Студопедия — С этой радостью большой!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

С этой радостью большой!






(Читает А.Е.)

Дети воспитывались в послушании и любви к Богу, родителям. Когда приходили гости, а друзей у Бутаковых их было немало (в том числе и Мукалов с женой и двумя детьми), они играли в детской под присмотром няни. Детям прививалась любовь к труду и порядку. Собрать игрушки после развлечений, заправить утром постель, подмести пол после обеда маленькими щеточками, позаботиться об Арабке, маленькой черной собачке.

В семье Бутаковых царило всеобщее уважение, любовь и забота о близких. Радостью и достатком дышал дом. Степана Ивановича ценили и уважали на службе. Жители Соломбалы знали его в лицо. Поморы с уважением относились к тому, кто знал свое дело и передавал свой опыт и знания молодым. С 16 лет юношей принимали в лоцманское училище, которое находилось на первом этаже лоцманского дома. Степан Иванович будучи докой в своем деле, знакомил с особенностями конкретной акватории, рассказывал о местах представляющих опасность для судов.

Годы прожитые в этом доме были самыми счастливыми для семьи. А для него, лоцкомандира, жена, дети, училище, в котором он делился опытом с молодежью, где можно было отвлечься от грозных событий того времени, — это был родной причал.

 

 

8)

С началом I Мировой войны Архангельск превратился в порт мирового уровня, Север стал центром крупных вооруженных сил. В кровавое время возглавил Бутаков общество лоцманов. В 1916 и 1917 годах на Бакарице, Экономии, в Кузнечихе гремели взрывы. Сотни тонн взрывчатых веществ взлетели в воздух. Более тысячи человек были убиты и полторы тысячи ранены в этом кромешном аду. Врачи и сестры трудились безвозмездно. Главный инженер портов Беломорье П.Г. Минейко всю свою энергию направил на наведение порядка.

 

[СПРАВКА №4]

Минейко Петр Герардович (1868—1920). Государственный чиновник. Главный инженер Беломорских портов. Общественный деятель. Отец К. П. Гемп. Убит, как противник Советской власти и приверженец монархизма.

________________________________________

 

Оборону Архангельского порта с моря возглавил непосредственный начальник Степана Ивановича — Поливанов Сергей Матвеевич. Он интернировал немецкие суда, находившиеся на Севере.

 

[СПРАВКА №5]

Поливанов Сергей Матвеевич (1882—1964). Герой Русско-Японской и I Мировой войны. С 1916—1918 — начальник охраны водного района Архангельского порта. В 1918 эмигрировал в Бельгию.

_____________________

 

Николай Мукалов выполнял программу ледокольных работ в порту и на море.

Брестский мир, заключенный большевиками с Германией 3 марта 1918 года, положил конец войне. Вчерашние союзники России стали интервентами. Разобраться в этом политическом колейдоскопе, в частой смене власти было сложно. Для людей болеющих за Россию, за Север, за семью главной задачей было сохранить стабильность и порядок.

Семейное счастье Степана Бутакова было недолгим. Началась полоса лишений, вынужденных изгнаний и разлук.

В июне 1918 года Степан Иванович по предложению Полеванова едет в Мурманск и передает пакет в английское консульство. Обратно он вернулся пассажиром на корабле «Найрана», замыкающем эскадру. Удивительного ничего нет. Англичане были союзниками России в I Мировой войне. В лоцманских услугах Бутакова нужды не было. Их оказали лоцманы, захваченные англичанами на плавмаяке. Они вели эскадру в архангельск под дулами пистолетов. Лоцманы были оправданы судом, а вся вина легла на Степана Ивановича.

До февраля 1920 года лоцкомандир выполнял свои обязанности. Когда офицеры с семьями стали уезжать из Архангельска Степан Иванович переправил и свою семью через Англию в Керчь. Сам же на ледоколе «Минин» отправился в вынужденное изгнание. Капитана ледокола «Канада» — Мукалова обязали догнать беглецов. У него была попытка замедлить ход своего судна. Этого не удалось сделать, так как на ледоколе присутствовали большевики. Во льдах впервые в истори завязался бой. «Минину» удалось уйти, «Канада» вернулась в Архангельск. Николай Мукалов благодаря защите всех членов команды чудом спасся.

Степану Ивановичу удалось присоединиться к семье в Керчи. Он работал в порту. Все пережитое отразилось на здоровье. Долго болел. Семья бедствовала.

 

{Интервью с Л.Б. О том, как жили в Керчи}

Летом 1921 года он перевез жену и детей на родину в Соломбалу к Пульхерии Николаевне. Через двое суток степан уехал во Владивосток к двоюродной сестре Афанасии, где он надеялся обосноваться.

 

{Интервью с Л.Б. О возвращении из Керчи; приезд Анны Андреевны с ведром творога…}

Общение с семъей было через письма, которые посылались на адрес сестры Марфы Ивановны Карповой. Обратно письма опускались в почтовый ящик на вагонах поезда, сообщением Архангельск-Москва. Степан Иванович оказывал семье помощь деньгами, посылками, но воссоединению с семьей мешала охота власти за теми, кто якобы был ей опасен.

Юлия Николаевна, живя в разлуке с мужем, боролась за выживание, как могла. Сама обшивала детей, кое-что шло на продажу. Приходилось сносить недобрые взгляды и оскорбления сельчан. К детям накрепко пристала кличка — « белогвардейщина ».

Что испытала Юлия Николаевна, мать шестерых детей, трудно представить. Молчание об отце своих детей и любимом муже было тяжким крестом, который она несла долгие годы.

 

9)

Из письма Степана жене:

 

«Дорогая милая Юля! Целую тебя и детей много раз. Только что пришел из рейса с моря и получил два письма… Небывалое явление для меня. Как я радовался. Когда получил карточки. Сообщаю, что в первых числах декабря я перевел тебе сто рублей по телеграфу… …надеюсь, что вы Бога не забыли. Я за вас его молю, еще увидимся и будем жить совместно, очень хорошо.»

(Читает Б.Е.)

Ни увидеться с семьей, ни жить совместно Бутаковым не пришлось. Сначала у Пульхерии Николаевны в ее соломбальском доме, а затем в Ершовке у Юлии Николаевны были обыски. В результате чекисты обнаружили это письмо.

В ноябре 1927 года перед Архангельским губернским судом предстали: 47-летний капитан Степан Бутаков, его жена Юлия Николаевна, сестра жены Пульхерия Николаевна Чагина и сестра Бутакова Марфа Ивановна Карпова. Глава семьи обвинялся в измене Родине, остальные — в недоносительстве властям о местонахождении обвиняемого.

Степан Иванович на суде держался достойно. В последнем слове отверг все обвинение.

 

Я никогда не состоял в политических партиях.

Не имел понятия об организации «Белый крест».

Не был монархистом.

Поддерживал учредительное собрание.

На «Найране» ехал обычным пассажиром, это судно замыкало английскую эскадру.

(Читает Б.Е.)

Защищались на суде жена и сестра Бутакова.

 

Почему я должна была доносить на своего мужа? — Резонно спрашивала судей Юлия Николаевна.

Ей вторила Марфа:

Я от брата видела одно добро, как же я могла донести на него?

(Читает?.?. + диктор)

 

Юлия и Пульхеря были освобождены от наказания. Суд пошел им навстречу, так как на их иждевении было шестеро детей. В отношении Марфы Ивановны Карповой суд применил амнистию в связи с 10-летием октябрьской революции. Степан Бутаков амнистии не подлежал.

Восемнадцатилетней дочери Степана Ивановича — Валентине пришлось первой узнать о расстреле отца. Это случилось в декабре 1927 года.

 

{Интервью с Л.Б. О кончине деда}

Репресси 20-х — 30-х годов сказались на детях и на родственниках Степана Бутакова.

{Интервью с Н.Б. О жизни детей и родственников репрессированных}

В 1992 году реабилитацией Родина покаилась перед невинной жертвой — Бутаковым Степаном Ивановичем, который был капитаном корпуса флагманских штурманов, командиром парохода «Пахтусов», лоцкомандиром, действительным членом Архангельского Общества изучения Русского Севера. Никакие социальные потрясения и войны не могли стереть память о муже, об отце и деде, как не могли волны смыть имя гидрографа Степана Бутакова с карты Севера, увековеченное еще в 1908 году в названих острова и банки, открытых им в Баренцевом море.

 

 

 

 

 

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия