Студопедия — Новая глубинка.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Новая глубинка.






Что представляет собой инновационное развитие малых мест и на чем оно может строиться?

За последние десятилетия возникли значительные возможности инновационного развития локальных территорий. Факторов много, но в первую очередь надо говорить о способах капитализации человеческих ресурсов и новых малых технологиях.

Начнем с технологий. Если до 80х годов столбовой дорогой технологического прогресса был рост размеров технологий, их увеличение, то в последней четверти 20го века все изменилось. Мейнстримом стало их значительное уменьшение в размерах при одновременном значительном росте производительности и доступности. Возникло огромное количество маленьких (или очень маленьких), производительных и доступных людям технологий.

Для экономики малых мест это имеет очень существенные последствия. Теперь эффективное и конкурентоспособное производство может быть не только массовым. Теперь возможно создавать небольшие производства, которые в небольших партиях производят товары, способные конкурировать с продуктами массовых производителей. Это что-то, что раньше нельзя было даже помыслить.

По большому счету, мы стоим на пороге локальной промышленной революции.

Конечно, это не означает, что массовое производство теряет свою ведущую роль.

Это означает, что в малых городах и сельской местности рядом с существующими монопроизводствами можно создать новые экономические сегменты, кластеры, способные существенно поднимать экономические активы территории.

Это значит, территории могут получить новое дыхание, увеличить количество рабочих мест, могут вырасти налоговые отчисления.

Кому будут предлагать свою продукцию эти локальные производства? В первую очередь они должны быть ориентированы на местный или соседний рынки. Первая задача, стоящая сейчас – вернуть способность конкурировать на своем рынке, постепенно увеличивая долю местных товаров на нем. При этом речь не идет о том, чтобы заместить все привозимые товары.

В тоже время эта модель предполагает существенную диверсификацию, развитие целого ряда новых видов деятельности (которые не существовали на данной территории прежде).

Реальный экономический эффект для данной территории будет ощутим, если возникнут не отдельные производства, а их определенный массив, особенно если между ними возникнут взаимосвязи, цепочки, и таким образом будет сформирован новый местный рынок.

 

При этом речь идет и о формировании нового (микроурбанизированного) образа жизни, принесение в сельскую и поселковую среду качеств, которые прежде были доступны лишь в большом городе, о том, что люди должны иметь возможность современное комфортное жилье, связь, условия для отдыха, досуга, занятия спортом и т.д.

 

Подобные процессы требует в первую очередь капитализации человеческих ресурсов, вовлечения, активизации и обучения людей, передачи им навыков, позволяющих людям использовать технологии и создавать более высокую добавленную стоимость.

Необходимо увеличить доступ людей к источникам информации и образования, которые позволят в режиме реального времени овладеть необходимыми навыками и созданием на местах необходимых для этого технологических, социальных и управленческих систем.

 

Не смотря на то, что в России до сих пор нет системной работы, направленной на продвижение местного развития, определенный опыт и некоторые достижения в этом направлении в нашей стране уже есть. Этот опыт очень фрагментарен, отрывочен.

 

Как запустить такие механизмы развития?

Локальная экономика активно развивается во многих странах. Миллионы людей втянуты в проекты, делающие упор на местном производстве продуктов питания, энергии, товаров потребления, на то, чтобы усилить местный обмен, местное управление, местную культуру. Успешный опыт есть в Европе, в Северной и Латинской Америке, в Азии, даже в Африке.

Это дает мощный импульс в развитии.

 

Но во многих странах для того, чтобы раскрутить процессы локального развития, прикладывались и прикладываются значительнее усилия.

И еще надо понять, что локальное развитие не начинается «само собой», это может быть только инициируемый, внедряемый процесс.

Нужны внедренческие центры, способные решать ряд непростых задач:

-помогать людям объединяться в местные сообщества; способные взять на себя ответственность за территорию (и превращение сообществ в субъекты, институты развития);

- заниматься обучением и передачей людям (сообществам) необходимых новых навыков;

-создавать базы данных современных «малых» технологий, на основе которых можно создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью;

- помогать в создании и сопровождать сети инновационных проектов на местах;

- распространять позитивный опыт, наращивать позитивные изменения.

Работа центров состоит в том, чтобы помочь людям сообща поверить в себя, привлечь новые технологии, соединить их с местными ресурсами и за счет этого создать новую более рентабельную местную экономику. Создать совершенно новую деревню. Аналоги уже есть, их много в разных странах (есть и в России). Но в целом задача беспрецедентная для нас.

 

Примеры:

· В Коношском районе со времен советской мелиорации летом нет воды. Стали искать выход. Вспомнили: есть артезианская скважина, но надо построить водонапорную башню. Она стоит миллион рублей. У муниципалитета таких денег нет. Но людям нечем поить скот и поливать. И они решили собрать водонапорную башню из трех старых. Разработали проект, район помог им с инженерным обеспечением. Трудились деревенские бесплатно. Закупили только новые трубы, разводные ключи — вся стройка обошлась в 50 тыс. рублей.
И теперь вода здесь есть!

· В соседней деревне Фоминской такая же беда с водой. Жители решили расчистить родники, причем, сделать из них местную достопримечательность. Поставили бетонные кольца для водозабора, срубы, беседку в традиционном русском стиле, декоративную ограду. И стали заманивать туристов. Как? Родники были названы родниками любви и поцелуев. В местном ЗАГСе оставили рекламу. И новобрачные поехали. Родилась традиция. Сейчас там каждое воскресенье свадьба. Едут с райцентра. Каждая свадьба оставляет 500 рублей. Для деревни это деньги. Уже и новые русские приезжают отдохнуть — там начали площадку для шашлыков отделывать.
Тамошний ТОС отстоял лес от вырубки, добились льгот своим ветеранам, взяли на себя обмен паспортов и многие другие дела, о которых прежде и думать не могли.

· В деревне Хозьмино Вельского района идея была другая — благоустроить два дома для ветеранов войны. Поначалу это казалось сомнительным. Почему этим двум? И в чем тут развитие? Их аргумент: "Мы сделаем более красивым поселок". Эффект был невероятным. За 250 долларов, выделенных по гранту, они обшили вагонкой два дома, покрасили и украсили резными карнизами и наличниками. Живущие рядом посмотрели и задумались: надо или свои дома сделать не хуже, или... Так возникла целая "музейная" улица домов, украшенных с невероятной фантазией. Следующий проект был более практичный — решили перепахать все общественные сенокосы и засадить травой, которая даст гораздо больше зеленой массы. После этого решили модернизировать изношенную систему отопления поселка, при которой нещадно мерзли зимой и постоянно висела угроза размораживания.

· В деревне Леушинской, рядом с Хозьмино, группа женщин, создав ТОС, взяла здание запущенной котельной. Такая мертвая индустриальная коробка из кирпича, заполненная громадами ржавых котлов и труб, в которых выл ветер и напивались алкаши. Тосовки придумали сделать там шейпинг–зал. Подняли мужиков, вытащили железо, крышу, полы настелили, все покрасили, печь поставили, и теперь у них там прекрасный спортзал, вокруг которого начала роиться молодежь, которая прежде болталась без дела. А район под новый спортцентр дал полставки руководителя спортивных секций.

МОЛОДЕЖНОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО – ПРИОРИТЕТ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ.

КАК СОЗДАТЬ СВОЙ УСПЕШНЫЙ БИЗНЕС? КАК СТАТЬ АКЦИОНЕРОМ В УСПЕШНОМ БИЗНЕСЕ НАЧИНАЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ?

 

Бочерова Елена – руководитель программы Росмолодежи «Ты предприниматель!»

 

Программа Росмолодежи «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность»

Программа Росмолодежи «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность» направлена на создание системы, которая сопровождает молодых людей, желающих открыть собственное дело на всем пути от предпринимательской идеи до готового бизнеса. Программа реализуется на территории субъектов Российской Федерации. Финансирование программы осуществляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и за счет субсидий федерального бюджета в рамках мер поддержки малого и среднего предпринимательства, реализуемых Минэкономразвития России. Информационно-методическое сопровождение региональных программ осуществляется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

На реализацию программных мероприятий в 2010 г. было выделено 300 млн. руб. из средств федерального бюджета. Программы были реализованы на территории 31 субъекта Российской Федерации. Региональными исполнителями программ стали органы по поддержке малого и среднего бизнеса, органы по делам молодежи субъектов Российской Федерации.

Участниками программных мероприятий стало более 50 000 молодых людей; более 10 000 молодых людей приняли участие в образовательных программах; составлено более 3 000 предпринимательских проектов; участниками программ открыто более 1 300 новых предприятий (в среднем стоимость одного субъекта 230,7 тыс. руб).

Молодые участники программы открывают самые разнообразные бизнесы, так, например, благодаря участию в программе, Александр Немаев открыл в центре г. Саранска точку по ремонту сотовых телефонов, Андрей Голованов основал в Пензенской области компанию «ПромАльп58», которая занимается выполнением всех видов высотных работ методом промышленного альпинизма, Александр Федорчук учредил компанию ООО «СеверСтройБлок» занимается производством и продажей керамзитобетонных блоков в г. Тобольске Тюменской области.

Основные блоки программных мероприятий решают следующие задачи:

· популяризацию предпринимательства как вида деятельности в молодежной среде;

· выявление молодых людей, обладающих деловой активностью, желающих открыть собственное дело;

· обучение бизнес-планированию, повышение предпринимательских компетенций;

· участие в инвестиционных конкурсах;

· сопровождение проектов на начальных стадиях реализации.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия