еще свободен и у него нет невесты, то пусть он возьмет себе в жены его дочь. Ему тогда легче будет умереть, зная, что и дочь и жену он передал в надежные руки. Он знал, что его дочь любила этого доброго и красивого юношу. Юноша попросил дать ему время для обдумывания. Встретившись с дочерью хозяина, он рассказал ей о своей судьбе на старой родине. Что там было, мне неизвестно, но дочь согласилась стать его женой и никогда в этом впоследствии не раскаялась. Отец мой был очень добр к моей матери. Дедушка выздоровел, живя и работая еще долгие годы вместе со своим зятем. Счастье им улыбалось, и вскоре они купили себе большую ферму. Я лично помню только эту последнюю. Я была единственной дочерью у моих родителей. Дядя Адальберт, который к тому времени женился и был профессором в Нью-Йорке, посоветовал моим родителям отдать меня ему на воспитание, так как там у меня была возможность посещать школы и стать образованной дамой. Дедушке это предложение тоже понравилось, и с тех пор я жила дома только летом, а остальное время? у дяди, где я посещала школы, покуда мое образование не было закончено. Тут дядя открыл во мне большой дар к пению, мои учителя это также подтверждали. Без ведома моих родителей, я стала брать уроки пения, а дядя оплачивал их.Пение мне очень нравилось, и не столько само пение, сколько аплодисменть зрителей, которыми меня буквально осыпали на школьных выступлениях. Тем временем дома произошла большая перемена. Когда меня вызвали к умирающему дедушке, я с трудом узнала домашний очаг.

Наша ферма находилась в горах, где в течение нескольких недель происходили так называемые евангелизационные собрания. Вся наша семья ходила на эти собрания, чтобы послушать проповеди на религиозные темы, и все обратились и приняли Иисуса Христа как своего личного Спасителя. Мне никогда не забыть блаженной кончины моего дедушки, как он мирно отошел к Господу после того, как благословил всех оставшихся, и как спокойно перенесла эту великую утрату моя бабушка. Но тогда первый раз в моей жизни я буквально убежала из дома обратно в Нью Йорк к моему дяде. Мои дорогие родители организовали домашнюю церковь, где пели псалмы в честь Агнца, свидетельствуя о Нем, о Его спасении. Но я не хотела петь эти песни. Меня буквально душили стены дома, С великой печалью отпустил меня мой добрый и любящий отец. Мне предстоял еще экзамен и до конца занятий оставалось еще полгода. Мои родители уже радовались, что я буду жить с ними: ведь я была их единственная дочь и все сбережения они откладывали для меня. Дядя был со мной во всем согласен. Он также не хотел идти тем узким путем, который вел к вечному блаженству. С окончанием моего образования прекратились и уроки пения и я вернулась домой с целью уговорить родителей дать мне согласие идти в оперу. Я хотела стать певицей. Больше полгода уговаривала я своих родителей, упрашивая и проливая слезы, но все было напрасно... Мой отец относился ко мне с ангельской добротой и терпением, в то время как у моей матери и бабушки терпения уже не было. Но отец мой был непреклонен и тверд, как скала. Я никак не могла его уговорить дать мне разрешение на этот шаг. И так как он мне его не дал, я взяла его сама...? И что вы сделали?- спросил дядя Филина.

В ответ послышалось всхлипывание.

- Я покинула родной дом, оставив письмо, в котором писала, что я люблю мир и хочу в нем жить, стремиться к почести и славе, я не намерена зарываться на ферме. Я бежала к дяде Адальберту. Мой дорогой отец приехал за мной. Он умолял и уговаривал меня вернуться, но я была непоколебимой.- Когда мир с его суетой, тщеславием и пустотой предстанет пред тобою, подобно мыльному пузырю, когда твое сердце испытает разочарования и отчаяние, вспомни, что у тебя есть отец и вернись домой! Но сейчас наши дороги расходятся! Мы идем по узкому пути, но он ведет в небеса, твой путь- широк, но он ведет в пропасть. Наши молитвы будут окружать тебя, подобно огненной стене, со всех сторон. Я знаю, что ты испытаешь много зла и страданий, именно по той причине, что наши молитвы будут препятствовать тебе идти тем путем, каким идут все окружающие тебя". Это были его последние слова. Ах, дядя Филина, и все же я пошла широким путем. За короткое время я стала знаменитой певицей. Мне- простой, но образованной дочери фермера, была дана возможность проникнуть в высшее общество. Передо мной распахнулись все двери. Люди меня носили на руках и, подобно блудному сыну, я позабыла моих родителей. Тут появился Гемерский, и я последовала за ним, готовая ради него пожертвовать всем, даже славой! Он мне обещал, что став его женой, я могу продолжать мое занятие. Он сдержал свое слово, но лишь до тех пор, пока мы жили в Америке и в Италии. На его родине этой возможности у меня не было. А потом получилось так, как мой дорогой отец предсказал. Но об этом я не хочу рассказывать; я лишь хочу сказать, что я и есть тот- блудный сын".

- Вы исполнили только половину того, что сделал блудный сын, милостивая государыня; сын вернулся домой, а вы этого еще не сделали.

- Да, вы правы, я еще не вернулась домой. Когда я оставила своего неверного супруга, мне стыдно было обманутой, бедной и покинутой вернуться домой. Когда я попросила моего дядю мне помочь, он прислал мне небольшую сумму денег со строжайшим наказом - вернуться к моему мужу или примириться с моими родителями. Но я не желала раскаяться. Мне казалось, что все против меня согрешили, а я одна страдаю невинно...

Но жить нужно было дальше, и я снова вернулась на сцену, но уже с разбитым сердцем. Вскоре снова мир очутился у моих ног, но он предстал предо мной во всей своей порочности и испорченности. Мой отец был прав: я не могла так грешить, как окружающие меня люди, и поэтому мне приходилось очень много страдать, и под конец я всего этого не выдержала. Мое здоровье пошатнулось, и я ушла со сцены, принявшись за поиски моего ребенка. Мне хотелось еще хоть раз повидать его перед смертью. Ну вот и все!

- О нет!- улыбнулся дядя Филина, вставая.Это еще не все! Конец будет тогда, когда дочь вернется к своему Небесному Отцу, а затем и к земному.

Тот, Который принял меня, примет и вас. Но нам пора идти на ночлег, вы нуждаетесь в отдыхе. Помните, может как раз в этот момент ваш земной отец, там за океаном, молится за вас. А Небесный Отец нас так возлюбил, что послал Своего Единородного сына. Спокойной ночи!

Воздух был уже свежий и холодноватый, на чистом небе сияли крупные звезды, изливая свой ласковый свет на землю. Все вокруг было погружено в глубокий и безмятежный сон.







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 370. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия