Студопедия — Общие требования к системам автоматизации и телемеханизации ТП МТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования к системам автоматизации и телемеханизации ТП МТ






5.1.1 Системы автоматизации и телемеханизации технологических процессов магистральных трубопроводов создаются с целью обеспечения безопасного транспортирования нефти/нефтепродуктов с заданной производительностью и должны обеспечивать:

- управление технологическим оборудованием МТ из операторной, МДП, РДП (ТДП);

- автоматическую защиту и блокировку управления технологическим оборудованием МТ;

- автоматическую защиту линейной части МТ от превышения давления;

- автоматическое регулирование давления, расхода, температуры и показателей качества нефти;

- автоматическое регулирование давления, расхода нефтепродуктов;

- регистрацию, архивирование и отображение информации о работе технологического оборудования МТ;

- связь с другими системами автоматизации и информационными системами.

В общем случае системы автоматизации и телемеханизации площадочного объекта МТ должны состоять из следующих систем:

- микропроцессорные системы автоматизации технологического оборудования НПС (МПСА НПС) - по количеству НПС (МНС, ПНС, РП) на одной технологической площадке;

- микропроцессорные системы автоматизации систем пожаротушения НПС (МПСА ПТ НПС) - по количеству систем пожаротушения НПС (МНС, ПНС, РП) на одной технологической площадке;

- станционная и линейная системы телемеханики (СТМ и ЛТМ),

объединённых в ЛВС МДП (общую для всех НПС и систем пожаротушения на одной технологической площадке).

5.1.2 Оборудование, установленное на объектах МТ (системы связи, системы энергоснабжения, технологическое оборудование), должно обеспечивать возможность автоматизации и телемеханизации технологического оборудования этих объектов МТ.

5.1.3 Для объектов МТ, по которым перекачивается высоковязкая нефть, в дополнение к основным положениям, указанным в настоящем документе, проектной документацией должны быть определены требования к автоматизации пунктов подогрева нефти и режимам ее транспортировки. Данные требования устанавливаются в соответствии с фактическими свойствами нефти.

5.1.4 Автоматизация нефтеналивных причалов перегрузочных комплексов, эстакад для слива-налива нефти должна выполняться в соответствии с ВНТП 5-95, РД-91.020.00-КТН-219-10 и требованиями настоящего руководящего документа.

Автоматизация пунктов налива нефтепродуктов должна выполняться в соответствии с требованиями СО 03-04-АКТНП-014-2004 [1], ВНТП 5-95 и требованиями настоящего руководящего документа.

5.1.5 Автоматизация и телемеханизация технологических процессов МТ должна выполняться на базе типовых технических решений, утвержденных ОАО «АК «Транснефть». Структурные схемы систем автоматизации и телемеханизации не должны быть ориентированы на оборудование конкретного производителя.

5.1.6 При проектировании, разработке и вводе в эксплуатацию систем автоматизации и телемеханизации технологических процессов магистральных трубопроводов кроме требований настоящих норм должны выполняться требования:

- действующего законодательства Российской Федерации;

- действующих нормативных документов федеральных органов исполнительной власти (надзорных органов);

- действующих нормативных документов ОАО «АК «Транснефть»;

- технической документации на оборудование.

При наличии различий между требованиями этих документов, должны учитываться более жесткие требования.

Системы и средства автоматизации и телемеханизации технологических процессов магистральных трубопроводов, находящиеся в эксплуатации, должны соответствовать требованиям проектной документации и нормативным документам, действовавшим на момент ввода в эксплуатацию.

5.1.7 Вводимые в эксплуатацию на объектах МТ системы и средства автоматизации и телемеханизации технологических процессов должны иметь действующую разрешительную документацию в полном объёме требований, изложенных в п. 5.1.6.

Разрешительная документация систем и средств автоматизации и телемеханизации технологических процессов на объектах МТ, расположенных на зарубежных территориях, должна соответствовать требованиям национальных стандартов соответствующих государств.

5.1.8 Для автоматизации систем тушения пожаров должны применяться комплексы программно-технических средств, сертифицированные в установленном порядке уполномоченной организацией в области пожарной безопасности.

5.1.9 На объектах МТ допускаются к применению только системы автоматизации и телемеханизации (в том числе – иностранного производства), в технической документации которых указан их ресурс (установленный срок эксплуатации). После достижения установленного срока, дальнейшая эксплуатация систем без проведения работ по техническому освидетельствованию и продлению срока безопасной эксплуатации не допускается.

5.1.10 Все оборудование, эксплуатируемое во взрывоопасных зонах, должно иметь взрывозащищенное исполнение, соответствующее требованиям ГОСТ 51330.9, главы 7.3 ПУЭ для зон соответствующего класса при соответствующей категории и группе смеси и подтвержденное сертификатом, оформленным в соответствии с действующими нормами и правилами.

5.1.11 На объекты МТ допускается поставка таких систем автоматизации и телемеханизации технологических процессов, техническая документация которых включена установленным порядком в Реестр основных видов продукции, закупаемой ОАО «АК «Транснефть», формирование и ведение которого осуществляется в соответствии с требованиями ОР-03.120.20-КТН-083-12.

5.1.12 Технические средства, применяемые в системах автоматизации и телемеханизации, а также системы в целом, должны комплектоваться полным набором эксплуатационной документации на русском языке и сопровождаться услугами технической поддержки, предоставляемыми предприятиями - изготовителями (поставщиками).

5.1.13 Однотипные технические средства, применяемые в системах автоматизации и телемеханизации, должны быть взаимозаменяемыми, т.е. любое функционально законченное техническое средство (изделие) должно допускать его замену изделием того же типа без каких-либо конструктивных изменений или регулировок в других компонентах оборудования системы (кроме случаев, специально оговоренных в технической документации на изделие).

5.1.14 Средства автоматизации и телемеханизации в части устойчивости к воздействию климатических факторов внешней среды по исполнению для различных климатических районов и категорий размещения должны соответствовать требованиям ГОСТ 15150.

5.1.15 Система классификации степеней защиты от попадания внешних твердых предметов, воды, обеспечиваемая оболочкой (корпусом) средств автоматизации и телемеханизации, должна отвечать требованиям ГОСТ 14254.

5.1.16 Оборудование систем автоматизации и телемеханизации относится к электроприемникам особой группы I категории электроснабжения, не допускающей перерыва электропитания.

5.1.17 Электрическая сеть переменного тока, подводимая к распределительным щитам, питающим оборудование систем автоматизации и телемеханизации, должна по качеству электроэнергии соответствовать ГОСТ 13109.

5.1.18 Заземление оборудования и элементов СА и ТМ, СДКУ, СОУ должно быть выполнено в соответствии с требованиями ПУЭ и требованиями заводов-изготовителей оборудования. При этом в системах автоматизации и телемеханизации, СДКУ, СОУ должны использоваться схемы, элементы и оборудование, не требующие подключения к отдельному контуру функционального заземления.

5.1.19 Системы автоматизации и телемеханизации должны выполняться на базе микропроцессорных средств.

5.1.20 В качестве системного времени в системах автоматизации и телемеханизации устанавливается московское время, синхронизация времени производится по эталонным сигналам времени с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

5.1.21 Режим функционирования систем автоматизации и телемеханизации - непрерывный.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия