Студопедия — Природные условия хозяйства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные условия хозяйства






Основные климатические факторы, определяющие развитие сельскохозяйственного производства колхоза по данным Кинель – Черкасской метеостанции, характеризуется холодной зимой и жарким летом неустойчивым и недостаточным увлажнением.

Продолжительность вегетационного периода в среднем составляет 179 дней, безморозного 132 дня. Сумма активных температур составляет 2400 – 26000С. Снег держится, в среднем 140 дней, полное оттаивание наступает, в среднем 22 апреля.

Сумма осадков за год составляет около 385 мм. из которых две трети выпадает в теплое время года, из неблагоприятных климатических условий наблюдаются частые засухи и суховеи. Продолжительность суховеев средней интенсивности равна в среднем 12 дней. Бывают они ежегодно.

Запасов тепла достаточно для возделывания таких теплолюбивых культур как озимой ржи, яровой и озимой пшеницы, проса, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, картофеля, овощей и плодовых культур.

Территория хозяйства находится во втором агроклиматическом районе Самарской области, который характеризуется умеренно-континентальным климатом с умеренным увлажнением. Среднемноголетний гидротермический коэффициент в этом районе – 0,8-0,9.

Климат района характеризуется следующими показателями:

- среднегодовая температура воздуха + 4°С;

- абсолютный максимум температуры +42°С (июль);

- абсолютный минимум -35°С (январь);

Переход средне суточной температуры:

- через 0 °С – 7 апреля и 28 октября;

- через 5 °С – 15 апреля и 15 октября;

- через 10 °С – 30 апреля и 30 сентября.

Продолжительность периодов с температурой выше 0 °С – до 210-220 дней, выше +5°С – до 180 дней, выше + 10°С – 148-160 дней. Сумма температур за период выше +10°С – 2400-2600°С. Продолжительность вегетационного периода 140-145 дней.

Среднегодовое количество осадков – 410-430 мм. Количество осадков за вегетационный период (май – сентябрь) – 210-230 мм. Запасы продуктивной влаги на начало вегетации в 100 см слое почвы – 110-120 мм, на конец вегетации – 70-80 мм.

Максимальная глубина промерзания почвы 130-150 см, средняя 79-99 см, наименьшая 35-50 см. Средняя продолжительность таяния снега 15 дней. Полное оттаивание почвы – до 22 апреля. Дата наступления спелости почвы до 20 апреля.

В отдельные годы растения испытывают недостаток во влаге и могут подвергаться действию суховеев. Наибольшее количество дней с суховеями наблюдается в июне месяце (8 дня).

Преобладающие ветры и зимний период – юго-западные и западные. Летом преобладают ветры северного и северо-западного направления.

Данные по агроклиматическим условиям приведены в таблице № 2.

Таблица №2

Агроклиматические условия сельскохозяйственного предприятия

 

№ п/п Показатели Значение
Среднегодовая температура воздуха 0С  
Средняя температура, 0С: -самого теплого месяца -самого холодного месяца   20,6 -13,9
Абсолютный минимум температур, 0С -35
Абсолютный максимум температур, 0С +42
Продолжительность безморозного периода, дни  
Продолжительность вегетационного периода, дн  
Сумма активных температур (выше 10 С)  
Дата первого и последнего заморозков 25.09,10.06
Высота снежного покрова, см  
Глубина промерзания почвы, см  
Среднегодовое количество осадков, мм  
Гидротермический коэффициент  
Направление преобладающих ветров Ю,ЮЗ,С,СВ,СЗ
Коэффициент расчлененности территории 0,16

 

Из приведенной таблицы видно, что агроклиматические условия в районе благоприятны для возделывания сельскохозяйственных культур, но в некоторые годы могут наблюдаются неблагоприятные условия: засуха и ливневые дожди.

В ландшафте землепользования, расположенного в переходной степной зоне Заволжья, доминируют степные элементы и лишь по верховьям отдельных оврагов и в поймах рек имеет место кустарниковая и древесная растительность.

Преобладающая часть территории хозяйства распахана, естественная растительность сохранилась лишь на участках мало пригодных для механизированной обработки (пахотные и крутые склоны, овраги и балки), а также в пойме рек.

Преобладающими почвами в хозяйстве являются чернозем типичный среднегумусный тяжелосуглинистый и чернозем типичный среднегумусный среднесуглинистый.

По механическому составу среднесуглинистые почвы занимают 1460,9 га или 24%, тяжелосуглинистые – 4328,1 га или 71% и легкосуглинистые –304,3 га – 0,35%.

Территория СПК им. Ленина расположена на междуречье рек Кинель и Кутулук. Юг землепользования представлен волнистым северо-восточным склоном. Овраги делят этот склон на ряд водоразделов-увалов второго порядка, которые характеризуются волнистой поверхностью. В целом рельеф водораздельной части довольно однообразный, спокойный. Эрозионные процессы выражены слабо, плоскостной смыв заметен лишь на приовражных склонах, на остальной же территории наблюдается эрозия в виде мелких овражков и лощин.

Надпойменная терраса рек Большой Кинель и Малый Кинель наиболее выравненная часть землепользования. Это слегка волнистая слабо дренированная равнина, изобилующая микроповышениями и понижениями.

Основными естественными водными источниками на территории хозяйства является река Большой Кинель с притоком Малый Кинель. Эти реки имеют извилистое русло и хорошо разработанную пойму. Течение реки быстрое, вода чистая. В весенний период указанные реки выходят из своих берегов и затапливают большие площади сельхозугодий. В летний период они становятся мелководными.

Население для бытовых целей пользуется водой главным образом из колодцев шахтного типа и водопроводной сети. Для водопоя скота служат реки, старицы и пруды.

Расчлененность территории колхоза гидрографической сетью и наличием склонов больше 1 – 1,50, а также хозяйственное использование использование земель без учета противоэрозионных мероприятий привели к развитию водной эрозии. Всего подвержено водной эрозией и земель эрозионноопасных 3015 га, из них пашни 2348 га.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.036 сек.) русская версия | украинская версия