Студопедия — Плата за пользование водными и лесными ресурсами.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Плата за пользование водными и лесными ресурсами.






Вода занимает особое положение среди природных богатств Земли. Без нее не может жить человек. Вода – один из важнейших факторов, определяющих размещение производительных сил, а очень часто и средство производства. Увеличение расходования воды промышленностью связано не только с ее быстрым развитием, но и с увеличением расхода воды на единицу продукции. Например, на производство 1 т хлопчатобумажной ткани фабрики расходуют 250 м3воды. Много воды требуется химической промышленности. Так, на производство 1 т аммиака затрачивается около 1000 м3воды.

Плата за водопользование является эффективным средством обеспечения экономического использования и надёжной охраны водных объектов и их ресурсов, и стала неотъемлемым элементом хозяйственного механизма в сфере использования и охраны вод. За счёт средств, взимаемых в виде платы за водопользование, компенсируются затраты водохозяйственных систем.

В 1998 г. был принят Закон Российской Федерации «О плате за пользование водными объектами»от 6 мая №71-ФЗ. Порядок исчисления и уплаты за пользование водными объектами регламентируется инструкцией ГНС от 12 августа 1998г. №46.

Ставки платы по бассейнам рек, озерам, морям и экономическим районам установлены Правительством РФ (статья 4):

Минимальные и максимальные ставки платы устанавливаются в следующих размерах: 1) 60,0 - 370,0 рубля за одну тысячу кубических метров воды, забранной из водных объектов в пределах установленных лимитов, - для плательщиков, осуществляющих забор воды; (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 111-ФЗ) 2) 2,0 - 7,0 рубля за одну тысячу кубических метров воды, забранной из территориального моря и внутренних морских вод, - для плательщиков, осуществляющих забор воды; (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 111-ФЗ) 3) 4,0 - 20,0 рубля за одну тысячу киловатт - часов вырабатываемой электроэнергии - для плательщиков, осуществляющих эксплуатацию гидроэлектростанций; (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 111-ФЗ) 4) 680,0 - 1 400,0 рубля за одну тысячу кубических метров древесины, сплавляемой в плотах и кошелях, на каждые 100 километров сплава - для плательщиков, осуществляющих сплав леса; (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 111-ФЗ) 5) 5,2 - 21,9 тысячи рублей в год за один квадратный километр площади использования акватории водных объектов - для плательщиков, осуществляющих добычу полезных ископаемых, размещение объектов организованной рекреации, плавательных средств, коммуникаций, зданий, сооружений, установок и оборудования, а также проведение буровых, строительных и иных работ; (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 111-ФЗ) 6) 7,0 - 55,0 рубля за одну тысячу кубических метров сточных вод - для плательщиков, осуществляющих сброс сточных вод в водные объекты в пределах установленных лимитов. (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 111-ФЗ)

Ставки платы по категориям плательщиков в зависимости от вида пользования водными объектами, состояния водных объектов с учетом местных условий обеспечения населения и хозяйственных объектов устанавливаются законодательными органами субъектов РФ и не могут превышать 60 рублей за 1000 кубометров воды для населения, и 30% основных ставок в пределах отведенных лимитов при заборе воды для тех.нужд и сброса сточных вод (для теплоэнергетики и атомной энергетики).

Настоящее положение действует до 1 января 2003 года. (в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 111-ФЗ) До утверждения законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации ставок платы по категориям плательщиков применяются минимальные ставки платы, установленные Правительством Российской Федерации в соответствии с требованиями пункта 2 настоящей статьи. (абзац введен Федеральным законом от 30.03.1999 N 54-ФЗ)

При заборе воды сверх установленных лимитов и при использовании водных объектов без лицензии ставки возрастают в 5 раз (п.5,6 статьи 4 Закона №71-ФЗ).

Плата за право пользования вносится плательщиками в виде регулярных платежей в течение срока водопользования, определяется по итогам отчетного периода плательщиком самостоятельно исходя из соответствующих ставок, принятых в регионе водопользования, и налоговой базы (статья 6). Внесение плательщиком платы по итогам каждого отчетного периода производится не позднее 20 календарных дней после истечения этого периода. При этом в те же сроки плательщик обязан представить в налоговый орган по месту регистрации налоговую декларацию, форма которой утверждается Министерством финансов, а по месту пользования водным объектом - копию налоговой декларации. (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) Отчетный период устанавливается: для предпринимателей, малых предприятий и плательщиков, использующих акваторию водного объекта, - каждый календарный квартал; для остальных плательщиков - каждый календарный месяц.

 

Статьей 8 Закона установлено, что суммы платы зачисляются в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ в отношении: 40% - федеральный бюджет, 60% - бюджет субъекта РФ.

При пользовании водными объектами, расположенными на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, указанные суммы платы вносятся в бюджет субъекта Российской Федерации по месту регистрации плательщика с последующим их распределением между бюджетами тех субъектов Российской Федерации, на территориях которых находятся такие водные объекты. При этом доля поступлений сумм платы в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации определяется бассейновыми соглашениями между субъектами Российской Федерации. Поступления сумм платы направляются на осуществление мероприятий по восстановлению и охране водных объектов в объеме не менее 50 процентов. Законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации вправе принимать решения о зачислении в местные бюджеты всей суммы платы или ее части, поступающей в их бюджеты. Объектами лесных отношений являются: лесной фонд Российской Федерации, участки лесного фонда, права пользования ими, леса, не входящие в лесной фонд, их участки, права пользования ими, древесно-кустарниковая растительность и др.

Все виды использования лесного фонда осуществляются на платной основе.

Формы платы за пользование лесными ресурсами установлены Основы лесного законодательства Российской Федерации в виде лесных податей, арендной платы.

Лесные подати (точнее, лесной налог) взимаются за древесину (отпускаемую на корню), заготовку живицы, лесных побочных материалов, за сенокошение, а также за пользование лесом для нужд охотничьего хозяйства, в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей (статья 104 Лесного кодекса).

Размеры лесных податей определяются по ставкам за единицу продукции (при пользовании лесом) или по гектарным ставкам эксплуатируемой площади лесного фонда. Принципы определения ставок лесных податей устанавливаются субъектами Федерации, а конкретные размеры ставок налогов – местными органами самоуправления.

Лесные подати могут вноситься (по договорённости) лесопользователями в форме денежных платежей, произведённой продукцией или предоставлением услуг. Лесные подати поступают в бюджеты городов и районов. Часть средств направляется на охрану и защиту лесов.

Арендная плата вносится за аренду лесного фонда (статья 105 Лесного кодекса).

Принципы определения и взимания арендной платы устанавливаются представительными органами субъектов Федерации. Конкретный её размер определяется городскими, районными органами самоуправления. Вся арендная плата поступает в бюджет города или района по месту аренды.

Фонд воспроизводства, охрана и защита лесов создаётся за счёт отчислений лесопользователей. Размер отчислений определяется в процентах от стоимости заготовленной лесной продукции – древесины, как заготовленной, так и переработанной, реализованной, израсходованной на собственные нужды и численной по ценам реализации.

Фонд воспроизводства является государственным внебюджетным фондом. Его средства расходуются на воспроизводство, охрану, защиту лесов; на содержание лесной охраны, лесоустройство, учёт, мониторинг лесов, организация пользования лесным фондом. Размеры отчислений в этот фонд, порядок их взимания, распределения между субъектами Федерации и местными органами устанавливаются в Положении, которое, согласно Основам лесного законодательства, утверждаются правительством РФ.

В статье 106 указывается распределение и использование средств, получаемых при взимании платежей за пользование лесным фондом. Часть лесных податей и арендной платы в размере минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, поступает в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации в следующем соотношении: федеральный бюджет - сорок процентов; бюджеты субъектов Российской Федерации - шестьдесят процентов.

В субъектах Российской Федерации, в которых расчетная лесосека по рубкам главного пользования не превышает одного миллиона кубометров, часть лесных податей и арендной платы в размере минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, поступает полностью в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.

Часть указанных средств, поступивших в бюджет субъекта Российской Федерации, направляется соответствующему территориальному органу федерального органа управления лесным хозяйством на финансирование расходов на воспроизводство лесов в соответствии с нормативами, определяемыми федеральным органом управления лесным хозяйством.

Лесные подати и арендная плата, за исключением части платежей, указанной в части первой настоящей статьи, поступают лесхозам федерального органа управления лесным хозяйством, приравниваются к бюджетным средствам и используются для нужд лесного хозяйства.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия