Студопедия — МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА






ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

 

Цель работы: ознакомиться со способами измерения угловой скорости, измерить угловую скорость вращения электромотора в зависимости от приложенного напряжения.

МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

В данной работе необходимо измерить разными способами угловую скорость диска, жестко закрепленного на валу электромотора постоянного тока, в зависимости от приложенного к мотору напряжения.

Приборы и устройства, предназначенные для измерения частоты вращения, называются тахометрами (от греческого “ тахеос ” - быстрый). Следует подчеркнуть, что тахометры измеряют именно частоту вращения, а не угловую скорость. Частота вращения численно равна числу оборотов, совершаемых в единицу времени. В технике частоту вращения принято измерять в единицах “оборот в минуту”. Если обозначить эту величину буквой n, то связь между w и n выражается соотношением

 

(1)

 

Простейший из тахометров, применяемый для быстрых оценочных измерений - механический тахометр (рис.1). На валу тахометра, которому при контакте передается вращение исследуемого объекта, установлена муфта с прикрепленными к ней на шарнирах грузами. При вращении вала грузы расходятся и перемещают муфту вдоль вала. Положение муфты на валу определяется скоростью вращения. Муфта связана рычажками со стрелкой, движущейся по циферблату. Шкала прибора проградуирована в единицах об/мин. Очевидным недостатком такого тахометра является необходимость контакта вала тахометра с исследуемым вращающимся объектом, в результате чего изменяется скорость вращения самого объекта. Предпочтительнее поэтому пользоваться бесконтактными методами.

Существует несколько методов, с помощью которых частота вращения может быть определена со значительно большей точностью. Одним из них является стробоскопический метод, в котором используется так называемый стробоскопический эффект.

Различают два стробоскопических (стробос - вихрь, скопео - смотрю) эффекта. Первый из них состоит в том, что быстрая смена отдельных фаз движения тела воспринимается глазом как непрерывное движение. Это связано с тем, что клетки сетчатой оболочки глаза сохраняют зрительный образ в течение примерно 0,1с. после исчезновения зримого объекта. И, если время между появлениями отдельных изображений меньше 0,1с, образы сливаются, и возникает иллюзия непрерывности движения. На этом эффекте основаны кинематограф и телевидение.

Второй стробоскопический эффект состоит в том, что при определенных условиях возникает иллюзия не движения, а, наоборот, покоя предмета, который на самом деле движется.

Если какой-нибудь объект совершает периодическое движение (колеблется или вращается), то при освещении его прерывистыми световыми вспышками, следующими через равные промежутки времени, предмет будет казаться неподвижным, если частота вспышек в точности равна частоте колебаний вращения. Объясняется это тем, что глаз будет отмечать положение тела в момент световой вспышки и сохранят этот зрительный образ до следующей вспышки, которая при равных частотах вспышек и вращения застанет предмет на том же месте. Когда частота вспышек в целое число раз больше частоты вращения картина тоже будет неподвижной, но теперь будет видно несколько “экземпляров” предмета. Если отношение частоты вспышек к частоте оборотов равно k, то за каждый оборот будет происходить k вспышек, которые застанут предмет в разных положениях, отличающихся на угол 2 p /k. Равенство всех углов означает, что тело вращается с постоянной угловой скорость.

Если частота вспышек не в точности равна или не в точности кратна частоте вращения тела, то оно будет казаться медленно вращающимся в ту, или другую сторону в зависимости от соотношения частот. Если частота вспышек намного больше частоты вращения или ей величины, каждая последующая вспышка будет освещать предмет в положении, когда он еще не сделал полного оборота, и он будет казаться вращающимся в сторону, противоположному реальному вращению тела. Наоборот, если частота вспышек несколько меньше частоты вращения тела, кажущееся движение будет совпадать с направлением истинным. Такие стробоскопические иллюзии иногда наблюдаются в кино, когда, например, частота следования кинокадров больше или меньше частоты вращения колес.

Стробоскопический метод измерения частоты вращения обладает одним существенным недостатком, заключающийся в том, что одну и ту неподвижную картину можно наблюдать при различных значениях k. Напомним, что k есть отношение числа вспышек к числу оборотов предмета. Эта величина может быть как больше, так и меньше единицы. Если число вспышек больше числа оборотов, то k>1. Наоборот, если число вспышек меньше числа оборотов, то k<1.

Пусть наблюдается один “экземпляр” предмета. Это возможно, если за время, равное периоду следования вспышек, предмет повернулся на угол 2 p, 4 p, 6 pи т.д. (в общем случае этот угол равен 2 p m, где m=1,2,3,¼;) т.е. совершил 1,2,3,¼ оборотов (в общем случае m оборотов). Другими словами, это возможно при k=1, 1/2,1/3, ¼; (в общем случае k=1/m). Итак, если при освещении вращающегося объекта импульсным осветителем наблюдается один “экземпляр” предмета, то вывод, который из этого можно сделать заключается лишь в том, что число оборот или равно числу вспышек или в целое число раз меньше числа вспышек.

Такая же неоднозначность при наблюдении двух “экземпляров” предмета. Аналогично можно показать, что такая ситуация возможна, если k=2,2/3,2/5 и т.д. Нетрудно показать, что неоднозначность определения числа оборотов стробоскопическим методом существует при наблюдении любой неподвижной картинки.

Такого недостатка лишен другой метод бесконтактного измерения частоты вращения, идея которого заключается в следующем. На вращающийся предмет перпендикулярно оси вращения жестко укрепляется диск с отверстиями, равномерно расположенными по его краю. При своем движении эти отверстия периодически перекрывают световой пучок, направленный на фотодатчик. Тем самым фотодатчик генерирует последовательность импульсов, частота которых определяется частотой вращения и числом отверстий. Количество импульсов в единицу времени подсчитывается специальным счетчиком. Результат высвечивается на цифровом табло. Приборы, основанные на этом методе, называются цифровыми тахометрами.

Обычно число отверстий на диске и время счета импульсов выбирают таким, чтобы число подсчитанных импульсов за время счета было равно числу оборотов в минуту. Так, если время счета импульсов равно 1с, то число отверстий на диске должно быть равно 60. Это можно пояснить на следующем простом примере. Пусть диск совершает 1 оборот в секунду. Тогда число импульсов, которые подсчитает прибор за 1 секунду и высветит на табло будет равно 60, что, очевидно, есть число оборотов диска в минуту.

Данный способ определения числа оборотов лишен недостатков двух предыдущих способов, но применение его сопряжено с иногда непреодолимыми техническими сложностями трудностями, связанными с размещением диска на вращающемся объекте.

 
 

Блок-схема установки, используемой в данной работе, изображена на рис.2.

Электромотор постоянного тока 3 питается от выпрямительного устройства 1, преобразующего переменное напряжение сети в постоянное напряжение, величина которого плавно регулируется. Напряжение на моторе измеряется вольтметром 2. На валу мотора укреплен легкий диск 4 с белой радиальной полосой, необходимой для наблюдения стробоскопического эффекта. По краю диска высверлены 60 равноотстоящих друг от друга отверстий, необходимых для определения числа оборотов при помощи цифрового тахометра. Освещение диска 4 производится импульсным осветителем 6 стробоскопического тахометра 5, с которым осветитель связан гибким шнуром. Отверстия на диске 4 пересекают ось фотодатчика 7, который формирует импульсы, поступающие на цифровой тахометр 8.

Питание электромотора осуществляется выпрямителем типа ВСА-5К, лицевая панель которого изображена на рис.3.

Выпрямитель присоединяется к сети шнуром с левой стороны прибора, шнур справой стороны присоединяется к электромотору. Его включение производится поворотом тумблера 1, вправо или влево, при этом загорается индикаторная лампа 5. Выходное напряжение, подаваемое к мотору, включается тумблером 3 поворотом его влево в положение " 1-я ступень ":(“1 ст.”). Плавное изменение выходного напряжения осуществляется при помощи ручки 2. В лицевую панель выпрямителя вмонтированы измерительные приборы 4 и 6, контролирующие выходной ток и напряжение, которые, однако, в силу их низкой точности они в работе не используются.

Величина напряжения на электромоторе измеряется универсальным вольтметром В7-16А. Им можно определять напряжение постоянного и переменного токов в диапазоне 1×10-4 - 1000 вольт и активное сопротивление в диапазоне 0,1 – 10 7 Ом. В этой работе напряжение на электромоторе будет изменяться в пределах от 5 до 15В. Погрешность определения в величины напряжения рассчитывается по формуле

 

(2)

 

где Ux - измеряемое напряжение; Uk - предельное напряжение в выбранном диапазоне (в этой работе 10В или 100В).

Для включения вольтметра установить тумблер " сеть " в верхнее положение. Установить тумблер " " в положение " " (автоматический запуск). Установить потенциометр "вр. инд."; в положение, обеспечивающее удобное время индикации. После прогрева прибора провести калибровку прибора. Для этого установить переключатель " род работ"; в положение " U - 0S ";, а переключатель "предел измерения " - в положение " 10 ";. Закоротить вход " 100VR "; и ручкой " " уста новить на индикаторном табло показания " 0000 " с равновесным изменением знака полярности; установить переключатель " Род работы " в положение " " и ручкой " " (установка калибровки) установить на индикаторном табло показание, равное значению, указанному на шильдике вольтметра.

После калибровки для измерения напряжения постоянного тока следует установить переключатель " Предел измерения " в положение, соответствующее величине измеряемого напряжения, а переключатель " Род работы " в положение " U - 1S ". Подать измеряемое напряжение на гнезда " 100 VR " и" 0 ", произвести отсчет показаний и рассчитать погрешность измерения по формуле (2). Следует помнить, что при появлении сигнала " П " на индикаторном табло переключатель " Предел измерения " надо установить в положение высшего предела измерений.

Лицевая панель стробоскопического тахометра показана на рис.4. Стробоскоп присоединяется к сети шнуром с левой стороны прибора. Включение прибора производиться тумблером 5 с надписью " сеть " (при этом загорается лампочка 1). Включение выносного импульсного осветителя, который присоединяется гибким шнуром к задней панели прибора, производится тумблером 6 с надписью " лампа ". Зажигание осветителя производится тумблером 7. На шкале 2 прибора имеется 7 диапазонов (они обозначены буквами от А до Ж), на которые разделен весь интервал частот от 250 до 32000 вспышек в минуту. Переключение диапазонов производится тумблером 3. Внутри каждого диапазона частоту изменяют с помощью ручки (верньера) 4, расположенного под шкалой.

Измерение частоты вращения диска (точнее вала мотора, на котором укреплен диск) производится так. Осветив диск выносным осветителем, подбирают, вращая ручки 3 и 4, частоту вспышек так, чтобы белая черта на диске казалась неподвижной. Можно выбрать и такую частоту вспышек, при которой видно несколько неподвижных белых полос с одинаковыми углами между ними. В этом случае, если точно известно, что число вспышек больше числа оборотов, отсчитанная по прибору частота вспышек больше частоты вращения в число раз равное числу неподвижных полос.

В работе также используется цифровой тахометр ТЦ-3М. Пределы измерения его - 10 ¸ 20000об/мин, погрешность измерения числа оборотов - ±3об/мин. Измерения числа оборотов при помощи этого прибора чрезвычайно просто. На его табло, сразу после включения и 10-ти минутного прогрева, высвечивается периодически в течение 1секунды значение числа оборотов в предыдущую секунду.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия