Студопедия — Земельная полия частной собственности на землю. Она заключается в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Земельная полия частной собственности на землю. Она заключается в






рента том, что земля монополизирована как объект собственности, и владелец земли решает, дать или не дать право арендатору приложить капитал к его земле. Владелец даже худшего участка не отдаст в аренду землю бесплатно. Монополия частной собственности на землю порождает абсолютную земельную ренту, уплачиваемую за пользование любой землей, какого бы качества она не была. Это приводит к тому, что цены сельскохозяйственных продуктов поднимаются выше общественной цены производства, в результате даже на худших участках земли получается добавочная прибыль, которая превращается в абсолютную ренту.

Монопольная Кроме дифференциальной и абсолютной рент в некоторых

рента случаях может существовать монопольная рента. Это имеет место тогда, когда на определенный вид сельскохозяйственной продукции, производимой в ограниченных количествах, устанавливается монопольная цена, превышающая их стоимость.

Например, есть редкие сорта винограда, из которых производятся особого рода вина. Такой виноград возделывается только на немногих, особого качества землях, а потому производится и предлагается на рынке в весьма ограниченном количестве, в результате чего его рыночная цена поднимается не только выше общественной цены производства, но и выше стоимости. Возникающая при этом разность между монопольной рыночной ценой данного сельскохозяйственного продукта и его стоимостью образует монопольную земельную ренту. Между монопольной и абсолютной рентой имеется существенное различие: если абсолютная рента получается со всех земель, то монопольная рента – только с очень немногих участков.

§4. ЦЕНА ЗЕМЛИ

 

В развитом рыночном хозяйстве земля является предметом купли и продажи. Однако невозделанная земля не имеет стоимости, но цену имеет. Что же лежит в основе «цены земли»? Земля продается как носительница дохода. Продается ее способность приносить ренту своему владельцу. Поэтому цена земли есть капитализированная рента, а ограниченность, неэластичность предложения земли является важнейшей причиной особенностей ценообразования в сельском хозяйстве.

Условия При продажи участка его собственник заботиться о том,

формирования чтобы не потерять рентный доход. Он соглашается про-

цены дать землю за такую сумму, которая, будучи положена в банк или превращенная в ценные бумаги, принесет ему доход, равный ренте. Покупатель земли, прежде чем стать ее собственником, тоже сравнивает приносимую участком ренту с процентом, который он может получить, если деньги положит в банк. У каждой стороны свой расчет. Сравнение с банковским доходом происходит потому, что это наиболее гарантированное и спокойное помещение своего капитала, своей собственности.

При прочих равных условиях именно величина ренты определяет цену земли. Она прямо пропорциональна размеру ренты и обратно пропорциональна норме ссудного процента.

Формула цены земли имеет следующий вид:

 

Земельная рента

Цена земли = · 100%

Норма ссудного процента

Таким образом, цена земли есть капитализированная земельная рента.

Помимо того, что цена земли зависит от ренты и банковского процента, ее уровень зависит от таких факторов, как спрос и предложение на рынке земельных ресурсов. В условия капитализма цена земли имеет тенденцию к росту, нередко прерываемую в периоды экономических кризисов. Это связано не только с динамикой нормы ссудного процента, сколько с увеличением ренты. Особенно быстро растет доход с городских земельных участков. Монопольная рента с участков земли, где производятся уникальные продукты или где добываются редкие полезные ископаемые, также способствует быстрому росту цен на эти участки.

Одновременно для рынка сельскохозяйственной земли следует учитывать наличие неэластичности спроса на сельскохозяйственную продукцию, что обусловлено возникновением проблемы низких доходов в самом аграрном секторе, так как увеличение производства сельскохозяйственной продукции, ее дополнительный рост влекут за собой быстрое снижение ее предельной полезности. Это отражается и на снижение цен на сельскохозяйственные продукции.

Городская Условия же образования городской ренты гораздо сложнее.

рента Городская земля выступает в более разнообразных формах использования: и как средство производства (землевладение в зонах усадебной застройки, садово-огородные участки), и как среда жизнедеятельности, как условие размещения жилой, общественной и промышленной застройки, а также как базис для формирования рекреационной среды, среды для отдыха.

При этом каждый из видов функционального использования городской территории проявляется в большом разнообразии типов.

Перепад ценностных показателей как разность между ценой лучшего и худшего участков в большей мере соотносится с величиной города. Ценностные разности по признакам проявления дифференциальной ренты даже в сравнительно небольших городах могут превышать минимальный ценностный уровень в 10-20 раз и более. В крупных и крупнейших городах показатель превышения цены земли достигает сотенных и тысячных соотношений.

Известно, что к началу XX в. цены на землю в быстро развивающихся американских городах стали определяться влияниям монопольной ренты. Ес­ли на окраине Нью-Йорка 1 га земли оценивался от 125 до 1250 долл., то в Манхэттене средняя цена составляла 250 тыс., а максимальная - более 500 тыс. долл., превышая цену окраинных городских земель в 4 тыс. раз. К на­стоящему времени показатели ценностного контраста дополнительно возрос­ли. В таких условиях тотальная необходимость экономии территории в цен­тре, в узлах ажиотажного спроса на землю продиктовала беспредельное уве­личение этажности застройки вопреки функциональным, экологическим нормам и элементарным условиям формирования городской среды.

Формирование полноценного рынка земли в России только начинается после многих лет отсутствия частной собственности на землю и на фоне ост­рых политических, теоретических дебатов о степени доступности земель раз­личного назначения частным лицам, об угрозе концентрации национального богатства в собственности узкой группы общества и возможности парази­тизма на этой собственности.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Когда ресурсы производства превращаются в факторы производства? В чем их принципиальное отличие?

2. Охарактеризуйте каждый фактор производства.

3. Справедливо ли считать предпринимательство одним из факторов производства?

4. Какие виды факторы производства приобретают товарную форму и обращаются на рынке.

5. Что общего у всех факторных рынков?

6. В чем особенности земли как фактора производства?

7. В чем особенности рынка земли?

8. Что такое земельная рента?

9. Какие существуют виды земельной ренты?

10. Чем дифференциальная рента I вида отличается от дифренты II?

11. Дайте определение абсолютной ренты. С чем связано ее формирование?

12. Почему образуется монопольная рента. Приведите примеры ее возникновения?

13. Какие факторы определяют цену земли?

14. Почему теория цены земли учитывает величину банковского процента?

15. В чем особенности формирования цены земли в сельском хозяйстве и городах?

16. Какова степень развитости рынка земли в России?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия