Студопедия — ЭКСПЕРТИЗА (ОЦЕНКА) КАЧЕСТВА ТКАНЕЙ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ШЕЛКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКСПЕРТИЗА (ОЦЕНКА) КАЧЕСТВА ТКАНЕЙ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО ШЕЛКА






 

4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЫРЬЕВОГО СОСТАВА

 

Разработка любого изделия не может быть начата без тщательного выбора сырья для его изготовления – вида нитей для основы и утка, их структурных особенностей, колористики и линейных плотностей. Для определения сырьевого состава нитей, которые используют для производства текстильных материалов используют следующие методы:

– органолептические, – горения,

– микроскопические, – химические,

– инструментальные.

Органолептическая оценка дает приблизительное заключение о составе материала – из натуральных волокон, из смеси волокон или из химических волокон.

По характеру горения волокон, выделяемому запаху, цвету и форме остатка, цвету и наличию дыма и пепла можно предварительно оценить природу волокна.

Более точную оценку дают лабораторные химические и инструментальные методы анализа.

Основным при определении вида волокон является метод микроскопии. Это наиболее простой и надежный способ качественного распознавания волокон.

Сведения о продольном и поперечном виде волокон изложены только в справочной и учебной литературе. Нормативные документы, по которым можно было бы провести идентификацию внешнего вида волокон, с учетом особенностей их структуры, отсутствуют. Также нет документов, описывающих порядок определения вида и количества волокон в однокомпонентных материалах.

Представляется целесообразной разработка единого документа, в котором было бы дано описание внешнего вида волокон, приведено четкое описание их морфологии и приведены фотографии волокон, как это сделано в зарубежных стандартах.

Далее, необходима более четкая конкретизация микроскопического метода в части уточнения: процедуры подготовки проб, от какого количества или какой массы текстильного материала отбираются пробы, из скольких мест, через какие промежутки отбирать пробу ленты, ровницы, пряжи, количества препаратов и т.д.

Очевидно, что для определения сырьевого состава однокомпонентного текстильного материала может быть достаточно микроскопического или микрохимического анализа.

Для определения сырьевого состава двух-, трех- и многокомпонентных смесей возможны два варианта.

1. Метод химического количественного анализа, основанный на последовательной обработке испытуемой пробы химическими реактивами, которые обладают избирательной способностью растворять определенный вид волокон, входящих в состав данного материала. Содержание растворенного волокна определяется по разности масс испытуемой навески до и после соответствующей химической обработки. Эти методы и последовательность операций описаны в названных выше стандартах и справочной литературе.

Сущность метода заключается в индетификации вводов сырья в пробе полотна или изделий или последующем определение их массовой доли воздействием растворителей.

От единицы продукции отбирают одну точечную пробу. Масса точечной пробы должна быть не менее 20 грамм. Из каждой точечной пробы изготавливают три элементарных пробы для испытаний. Отобранные элементарные пробы измельчают ножницами. Обезжиривают, снимают аппрет и дальше высушивают в сушильных шкафах и проводят индетификацию волокон любым способом, позволяющим установить вид сырья.

Отобранные элементарные пробы высушивают до постоянно сухой массы в сушильном шкафу при температуре (100+5) С с последующим охлаждении в эксикаторе до комнатной температуры.

Высушенную элементарную пробу обрабатывают в конических пробах или фарфоровых стаканчиков раствором муравьиной кислоты с массовой долей 85 % при комнатной температуре и модуле ванны 1:40 в течении 15 минут.

Остаток вискозного или хлопкового волокна промывают раствором муравьиной кислоты с массовой долей 85 % до полного удаления следов полиамидного волокна (до прекращения помут­нения промывного раствора при добавлении воды), а затем холодной водой до удаления следов кислоты (до прекращения окрашивания промывных вод в розовый цвет при добавлении индикатора метилового оранжевого).

Отфильтрованный остаток переносят в бюксы и высушивают в сушильном шкафу при температуре (100± 5) С до постоянно сухой массы. После охлаждения в эксикаторе остаток пробы взвешивают с погрешностью до 0,001 г. Определение массовой доли волокна (нити) в трех- и более компонентных смесях или сочетаниях проводят следующим образом.

Определение массовой дат волокон (нитей) в многокомпонентных смесях или сочетаниях проводят путем растворения каждого компонента в следующей последовательности: шерстяное, ацетатное, полиамидное хлопковое (вискозное), полиэфирное (полиакрилонитрильное).

Допускается использование других растворителей, позволяющих определить массовую долю различных компонентов пробы в соответствии сосправочнымн материалами по распознаванию волокон.

Обработка результатов при определении массовой доли волокна (4.1.1) (нити) в двухкомпонент­ной пробе.

Массовую долю волокна (нити) X. %, вычисляют по формуле

 

 
 
(4.1.1)

 

где т2 — масса постоянно сухой элементарной пробы до испытания, г; т2 — масса постоянно сухого остатка, г. Вычисление проводят с точностью до первого десятичного знака и округляют до целого числа.[6]

2. Метод роспуска проб. Для трикотажных полотен и чулочно-носочных изделий этот вариант описан в ГОСТ 30387-95. Для тканей и нетканых полотен этот метод требует уточнений относительно массы пробы в зависимости от переплетения, места отбора проб на ткани и изделии, количестве повторений и т.д.

От единицы продукции отбирают одну точечную пробу. Размер точечной пробы должен быть не менее 150 х 150 мм для полотен гладких и рисунчатых переплетений с небольшим раппортом рисунка. От точечной пробы отбирают одну элементарную пробу. Размер элементарной пробы для:

- полотен гладких переплетений должен быть 100 х 100 мм;

- полотен рисунчатых переплетений с небольшим раппортом должен соответствовать несколь­ким раппортам, но не менее 100 х 100 мм;

- полотен рисунчатых переплетений с крупным раппортом должен соответствовать одному раппорту.

Элементарную пробу рисунчатого полотна вырезают таким образом, чтобы две стороны ее проходили по начальному и конечному петельным рядам ширины раппорта, а две другие стороны — по петельным столбикам высоты раппорта. Элементарную пробу полностью распускают по петельным рядам, отделяя нити и пряжу, отличающиеся сырьевым составом.

Изъятые из элементарной пробы нити и пряжу, отличающиеся сырьевым составом, взвешивают сначала отдельно, а затем вместе с погрешностью не более 0,01 г.

Массовую долю нитей и пряжи каждого вида (4.1.2), используемого в заправке полотна Хi %, вычисляют по формуле

Хi= тi / М*100% (4.1.2)

где тi — масса нитей или пряжи одного сырьевого состава, изъятых из элементарной пробы, г;

М - масса всех нитей и пряжи, изъятых из элементарной пробы, г. Вычисления проводят с точностью до 0,01 % и округляют до 0,1 %.

За окончательный результат определения массовой доли нити, пряжи из различных видов сырья принимают среднеарифметическое значение массовых долей по каждому виду нити, пряжи в пробах данной выборки. Вычисления проводят с точностью до 0.1 % и округляют до целого числа. Сумма массовых долей всех нитей и пряжи в данной заправке должна составлять 100 %.[6]

Инструментальные методы определения сырьевого состава (например, по оптической плотности растворов, с применением флуоресцентных ламп и др.) носят исследовательский характер, требуют накопления статистических данных, уточнения параметров методик выполнения измерений, после чего они могут быть включены в нормативные документы.

Таким образом, в настоящее время требуется комплекс работ по подготовке объединенного документа, который позволил бы проводить определение сырьевого состава текстильных материалов по единым нормативным документам.

 

 

4.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРОЕНИЯ ТКАНИ

К основным характеристикам строения ткани относятся: линейная плотность основы и утка, вид переплетения, плотность ткани, заполнение (линейное, поверхностное, объемное, по массе), пористость, фазы строения, опорная поверхность и др.
Плотность в основе П0 и в утке Пу определяется количеством нитей основы или утка, расположенных на 100 мм ткани. Плотность различных тканей колеблется в значительных пределах — от 50 для грубых льняных тканей до 1100 и более для тканей из натурального шелка. Плотность большинства тканей от 100 до 500.

Если плотность ткани в основе равна плотности ткани в утке, то ткань называется равпоплотной. Если плотность в основе и в утке различна — неравноплотной.

Поверхностная плотность ткани (масса 1 м² ткани) является контрольным показателем правильности выработки материала. Если фактическая поверхностная плотность не соответствует заданной, то это указывает на отклонения от установленной структуры ткани или режимов ее обработки. Поверхностная плотность зависит от назначения ткани. Наиболее легкие материалы используются для изготовления белья, блузок, платьев, более тяжелые — для костюмов и верхних изделий, самые тяжелые — для пальто. Следует учитывать, что для женских верхних изделий используются более легкие ткани, чем для мужских. Поверхностная плотность платьев, блузок и мужских сорочек из натурального шелка - 40-200 г/ м².

Фактическая плотность ткани зависит от толщины нитей, а при одной и той же плотности заполненность ткани волокнистым материалом может быть различна в зависимости от толщины нитей. Поэтому для сравнительной характеристики заполненности тканей нитями разной линейной плотности используют другие характеристики, например линейное заполнение. Линейное заполнение Е показывает, какой процент от расстояния между нитями занимает диаметр иитм.

Расстояние между соседними нитями А можно выразить через плотность ткани (А = 100/П), тогда линейное заполнение определяется по формуле

(%) E = d-100/А - dП (4.2.1)

 

Линейное заполнение подсчитывается отдельно по основе и по утку по формуле

Е0 — doП; Еу = dyП (4.2.2)

При этом расчетный диаметр нитей (мм) определяется по формуле
dp=0,0357√T/ð (4.2.3)
где Т — линейная плотность нити, текс;

ð — средняя плотность нити, т. е. масса единицы объема нити, определенного по наружному контуру с учетом всех воздушных промежутков, мг/мм²

Если принять, что максимальная плотность Пт max = 100/d, т. е. нити в ткани находятся в свободном состоянии и касаются друг друга, то можно выразить значение диаметра (d = 100/Пmах) и подставить в формулу заполнения
Е = dП = П - 100/Пmax (4.2.4)

Таким образом, можно сказать, что линейное заполнение является характеристикой относительной плотности.

Ткани с высокой относительной плотностью сложны в шитье, так как могут прорубаться иглой и трудно сутюживаются. Повышение относительной плотности ткани увеличивает ее жесткость, поверхностную плотность, разрывную нагрузку, устойчивость к истиранию, упругость, уменьшает проницаемость.

Ткани с малой относительной плотностью легкие, хорошо пропускают воздух, пар, но могут быть прозрачными, иметь повышенную раздвижку в швах, легко растягиваться в разных направлениях, что вызывает перекашивание при раскрое и шитье. Ткани с высокой относительной плотностью используются для зимней одежды; для летней одежды, наоборот, нужны ткани, имеющие сравнительно небольшую относительную плотность.

Вид поверхности ткани полотняного переплетения зависит от фаз строения. Фаза строения ткани характеризует взаимную изогнутость нитей основы относительно нитей утка. Численно фаза строения Ф выражается отношением высоты волны нитей основы ho к высоте волны утка hy.

Условно было выделено девять фаз строения. Первая фаза строения характеризуется прямолинейным расположением основы и максимальной изогнутостью нитей утка. Девятая фаза, наоборот, характеризуется максимальной изогнутостью нитей основы и прямолинейным расположением нитей утка.[2]

Более подробно ознакомится с плотностью, линейной плотностью, поверхностной плотностью шелковых тканей различных подгрупп можно ознакомится в приложении А.

 

4.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОРТА ТКАНИ

Для определения сортности шелковые и полушелковые ткани в зависимости от назначе­ния делят на четыре группы:

I — ткани плательные, плательно-костюмные, блузочные, костюмные, пальтовые, сорочеч­ные, плашевые, курточные, для спортивной одежды, текстильно-галантерейные (для платков, шарфов, мужских и пионерских галстуков, знамен);

II — ткани подкладочные, одеяльные, мебельные, для обуви, головных уборов, корсетных изделий, пижам, купальных костюмов, маркировочные;

III— ткани ворсовые: для верхней одежды, плательные, для знамен;

IV— ткани ворсовые: для верха обуви, игрушек, ковров, подкладки утепленной обуви.

На ткани устанавливают три сорта: 1, 2, 3.

Сорт ткани определяют по физико-механическим и физико-химическим показателям и порокам внешнего вида местным и распространенным.

Суммарное количество пороков на условную длину куска ткани не должно быть более: для тканей I и II групп

7 - для I сорта:

17 — для 2 сорта;

30 — для 3 сорта;

для тканей IIIи IV групп:

5 — для 1 сорта:

9 — для 2 сорта:

25 — для 3 сорта.

При определении сортности ткани принимают следующую условную длину куска: для тканей 1 и II групп шириной:

до 100 см в ключ. — 40 м;

св. 100 до 130 см включ. — 35 м:

св. 130 см — 30 м;

для тканей IIIи IV групп шириной: до 130 см включ. — 25 м; св. 130 см — 20 м.

При отклонении фактической длины куска от условной количество местных пороков (4.3.1) пересчитывают на условную длину куска по формуле

Пу=Пф*(Iy/Iф) (4.3.1)

Пф-количество пороков на фактической длине куска ткани;

Iy — условная длина куска, м;

Iф — фактическая длина куска, м.

Оценка ткани по физико-механическим показателям.

Ткани по физико-механическим и физико-химическим показателям должны соответст­вовать требованиям, установленным в нормативно-технической документации.

Для тканей 2 и 3 сортов допускаются отклонения от минимальных норм, предусмотренных в нормативно-технической документации по показателям «недостающая ширина» и "недостающее число нитей".[7]

Оценка отклонений по физико-механическим показателям для всех групп тканей произ­водства в соответствии с таблицей 4.3.1.

Таблица 4.3.1
Наименование показателя Для тканей 2 сорта Для тканей 3 сорта
Размеры Отклонений Оценкаа п пороках Размеры отклонений Оценкаа в пороках
1. Недостающая ширина. % 2. Недостающее число нитей: До 1,5 включ. X До 2.0 включ. IX
по основе на 10 см, % До 2,0 включ. X До 3,0 включ. IX
но утку на 1 см 1 нить X Св. 1 до 2 нитей включ. IX
 

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2570. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия