Студопедия — Правила оформления. Общие требования. Оформление контрольных работ должно соответствовать правилам оформления научно-технических и информационных материалов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правила оформления. Общие требования. Оформление контрольных работ должно соответствовать правилам оформления научно-технических и информационных материалов






 

Общие требования. Оформление контрольных работ должно соответствовать правилам оформления научно-технических и информационных материалов, установленным действующими стандартами:

ГОСТ 7.32-91. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления. – М.: Изд-во стандартов, 1991. –18 с.

ГОСТ 7.1-84. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления. – М.: Изд-во стандартов, 195. – 78 с.

ГОСТ 7.9-95. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. – М.: Изд-во стандартов, 1995. – 8 с.

ГОСТ 2.105 – 95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам. – М.: Изд-во стандартов, 1996 - 36 с.

ГОСТ Р 6.30-97. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. – М.: Изд-во стандартов, 1997. – 19 с.

Неправильно или небрежно оформленная контрольная работа не рецензируется и возвращается слушателю для переоформления.

Оформление. Текст работы выполняется одинаковым цветом (черным или синим) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297мм).

Текст оформляется с соблюдением следующих размеров полей: левое поле – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее – 20 мм, нижнее - 20 мм. Линий, ограничивающих размеры полей (рамок), делать не следует. Необходимо соблюдать равномерную плотность и четкость текста по всему объему работу.

Текст работы должен быть поделен на абзацы, каждый из которых выражает самостоятельную мысль. Обычно абзац состоит из нескольких предложений. Абзац начинают с новой строки отступом от левого поля на 1,25 (пять пробелов).

Рукопись перепечатывается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки, дополнения, переносы текста, помещаемые на отдельных листах, оборотной стороне и др.

Излагать материал рекомендуется от третьего лица («Автор предлагает…») или первого лица множественного лица («По нашему мнению…») и т.д.

В работе можно применять общепринятые условные сокращения. Цитаты, статистические данные и другие материалы, приведенные из литературных источников, должны сопровождаться ссылками. Не следует перегружать текст цитатами.

Текст основной части работы делится на разделы и подразделы в соответствии с планом работы.

Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы арабскими цифрами с точкой, например 1., 2., 3. и т.д.

Разделы «Введение», «Заключение», «Литература» и «Приложение» не нумеруются.

Подразделы нумеруются арабскими цифрами в пределах каждого раздела, например, 1.2. – второй подраздел первого раздела.

Заголовки разделов и подразделов должны быть краткими, их формулировки по тексту работы должны строго соответствовать наименованиям, указанным в разделе «Содержание».

Не допускается помещать заголовок отдельно от последующего текста. На странице, где приводится заголовок, должно располагаться не менее двух строк последующего текста. В противном случае подраздел начинают со следующей страницы.

Каждый раздел работы (включая введение, главы, заключение, список литературы, приложение) следует начинать с новой страницы. Подразделы в пределах раздела продолжаются на той же странице с соблюдением расстояния от предыдущего текста до заголовка подраздела 20 мм.

Нумерация всех страниц работы должна быть сквозной, порядковой, начиная с титульного листа и заканчивая приложением включительно.

Номер страницы проставляется арабскими цифрами в середине верхнего поля без знаков препинания (точек, кавычек, и проч.)

Иллюстрации. Для придания наглядности изложению в работе рекомендуется использовать иллюстрации (рисунки, графики, схемы). Они должны быть выполнены четко, выразительно, аккуратно, в цвете основного текста.

Иллюстрации следует располагать по тексту работы возможно ближе к первому упоминанию о них в тексте. Громоздкие иллюстрации помещаются в приложение.

Если иллюстративное изображение позаимствовано, надо приводить библиографическую ссылку к тексту иллюстрации или к названию иллюстрации.

Иллюстрации должны иметь наименование и при необходимости пояснительные данные (подрисуночный текст). Наименование иллюстрации помещают по центру текста под иллюстрацией (после пояснительных данных).

На все таблицы в тексте должны быть ссылки. Порядок оформления ссылок по тексту такой же, как и оформление ссылок на иллюстрации. Таблица в зависимости от ее размера, помещается под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице.

Не рекомендуется располагать две или несколько таблиц одну за другой. Их целесообразно разделять текстом. Громоздкие таблицы следует помещать в приложение.

Сокращения и термины. Сокращение – усечение слова, а также часть слова или целое слово, образованное путем такого усечения.

В работе допускаются следующие виды сокращений:

буквенные аббревиатуры, которые составляются из первых (начальных) букв полных наименований: РФ, ЦБ, ВУЗ, ООО и т.п.;

сложносокращенные слова, образуемые из сочетания усеченных и полных слов или одних усеченных слов: профсоюз (профессиональный союз); общепит (общественное питание); универмаг, универсам (универсальный магазин); и т.п.;

условные графические сокращения по частям слов и начальным буквам.

Это сокращения, употребляемые только с географическим наименованием:

г. – перед названием городов, но не вначале предложения;

обл. – при названии области, главным образом в круглых скобках (Московская обл.).

Сокращения, употребляемые только при датах, написанных цифрами: г. – год; гг. – годы; в. – век; вв. – века.

Существуют также еще ряд общепринятых условных сокращений: т. (том), н. ст. (новый стиль), гр. (гражданин), акад. (академик), проф. (профессор), доц. (доцент).

Сокращения, употребляемые при ссылках: с. – страницы (при цифрах); см. – смотри; руб. – рублей; коп. – копеек;, чел. – человек.

Сокращения, употребляемые после перечисления в конце предложения:

т.е. – то есть;

и т.д. – и так далее;

и т.п. – и тому подобное;

и др. – и другие;

и пр. – и прочие.

Слова «другие», «тому подобное», «прочие» внутри предложения не сокращают. Не допускаются сокращения слов «так называемый» (т.н.), «так как» (т.к.), около (ок.), формула (ф-ла), например (напр-р) и.д.

Если в работе принята специфическая терминология, то в конце работы в приложении должен быть помещен перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями.

Благодаря специальным терминам достигается возможность в краткой форме давать развернутые определения и характеристики научных фактов, понятий, процессов, явлений.

Литература и ссылки. Список литературы является составной частью работы и включает все источники, которые были изучены при исследовании ее темы.

Включенная в список литература нумеруется сплошным порядком от первого до последнего названия. Примером правильного библиографического описания источников может служить приведенный в данных методических указаниях список литературы. Названия использованных работ располагаются строго по алфавиту по фамилии автора или первого автора, или названия работы, если фамилии автора (авторов) не выносятся на ее титульный лист.

Подстрочные ссылки оформляют следующим образом: внизу страницы с абзацного отступа приводят сам текст библиографической ссылки, отделенный от основного текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа, предложения к которому дается пояснение.

Текст ссылки приводится внизу страницы. В самом тексте ссылки должны соблюдаться правила библиографического описания источника. Допускается вместо цифр использовать для обозначения знака сноски звездочки. Применять более четырех звездочек на одной странице не рекомендуется. Если применяются цифры, то ссылки нумеруют в последовательном порядке в пределах каждой страницы. На каждой следующей странице нумерацию ссылок начинают заново.

Знак ссылки, если примечание относится к отдельному слову, должен стоять непосредственно у этого слова, если же он относится к предложению (или группе предложений), то – в их конце. По отношению к знакам препинания знак сноски ставится перед ними (за исключением вопросительного и восклицательного знаков и многоточия).

Приложение. Приложение имеет дополнительное значение, но является необходимым элементом для более полного освещения темы.

Приложение оформляется как продолжение работы на последних ее страницах. Основная часть работы и приложение могут быть разделены чистым листом с надписью «Приложение».

Каждое приложение начинается с указания в правом верхнем углу слова «Приложение». При наличии в работе более одного приложения они нумеруются арабскими цифрами.

 

 

Варианты контрольных работ

 

Каждая тема контрольной работы включает вопросы по теории, которые необходимо изложить в предложенной последовательности. Необходимо обратить внимание на полноту изложения задания по выбранной теме. Вариант контрольной работы должен соответствовать порядковому номеру фамилии в журнале группы. Контрольную работу следует сдать ее на факультет за 20 дней до зачета.

Преподаватель после проверки контрольной работы дает рецензию на нее, где указывает полноту ответов на вопросы, качество и точность теоретической подготовки, степень самостоятельности выполненной работы.

Контрольная работа, признанная рецензентом удовлетворительной, оценивается словом «ЗАЧТЕНО».

Контрольная работа, не отвечающая требованиям методических указаний и заданию, не допускается к собеседованию и возвращается на доработку. В этом случае работа выполняется повторно и как дополнение к первоначальной, без переписывания правильно написанной части вновь представляется на проверку преподавателю по установленной схеме с приложением первоначальной рецензии.

Контрольная работа, выполненная небрежно, а также не по заданному варианту, возвращается студенту без проверки с указанием причин.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 467. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия