Студопедия — Количество рабочей силы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Количество рабочей силы






 

В США принято считать естественный уровень безработицы 6-7% от рабочей силы страны. Более высокий уровень безработицы складывается в таких сегментах рынка труда, как молодежь, женщины.

По общему признанию экономистов, безработица сегодня - центральная проблема стран с развитой рыночной экономикой.

 

§ 5. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАНЯТОСТИ

 

Политика Как показывает опыт высокоразвитых индустриальных стран, занятости современный рынок труда предполагает высокую активность государства. При этом государственная эффективная политика занятости должна обеспечивать равные возможности перед гражданами страны; содействовать той занятости, которая является экономически целесообразной; основываться на добровольности труда; способствовать эффективному распределению и перераспределению ресурсов.

Основной целью государственного регулирования занятости является достижение сбалансированности спроса и предложения на рынке труда и воздействие на процесс воспроизводства рабочей силы. Можно выделить четыре главных направления государственного регулирования труда:

- стимулирование роста занятости и увеличение числа рабочих мест в государственном секторе;

- подготовка и переподготовка рабочей силы;

- содействие найму рабочей силы;

- социальное страхование безработных.

При этом на одном рынке труда могут реализоваться как отдельные, так и все виды регулирования, они осуществляются согласно программам занятости населения, составлению которых должно предшествовать прогнозирование рынка труда. Целью составления такого прогноза является определение величины спроса и предложения на рабочую силу в предстоящем периоде на основе анализа состояния рынка труда и занятости в отчетном периоде, статистической и другой информации, складывающихся условий.

К активным методам и мерам государственного регулирования принадлежат поощрение создания новых рабочих мест, стимулирование перспективных направлений занятости, налаживание информационного обмена на рынке труда, подготовка и переподготовка рабочей силы и др.

Пассивный тип воздействия - выплаты всевозможных пособий безработным. Работа здесь может вестись в нескольких направлениях.

Биржа труда и Биржа труда - учреждение, осуществляющее посредниче-

ее деятельность ство между предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы и регистрацию безработных.

Первые биржи труда были открыты в первой половине XIX века. В России биржи труда возникли в начале ХХ века. Они создавались городскими управами в крупных промышленных центрах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Одесса, Рига. В большинстве стран биржи труда являются государственными. Вместе с тем на рынке труда наряду с государственными службами занятости функционирует большое число посреднических бирж, эффективность деятельности которых очень высока.

Основными направлениями деятельности бирж труда являются:

- регистрация безработных;

- регистрация вакантных мест;

- трудоустройство безработных и других лиц, желающих получить работу;

- изучение конъюнктуры рынка труда и предоставление информации о ней;

- тестирование лиц, желающих получить работу;

- профессиональная ориентация и переподготовка безработных.

В современных развитых странах большинство граждан трудоустраиваются не через биржи труда, а обращаясь непосредственно в кадровые службы предприятий и организаций или с помощью частных посреднических агенств.

Одним из основных направлений государственного регулирования занятости является создание такой системы образования, которая была бы способна быстро реагировать на изменение спроса на рабочую силу. Для этого необходимо использовать на всех уровнях этой системы разнообразные формы повышения квалификации, переквалификации, подготовки и переподготовки по специальностям, на которые имеются свободные места. В развитых странах это делается в основном за счет государственного бюджета и средств предприятий. Немаловажным направлением в обеспечении занятости является создание условий, способствующих росту территориальной мобильности трудовых ресурсов. Сюда относятся:

- развитие социальной инфраструктуры в районах с избыточными рабочими местами;

- дифференцированная политика по оплате труда;

- реализация программ, направленных на поддержку предприятий, готовых создать новые рабочие места в районах с высоким уровнем безработицы, включая предоставление им налоговых льгот.

Важной основой регулирования рынка труда стран с рыночной экономикой является зависимость между безработицей и заработной платой. Эта зависимость была рассчитана английским экономистом А. Филипсом (1865-1958) на примере английской экономики. Он выявил обратную связь между темпом роста зарплаты и безработицей. Когда быстро росла зарплата, норма безработицы снижалась и наоборот.

Рис. 5. График Филлипса

 

Рассмотрим график Филлипса (рис. 5). На оси абсцисс откладывается уровень безработицы V, на оси ординат уровень цен Р. Если правительство рассматривает уровень безработицы как очень высокий(V1), то оно стимулирует совокупный спрос, проводя фискальную и бюджетную денежную политику. Необходимость удовлетворения выросшего спроса ведет к расширению производства и созданию новых рабочих мест, безработица снижается до уровня V3, но инфляция растет до Р3. Для борьбы с инфляцией правительство проводит инфляционную политику. В результате цены снижаются до уровня Р2, а безработица увеличивается до уровня V2. Кривая Филлипса “работает” только в краткосрочном периоде. Если же инфляция продолжается более длительное время, например свыше 5 лет, она может расти, несмотря на высокий уровень безработицы. Это объясняется рядом факторов, среди которых важное место занимает политика ложных ожиданий населения.

Так, стремясь увеличить совокупный спрос, правительство стимулирует рост зарплаты, на что рынок труда реагирует увеличением предложения труда. Рост зарплаты стимулирует инфляционный прирост цен. В соответствии с концепцией Филлипса, инфляция в определенный промежуток времени снижает безработицу. Однако ожидание повышения зарплаты и связанный с ним рост благосостояния со временем ослабевают, т. к. инфляция съедает прирост номинальной зарплаты. Поэтому и предложение труда соответственно снижается.

Кривая Филлипса дает варианты выбора: или достаточно высокая занятость с максимальным экономическим ростом, но при быстром повышении цен, или достаточно стабильные цены, но при значительной безработице.

Сейчас для более длительных сроков вместо выводов Филлипса руководствуются теорией естественного уровня безработицы, согласно которой поддерживать умеренные темпы инфляции в течение относительно длительного периода времени можно только при естественном уровне безработицы. Эта теория успешно применялась правительствами США и Англии. Темпы инфляции в этих странах снизились.

В настоящее время актуальными проблемами на рынке труда России являются: создание единой информационной системы в масштабе страны, располагающей сведениями о вакантных рабочих местах на предприятиях разных форм собственности; развитие служб и центров по профориентации и переподготовке кадров; формирование системы организационно-правового регулирования межгосударственных отношений по странам СНГ и другими государствами по найму, миграции, социальной защите и пенсионному обеспечению граждан.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Дайте определение рынка труда, перечислите необходимые социально-экономические условия его существования. Каковы субъекты рынка труда?

2. Каковы направления государственного регулирования рынка труда?

1. Что понимается под безработицей? Назовите основные формы

безработицы.

4. Является ли безработица злом или благом?

5. Что означает понятие “полная занятость”?

6. В каких экономических условиях возможен рост спроса на труд?

7. Что такое биржа труда? Чем она занимается?

8. Каковы основные социально-экономические последствия

безработицы?

9. Что должна включать в себя система социальной защиты населения в

условиях рынка?

10. Как повлияет на рынок труда отмена режима прописки в России?

11. Почему в России в период перехода к рынку увеличился спрос на

услуги юристов, экономистов, специалистов по рекламе продукции?

12. Что показывает кривая Филлипса?

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия