Студопедия — Исключение из ЕГРЮЛ (принудительный порядок)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исключение из ЕГРЮЛ (принудительный порядок)






Принудительное исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц производится регистрирующим органом на основании решения суда, на основании решения регистрирующего органа при наличии признаков недействующего юридического лица.

Решение суда (арбитражного суда - в отношении коммерческих организаций и суда общей юрисдикции - в отношении организаций некоммерческих) о ликвидации юридического лица может быть принято при направлении в суд требования соответствующего органа государственной власти (это может быть налоговая инспекция, прокуратура, антимонопольный орган; и т.д.). Так, в соответствии со ст. 25 Закона о регистрации регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц.

По инициативе Банка России может быть принято решение о принудительной ликвидации кредитной организации в соответствии со ст. 23 Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности". Банк России в течение 15 дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации. Если ко дню отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций", или наличие этих признаков установлено назначенной Банком России временной администрацией по управлению кредитной организацией после дня отзыва у кредитной организации указанной лицензии, Банк России обращается в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) в порядке, установленном ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций".

Таким образом, принудительно юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда и в случае банкротства юридического лица (хотя объявление банкротом и ликвидация юридического лица могут быть как принудительными (на основании заявления конкурсных кредиторов, уполномоченных органов), так и добровольными (по решению самого должника)).

Порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ при принудительной ликвидации - такой же, как и при добровольной. В регистрирующий орган направляется уведомление, после завершения процесса ликвидации в соответствии со ст. 22 Закона о регистрации представляются документы для внесения в единый государственный реестр записи о завершении процесса ликвидации и исключении юридического лица из ЕГРЮЛ. Несмотря на то, что принудительная ликвидация совершается на основании решения судебного органа, уведомление в регистрирующий орган о предстоящей ликвидации должны направлять учредители юридического лица (либо уполномоченный на то орган) после принятия ими решения о ликвидации. В дальнейшем право выступать от имени юридического лица переходит к ликвидационной комиссии (ликвидатору), назначенной учредителями, конкурсному управляющему - при принятии судом решения о признании юридического лица банкротом (судом может быть возложена обязанность по ликвидации юридического лица на одного из учредителей). Так как сведения о ликвидационной комиссии (конкурсном управляющем) передаются в регистрирующий орган путем направления уведомления, эти сведения вносятся регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц в графы, где указывается руководитель постоянно действующего исполнительного органа или иное лицо, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности. После получения регистрирующим органом сообщения о завершении процесса ликвидации и внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, соответствующее свидетельство регистрирующий орган направляет именно тем лицам, которые подавали заявление, - ликвидационной комиссии (конкурсном управляющему).

Особым случаем принудительного исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц является исключение из реестра фактически недействующего юридического лица самим регистрирующим органом. Такие полномочия регистрирующего органа определены в ст. 22.1 Закона о регистрации.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 января 2006 г. N 100 "О некоторых особенностях, связанных с применением ст. 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указывает на особенности применения указанной статьи. Президиум ВАС РФ разъясняет, что при рассмотрении вопроса о принятии заявления налогового органа о принудительной ликвидации юридического лица в судебном порядке или о признании юридического лица банкротом судам необходимо проверять, не является ли юридическое лицо недействующим и проводилась ли процедура исключения его из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соблюдение указанного порядка не проверяется, если в силу закона к юридическому лицу не может применяться процедура исключения из реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа. Соответствующие доказательства о невозможности применения административного порядка ликвидации недействующего юридического лица должны быть представлены налоговым органом.

В соответствии со ст. 22.1 ФЗ "О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ при одновременном наличии признаков прекращения деятельности, перечисленных в данной статье: если юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Порядок организации работы налоговых органов по исключению юридического лица, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа утвержден приказом Федеральной налоговой службы от 16 ноября 2005 г. N САЭ-3-09/591@).

В случае не поступления в течение трех месяцев со дня опубликования регистрирующим органом решения о предстоящем исключении недействующего юридического лица заявлений от самого юридического лица, кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, регистрирующий орган осуществляет внесение в ЕГРЮЛ записи об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ в срок не позднее четырех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении.

Федеральной налоговой службой обращено внимание на следующий интересный момент: "В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 174-ФЗ "О государственной регистрации выпусков акций, размещенных до вступления в силу Федерального закона "О рынке ценных бумаг" без государственной регистрации" незарегистрированные выпуски акций, размещенные до вступления в силу Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", то есть до 22 апреля 1996 г., должны быть зарегистрированы.

Порядок регистрации выпуска акций и отчетов об итоговых выпусках акций определен Федеральным законом от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", а также постановлением ФКЦБ России от 18 июня 2003 г. N 03-30пс "О Стандартах эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг".

Для подачи документов на регистрацию акционерное общество должно обратиться в Федеральную службу по финансовым рынкам или ее территориальное отделение.

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 174-ФЗ, акционерные общества, не представившие в срок, указанный в абзаце втором ч. 1 ст. 1 Закона N 174-ФЗ, документы для государственной регистрации выпусков акций, подлежат ликвидации по искам органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц.

На основании изложенного, регистрирующие (налоговые) органы осуществляют мероприятия по ликвидации акционерных обществ в соответствии со ст. 2 Закона N 174-ФЗ в случае наличия у них информации из Федеральной службы по финансовым рынкам или ее территориальных отделений об отсутствии государственной регистрации выпусков акций.

Необходимо отметить, что решение арбитражного суда о ликвидации юридического лица не может служить основанием для государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией.

Решение суда о ликвидации юридического лица является основанием для внесения регистрирующим (налоговым) органом записи о принятии решения о ликвидации юридического лица.

Согласно информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 января 2000 г. N 50, с целью соблюдения прав и законных интересов третьих лиц и для обеспечения государственного контроля за проведением ликвидации юридического лица, осуществляемой по решению суда, судам рекомендуется направлять в порядке информации вынесенные решения о ликвидации юридических лиц соответствующим государственным органам, осуществляющим их государственную регистрацию.

На основании решения арбитражного суда в ЕГРЮЛ вносится запись о принятии решения о ликвидации юридического лица. Свидетельство по форме N Р50003 и выписка из ЕГРЮЛ распечатываются и направляются по адресу места нахождения ликвидируемого юридического лица" (письмо ИФНС РФ от 27 мая 2005 г. N ЧД-6-09/439 "О государственной регистрации в связи с ликвидацией юридических лиц").

В своем решении суд может возложить обязанность по ликвидации юридического лица на учредителей (участников) юридического лица либо орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, на одного или нескольких известных арбитражному суду участников (учредителей). В этом случае при получении судебного решения регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц соответствующие записи, соответствующие форме N Р15001, - Уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица, и форме N Р15002, - Уведомление о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначение ликвидатора. Сведения о лицах (органе) на который судом возложена обязанность по ликвидации берутся регистрирующим органом из судебного решения.

В целях предотвращения государственной регистрации юридических лиц, учредителями которых могут являться находящиеся в стадии ликвидации по решению арбитражного суда юридические лица, регистрирующими (налоговыми) органами на основании указанного решения суда осуществляется внесение записи в ЕГРЮЛ о принятии решения о ликвидации юридического лица, - без направления уведомления по форме N Р15001. Все соответствующие свидетельства о внесении регистрирующим органом записей в ЕГРЮЛ (по форме N Р50003) направляются регистрирующим органом после внесения соответствующей записи по адресу (месту нахождения) ликвидируемого юридического лица.

В случае ликвидации юридического лица вследствие признания его несостоятельным (банкротом) при поступлении решения об открытии конкурсного производства регистрирующий орган осуществляет внесение в ЕГРЮЛ соответствующей записи о принятии в отношении юридического лица решения о ликвидации. При этом соответствующее свидетельство вместе с выпиской из ЕГРЮЛ направляется конкурсному управляющему (так как при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего, о чем выносит определение, после получения которого регистрирующим органом вносится соответствующая запись в единый государственный реестр юридических лиц).

В соответствии с п. 2 ст. 21 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией в случае применения процедуры банкротства в регистрирующий орган представляется определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства, на основании чего регистрирующий орган вносит запись о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией.

В соответствии со ст. 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

До внесения в единый государственный реестр государственных лиц записи о государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией возможно принятие учредителями юридического лица (судом по требованию заинтересованных юридических лиц), решения об отмене ликвидации юридического лица. В этом случае (в соответствии с рекомендациями ФНС - письмо от 27 мая 2005 г. N ЧД-6-09/439 "О государственной регистрации в связи с ликвидацией юридических лиц"):

- при принятия такого решения учредителями юридического лица после того, как уже были представлены уведомления по формам N Р15001, Р15002, Р15003 в регистрирующий орган необходимо представить: заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы (форма N Р14001); заверенную копию решения об отмене решения о ликвидации юридического лица;

- в случае принятия судом решения об отмене ликвидации юридического лица регистрирующий орган вносит соответствующую запись в ЕГРЮЛ только на основании решения суда.

С момента внесения в ЕГРЮЛ записи об отмене записи о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией юридическое лицо считается действующим.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 811. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия