Студопедия — Неисправности подогревателей сетевой воды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Неисправности подогревателей сетевой воды






Подогреватели сетевой воды поставляются и транспортируются в состоя­нии полной заводской готовности. Все патрубки, штуцеры и муфты аппарата плотно закрываются стальными заглушками и пробками с паронитовыми про­кладками для обеспечения герметичности аппарата во время его транспорти­ровки и установки на ТЭС. Элементы подогревателя, которые по условиям монтажа присоединяются после установки на месте эксплуатации, отправляют­ся отдельными частями [37, 38].

На месте установки подогреватели подвергаются наружному осмотру для проверки отсутствия повреждений во время транспортировки. Сборочные ра­боты на монтаже заключаются в установке аппарата на фундаменте, установке и присоединении вспомогательного оборудования (например, сборника кон­денсата у горизонтальных сетевых подогревателей), присоединении трубопро­водов, установке арматуры и приборов теплового контроля и автоматическо­го регулирования. В процессе монтажа также производится установка обслу­живающих площадок, лестниц и ограждений.

После присоединения всех трубопроводов и обвязки аппарата контрольно­-измерительными приборами производятся испытания подогревателей на гер­метичность и сдача инспектору Ростехнадзора.

Подогреватель должен иметь наружную тепловую изоляцию из материала, не вызывающего коррозию металла. Температура наружной поверхности теп­лоизоляционного слоя в рабочих условиях не должна превышать 450С. Изоля­ция выполняется съемной для контроля за состоянием наружной поверхности парового и водяного пространства в процессе эксплуатации, при технических освидетельствованиях и гидравлических испытаниях.

Одним из направлений по обеспечению экономичной и надежной работы подогревателей сетевой воды в условиях эксплуатации является организация их своевременного и эффективного ремонта.

Неисправности подогревателей вызываются эрозионным и коррозионным износом (примерно в 70% случаев) и вибрацией трубок (при­мерно 25% случаев) [11, 33, 47]. Характер возникающих повреждений при этом сле­дующий: обрыв трубок около трубных досок; истирание трубок в промежуточных перегородках; взаимное истирание трубок на больших пролетах.

Обрыв трубок у трубной доски происходит из-за явлений усталости, вы­зываемой вибрацией трубок под действием набегающего потока пара.

Недостаточно жесткое закрепление трубок на прямых участках из-за больших пролетов между точками опоры этих трубок в основной трубной дос­ке и промежуточных перегородках, а также значительные положительные до­пуски на диаметры отверстий в промежуточных перегородках при больших скоростях и неравномерном распределении парового потока приводят к воз­никновению повышенной вибрации трубок. В результате происходит истира­ние трубок при соприкосновении их друг с другом или с промежуточными пе­регородками, приводящее в дальнейшем к их утонению и разрыву.

Как указывается в [33], при обнаружении дефектной трубки ее заглушают, т.е. исключают подвод в нее нагреваемой воды. В результате этого поверхность теплообмена уменьшается, что приводит к изменению характеристик аппарата и снижению экономичности турбоустановки.

В ряде случаев имеет место потеря герметичности трубного пучка вслед­ствие размыва пробок, заглушающих поврежденные трубки. Обычно в качест­ве заглушек применяются латунные или стальные конические пробки. При не­достаточном уплотнении пробки в трубке происходит интен­сивный "размыв" пробки. Причина такого явления - неудачный выбор соотношения между большим и меньшим диамет­рами пробки и ее длиной. Заглушенные трубки при отсутст­вии в них воды могут быть смяты наружным давлением, а при наличии воды в них - разорваны возникающим при нагреве внутренним давлением. Несвоевременное отключение подогревателя при повреждении трубок приводит к тому, что истекающая с большой скоростью струя воды вы­зывает эрозионное разрушение соседних трубок.

Снижение качества конденсата греющего пара сетевых подогревателей, обнаруженное при эксплуатационном контроле, указывает на нарушение гер­метичности трубной системы аппарата, что требует немедленного отключения и вывода в ремонт.

Эрозионный износ внутренней стенки корпуса подогревателя возникает вследствие воздействия части потока греющего пара, движущегося с большой скоростью в зазоре между корпусом подогревателя и трубным пучком.

В сетевых подогревателях высокие скорости пара на входе в трубный пучок вызывают эрозионное разрушение пароотбойного щита или первой направляющей перегородки. Обычно разрушается край перегородки, при этом зона повреждения захватывает два-три первых ряда отверстий. В от­дельных случаях перегородки утоняются, "мостики" между соседними отвер­стиями полностью разрушаются, отверстия для прохода трубок в этих местах размываются. Все вместе взятое приводит к местным нарушениям жесткости трубного пучка и усилению вибрации трубок на этих участках.

Эрозионное повреждение поверхности трубной доски (глубиной до 4-5 мм) с паровой стороны в районе расположения трубок первого хода воды вы­зывается повышенными скоростями греющего пара.

В табл.1.5 представлены неисправности сетевых подогревателей горизонтального типа [37, 39].

Таблица 1.5

Характерные неисправности сетевых подогревателей

 

Неисправности Причины Способы устранения
Разрывы трубок напротив входа пара или в местах расположения поперечных перегородок Эрозия (разрушение) трубок от ударов паровой струи и истирание их о перегородки вследствие вибрации и температурных удлинений Установить напротив входа пара отбойный щит
Зарастание трубок накипью с водяной стороны Повышенное солесодержание сетевой воды, а также вынос продуктов коррозии из сетей 1.Очистить трубки от накипи 2.Улучшить качество водоподготовки 3.Наладить деаэрацию воды
Коррозия трубных досок и водяных камер 1.Неудовлетворительная деаэрация сетевой или подпиточной воды 2.Подсос воздуха в сеть вследствие неправильного ведения гидравлического режима   1.Питать сети деаэрированной водой 2.Поддерживать правильный гидравлический режим
Значительное снижение теплопроизводительности 1.Загрязнение поверхности теплообмена 2.Наличие воздуха в паровом пространстве подогревателя 1.Произвести очистку трубок поверхности теплообмена 2.Наладить работу системы воздухоудаления
Снижение температуры подогреваемой воды 1.Неплотность обводных линий по сетевой воде 2.Снижение давления греющего пара 3.Неплотность промежуточных перегородок в водяной камере  

 

Устранение дефектов и неисправностей подогревателей се­тевой воды производят в следующем порядке:

1. Проверяют плотность трубной системы, для чего снимают водяную каме­ру, а трубную доску пучка оставляют прикрепленной к фланцу корпуса. Произ­водят заполнение парового пространства подогревателя водой или воздухом с доведением давления до рабочего, а затем осматривают с целью проверки плот­ности трубной системы и мест развальцовки трубок.

2. После опрессовки при обнаружении неплотностей производят выемку трубной системы из корпуса подогревателя. При наличии резервного трубного пучка устанавливают его взамен дефектного, а неисправности на снятой труб­ной системе устраняют впоследствии.

При обнаружении свищей или трещин в трубках производят глушение металлическими пробками трубок в количестве не более 10 % от общего их числа, при наличии большего количества дефектных трубок их заменяют. При обнаружении течи в вальцованном соединении про­изводится подвальцовка трубок.

3. Для уплотнения фланцев водяной камеры и трубной доски, а также пере­городок в качестве прокладок применяют паронит. Для уплотнения стяжных шпилек водяной камеры под гайку устанавливают паронитовые шайбы, а под шайбу производят подмотку асбестовым шнуром.

4. При наличии отложений на поверхности трубок производят их очистку. После ремонта собранные подогреватели должны быть опрессованы пробным избыточным давлением, указанным в паспорте аппара­та. В случае истечения срока контрольного испытания, установленного ин­спекцией Ростехнадзора, производят подготовку к техническому освиде­тельствованию подогревателя инспектором Ростехнадзора.

Для экономичной работы подогревателей сетевой воды большое значение имеет выбор рационального режима эксплуатации и прове­дение ремонта аппаратов, в частности, очистка и замена трубок поверхности теплообмена в оптимальные сроки.

 

1.3 Контроль и регулирование режимов работы теплообменников

Для ведения оперативного контроля и регу­лирования режимов работы подогреватели сетевой воды комплектуются контрольно-измерительными приборами и устройствами автоматической сигнализации и защиты, которые выбираются и заказываются проектной организацией [54].

В процессе эксплуатации подогревателей сетевой воды обязательному контролю с регистрацией подлежат следующие параметры [12, 21, 56, 57]:

- расход конденсата греющего пара подогревателей сетевой воды;

- расход сетевой воды на стороне нагнетания сетевых насосов;

- расход подпиточной воды;

- давление сетевой воды в подающей линии;

- давление сетевой воды в обратной линии;

- давление подпиточной воды;

- температура сетевой воды в подающей линии;

- температура сетевой воды в обратной линии;

- температура подпиточной воды;

- расход питьевой или технической воды на аварийную подпитку;

- содержание кислорода в обратном трубопроводе тепловых сетей,

- кислородосодержание конденсата до конденсатных насосов и солесо­держание в основных и солевых отсеках.

Оперативный контроль по измерениям показывающими приборами преду­смотрен для следующих параметров:

- давление и температура сетевой воды на входе в каждый сетевой подогрева­тель и на выходе из него;

- температура и давление греющего пара на входе в аппарат (в трубопроводах подвода пара к подогревателю);

-давление на сторонах всасывания и нагнетания каждого насоса установки по­догрева сетевой воды;

- давление сетевой воды в каждом подающем и обратном магистральном тру­бопроводе; температура сетевой воды в каждой обратной магистрали, под­ходящей к обратному коллектору сетевой воды;

- уровень конденсата греющего пара в корпусе и сборнике конденсата;

- температура конденсата на выходе из подогревателя сетевой воды;

- температура паровоздушной смеси на выходе из подогревателя;

- температура подшипников сетевых насосов;

- давление воды в трубопроводах питьевого или технического водопровода, подключенных к подпиточному трубопроводу перед задвижками;

- уровень воды в трубопроводах подвода и отвода сетевой воды над закрытой запорной арматурой.

На рис.1.3 в качестве примера при­водится принципиальная схема измерений для станционной установки подогрева сетевой во­ды.

 

 

 

Рис.1.3. Схема измерений на подогревателе сетевой воды

1 - сетевой насос; 2 - основной подогреватель; 3 - пиковый подогреватель; 4 - задвижка; 5 - гильза для термометра; 6 - манометр; 7 - измерительная диафрагма

 

Для предотвращения развития аварийных ситуаций все установки подогрева сетевой воды оснащены сигнализацией: повышения уровня конденсата; повышения или снижения давления в обратном коллекторе сетевой воды; повышения давления в подающем кол­лекторе сетевой воды; снижения давления греющего пара в трубопроводе; повышения солесодержания конденсата.

При повышении уровня конденсата в конденсатосборнике подогревателя до первого предела появляется сигнал "Уровень в ПСГ высок" и одновременно включается в работу резервный конденсатный насос. При повышении уровня до второго предела появля­ется сигнал "Уровень в ПСГ недопустим" и одновременно происходит от­ключение подогревателей.

Регулирование теплофикационной нагрузки может производиться с по­мощью механизма управления регулятором давления в теплофикационном от­боре или общестанционном коллекторе, либо с помощью арматуры на линии подвода пара к подогревателям от регенеративных отборов турбин. В схемах с безнасосным сливом конденсата греющего пара из подогре­вателей регулировать нагрев сетевой воды можно с помощью обвода сетевой воды мимо подогревателей. Регулировка нагрева сетевой воды путем затопле­ния корпуса подогревателя конденсатом не допускается.

Для проведения испытаний сетевого подогревателя (или группы подогре­вателей) схема измерений (рис. 1.3) должна обеспечить требуе­мую полноту и точность измерений.

При необходимости схема измерений оснащается измерительными приборами более высокого класса точности, чем имеют штатные приборы, изменяется схема обвязки сетевых подогревателей измерительными приборами, предусматривается дублирование основных из­мерений. Организация измерений необходимых параметров работы сетевых подогревателей должна осуществляться в соответствии с инструкцией [40]. Тепловые испытания сетевых подогревателей могут производиться толь­ко в период отопительного сезона. При этом основные подогреватели и пико­вые подогреватели могут испытываться одновременно или в разные периоды в зависимости от температуры наружного воздуха, обеспеченности отопительной установки паром необходимых параметров, наличия наблюдателей для проведения испытаний и т.д. При тепловых испытаниях сетевых подогревателей из­меряются следующие параметры: расход сетевой воды через подогреватель; давление греющего пара в корпусе подогревателя; температура греющего пара на входе в подогреватель; температура сетевой воды во входном и выходном патрубках; температура конденсата греющего пара.

Тепловыe испытания сетевых подогревателей целесообразно производить при одном или двух значениях расхода сетевой воды - номинальном и умень­шенном до 60-80%. от номинального. При каждом расходе проводится два-три опыта с разными давлениями греющего пара, в том числе и при номинальном давлении. Продолжительность каждого опыта в установившемся режиме должна обеспечить запись измеряемых параметров не менее 10-12 раз с интер­валом в 2-3 мин. При проведении испытаний колебания параметров не должны превышать следующих значений: расход сетевой воды - ±5%; температура се­тевой воды - ±20С.

Гидравлические испытания подогревателей могут проводиться в любое время года, а также могут быть совмещены с тепловыми испытаниями. При гидравлических испытаниях сетевых подогревателей достаточно проведения двух опытов, в каждом из которых при установленном значении расхода сете­вой воды (номинальном и уменьшенном до 70-80% от номинального) диффе­ренциальным манометром измеряется потеря напора на участке от входного до выходного патрубка подогревателя.

Для определения гидравлической характе­ристики подогревателя необходимо измерять расход сетевой воды через подог­реватель, давление сетевой воды на входе и выходе подогревателя, либо пере­пад давлений между входным и выходным патрубками, а также температуру сетевой воды во входном и выходном патрубках и в месте установки измери­тельной диафрагмы расходомера.

Опыт с номинальным расходом сетевой воды является основным, так как его результаты используются для определения фак­тического гидравлического сопротивления подогревателя, а опыт с уменьшен­ным расходом сетевой воды - вспомогательным, используемым' для оценки достоверности результатов испытаний.

Испытания основных и пиковых подог­ревателей могут проводиться одновременно или раздельно, причем в каждом опыте производится не менее 8-10 измерений с интервалом в 2-3 мин. Колеба­ния измеряемых расходов сетевой воды и перепада давлений в каждом опыте не должны превышать ±5% согласно требованиям [40].

В процессе обработки результатов испытаний производится усреднение измеренных в опытах значений параметров при условии постоянства режим­ных факторов. Для определения действительных значений измеряемых пара­метров к их средним значениям вводятся необходимые поправки на показания приборов, например на отклонение фактической температуры, от расчетной или на высоту установки манометра.

Порядок первичной обработки результатов испытаний приводится в [40]. Важным критерием оценки состояния подогре­вателя сетевой воды является конечная температура сетевой воды в аппарате при различных условиях его работы [11,37]. Снижение этой температуры про­тив ее нормативного значения указывает на ухудшение эксплуатационного со­стояния.

Для контроля эксплуатационных параметров аппарата необходимо знать температуру воды на входе и выходе, расход воды и давление пара в аппарате. Контроль эффективности работы аппаратов рекомендуется проводить при расходах воды, указанных на контрольных характеристиках. Расчеты показали, что при отклонении расхода воды от указанных значений в пределах ± 100т/ч погрешность определения температуры воды на выходе из аппарата не превы­шает 2ºС.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 6332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия