Студопедия — Требования к применению метода по цене сделки с ввозимыми товарами (условия применения метода 1)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к применению метода по цене сделки с ввозимыми товарами (условия применения метода 1)






Предпосылкой определения таможенной стоимости товаров с использованием метода 1 является то, что в качестве основы определения таможенной стоимости рассматривается только цена внешнеторговой сделки купли-продажи с ввозимыми товарами (либо мены).

Это означает, что условием применения метода 1 является наличие факта продаж товара, т.е. сделки купли-продажи на основе договора, в соответствии с которым осуществляется перемещение товара через таможенную границу РБ.

Таким образом, если заключаются сделки, не предусматривающие передачу права собственности на товары от продавца к покупателю за определенное вознаграждение, то такого рода сделки не будут являться продажей.

В качестве примеров, когда ввозимые товары не являются предметом продажи и, следовательно, не могут быть оценены по методу 1, можно привести следующие:

- подарки, образцы и рекламные предметы, поставленные бесплатно;

- товары, ввозимые на условиях консигнации;

- товары, ввозимые дочерними фирмами, филиалами, структурными подразделениями, не являющиеся самостоятельными субъектами хозяйственной (предпринимательской) деятельности;

- товары, ввозимые в целях проката, аренды либо по займу.

Как уже отмечалось, Закон РБ "О таможенном тарифе" устанавливает следующие конкретные случаи, когда не может быть применен метод 1 для определения таможенной стоимости:

А. Существуют ограничения в отношении прав покупателя на оцениваемый товар, за исключением:

- ограничений, установленных законодательством РБ;

- ограничений географического региона, в котором товары могут быть перепроданы;

- ограничений, существенно не влияющих на цену товара.

Б. Продажа и цена сделки зависят от соблюдения условий, влияние которых не может быть учтено.

В. Данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости, не подтверждены документально либо не являются количественно определенными и достоверными.

Г. Участники сделки являются взаимозависимыми лицами, за исключением случаев, когда их взаимозависимость не повлияла на цену сделки, что должно быть доказано декларантом. При этом под взаимозависимыми лицами понимаются лица, удовлетворяющие хотя бы одному из следующих признаков:

- один из участников сделки (физическое лицо) или должностное лицо одного из участников сделки является одновременно должностным лицом другого участника сделки;

- участники сделки являются совладельцами предприятия;

- участники сделки связаны трудовыми отношениями;

- один из участников сделки является владельцем вклада (пая) или обладателем акций с правом голоса в уставном капитале другого участника сделки, составляющих не менее 5 % уставного капитала;

- оба участника сделки находятся под непосредственным либо косвенным контролем третьего лица;

- участники сделки совместно контролируют, непосредственно или косвенно, третье лицо;

- один из участников сделки находится под непосредственным или косвенным контролем другого участника сделки;

- участники сделки или их должностные лица являются родственниками.

 

Рассмотрим более подробно каждое из условий применения метода 1.

А. Существуют ограничения в отношении прав покупателя на оцениваемый товар

Данное условие касается прав покупателя на ввезенный товар как его нового собственника, включая права на использование и уничтожение товара. На практике имеют место сделки, условиями которых покупатель ограничен в своих действиях с товаром. Поскольку продавец установил ему конкретные "рамки", он не может распоряжаться товаром по своему усмотрению, т.е. ограничен в правах, касающихся использования данного товара. Это, как правило, сказывается и на цене товара. Поэтому, когда подобные ограничения выявлены, цена сделки, т.е. метод 1, не может быть использована в качестве базы для определения таможенной стоимости.

Например, продается машина по номинальной цене, но при условии, что покупатель должен использовать ее только на благотворительные цели. Подобное условие должно являться ограничением, и цена, установленная в договоре, не может использоваться в качестве базы для определения таможенной стоимости по методу 1.

Таким образом, речь в данном условии идет об ограничениях, которые касаются только использования и распоряжения купленным покупателем товаром. Не считается ограничением подобного рода, например, требование оформления сделки через специального агента, так как это требование относится к условиям сбыта (продажи) товара, а не к его использованию. Не принимаются также в расчет лицензионные ограничения (т.е. получение права на производство и/или сбыт продукции).

Законом РБ "О таможенном тарифе" (далее Закон) установлены следующие исключения из данного условия, т.е. определены такие виды ограничений, при наличии которых для определения таможенной стоимости метод 1 может применяться:

а) Ограничения, установленные законодательством Беларуси:

Примером подобных ограничений являются следующие:

- требование на получение лицензии на любую пере продажу или использование товаров;

- требования по маркировке или упаковке;

- требования на проведение тестирования или инспектирования товара и т.п.

Например, законодательством может быть установлен определенный круг лиц, которому разрешен ввоз на территорию страны конкретных видов товаров - ядерных отходов, наркотических средств и т.п.

б) Ограничения географического региона, в котором товары могут быть перепроданы:

Здесь подразумеваются территориальные ограничения по продаже товара, которые вводятся продавцом, такие как региональные оптовые распределения, требующие перепродажи только в данном регионе.

Это обычная коммерческая практика, которая часто предусматривает использование посредников. Организация территориального посредничества, даже в случае, если посредник наделяется эксклюзивными правами, не рассматривается как ограничение в отношении применения метода 1.

Например, продавец имеет на территории РБ, условно разделенной им на несколько частей, своих представителей в каждом из выделенных регионов. Покупатель в РБ может осуществить закупку данного товара только на своей территории. При наличии таких ограничений метод 1 может применяться для определения таможенной стоимости.

в) Ограничения, существенно не влияющие на цену товара:

Если контрактом предусмотрены какие-либо ограничения в отношении использования товара покупателем, но их влияние на цену весьма незначительно и покупатель может это обосновать, то метод 1 может быть применен. Во всех случаях, когда выявлено наличие ограничений, предусмотренных условиями договора, основным критерием при определении возможности использования метода 1 является оценка характера этих ограничений и их влияния на цену сделки. Если имеет место ограничение каких-либо прав импортера на оцениваемый товар, но оно не оказало влияния на цену сделки, либо степень этого влияния количественно определима (т.е. можно в стоимостном выражении измерить степень его влияния на цену сделки) и может быть подтверждена документально, то такое ограничение можно рассматривать как условие сделки и возможно применение метода 1.

Это значит, что, прежде всего, необходимо четко уяснить, какова же природа данного ограничения? Действительно ли оно подразумевает распоряжение товаром или его использование? Так, например, встречаются определенные ограничения, связанные с природой самого товара (фрукты, овощи, находящиеся под влиянием сезонных факторов), либо с характером отрасли промышленности (сохранение секретности в передовых отраслях электроники с целью недопущения промышленного шпионажа) и др. В этих ситуациях речь не идет об ограничениях в смысле использования метода 1.

Определение степени значительности того влияния, которое ограничение оказывает на цену сделки, в каждом конкретном случае должно рассматриваться индивидуально.

 

Б. Продажа и цена сделки зависят от соблюдения условий, влияние которых не может быть учтено

В данном случае имеется в виду, что применение метода 1 не допускается, если продажа товара и (или) его цена зависят от каких-либо условий, влияние которых на цену количественно (т.е. в стоимостном выражении) нельзя определить.

Наиболее типичными (распространенными) примерами такого рода условий являются следующие ситуации.

1. Продавец устанавливает цену на ввозимые товары при условии, что покупатель купит также и другие товары в определенных количествах.

Например, продавец в стране - экспорта продает кожаные изделия по цене 50 валютных единиц за единицу при условии, что дополнительно покупатель приобретет 2.000 пар обуви по цене 50 валютных единиц за пару.

2. Цена на ввозимые товары находится в зависимости от цены или цен, по которым покупатель ввозимых товаров продает другие товары продавцу этих товаров.

Например, продавец в стране экспорта продает электротовары на 1.000 валютных единиц, покупателю в стране импорта, при условии, что покупатель продает этому продавцу реле, используемые при изготовлении данных электротоваров, по цене 15 валютных единиц за штуку.

Таким образом, на цену электротоваров оказывает влияние цена реле.

З. Цена на ввозимые товары зависит от предоставления покупателем продавцу определенных услуг.

Например, продавец в стране экспорта продает покупателю в страну импорта оборудование по цене 10.000 валютных единиц при условии, что покупатель обязуется оказывать ему определенные информационные услуги.

Во всех рассматриваемых случаях на цену ввозимого товара оказывают влияние факторы, являющиеся внешними по отношению к сделке, Т.е. имеет место внешнее воздействие на сделку и ее цену. При этом существенным моментом является тот факт, может ли быть это воздействие измерено или вычислено. Если такое измерение невозможно, то это будет означать отсутствие цены сделки и невозможность применения метода 1. В тех случаях, когда возможно оценить такое влияние на цену сделки в стоимостном выражении, то должна быть сделана соответствующая поправка к цене (корректировка), с учетом которой полученная цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате, может быть принята в качестве основы для применения метода 1.

При этом все данные по корректировке цены товара обязательно должны быть подтверждены документально, т.е. данными, количественно определенными, достоверными и обеспечивающими возможность их проверки таможенными органами.

При рассмотрении условий сделок и определении их влияния на возможность применения метода 1 следует различать те условия, которые имеют общепринятый характер и распространяются на всех участников внешнеэкономической деятельности (или могут быть им доступны), и те, которые имеют выборочный, индивидуальный характер и не являются общепринятыми.

К общепринятым условиям продажи или поставки товара, Т.е. к условиям, наличие которых не влияет на возможность применения метода 1, относятся:

а) условия поставки, толкуемые "Инкотермс -2000";

б) условия заключения сделок и осуществления поставок типа: покyпка при условии подключения эксперта (наличие экспертного заключения) и т.п.;

в) покупка при условии поставки товара до определенной даты;

г) условия типа скидок на количество товара, на "верность" данному продавцу и т.п.;

д) предоставление покупателем продавцу технических разработок или чертежей, изготовленных в стране импортера;

е) осуществление покупателем за свой счет (возможно даже по соглашению с продавцом) каких-либо действий, относящихся к сбыту покупателем импортируемых товаров, например, деятельность по рекламе, оплачиваемая покупателем;

ж) требование на проведение тестирования или испытания товаров;

з) требование по обеспечению конфиденциальности информации и секретности определенных сведений в отношении ввозимых товаров.

 

В. Данные, использованные декларантом, при заявлении таможенной стоимости, не подтверждены документально либо не являются количественно определенными и достоверными

В соответствии с этим требованием цена сделки может быть признана таможенными органами и таможенная стоимость может быть определена по методу 1 только в том случае, если все ее составляющие подтверждены документально.

Без документального подтверждения метод 1 применен быть не может.

При этом Закон устанавливает специальные требования к документальному подтверждению. Требование достоверности в данном случае означает, что таможенные органы должны иметь возможность проверки представленных декларантом документов, следовательно, эти сведения должны иметься в стране импорта, т.е. в РБ.

Законом также устанавливается, что декларант обязан по требованию таможенного органа РБ предоставить последнему нужные для этого сведения (ст.14). Конкретный перечень сведений, которые могут быть запрошены таможенным органом, Законом не устанавливается. В каждом конкретном случае этот перечень будет зависеть от обстоятельств и условий сделки, например, наличия посредников, присутствия в товаре элементов интеллектуальной собственности, условий осуществления платежей по контракту.

Г. Участники сделки являются взаимозависимыми' лицами, за исключением случаев, когда их взаимозависимость не повлияла на цену сделки

Взаимозависимость между участниками сделки (продавцом и покупателем) рассматривается с точки зрения требований. При этом следует учитывать, что само по себе наличие связи между продавцом и покупателем не является основанием для непризнания заявленной цены сделки и отказа от применения метода 1, даже в том случае, если заявленная цена сделки ниже обычного уровня цен на аналогичные товары. В качестве подтверждения того, что цена данной сделки не зависит от взаимосвязи контрагентов, должны быть представлены документы, доказывающие, что данный уровень цен характерен и для других сделок, заключенных между независимыми лицами.

Сведения о взаимозависимости продавца и покупателя, а также о влиянии этой зависимости на цену сделки указываются декларантом.

Если в декларации факты наличия взаимосвязи отрицаются, то проверка этих сведений производится только в тех случаях, когда возникают обоснованные сомнения в их истинности и есть основания полагать, что на фактически уплаченную или подлежащую уплате цену эта зависимость оказала влияние.

С другой стороны, одного только факта наличия взаимозависимости недостаточно для отказа от цены сделки (метода 1) и вывода о том, что имело место влияние на цену. Должны иметься обоснованные сомнения в том, что назначенная зависимому покупателю цена не соответствует той цене, которая была бы назначена независимому покупателю. Обоснованные сомнения в связи с тем, что назначенная зависимому покупателю цена очень низкая и, следовательно, подверглась влиянию взаимозависимости, могут возникнуть, например, в следующих ситуациях:

- уровень установленных в договоре цен (часто называемых межфирменными или переводными ценами) со всей очевидностью свидетельствует о том, что товар продан не независимому покупателю;

- в результате проверки обстоятельств, сопутствующих сделке, выяснилось, что калькуляция цены не соответствует принятым в этой отрасли промышленности нормам ведения бухгалтерского учета;

- разница между этой ценой и ценой, установленной для перепродажи товара, слишком большая;

- известны цены на идентичный или однородный товар, проданный независимому покупателю, которые значительно отличаются от этой цены.

Если возникли подобные сомнения и таможня собственными силами не может их устранить (например, она не располагает ни достоверными ценовыми данными, ни сведениями о таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, ни информацией о том, что предшествующими проверками этих контрагентов было доказано отсутствие влияния на цену), тогда декларант должен представить дополнительную информацию. Эта информация должна доказать таможне, что цена была исчислена в установленном порядке с действующими в этой отрасли промышленности правилами составления калькуляции (затраты + прибыль) и соответствует уровню цен свободного, конкурентного рынка, либо что размер заявленной им цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате, весьма близок к одной из ранее установленных в тот же самый или почти тот же самый момент таможенных стоимостей идентичных или однородных товаров при их продаже независимому покупателю с целью вывоза на таможенную территорию РБ.

Алгоритм последовательности действий таможенного органа в процессе контроля таможенной стоимости, когда установлена взаимозависимость между продавцом и покупателем, представлена на рис.7

 

Рис. 7 Алгоритм последовательности действий таможенного органа в процессе контроля таможенной стоимости, когда установлена взаимозависимость между продавцом и покупателем.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 758. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия