Студопедия — Значение композиционного размещения натуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение композиционного размещения натуры






РИСУНОК (ЭКЗАМЕН) 3 курс (5 семестр)

1. Короткосрочный учебный рисунок – зарисовки, наброски. Цели, задачи

Набросок – это небольшое графическое, живописное произведение, созданное художником в быстрой, беглой манере.

Зарисовка – рисунок, набросок, выполненный с натуры.

 

Предназначается для быстрого запечатления на холсте каких-либо замыслов или наблюдений в ходе текущей работы живописца.

Набросок может быть выполнен с натуры, по памяти или быть плодом воображения художника.

Наброски и зарисовки помогают развивать наблюдательность, умение остро и точно схватывать самое главное в натуре и отбрасывать второстепенное, несущественное. приемов и средств, разнообразные линии, штрихи, пятна, стараясь как можно полнее

 

Наброски и зарисовки с натуры — выполняют важную роль в творческом процессе художника.

В отличие от длительного рисунка, где основательно прорабатываются даже мельчайшие детали сложного целого, наброски с натуры фиксируют чаще всего общее впечатление, самое главное в объектах изображения или же, наоборот, отдельные частности натуры.

Тем не менее, набросок, как и длительный рисунок должен правильно передавать форму, пропорции, объем, пространственное положение предмета, психологическое состояние изображаемого человека.

Большую пользу оказывает рисование на улице, в метро, в учреждениях, на стройках, во время экскурсий и т. п.

Особое значение приобретает набросок для развития глаза, руки и наблюдательности юного художника, ведь в этом случае рисовальщик вынужден отбрасывать детали, стремится несколькими линиями, штрихами схватить лишь самое существенное, характерное для данной модели.

Материалы, применяемые при набросках: графитные карандаши различной мягкости, цветные карандаши, тушь, соус, сангина, пастель, однотонная акварель, уголь, мел (на тонированной бумаге, картоне).

 

 

2. Как понимать выражения «специальное видение», «постановка глаза художника»

 

Специальным видением натуры - умение правильно определить светотеневых и цветовых отношений в натуре.

Чтобы верно передать на картинной плоскости светотеневые и цветовые отношения натуры, надо научиться их определять, или, как говорят художники, их видеть.

 

Постановка глаза художника – это в первую очередь наука видеть предметтрехмерно в картинной плоскости и, главное, - в натуре.

 

Когда мы рассматриваем какой-либо предмет, наши глаза в силу своего устройства сосредотачиваются, условно говоря в пределах одного небольшого участка, и человек видит плоскостно.

Поэтому художнику необходима определенная тренировка, в результате которой он научится не сводить глаза в одну точку, как это делается при обычном рассматривании предмета. Подобной постановки глаза мы добивались, глядя «вскользь», «мимо» на стул, кисть руки, книгу.

Обуславливаемое особенностями нашего зрения сводить глаза в «точку» очень вредит занимающимся изобразительным искусством.

 

Необходимо специально упражнять свой глаз в пространственном или объемном видении. Такого рода тренировка дает возможность рисовать или писать как бы за плоскостью листа бумаги, в воображаемом пространстве.

 

 

Значение композиционного размещения натуры

 

Размещая на плоскости листа рисунок постановки, нужно расположить его так, чтобы все задуманное уместилось на листе целиком, чтобы ни сверху, ни снизу, ни с боков не осталось места и не было бы желания ни прибавить, ни убавить что-либо к задуманной композиции.

Чтобы облегчить выбор композиционного решения постановки, нужно взять небольшой лист плотной бумаги и вырезать в нем прямоугольное отверстие, подобное листу бумаги, приготовленному для рисования, только уменьшенное в несколько раз. Глядя одним глазом (другой прищурив) через это отверстие на натуру, то приближая, то удаляя рамку от глаза и двигая ее то вправо, то влево, то вниз, то вверх, найдем наиболее удачное композиционное размещение постановки.

В центре листа бумаги должна размещаться главная часть постановки натуры, так как центральная часть наиболее отчетливо воспринимается глазами. Глядя через рамку на натуру, мы как бы изолируем ее от окружающей обстановки и можем представить себе, как она будет выглядеть на будущем рисунке. А чтобы закрепить это зрительное впечатление, целесообразно сделать зарисовку композиции. Такая зарисовка называется эскизом.

Можно сделать несколько маленьких композиционных зарисовок этой постановки с разных мест, с различных точек зрения, чтобы выбрать наиболее удачный вариант композиции и тем самым определить, с какого места лучше всего ее нарисовать.

 

 

Рисунок носа

Рисуя нос, нужно сначала внимательно изучить его характер­ные особенности: носы бывают прямые, курносые и с гор­бинкой; длинные, короткие, узкие и широкие.

 

Ос­нование носа равно ширине глаза. Намечая нос, нужно помнить, что середина лицевой линии носа проходит через середину его ос­нования и кончика.

Рисуя профиль или полуоборот, нельзя забывать, что чем силь­нее поворот головы, тем дальше кончик носа находится от средин­ной линии.

 

Анализируя форму носа, видно, что ее схема состоит из 4 основных поверхностей: передней, двух боковых и нижней плоскостей. Конструкция носа в поперечном сечении – трапеция, а целиком – призма.

Приступая к построению формы носа, начинать следует с основных пропорциональных величин, а затем определить наклон и положение носа в пространстве с учетом перспективы.

Рисуя гипсовый слепок носа намечают общую форму и точно определить его размеры — высоту, длину и ширину.

Затем намечают:

- надбровную дугу,

- длину призмы носа,

- ширину его основания в области переносицы,

- крыльев носа,

- переднюю плоскость с кончиком носа и переносицу.

 

Форма кончика носа обусловлена наличием парных хрящевых образований, идущих от основания кончика носа к крыльям.

Нижняя площадка призмы носа имеет две симметричные треугольные плоскости, которые располагаются под определенным углом относительно друг друга. Треугольные плоскости – место расположения носовых отверстий.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 925. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия