Задание. Произвести технико-экономическое обоснование эффективности внедрения новых служб электросвязи для регионального фрагмента Единой системы документальной
Произвести технико-экономическое обоснование эффективности внедрения новых служб электросвязи для регионального фрагмента Единой системы документальной электросвязи. Региональный фрагмент Единой системы документальной электросвязи представлены на рисунке 2:
ЦОС - центр обработки сообщений; ЦТС – центр телематических служб; ЦКС – центр коммутации сообщений; СКК – станция коммутации каналов сети; МФТ – многофункциональный терминал (устанавливается в ОС); ПК – персональный компьютер; ТА – телефонный аппарат. Необходимо оценить эффективность внедрения новых служб электросвязи, в регионе N и определить срок окупаемости затрат.
Количество вновь вводимого оборудования: · число ЦОС: NЦОС = 1 · число ЦТС определяем по формуле NЦТС = [K/4], · число многофункциональных терминалов: NМФТ = NГОС = 5 · число шлюзов ЦКС: NШЛЦКС = NЦТС = 3 · число шлюзов СКК: NШЛСКК = NЦТС = 3 Расчет будем производить для внедрения служб: · электронной почты, · бюрофакс, · голосовой почты, · комфакс. Год внедрения 2011. расчетный период с 2011 до 2015 гг. Решение: Для подключения к ЦТС существующих телеграфных центров коммутации сообщений и телеграфных станций коммутации каналов необходимо приобретение оборудования шлюзов.
NШЛЮЗОВ = NЦТС; NЦТС = [К/4] = 13/4 =3; NЦКТ = NЦТС = 3
Телеграфную нагрузку в сеть передачи данных направляют через шлюзы. Так как возможно использование частных сетей передачи данных, то будем считать, что число арендуемых каналов, и портов передачи данных у сторонних операторов определяется по формуле: NАР.К = 2NЦТС = 2*3 =6.
Для расчета затрат на создание новых служб электросвязи необходимо учитывать расходы. Расчет доходов. Доходы от предоставляемых услуг складываются из оплаты передачи сообщений из расчета 10 руб. за передачу одного килосегмента (1000 байт информации) Один килосегмент содержит: · 2 факса по 1 странице;
· голосовых сообщения по 15 секунд; ·
Трафик абонентских данных будет возрастать с каждым годом. Возрастание трафика по годам учитывается коэффициентом роста трафика – КРТ. КРТ – показывает увеличение трафика в отношении с 1 годом эксплуатации. Далее определяем объем трафика по годам относительно 1 года эксплуатации. Для этого используем КРТ – коэффициент роста трафика. То есть Nаб соответствующего вида связи умножаем на КРТ. КРТ=0,2 - год внедрения КРТ = 1– 1 год эксплуатации, КРТ = 1,2 – 2 года эксплуатации, КРТ = 1,4 – 3 года эксплуатации, КРТ = 1,6 – 4 года эксплуатации, Рассчитываем объем трафика в 1 год эксплуатации, используя следующие исходные данные: · бюрофакс – 10 факсимильных сообщений в день на 1 отделение связи;за год АБФ = 3*365*10/2 = 5475 ксегментов; · комфакс – 2 факсимильных сообщения в день от 1 абонента (к каждому ЦТС подключено около 1000 абонентов); 1000*3=3000 абонентов. 3000*2=6000 факсимильных сообщений в день, следовательно в год получим АКФ = 365*6000/2=1095000 ксегментов; · голосовая почта – 2 сообщения в неделю от 1 абонента АГП = 3*1000*52*2/2=156000 ксегментов; · электронная почта – 2 сообщения в день от одного абонента АЭП =3*1000*365*2/60=36500 ксегментов АТР=АБФ+АКФ+АЭП+АГП=5475+1095000+36500+156000=1292975 ксег. Расчет расходов: Расходы на создание новых служб и их эксплуатацию состоят из: · Расходы на оборудование · Расходы на внедрение · Амортизационные расходы · Расходы на эксплуатацию
1.Стоимость вновь вводимого оборудования При расчете будем использовать ориентировочное значение цен на оборудование: - ЦОС - 1млн. рублей, - ЦТС - 150 тыс. рублей, т.к. число шлюзов NЦТС=3, то стоимость будет равна РЦТС = 150*3=450 тыс.руб. - МФТ - 30 тыс. рублей, т.к. число ГОС = 5, то получим стоимость РМФТ = 5*30=150 тыс.руб. - Шлюз ЦКС - 30 тыс. рублей, NШЛЮЗОВ = NЦТС=3 получим РШЛ ЦКС = 3*30=90 тыс. руб.
РШЛ СКК = 3*30=90 тыс. рублей. Следовательно, общая стоимость вводимого оборудования составляет: 1.РОБ = СЦОС+СЦТС*NЦТС+СМФТ*NМФТ+СШЛ ЦКС*NШЛ ЦКС+СШЛ СКК* *NШЛ СКК = 1000000+450000+150000+90000+90000=1780000 руб. 2.Стоимость работ по внедрению = 50% от стоимости оборудования; Следовательно стоимость по внедрению будет равна 50% от 1780000 руб. и будет равна PВН=890000 руб. 3.Амортизация оборудования - 25% от стоимости оборудования в год; Амортизация оборудования равна PАМ =445000 руб. в год. 4.Стоимость эксплуатации оборудования - 25% от стоимости оборудования в год. Стоимость эксплуатации оборудования PЭКС = 445000 руб. в год. 5Стоимость аренды каналов; PАКС =20000*NАКС =20000*10=200000 руб. в год. 6. Стоимость оплаты трафика через другие сети (Pпо траф) Объем трафика, передаваемого через арендуемые каналы примем равным 20%. Расчет расходов по трафику через другие сети рассчитывается как произведение цены передачи 1 ксегмента (3 руб) на количество переданных килосегментов. Расчитаем объем трафика по годам: 2011г- Атр*0,2=0,2*1292975 = 258595 ксег. 2012г- Атр*1=1292975 ксег. 2013г- Атр*1,2=1551570 ксег. 2014г- Атр*1,4=1810165 ксег. 2015г- Атр*1,6= 2068760 ксег. Расчитаем объем трафика проходящего через другие сети: 2011г – 258595*0,2 = 51719 ксег. 2012г – 1292975*0,2 = 258595 ксег. 2013г – 1551570*0,2 = 310314 ксег. 2014г – 1810165 *0,2 = 362033 ксег. 2015г – 2068760*0,2 = 413752 ксег. Расчитаем расходы на покупку трафика у других операторов: 2011г – 51719*3 = 155157 руб. 2012г – 258595*3 = 775785 руб. 2013г – 310314*3 = 930942 руб. 2014г – 362033*3 = 1086099 руб. 2015г – 413752*3 = 1241256 руб.
Таблица 1 Расходы на создание и эксплуатацию новых служб ДЭС
|