Студопедия — Пути повышения эффективности производства. Современное состояние экономики плодоовощеконсервных предприятий двояко и противоречиво
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пути повышения эффективности производства. Современное состояние экономики плодоовощеконсервных предприятий двояко и противоречиво






 

Современное состояние экономики плодоовощеконсервных предприятий двояко и противоречиво. С одной стороны, наметилось некоторое увеличение объемов производства и стабилизация отдельных экономических показателей. Так, производство овощных консервов в 2002 г. увеличилось на 45,6 % по сравнению с 1997 г., томатных и фруктовых консервов – на 48,4 %. За этот же период производство сухих фруктов возросло в 4,5 раза. С другой стороны, обостряются проблемы, связанные с загрузкой мощностей из-за недостатка сырья, увеличением износа основных фондов и себестоимости производства продукции, снижением прибыльности работы предприятий и ухудшением финансовых показателей их работы.

Одной из важнейших проблем в плодоовощеконсервном производстве является недостаток сырья. В связи с этим использование мощностей в отрасли составляет около 50 %. С целью максимальной загрузки консервных предприятий необходимо создать компактные сырьевые зоны производства плодов, ягод и овощей.

Центрами интеграции в овощном и плодово-ягодном подкомлексе могут выступать плодоовощеконсервные заводы и комбинаты, выполняющие функции головных предприятий различных объединений, фирм, ассоциаций и др.

В сырьевые зоны этих формирований должны входить специализированные сельскохозяйственные предприятия, неспециализированные колхозы и совхозы, производящие плодоовощную продукцию, фермерские и крестьянские хозяйства, садоводческие товарищества. В инфраструктуру формирований по обслуживанию единой технологической цепочки "производство – заготовки – хранение – переработка – реализация продукции" должны входить транспортные предприятия, заготовительные и финансовые организации.

Сырьевые зоны производства овощей следует формировать на основе максимального учета природных факторов. Необходимо, чтобы температурные и почвенные условия в наибольшей степени были благоприятны для выращивания соответствующих овощных культур, что позволит полнее использовать факторы интенсификации производства, сократить затраты топлива, удобрений, электроэнергии и других ресурсов.

Наилучшим образом по площади садов обеспечены мощности перерабатывающих заводов Могилевской области, из расчета на 1 т сырья здесь приходится 0,86 га плодоносящего сада, в Гродненской и Гомельской областях соответственно – 0,85 и 0,66 га на 1 т перерабатываемой продукции, в Брестской и Витебской – 0,29 и 0,47 га сада в плодоносящем возрасте на 1 т технического сырья.

В республике средний радиус транспортировки плодово-ягодного сырья сложился на уровне 27 км, но в целом он не должен превышать 35 км. Это является одним из факторов снижения транспортных расходов и удешевления стоимости конечного продукта.

В значительной степени производственные мощности перерабатывающих предприятий могут быть загружены благодаря переработке плодов, ягод и овощей, поступающих от личных хозяйств населения и садоводческих товариществ. Так, например, в 1999 г. производство плодоовощной продукции в личных хозяйствах населения составляло более 80 % от валового сбора плодов и овощей во всех категориях хозяйств республики. Занимаясь выращиванием в большей степени для личного потребления, население имеет значительные объемы плодов и овощей, которые не используются по их прямому назначению. В этой связи должен быть создан организационно-экономический механизм, обеспечивающий закупку этих излишков у населения.

Плодоовощеконсервная промышленность республики в перспективе будет представлена крупными и средними предприятиями. Малые предприятия (мини-заводы и цехи), несмотря на сложности их создания и функционирования, станут перерабатывать заметную часть плодоовощной продукции. При этом на малых предприятиях могут производиться полуфабрикаты с дальнейшей углубленной переработкой на крупных заводах. Благодаря этому будет достигнуто более высокое качество конечного продукта, будут уменьшены отходы и в промышленную переработку вовлечены дополнительные сырьевые ресурсы.

Учитывая тот факт, что степень износа основных производственных фондов в плодоовощеконсервной промышленности в среднем составляет более 50 % и очень низкая фондоотдача на предприятиях отрасли, остро стоит вопрос о модернизации и реконструкции заводов.

Средства перерабатывающих предприятий от реализации отходов следует в преобладающем объеме направлять на модернизацию их оборудования и технологий, отвечающих лучшим мировым аналогам, что будет способствовать налаживанию долгосрочных связей между поставщиками сырья и переработчиками.

В настоящее время процесс обновления основных производственных фондов и внедрение современных технологий в плодоовощеконсервной промышленности носит эпизодический характер. На Туровском консервном заводе установлено оборудование по производству замороженных плодов и овощей. Это позволяет предприятию при замораживании плодоовощных продуктов и их транспортировке снижать прямые эксплуатационные затраты в расчете на 1 т продукции, а также и удельные капитальные вложения. При консервировании 1 т зеленого горошка в стеклянной таре расходуется в 3 раза больше электро‑ и теплоэнергии, чем при замораживании в полиэтиленовой таре. Применение замораживания позволяет исключить потери сырья от хранения и обеспечить более ритмичную работу предприятия.

Особого внимания требует разработка долгосрочной программы увеличения производства фруктовых и овощных соков. Международная практика свидетельствует о быстром росте производства и потребления, прежде всего фруктовых соков, пользующихся практически неограниченным спросом.

Большие задачи стоят при организации мощного тарного хозяйства, включая производство сборно-разборных овощных и фруктовых контейнеров, картонажной и полимерной тары. Использование стеклянной тары осложняет и удорожает производство, складирование и транспортировку продукции. Следует обратить особое внимание на новые виды консервной тары, включая использование полимеров и алюминия, что достаточно широко применяется за рубежом. Разрешение этих проблем требует задействовать экономические рычаги: дифференцированное ценообразование в зависимости от сроков и качества поставляемого сырья, уменьшение процентных ставок за кредиты, выделение целевого финансирования для строительства хранилищ, закупки технологического оборудования по доработке и переработке сырья.

Стабилизация положения в отрасли не может быть достигнута только усилиями предприятий, а зависит во многом от решения ряда вопросов на республиканском и региональном уровнях.

 

22. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА

НА МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

22.1. Роль и задачи молочной промышленности

 

Перерабатывающие предприятия молочной промышленности являются одним из важнейших элементов структуры аграрно-промышленного комплекса Республики Беларусь.

Огромная роль этих предприятий определяется высокой ценностью их конечной продукции в структуре питания населения республики. Научно обоснованная норма потребления молока и молокопродуктов составляет 380 кг на душу населения в год, из них цельного молока – 120 кг; обезжиренного – 6,8; творога – 8; сыра – 6,6; сметаны – 5,8; сливочного масла – 6 кг. С учетом сложностей экологической ситуации в республике после Чернобыльской аварии норма потребления составляет 403 кг на душу населения в год.

В общем объеме производства товарной продукции молочная отрасль занимает 35–38 %, что говорит о доминирующем положении ее среди предприятий перерабатывающей промышленности в республике.

Молочная промышленность в стране представлена 120 предприятиями. Кроме того переработкой молока занимается 35 малых производств сельскохозяйственных предприятий. Мощность молочных заводов (в пересчете на молоко) составляет 12,6 тыс. т/см. Мощность молокоперерабатывающих предприятий колеблется от 1,5 (Ганцевичский молочный завод) до 781,3 т/см. (Глубокский молочно-консервный завод) при среднереспубликанском показателе 108,9 т/см. Максимальный уровень заготовок и переработки молока приходится на 1990 год. В 2000 году было заготовлено по сравнению с 1990 годом 43,3 %, а переработано цельномолочной продукции в пересчете на молоко 53,7 %, произведено сыров – 63 % и молочных консервов 55,3 %. Использование мощностей молочных заводов в среднем составляет 68,5 %. Достаточно полно загружены мощности на ОАО "Ганцевичский молочный завод", ОАО "Дятловский сыродельй завод" и ОАО "Лунинецкий молочный завод" – 100, 100 и 98,6 % соответственно. Недостаточно загружены мощности на ОАО "Браславский молочный завод" и ОАО" Червеньский молочный завод" – 21 и 23,3 % соответственно.

В молочной промышленности трудоемкими остаются процессы производства сыров, творога и других кисломолочных продуктов. Это является причиной недостаточного выпуска данных видов продукции.

Товарность молока в Беларуси составляет около 60 %, а в США – 98,2 %. Около 30 % сырья используется в республике на кормовые цели, в других странах мира – 1–4 %. Поэтому необходимо создание заводов и цехов по производству заменителей молока для выращивания молодняка животных, что позволит значительную часть сырья использовать для производства молочных продуктов для населения.

В настоящее время несовершенна структура использования молока. В Беларуси на масло перерабатывают молока более 30 % (в США – 17 %), на сыр – 6 % (в США – 32 %). В виде цельномолочной продукции используется соответственно 15,4 % и 47 %, в сельскохозяйственных предприятиях остается 44 % и 2 %.

В странах евро союза соотношение между производством сыра и масла составляет 3,2:1, в США – 4,9:1, в мировом производстве – 2,1:1. В республике необходимо перейти к таким же пропорциям, что позволит увеличить выпуск товарной продукции в 1,3 раза по сравнению с существующей структурой производства сыра и масла (0,5:1).

В Беларуси около 65 % молока используется для производства высокожирных молочных продуктов. По этой причине возрастает расход молока на единицу готовой продукции, а на производство йогуртов, молочных десертов используется только 1 % перерабатываемого молока.

В молочной промышленности необходима долгосрочная стратегия развития, предполагающая глубокие структурные преобразования в производстве в целом по отраслям и по каждому предприятию в отдельности. Молочные предприятия остро нуждаются в инвестициях для обновления основных производственных фондов, износ которых в 2002 г. составил по отрасли 53 %. Наибольшую степень износа имеют ОАО "Ошмянский сыродельный завод" и Бобруйский городской молочный завод соответственно – 80 и 79 %.

В связи с изношенностью основных производственных фондов в молочной промышленности Беларуси потери достигают больших величин, в особенности таких наиболее ценных фракций молока, как молочный белок и молочный сахар. Это предполагает на перспективу использовать в отрасли безотходные технологии, что позволит осуществить интенсификацию производства за счет углубления переработки, совершенствования ассортимента молочной продукции путем увеличения выпуска продуктов, обогащенных белковыми, витаминными и растительными компонентами.

Состояние сырьевых зон предприятий молочной промышленности компактно и устойчиво вследствие ограничения их границами административных районов. Однако некоторые предприятия используют для переработки продукцию, поставляемую другими молокоперерабатывающими заводами (низовые молочные заводы районного уровня), удельный вес которых в общих поставках сырья в отдельных случаях занимает около 70 %. Поэтому при осуществлении дальнейших этапов реформирования в качестве участников акционерных обществ обязаны привлекаться предприятия-поставщики сырья. Должен быть разработан четкий механизм взаимодействий головных молочных предприятий с предприятиями-поставщиками сырья и непосредственно с сельскохозяйственными производителями, который бы стимулировал заинтересованность всех участников технологической цепи.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 932. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия