Студопедия — Рекреационные ресурсы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рекреационные ресурсы






 

Ресурсы (от французского ressources) - это средство, запас, возможность, источник чего-либо (Современный словарь..., 1992). В географии ресурсы - это источники удовлетворения материальных и духовных потребностей.

Слово ресурс происходит от французского слова ressource и означает "источник, запас чего-либо".

Во-первых, это природные ресурсы = множество различных веществ и предметов, из которых "состоит" страна и которые могут использоваться для производства различных благ.

Во-вторых, это способность к труду = способность человека осуществлять какие-либо действия над природными ресурсами для производства необходимых благ.

Каждый ресурс существует в стране в определенном количестве. Это количество ресурса может быть относительно небольшим или огромным = но в любом случае оно конечно.

Большинство ресурсов по мере использования человеком постепенно теряют свои первоначальные качества и в конце концов больше не могут служить прежней цели. Поэтому из любого ресурса можно произвести конечное количество блага. Таким образом, потребление любого блага ограничено количеством ресурсов, которые необходимы для производства этого блага.

Виды ресурсов: материальные, к которым относится все, созданное человечеством, в том числе культурные ресурсы - источники познания культурных ценностей;

трудовые, которыми является трудоспособное население, способное производить какой-либо полезный продукт, а также профессиональные навыки и образовательно-культурный уровень этого населения;

природные - это природные объекты и явления, используемые в человеческой деятельности для получения в основном материальных, но также и духовных благ.

Рекреационные ресурсы - это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме. На основе рекреационных ресурсов возможна организация отраслей хозяйства, специализирующихся на рекреационном обслуживании.

К рекреационным ресурсам относятся: природные комплексы и их компоненты (рельеф, климат, водоемы, растительность, животный мир);

культурно-исторические достопримечательности;

экономический потенциал территории, включающий инфраструктуру, трудовые ресурсы.

Инфраструктура - это совокупность зданий, сооружений, систем и служб, необходимых для обеспечения производства и жизни населения (Географический энциклопедический словарь, 1988).

К инфраструктуре относятся: транспортные магистрали, вокзалы, порты и аэропорты, камеры хранения, склады;

инженерные коммуникации: сети газовые, энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и канализации и др.;

кредитно-финансовые учреждения, узлы связи и другое

Климатические рекреационные ресурсы

Под климатическими рекреационными ресурсами понимается совокупность погод, пригодных для различных видов отдыха (Методические рекомендации...,1983). Виды погод делятся на комфортные, допускающие те или иные виды отдыха без ограничений, субкомфортные, при которых определенные виды отдыха возможны с ограничениями, и дискомфортные (неблагоприятные) - определенный вид отдыха не допускается. Например, для отдыха на пляже комфортной является погода со среднесуточной температурой воздуха +20 +25, ясном безоблачном небе, скоростью ветра не больше 5 м/с, и относительной влажности воздуха от 30 до 90 %. При выходе перечисленных характеристик за указанные пределы, например при увеличении скорости ветра, погода становится субкомфортной - отдыхающие испытывают некоторые неудобства. При некоторых погодных условиях, например при ливневом дожде, пляжный отдых невозможен.

Надо иметь в виду, что само понятие "климатическая комфортность" относительно (Рекреационное использование..., 1980). Так, для жителя экваториальной Африки привычная нам зимняя погода для катания на лыжах может оказаться слишком холодной. Жители горных стран не испытывают дискомфорта, возникающего у жителей равнин при резком подъеме в горы из-за разреженного воздуха на высотах.

Климатические ресурсы характеризуются, в частности, следующими показателями: общее число дней с благоприятной погодой; общая продолжительность сезонов (времен года); число дней с благоприятной погодой для определенного вида туризма за каждый сезон (Методические рекомендации...,1983).

Водные рекреационные ресурсы

К водным рекреационным ресурсам относятся все водные объекты, пригодные для отдыха. Абсолютно непригодными являются только сильнозагрязненные реки, ручьи и озера, отдых на берегу которых неприятен.

Пригодность водных ресурсов для разных видов отдыха определяется рядом характеристик

Рекреационные характеристики водных объектов: Температура воды и ее изменение в течение года.

Виды берегов: пляжи, скалы, обрывы, травянистые, заболоченные. Пляжи в свою очередь делятся по ширине и по составу горной породы - песчаные, галечниковые, валунные.

Глубина водоема.

Безопасность водоема для купания: отсутствие участков быстрого течения, омутов, водорослей, различных опасных предметов на дне - бревен, острых створок раковин моллюсков и др.

Загрязненность водоема.

Характеристики условий сплава (имеют определяющее значение для спортивного туризма): длина реки, ее уклон, скорость течения, наличие порогов, водопадов, плотин, завалов бревен и др.

Характер ландшафтов на берегах. Так, согласно (Рекреационное использование..., 1980) по своим потенциальным качествам наиболее пригодны для отдыха водоемы с сухими берегами, покрытыми сосновыми и хвойно-широколиственными лесами. Если любой лес не сильно удален от небольшой реки, то организация отдыха все равно возможна. Непригодными считают берега заболоченные или распаханные.

Лесные рекреационные ресурсы

К лесным рекреационным ресурсам относятся все леса, пригодные для отдыха. Непригодными являются только непроходимые леса (растущие на непроходимых болотах). Лесные рекреационные ресурсы характеризуются следующими показателями.

Лесистость - процент лесопокрытой площади от общей площади территории.

Характеристики лесного растительного сообщества: преобладающие породы деревьев, их возраст, наличие и густота подроста (молодых деревьев), подлеска (кустарников), видовой состав травянисто-кустарничкового яруса, мхов и лишайников. Последние являются индикаторами условий увлажнения и плодородия почв.

Бальнеологические и грязелечебные рекреационные ресурсы

Бальнеологические и грязелечебные ресурсы -это источники минеральных вод и залежи лечебных грязей различного состава и происхождения - иловой, торфяной, сапропелевой, вулканической. Их характеристики аналогичны характеристикам месторождений других полезных ископаемых.

Характеристики бальнеологических и грязелечебных ресурсов: качественный состав - лечебные свойства, определяемые по содержанию химических и биологических (для грязей) веществ;

объем;

условия добычи (например, для минеральных вод - глубина залегания).

Ландшафтные рекреационные ресурсы

К ландшафтным рекреационным ресурсам относят естественные или искусственные ландшафты, представляющие познавательный или спортивный интерес, а также обладающие достаточно хорошими гигиеническими качествами(Методические рекомендации...,1983).

Для разных видов туризма интересны разные ландшафты. Для спортивного и познавательного туризма наиболее интересны горные районы как самые живописные и представляющие трудность для прохождения. Интересны также леса, причем чем они более дикие и незаселенные, тем лучше. Болота могут быть привлекательны для любителей потребительского туризма. Распаханные территории или районы, изуродованные добычей полезных ископаемых с уничтоженной природой, не привлекают никого.

Одним из основных критериев оценки ландшафта для рекреации является его эстетичность. Она включает такие категории, как разнообразие форм элементов ландшафта, их цвет, цветовые сочетания между ними, размеры панорам, открывающихся с мест осмотра и др.(Методические рекомендации...,1983). С точки зрения эстетичности выделяют территории с различным рельефом. Наилучшими считаются горные районы. Далее в порядке убывания следуют: холмистые районы, пологохолмистые районы, ровные территории (самые неэстетичные).

Ресурсы познавательного туризма

К ним относятся объекты, имеющие познавательное значение, которые могут быть показаны во время экскурсий.

К природным познавательным объектам туризма можно отнести красивые ландшафты, а также отдельные достопримечательности: скалистые обрывы, ледники, водопады, озера, родники, старые деревья, нехарактерные для данной местности деревья, следы деятельности животных (бобровые хатки, птичьи гнезда) и другое.

К культурным познавательным ресурсам туризма относятся: памятники истории - археологические стоянки, места исторических событий (например, Малахов курган в Севастополе);

архитектурные памятники - кремли, церкви, уникальные дома и др.;

зрелищные учреждения - театры, концертные залы, дома народного творчества (Методические рекомендации...,1983);

места жизни замечательных людей, например, село Константиново (Рязанская область, родина Есенина), домик Каширина в Нижнем Новгороде, где прошло детство Максима Горького;

ландшафтно-архитектурные памятники - например, старинные парки (Петергорф под Санкт-Петербургом), старинные усадьбы;

музеи, картинные галереи, выставочные залы, зоопарки, аквариумы, этнографические памятники и другие достопримечательности.

Общие характеристики рекреационных ресурсов

Для всех рекреационных ресурсов имеет значение ряд характеристик.

Живописность. Экскурсионный объект или местность, где люди отдыхают, должны быть красивыми. Понятие красоты во многом субъективно, но некоторые общепризнанные нормы существуют (пример приведен в описании ландшафтных ресурсов).

Разнообразие. Желательно, чтобы в местности для отдыха располагались разные природные комплексы и культурные рекреационные объекты. В одном туре желательно совмещение мероприятий, различных по целям туризма.

Уникальность. Чем более редким является объект, тем он ценнее. Выделяются объекты, уникальные в мировом масштабе (египетские пирамиды, озеро Байкал), в общероссийском масштабе (Черноморское побережье Кавказа), в региональном масштабе (озеро Светлояр для Волго-Вятского региона), в местном масштабе (зона отдыха "Щелоковский хутор" для Нижнего Новгорода).

Известность. Является производной от уникальности и того, насколько эта уникальность известна среди широких масс населения. Например, озеро Байкал знают все, а название хребта "Центральный Сихотэ-Алинь" на Дальнем Востоке мало что говорит рядовому труженику, хотя природа этого хребта также уникальна.

Транспортная доступность до туристского объекта. В это понятие включается стоимость проезда, вид транспорта, время в пути, частота движения транспорта, его комфортность и др. Зависит как от территории, где находится объект, так и от места сбора группы туристов.

Условия обслуживания, определяемые рекреационной инфраструктурой района расположения объекта. Это наличие туристских и лечебно-оздоровительных учреждений, их вместимость, комфортность, качественное состояние, профиль и другие характеристики, наличие дорожно-транспортной сети и обслуживающих ее учреждений (вокзалы, порты, станции, камеры хранения и др.), наличие и качество учреждений связи, финансовых учреждений, инженерных коммуникаций и т.д.

Всемирное природное наследие

Международным свидетельством признания уникальности объекта является внесение его в список всемирного наследия. Сведения о подобных объектах приводятся по (Методическое пособие…, 2000).

К объектам природного наследия относятся уникальные природные памятники, геологические и физикогеографические объекты, природные достопримечательные места или ограниченные природные участки, имеющие выдающуюся научную, природоохранную или эстетическую ценность.

К объектам культурного наследия относятся уникальные произведения человека (памятники архитектуры, скульптуры, археологии, архитектурные ансамбли), а также совместные творения человека и природы, имеющие выдающуюся ценность с точки зрения истории, антропологии, этнологии, эстетики, искусства или научных исследований.

Статус объекта всемирного наследия способствует: получению дополнительные гарантии сохранности объектов;

повышению престижа территории и управляющих ею учреждений;

популяризации объекта и развитию туризма (для объектов природного наследия прежде всего экологического), а также альтернативных видов природопользования;

получению приоритета в привлечении финансовых средств (в первую очередь из Фонда всемирного наследия);

организации наблюдения и контроля за сохранностью объекта.

Все перечисленное реализуется на мировом уровне, а не на уровне государства или местных органов власти.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия