Студопедия — Характеристика структурных элементов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характеристика структурных элементов.






Нейроны.

Являются ведущим элементом нервной ткани и выполняет все функции. Количество нервных клеток в организме велико в среднем в постнатальном периоде 10^13.

Нервные клетки отличаются друг от друга по следующим показателям:

1. По размерам от 3-4 мкм до 140 мкм. Самые мелкие клетки это клетки Зерна (мозжечок) самые крупные 140 мкм гигантские пирамидные клетки Бэца.

2. Также отличаются по своей форме округлая, овальная, звездчатая, треугольная, грушевидная.

У всех нервных клеток всегда есть отростки но их количество различно.

 

Морфологическая классификация нервных клеток (по количеству отростков).

Выделяют 4 вида клеток.

1. Многоотростчатые (мультиполярные) нейроны. Имеет 3 и более отростков причем отростки подразделяются на 2 вида: аксон и дендриты. Аксон он всегда один у любого нейрона, он длинный (80-100 см) он никогда не ветвится но от него отходят коллатерали. На периферии аксон образует двигательные нервные окончания или эффекторы.

Импульс по аксону идет от тела клетки. Дендриты у мультиполярного их 2 и более. Короткие сильноветвящиеся отростки. На периферии это отростки формируют чувствительное нервное окончание (рецептор). Импульс по дендриту идет к телу клетки. Встречаются мультполярные нейроны в органах центральной нервной системы (головной, спинной мозг).

 

2. Двуотросчитые (биполярные) нейроны. Имеют 1 аксон и 1 дендрит. Располагаются например в сетчатке глаза.

3. Истинные отроотросчитые (униполярные) нейроны. Имеют только аксон. Функцию дендрита выполняют тела клетки. В организме человека встречаются редко только амокриновые нейроны в сетчатке глаза.

4. Ложные (униполярные) нейроны. В антенатальном периоде закладываются как двухотросчитые. Тела в основании отростков затем вытягиваются и поэтому создается впечатление что выходит 1 отросток. Встречаются в спинномозговых узлах.

Некоторые авторы выделяют аполярные или безотросчитые нейроны. Характерны только для антенатального периода.

Структурные особенности нервной клетки

Имеют 1 ядро округлой, овальной формы. Бледно окрашенное (эухроматин), 1 или несколько ядрышек.

Цитоплазма богата органоидами. В цитоплазме хорошо развиты канальцы гранулярной эпс. Имеются многочисленные свободные рибосомы. Хорошо развит комплекс гольджи. Комплекс гольджи располагается в виде колпачка у основания аксона (этот участок у аксона получил название аксонный холмик). Нервные клетки имеют большое количество митохондрий более 2000 теле 1го нейрона. Это связано с многочисленными функциями. Для работы митохондрий требуется кислород и при недостатке кислорода наблюдается угнетение их функций или их гибели.

Кроме того специфическим морфологическим признаком нервных клеток является тигроидное вещество (вещество Нисля). Выявляется при окраске нервных клеток особыми красителями (анилиновыми красителями) и представляет собой совокупность базофильно окрашенных гранул. Эти гранулы в теле клетки дендритах, но отсутствуют в аксоне и аксоном холмике. В основе данных гранул лежат канальцы измененной гранулярной ЭПС. В цитоплазме хорошо развиты органоиды цитосклета, нейротрубочками и нейрофилламентами. В теле и дендритах элементы цитосклеета лежат хаотично а в аксоне строго упорядоченно, вдоль аксона. Кроме того есть включения трофические (гликоген, липиды) и пигментные (меланин и липофусцин).

90% всей цитоплазмы нейрона приходится на аксон.

 

Движение аксоплазмы (цитоплазмы аксона).

Идет в двух направлениях. Первое получило название антеграрное движение т.е. это вещества движутся от тела клетка к эффектору. Идет с различной скоростью быстрое и медленное. Быстрое со скоростью до 2000 мм в сутки (таким и медленное до 2мм в сутки). Второй вид транспорта получил название ретроградный транспорт (к телу клетки) таким транспортом перемещаются стареющие органоиды. Кроме того данный транспорт имеет важное клиническое значение, если есть механизмы способствует движению с периферии к эффектору то возможно проникновение в ЦНС возбудителей.

 

Функциональная классификация нервных клеток.

По расположению в рефлекторной дуге.

1. Чувствительный нейрон. Данный нейрон всегда занимает первое место в любой рефлекторной дуге. Чувствительным называется тот который воспринимает раздражение и генерирует нервный импульс.

2. Двигательный. Всегда занимает последнее место в любой рефлекторной дуге. Называется тот нейрон который передает импульс на рабочий орган. Располагаются в ядрах передних рогов спинного мозга.

3. Вставочные нейрон. Вставлен между чувствительным и двигательным нейроном и соответственно передает импульс от одного к другому.

4. Ассоциативные нейроны. Воспринимают раздражение от нескольких одноименных нейронов и передают импульс на 1 нейрон. Располагаются в сером веществе головного и спинного мозга.

5. Нейросекреторные нейроны. Способны секретировать нейромедиаторы. Располагаются в гипоталамусе. Имеют хорошо развиты органоиды синтеза и имеют в цитоплазме секреторные гранулы. Имеют широкий длинный аксон по которому движутся нейромидеаторы.

 

Особенности регенерации. Прекращают делится в онтонатальном периоде. Характерен только внутриклеточный типа регенерации.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия