Студопедия — Получение сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, государственными органами (судебными и правоохранительными)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Получение сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, государственными органами (судебными и правоохранительными)






Информация из единого государственного реестра юридических лиц органам государственной власти, в том числе правоохранительным органам и судам по находящимся в производстве делам, предоставляется бесплатно.

Информация государственным органам представляется также как и во всех других случаях в соответствии с Правилами ведения ЕГРЮЛ в виде:

- выписки из соответствующего государственного реестра;

- копии документа (документов), содержащегося в соответствующем государственном реестре;

- справки об отсутствии запрашиваемой информации (справка выдается при отсутствии в государственном реестре сведений о юридическом лице либо при невозможности определить конкретное юридическое лицо).

Запрос составляется в произвольной форме с указанием требуемых данных, перечисленных в приложении N 2 Правил ведения ЕГРЮЛ.

Надо заметить, что в первоначальной редакции Правила ведения ЕГРЮЛ и предоставления содержащихся в нем сведений содержали Приложение N 4 "Перечень государственных органов, в которые в обязательном порядке представляются сведения о государственной регистрации юридических лиц". Приложение исключено с 21 марта 2004 г. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 110.

По вопросу предоставления сведений налоговыми органами как органами, отвечающими за регистрацию, сбор, хранение и предоставление сведений о юридических лицах, интересным является размещенное на сайте Федеральной налоговой службой по Красноярскому краю письмо ФНС о порядке предоставления сведений, содержащихся в государственных реестрах, органам государственной власти и органам прокуратуры по отдельным вопросам письмом от 11 июня 2009 г. N МН-22-6/469@, в котором указано что конфиденциальная информация предоставляется налоговыми органами органам прокуратуры при строгом соблюдении Федерального закона N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", Налогового кодекса РФ, ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов, утвержденного приказом МНС России от 3 марта 2003 г. N БГ-3-28/96.

Органы прокуратуры направляют в налоговые органы, обязательный для исполнения (в установленный срок) запрос с указанием конфиденциальной информации, необходимой ей.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона N 2202-I прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц налоговых органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений.

При подготовке ответа на запросы органа прокуратуры в отношении конкретного налогоплательщика (определенной группы налогоплательщиков) налоговому органу в обязательном порядке следует руководствоваться ст. 102 Налогового кодекса РФ, согласно которой сведения, содержащиеся в материалах налоговых проверок и иных документах, полученных налоговыми органами, составляют налоговую тайну и не подлежат разглашению. За разглашение сведений, составляющих налоговую тайну, статьей 183 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Порядок доступа к конфиденциальной информации налоговых органов определен приказом МНС России от 3 марта 2003 г. N БГ-3-28/96 "Об утверждении порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов" (далее - Порядок).

В соответствии с п. 6, 7 Порядка основанием для рассмотрения запроса в налоговом органе является ссылка на положение федерального закона, устанавливающего право пользователя на получение конфиденциальной информации.

Согласно п. 11 Порядка запросы, по форме и содержанию не отвечающие требованиям Порядка, исполнению не подлежат.

Таким образом, при необходимости получения государственными, правоохранительными органами информации, относящейся согласно действующему российскому законодательству к конфиденциальной, в запросе требуется обосновать необходимость получения такой информации.

С другой стороны государственные, правоохранительные органы беспрепятственно могут получать общедоступную информацию, содержащуюся в едином государственном реестре юридических лиц. В соответствии с Порядком предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (утв. приказом ФНС России от 31 марта 2009 г. N ММ-7-6/148@) открытые и общедоступные сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в электронном виде предоставляются в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства РФ всем заинтересованным лицам: юридическим и физическим лицам за плату, органам государственной власти, органам местного самоуправления и Банку России - бесплатно.

После принятия Федеральной налоговой службой решения о предоставлении сведений получателю направляется уведомление, содержащее информацию о принятом решении, на основании принятого решения о предоставлении сведений для получателя сведений устанавливаются атрибуты доступа (имя получателя, пароль и иные атрибуты, обеспечивающие его идентификацию). Срок действия атрибутов доступа, предоставленных получателю - органу государственной власти, органу местного самоуправления, Центральному Банку и его подразделениям - неограничен, так как в соответствии с п. 36 Порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРП атрибуты доступа органам государственной власти, органам местного самоуправления, Центральному Банку и его подразделениям к федеральным базам данных единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей предоставляются на постоянной основе (без ограничения сроков действия).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 441. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия