Студопедия — Глава 23. Криминалистическая регистрация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 23. Криминалистическая регистрация






Понятие, содержание и правовые основы криминалистической регистрации

Эффективность раскрытия и расследования, преступлений во мно­гом зависит от качества и количества криминалистически значимой ин­формации, ее доступности для следователей и лиц, осуществляющих розыск и дознание. Под этой информацией в первую очередь понима­ются фактические данные или сведения, находящиеся в причинно-следственной связи с событием преступления и характеризующие спо­соб его совершения, лиц, его совершивших, предметы преступного по­сягательства, орудия преступления и тому подобные обстоятельства, которые называют актуально криминалистически значимыми. Источ­ники такой информации — самые разнообразные (материальные и иде­альные) следы преступлений, а соответственно, и все следообразующие объекты.

Вместе с тем нередко в процессе уголовного судопроизводства важно получить сугубо справочную информацию об индивидуальных и родовых (видовых) признаках человека, материалов, веществ и изделий, которые зачастую не имеют причинно-следственных связей с событи­ем преступления, однако способствуют решению диагностических, клас­сификационных и идентификационных задач. Сюда относятся сведения об источниках происхождения; качественном и количественном составе известных веществ и материалов; их физических и химических свой­ствах; образцах изделий или продукции и т. п. Такая информация име­ет потенциальное криминалистическое значение. Вместе с актуальной она составляет криминалистически значимую информацию, рациональ­ное использование которой с учетом ее объема и многообразия возмож­но только в рамках информационно-поисковой системы, обеспечиваю­щей накопление, обработку, хранение и поиск такой информации. Ее приятно называть криминалистической регистрацией,под которой под­разумевают как определенную систему материальных объектов (коллек­ции, картотеки, базы данных, иные хранилища информации), так и практическую регистрационную деятельность.

Система средств регистрации складывается из подсистем, называе­мых криминалистическими учетами, которые отличаются друг от друга учитываемыми данными, а также способами и формами их сосредоточе­ния и систематизации (схема 23.1). Однако, говоря об учете, следует иметь в виду не только его содержание, т. е. зафиксированные с помо­щью этого учета данные, но и саму процедуру, включающую действия по собиранию и регистрации информации, ее систематизации, хране­нию, поиску.



Глава 23. Криминалистическая регистрация


Криминалистическая регистрация


Оперативно-справочные •учеты


Криминалистические учеты

Т


Справочно-

вспомогательные

учеты

Т


 


Алфавитный

Дактилоско­пический

Видеобанки и видеотеки


По способу

совершения

преступления

Пропавших без вести

неопознанных трупов,

неизвестных больных

и детей


Коллекции

огнестрельного

и холодного оружия,

боеприпасов

Коллекции следов орудий взлома и инструментов


 


Правонарушений

и преступлений,

совершенных

иностранцами

и ЛЕГ


Следотека

Пулегильзотека


Коллекции деталей,

частей изделий

(подошвы обуви,

фарное стекло,

протекторы шин)


 


Антиквариата

и культурных

ценностей

Нарезного

огнестрельного

оружия


Поддельных денежных знаков и ценных бумаг

Поддельных

документов,

изготовленных

полиграфическим

способом


Коллекции веществ и материалов

Атласы спектров, хроматограмм, рентгенограмм


 


Документов и номерных вещей


Фонотеки голоса и речи


С


Каталоги

Иные


Разыскиваемого

и бесхозного автотранспорта

Схема 23.1. Система криминалистической регистрации

Криминалистические учеты обычно именуются по видам регистри­руемых объектов, например: учет похищенного, утерянного, изъятого, добровольно сданного огнестрельного оружия, дактилоскопический учет и др. Различают две категории объектов регистрации: носители кримина­листической информации и источники последней. Эти объекты могут ре­гистрироваться отдельно, например: учет неизвестных преступников по отпечаткам пальцев рук (объект — источник информации) и учет следов рук, изымаемых с мест нераскрытых преступлений (объект — носитель информации), или, будучи одновременно и источниками, и носителями информации, составлять единый учет, как, например, учеты неопознан­ных трупов, похищенных вещей, поддельных денежных знаков.


§ 1. Понятие криминалистической регистрации



От вида криминалистического учета следует отличать его форму, т. е. способ накопления регистрируемой информации. Наиболее распрос­траненными являются следующие формы учетов: картотеки, коллек­ции, альбомы, аудио- и видеозаписи, компьютерные базы данных, а также смешанные, например компьютерная база данных, оформленная в виде автоматизированной картотеки, или коллекция, пояснения для которой составлены в виде картотеки, и пр.

Для ведения системы криминалистической регистрации использу­ются различные способы, фиксирующие информацию:

описательный — алфавитный, по признакам внешности, по спосо­бу совершения преступления и пр.;

изобразительный (изображение вещей и предметов) — слепки, дак­тилоскопические карты, фотоснимки, микрокарты, микрофиши, реп­лики, иные;

коллекционный (сбор натурных коллекций объектов-оригиналов и сравнительных образцов) — вещества, материалы, изделия, орудия и следы преступлений и пр.;

графический — схемы, чертежи, профилограммы, хроматограм-мы, спектрограммы, рентгенограммы и пр.

Накопление информации производится, как и в любой другой подоб­ной системе, с использованием информационно-поискового языка — искусственного языка, предназначенного для формализованного описа­ния данных и (или) отработки запросов, поступающих в систему. Пере­вод данных на информационно-поисковый язык осуществляется по опре­деленным правилам в соответствии со словарем поисковых признаков (те­заурусом системы).

На практике нередко применяют смешанные формы и способы уче­тов: рекомендации дополняются альбомами, картотеками; описатель­ный способ сочетается с изготовлением фотоснимков, дактилоскопичес­ких карт и т. д.

В зависимости от названных способов определяются средства и мето­ды фиксации криминалистической информации от простейших, напри­мер средства письма, к более сложным — фотосъемка, микрофильми­рование, дактилоскопирование и, наконец, до сложнейших физико-хи­мических методов получения и фиксации информации о признаках объек­тов учетов.

Эффективность использования криминалистических учетов суще­ственно повышается в связи с применением средств автоматизации и вычислительной техники, позволяющих не только во много раз сокра­тить время отработки запросов, но и установить корреляционные зави­симости между объектами регистрации.

Учение о криминалистической регистрации в своей основе базиру­ется на материалистическом понимании окружающего нас мира, законах диалектики и теории познания. Развитие криминалистической регистра­ции органически связано с теорией криминалистической идентифика­ции, учениями о механизме следообразования и способе совершения преступлений, о фиксации доказательств. Однако особое значение име­ют научно обоснованные положения о закономерностях и причинной обус­ловленности (детерминированности) способов совершения преступлений,



Глава 23. Криминалистическая регистрация


повторяемости средств, приемов и механизма преступных действий, а следовательно, и следов преступления.

Методы регистрации в целях борьбы с преступностью использова­лись еще в глубокой древности. Для этого применялись обычно два спо­соба: клеймение и калечение, одновременно осуществляющие функ­ции наказания и опознания (II в. до н. э. — древнеиндийские Законы Ману; Законы Хаммурапи Древнего Вавилона). Физические увечья ука­зывали не только на характер содеянного, но и на то, сколько преступ­лений было совершено данным лицом.

Такие способы получили распространение и в России, о чем сви­детельствует Соборное уложение 1649 г. В указе Петра I (1691) был точно определен способ нанесения клейм: "Натирать те пятна порохом многаж­ды накрепко (речь идет об уже имеющимся клейме. — Авт.), чтобы они тех пятен ничем не вытравливали и не живили и чтобы те пятна на тех ворах были знатны по смерть их". Клеймо несколько облегчало поим­ку преступника, но установить, где, когда и за что он был осужден, опознать его личность по клейму было невозможно. В Австрии и Рос­сии предпринимались попытки выжигать на теле человека целые анке­ты. В Англии еще в начале XIX в. проводились так называемые иден-тификационнные парады, заключавшиеся в том, что преступников, на­ходящихся в заключении, осматривали полицейские, стараясь опознать ранее виденных. Однако такие попытки нельзя назвать учетом преступ­ников.

Начало формированию криминалистической регистрации на стро­го научной основе было положено в конце XIX в. французским кри­миналистом А. Бертильоном, который разработал и внедрил в практику борьбы с преступностью антропометрический метод регистрации пре­ступников (1882). Через несколько лет (1887) была доказана возможность использования в этих целях дактилоскопии (В. Гершель, Г. Фолдс). Задачу классификации пальцевых отпечатков успешно решил англий­ский антрополог Ф. Гальтон (1891). В России дактилоскопическая фор­ма учета была введена в 1905 г. Не случайно система первоначально получила название "уголовная регистрация", которое встречается в некоторых учебниках криминалистики до сих пор.

Вместе с тем все возрастающие и усложняющиеся задачи борьбы с преступностью, с одной стороны, и новые научно-технические достиже­ния, осваиваемые криминалистами, — с другой, объективно обусловли­вали практическую потребность и реальную возможность существенно рас­ширить круг регистрируемых объектов, более детально изучать и фикси­ровать их общие и частные признаки, прослеживать систему их взаимо­связей.

В настоящее время в рамках криминалистической регистрации на­считывается около трех десятков различных учетов, которые в зависи­мости от особенностей учитываемых объектов и характеризующих их признаков группируются по трем основным направлениям:

1) оперативно-справочные учеты;

2) криминалистические учеты;

3) справочно-вспомогательные учеты.


§ 1. Понятие криминалистической регистрации 385

Дифференциация учетов производится по их целевому назначению и особенностям учитываемых объектов, способам выявления и фиксации признаков, характеризующих объекты учета, особенностям организа­ции учетов (табл. 23.1).

Таблица 23.1 Особенности объектов различных видов учетов

 

Оперативно-справочные учеты Криминалистические учеты Справочно-вспомогатель-ные учеты
Объекты, как правило, имеют причинно-следст­венную связь с событием преступления; обладают внешне очевидными, зри­тельно воспринимаемыми регистрационными при­знаками Обязательно имеют при­чинно-следственную связь с событием преступления, регистрационные призна­ки объектов выявляются путем исследования с ис­пользованием криминали­стической техники и спе­циальных познаний Не имеют причинно-след­ственной связи с событием преступления; регистра­ционные признаки объек­та выявляются зрительно и с помощью специальных исследований \

В основу оперативно-справочных учетов положены такие признаки лиц, предметов, вещей, изделий (например, заводские номера, мар­кировки с указанием заводов-изготовителей, времени и места выпус­ка), выявление и фиксация которых не требует экспертно-криминали-стических познаний, применения соответствующих средств и методов (разумеется, за исключением случаев уничтожения или подделки номе­ров). Признаки таких объектов регистрации описываются непосредствен­но следователями и работниками оперативных аппаратов в отличие от криминалистических учетов, когда информационные признаки объек­тов выявляются, как правило, путем специальных исследований или экспертиз, хотя ведутся эти учеты не только в экспертно-криминали-стических подразделениях, но и в информационных центрах органов внутренних дел.

Мы не рассматриваем здесь оперативно-розыскные учеты, поскольку они имеют свою специфику и подробно анализируются в теории опера­тивно-розыскной деятельности. Однако некоторые их объекты могут быть одновременно отнесены и к криминалистическим, и к оперативно-спра­вочным, поскольку наряду со специальной целью — обеспечить задачи розыска различных категорий предметов и лиц они в не меньшей степе­ни служат целям раскрытия и расследования преступлений. Речь идет о таких объектах, как лица, скрывающиеся от следствия и суда; лица, пропавшие без вести; неопознанные трупы, неизвестные больные и дети; похищенные, найденные, изъятые номерные вещи и т. д. Часть этих объектов мы относим к оперативно- справочным учетам, часть — к криминалистическим в соответствии с указанными выше критериями дифференциации.



Глава 23. Криминалистическая регистрация


 

 

 

 

 

 

 

Выявление и собирание учетных данных органами дознания и следствия   Выявление и собирание учетных данных органами криминалистической регистрации
        /
    Регистрация (фиксация) учетных данных
   
     
  Переработка (систематизация, кодирование) учетных данных
       
Поступление учетных данных от другого органа регистрации   Помещение учетных данных в хранилище информации
 
       
Команда на поиск (запрос органов дознания, следствия, суда) учетных данных   Поиск затребованной информации в хранилище
 
       
  Переработка искомой информации (перекодирование и составление ответа на запрос)
         
  Передача искомои информации запрашивающим органам  
                   
Подтверждение запрашивающими органами актуальности информации   Возвращение информации в хранилище для последующего использования   Сообщение запраши­вающих органов о необходимости передачи учетных данных в другой орган регистрации
i      
  *      
  Исключение учетных данных из данного информационного массива -
                           

Схема 23.2. Движение информации в системе криминалистической регистрации

В зависимости от уровня централизации учетов они подразделяются на:

местные — ведутся в горрайорганах внутренних дел;

региональные — ведутся в информационных центрах (ИЦ) МВД рес­публик и управлений (в том числе на транспорте) внутренних дел;

центральные — ведутся в Главном информационном центре (ГИЦ) и Экспертно-криминалистическом центре (ЭКЦ) МВД России.


§ 2. Оперативно-справочные учеты



Многие из них дублируются на разных уровнях.

Система криминалистической регистрации непосредственно уголовно-процессуальным законом не предусмотрена, но ее общей правовой основ­ной являются ст. 40, 89, 202 УПК РФ; Закон РФ "О милиции"; федераль­ные законы "Об оперативно-розыскной деятельности", "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", "О государ­ственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Процедура сбора учетных материалов детально регламентируется подзаконными актами — приказами и инструкциями МВД России. Эти акты определяют назначение каждого вида учета; круг объектов, под­лежащих учету; порядок его ведения; правила сбора, хранения и ис­пользования сведений об объектах регистрации (схема 23.2).

Юридическими основаниями для регистрации отдельных лиц яв­ляются:

постановление прокурора, следователя или лица, производящего дознание, об избрании меры пресечения в виде содержания под стра­жей, а также постановление о привлечении в качестве обвиняемого;

приговор или определение суда;

постановление об объявлении лица в федеральный розыск;

протокол задержания подозреваемого.

Для регистрации иных объектов, имеющих причинно-следствен­ную связь с событием преступления, юридическим основанием служат протоколы следственных действий.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 683. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия