Омск-2011ФГОУ СПО ОМСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ТЕХНИКУМ
Курсовой проект Электроснабжение сельского хозяйства КП.110302..ПЗ. ВЫПОЛНИЛ ИСКАКОВА Д.К. ПРОВЕРИЛ КОВАЛЕВА Н.С. Омск-2011
Содержание. 1.Расчёт электрических нагрузок потребителей ………………………….. 1 2.Обоснование допустимой потери напряжения в ВЛ. напряжением 0,38кВ ……………………………………………………………. 3 3.Выбор количества и места установки трансформаторных подстанций ……………………………………………………………………… 4 4.Определение мощности трансформаторных подстанций ……………....................................................................................... 9 5.Определение площади поперечного сечения ВЛ. напряжением 0,38кВ методом экономических интервалов ……………………………… 14 6.Расчёт токов короткого замыкания методом именованных величин …………………………………………………………………………. 20 7.Выбор и проверка аппаратуры …………………………………………… 26 8. Расчёт защитного заземления ……………………………………………. 38
Введение. На первом этапе электрификации сельского хозяйства источником электроснабжения были тепловые и гидроэлектрические станции небольшой мощности, где использовали местные энергоресурсы. С вводом в действие государственных энергосистем, началось интенсивное применение электричества в технологических процессах. В наших странах всегда уделяли большое внимание сельской электрификации. Практически все крупные хозяйства получают питание от мощных государственных энергосистем. Для этого созданы сельские системы электроснабжения с разветвленными селями и достаточным числом понижающих подстанций. В настоящее время в связи с глубокими изменениями, происходящими в обществе, перед специалистами возникают новые задачи. Появились фермерские и арендаторские хозяйства, мелкие перерабатывающие заводы и цехи, что, очевидно, приведет к дальнейшему увеличению подстанций. Устанавливаются новые экономические отношения между потребителями электроэнергии и ее производителями. При этом необходимы резкое повышение надежности электроснабжения и улучшение качества электроэнергии, потребления которой будет расти. В то же время использование электроэнергии в сельском хозяйстве ограничено. В ряде областей и районов введены лимиты на её расход. В сельском хозяйстве так же в промышленности и социальной сфере, требуется немедленно внедрить энергосберегающие режимы и технологии, одновременно повышая производительность труда и улучшая качество продукции. Кроме того, необходимо снижать потери электроэнергии при её передаче и использовании.
1. Расчёт электрических нагрузок потребителей.
Пользуясь сведением о потребителях, в посёлках, приведенных в исходных данных, устанавливаем расчетные данные мощности на вводах. Численные значения расчетных мощностей принимаем по типовым проектам РУМ. Для вновь электрифицированных населенных пунктов расчетную нагрузку на вводе принимаем Ррас=6,0 кВт. Для нескольких домов рассчитываем нагрузку по формуле: Рв = n * Ррасч * Ко (1.1) Рд = Рв * Ку (1.2) Где Ко—коэффициент одновременности. n — количество домов в группе. Ку — коэффициент участия в дневном максимуме нагрузки. (1.3) (1.4) Где Cos φ—коэффициент мощности потребителя. Рв2 = 2 * 4 * 0,75 = 6 кВт Рд2 = 0,3 * 6 = 1,8кВт
Таблица №1.1 Таблица №1.1
2. Обоснование допустимой потери напряжения в ВЛ. напряжением 0,38 кВ Допустимые потери напряжения определяем с помощью таблицы отклонений напряжения. В сети 0,38 кВ определяем допустимую потерю в соответствии с дополнением ГОСТ13109-97 по отклонению напряжения у сельскохозяйственных потребителей, которое должно быть в пределах ±7,5%. Трансформатор U=10/0,4 может иметь надбавки по напряжению: 0; 2,5; +5; +7,5; 10. Потери напряжения в трансформаторе 4% при 100% и 1% при 25% нагрузке. В исходных данных проекта указаны уровни напряжения в начале линии 10 кВ: , . Пользуясь выше перечисленными данными составляем таблицу отклонений напряжения.
Таблица № 2.1
3. Выбор количества и места установки трансформаторных подстанций. Количество ТП в населенном пункте зависит от суммарной мощности объектов Эл. снабжения, плотности нагрузки и допустимых потерь напряжения. Приближенное количество ТП определяется по формуле: n ТП = Р мах (3.1) Где Pмах – cуммарная расчетная нагрузка β = 0,7 – постоянный коэффициент ρ – плотность нагрузки ΔU – допустимые потери напряжения (3.2) F – площадь застройки объекта (км) F = 0,45 * 0,9 = 0,405 км2 n ТП = 321,5 * = 4 Принимаем к установке четыре подстанции. По требованию энергосбыта электроснабжения производственных и коммунально-бытовых потребителей следует осуществлять от различных подстанций. Пользуясь планом посёлка и данными о нагрузках на вводах в здание, вычисляем центр нагрузки потребителей. Х= (3.3)
Y= (3.4)
Где ; - мощность потребителя - сумма мощностей
Трансформаторная подстанция № 1 Таблица № 3.1
Х = = 8
Y = = 3
Трансформаторная подстанция № 2 Таблица № 3.2
Х = = 8
Y = = 5
Трансформаторная подстанция №3
Таблица № 3.3
Х = = 16
Y = = 3
Трансформаторная подстанция № 4
Таблица № 3.4
Х = = 3
Y = = 7
4. Определение мощности трансформаторных подстанций.
Трансформаторная подстанция №1 Рис.4.1
Ф1 Ф2 5 4 3 2 1 1 2 3 0
2/6,6 2/6,6 2/6,6 2/6,6 2/6,6 3,3/10,6 3,2/10,6 3,2/10,6 3,2/10,6 3,2/10,6 Решение
1. S4-5Д=2+1,2=3,2кВА S4-5в=6,6+3,9=10,5кВА S3-4Д =3,2+1,2=4,4кВА S3-4в=10,5+3,9=14,4кВА S2-3д=4,4+1,2=5,6кВА S2-3в =14,4+3,9=18,3кВА S1-2д=5,6+1,2=6,8кВА S1-2в =18,3+3,9=22,2кВА S0-1д=6,8+1,8=8,6кВА S0-1в=22,2+6,7=28,9кВА
2. S2-3д=3,2=1,8=5кВА S2-3в=10,6+6,7=17,3кВА S1-2д=5+1,8=6,8кВА S1-2в=17,3+6,7=24кВА S0-1д=6,8+1,8=8,6кВА S0-1в=24+6,7=30,7кВА
Sтпд=8,6+5,1=13,7 кВА Sтпв=30,7+18,4+3,6=52,7кВА
Трансформаторная подстанция №2 Рис.4.2
Ф1 Ф2
3 2 1 1 2 3 4 5 0 0
4,8/16 4,8/16 4,8/16 4,8/16 4,8/16 1,3/4,4 1,3/4,4 1,3/4,4 1,3/4,4 1,3/4,4
Решение
1. S2-3д=4,8+2,7=7,5кВА S2-3в=16+9,8=25,8кВА S1-2д=7,5+2,7=10,2кВА S1-2в=25,8+9,8=35,6кВА S0-1д=10,2+2,7=12,9кВА S0-1в=35,6=9,8=45,4кВА
2. S4-5д=1,3+0,6=1,9кВА S4-5в=4,4+2,4=6,8кВА S3-4д=1,9+0,6=2,5кВА S3-4в=6,8+2,4=9,2кВА S2-3д=2,5+0,6=3,1кВА S2-3в=9,2+2,4=11,6кВА S1-2д=3,1+0,6=3,7кВА S1-2в=11,6+2,4=14кВА S0-1д=4,8+2,1=6,9кВА S0-1в=16+8,5=24,5кВА Sтпд=12,9+4,2=17,1 кВА Sтпв=45,4+15,7=61,1кВА
Трансформаторная подстанция №3 Рис.4.3
Ф1 0 1
1,3/4,7 22,5/21,1 21.4/1,3
Решение
1. S0-1д=22,5+13,8=36,3кВА S0-1в=21,1+0,9=22кВА
Трансформаторная подстанция №4
Рис.4.4
10,6/9,4 27/25,5 7,1/0,6
1 0 Ф2
29,4/8,8 12,5/1,1 2,3/4,4 13,3/3,7
Решение 1. S2-3д=13,3+7,9=21,2кВА S2-3в=3,7+0,6=4,3кВА S1-2д=29,4+13,1=42,5кВА S1-2в=8,8+2,7=11,5кВА S0-1д=42,5+1,5=44кВА S0-1в=11,5+2,7=14,2кВА
2. S1-2д=27+4,2=31,2кВА S1-2в=25,5+0,4=25,9кВА S0-1д=31,2+6,7=37,9кВА S0-1в=25,9+5,7=31,6кВА Sтпд=44+25=69 кВА Sтпв=31,6+9,2=40,8кВА
Выбираем трансформаторы
Таблица № 4.1
5. Определение площади поперечного сечения ВЛ. напряжением 0,38 кВ методом экономических интервалов.
Трансформаторная подстанция №1 Рис.5.1
А Ф1 Ф2 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4
P1=6 P2=6 P3=6 P4=6 P5=6 P6=6 P7=9,6 P8=9,6 P9=9,6 P10=9,6
Решение
Ф1 (5-6) Р5-6=Р1=6кВт S5-6= = =6,6кВА (5.1) Sэкв=6,6*0,7=4,6кВА (5.2) (4-5) Р4-5=(Р1+Р2)*К02=(6+6)*0,85=10,2кВт (5.3) S4-5=11,3кВА Sэкв=7,9кВА (3-4) Р3-4=(Р1+Р2+Р3)*К03=(6+6+6)*0,8=14,4кВт S3-4=16кВА Sэкв=11,2кВА (2-3) Р2-3=(Р1+Р2+Р3+Р4)*К04=(6+6+6+6)*0,78 =18,7кВт S2-3=20,7кВА Sэкв=14,4кВА
(1-2)
Р1-2=(Р1+Р2+Р3+Р4 С)*К05=(6+6+6+6+6)*0,75 =22,5кВт S1-2=25кВА Sэкв=17,5кВА
РА-1=(Р1+Р2+Р3+ Р4+Р5+ Р6)*К06=(6+6+6+6+6+9,6)*0,73=28,9кВт SА-1=32,1кВА Sэкв=22,4кВА
Ф2 (3-4) Р3-4=Р7=9,6кВт S3-4=10,6кВА Sэкв=7,4кВА
(2-3) P2-3=(P7+P8)*К02=(9,6+9,6)*0,85=16,3кВт S2-3=18,1кВА Sэкв=12,6кВА
(1-2) P1-2=(P7+P8+P9)*К03=(9,6+9,6+9,6)*0,8=23,04кВт S1-2=25,6кВА Sэкв=17,9кВА (A-1) PA-1=(P7+P8+P9+P10)*К04=(9,6+9,6+9,6)*0,78=29,9кВт SA-1=33,2кВА Sэкв=23,2кВА
Таблица № 5.1
Трансформаторная подстанция №2 Рис.5.2
А
4 3 2 1 Ф1 Ф2 1 2 3 4 5 6
P11=14,4 P12=14,4 P13=14,4 P14=14,4 P15=14,4 P16=4 P17=4 P18=4 P19=4 P20=4
Таблица № 5.2
Трансформаторная подстанция №3 Рис.5.3
Ф1 Ф2 А
1 1 2
P21=1 P22=18 P23=15
Таблица № 5.3
Трансформаторная подстанция №4 Рис.5.4
P28=8 P30=23 P29=5
4 Ф2 2 3 А
Ф1 5 2 3 4
P27=2 P26=25 P25=10 P24=10
Таблица №5.4
6. Расчет токов короткого замыкания методом именованных величин.
Трансформаторная подстанция №1 Рис.6.1
Решение
Определяем сопротивление элементов схемы
(6.1) Где: Uк—напряжение короткого замыкания
(Ом)=114 (мОм)
Трёхфазный ток короткого замыкания в точке К1 (6.2)
Где: Zа—сопротивление контактов = 15 Zс—сопротивление системы = 0
(кА) Находим сопротивление линии напряжением 0,38 кВ
Ф1 (А-35)
Хл=Х0*L (6.3) Где: Х0—удельное значение линейного индуктивного сопротивления. L—длина линии. ХЛ=0,35*230=80,5 (мОм) (А-25)
RЛ=R0*L (6.4) Где: R0—усреднённое линейное активное сопротивление. L—длина линии. RЛ1=1,18*230 =271,4 (мОм) (6.5) Где: Хл—реактивное сопротивление Rл—активное сопротивление 282,8(Ом) Трёхфазный ток короткого замыкания в точке К2 (6.6) Где: Uном—номинальное напряжение Zc—сопротивление системы Zл—сопротивление линии Zт- сопротивление трансформатора (кА)
Двухфазный ток короткого замыкания в точке К2 (6.7) Где: IК—трехфазный ток короткого замыкания (кА)
Однофазный ток короткого замыкания в точке К2 (6.8)
Где: Uф—фазное напряжение 1/3Zтр—сопротивление при однофазном замыкании 0,51 (кА)
Ф2 (А-25) RЛ1=1,18*200=236 (мОм) XЛ=0,35*200=70(мОм)
246,16 (Ом)
(кА)
(кА) 0,58(кА)
Трансформаторная подстанция №2 Рис.6.2
Трансформаторная подстанция №3
Рис.6.3
Трансформаторная подстанция №4
Рис.6.4
7.Выбор и проверка аппаратуры для трансформаторной подстанции №1
Выбор разъединителя.
Согласно схеме подстанции 10/0,4 кВ на стороне высшего напряжения установлен разъединитель типа РЛНД – 10/400 с приводом ПРН – 10М.
Таблица № 7.1
, (7.1) где: Sнт—номинальная мощность трансформатора Uн1—номинальное напряжение первичной обмотки
Разъединитель РЛНД – 10/400 с приводом ПРН – 10М подходит по всем параметрам.
Выбор предохранителя для защиты трансформатора от токов короткого замыкания.
Согласно типового проекта для защиты силового трансформатора 10/0,4 кВ принимаем предохранитель ПК1-10
Таблица № 7.2
Защита линии 0,38 кВ от токов короткого замыкания.
Выбор автоматических выключателей приведён в таблице:
Таблица № 7.3
Номинальный расчётный ток для каждой линии определяется по максимальной расчётной мощности Sрд или Sрв. , (7.2) где Sрд(в)—мощность, зависящая от того, какая мощность больше (вечерняя или дневная). Iр.мах1=28,9/(1,73*0,4)=41,8 А Iр.мах2=30,7/(1,73*0,4)=44,4 А Ток теплового расцепителя. Iт.р=1/3*Iк (7.3) Iт.р1=1,1*41,8=46 А Iт.р2=1,1*44,4=48,8 А Ток электромагнитного расцепителя. Iэр=1,25*Iкп, (7.4) где Iкп—ток трёхфазного короткого замыкания в конце линии Iэр=1,25*560= 700А Iэр=1,25*610= 763А
Выбор и проверка аппаратуры для трансформаторной подстанции №2 Выбор разъединителя. Согласно схеме подстанции 10/0,4 кВ на стороне высшего напряжения установлен разъединитель типа РЛНД – 10/400 с приводом ПРН – 10М. Таблица № 7.5
Выбор предохранителя для защиты трансформатора от токов короткого замыкания.
Таблица № 7.7
Защита линии 0,38 кВ от токов короткого замыкания.
Выбор автоматических выключателей приведён в таблице:
Таблица № 7.12
Выбор и проверка аппаратуры для трансформаторной подстанции №3 Выбор разъединителя. Согласно схеме подстанции 10/0,4 кВ на стороне высшего напряжения установлен разъединитель типа РЛНД – 10/400 с приводом ПРН – 10М.
Таблица № 7.9
Выбор предохранителя для защиты трансформатора от токов короткого замыкания.
Таблица № 7.11
Защита линии 0,38 кВ от токов короткого замыкания. Выбор автоматических выключателей приведен в таблице:
Таблица № 7.12
Выбор и проверка аппаратуры для трансформаторной подстанции №4 Выбор разъединителя.
Согласно схеме подстанции 10/0,4 кВ на стороне высшего напряжения установлен разъединитель типа РЛНД – 10/400 с приводом ПРН – 10М.
Таблица № 7.13
Выбор предохранителя для защиты трансформатора от токов короткого замыкания.
Таблица № 7.14
Защита линии 0,38 кВ от токов короткого замыкания. Выбор автоматических выключателей приведен в таблице:
Таблица № 7.15
8. Расчет защитного заземления.
Принимаем для выполнения заземления стальные стержни длиной L=5м и диаметром 12 мм соединенные между собой стальной полосой 40×4 мм. Глубина заложения стержней 0,8 м, полосы 0,9 м. Принимаем ρ=200 Ом*м и определяем сопротивление вертикального заземлителя (Стержня). Ом (hп.з= +0,8=3,3) (8.1) При ρ=200 Ом*м сопротивление одного повторного заземления допускается принимать Rп.з=30 Ом Выполняем повторное заземление при помощи одного стержня, вертикально забитого в грунт. Тогда: Rп.з=45 Ом Общее сопротивление всех повторных заземлений Rл.о= (8.2) Ток как Rл.о<R3=4* Ом, то расчет ведем исходя из условия Rиск ≤ и Rиск ≤ 10 Ом (8.3) (Заземление выполняется общим для электрооборудования 0,4 и 10 кВ) Rиск ≤ Ом Принимаем для расчета Rиск=8,35 Ом, так как оно меньше 10 Ом. Определяем теоретическое число стержней (8.4) Принимаем 6 стержней и располагаем их в грунте на расстоянии, а=5 м. Длина полосы связи: Lr=anr=5*6=30 м (8.5) Сопротивление полосы связи: Ом (8.6) При n=6 и а/L=5/5=1 и Где и -коэффициент экранирования стержней. Тогда действительное число стержней с четом полной связи: (8.7) Принимаем к монтажу ng=nт=6 стержней и производим проверочный расчет. Действительное сопротивление заземления Ом < 8,35 Ом Сопротивление заземляющего устройства с учетом повторных заземляющий нулевого провода Ом < 8 Ом (8.8)
|