Студопедия — Глава 5. Лето пролетело незаметно, оставляя в памяти приятные и болезненные воспоминания, но я не хочу сейчас думать о них
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 5. Лето пролетело незаметно, оставляя в памяти приятные и болезненные воспоминания, но я не хочу сейчас думать о них






 

1 сентября. 11 класс

 

Лето пролетело незаметно, оставляя в памяти приятные и болезненные воспоминания, но я не хочу сейчас думать о них, предпочитая сосредоточиться на вполне достижимой и жизненно важной цели, а не дурацкой мечте, которой не суждено сбыться.

Торжественная линейка на школьном дворе, и в душе, как ни странно, приподнятое настроение, я действительно соскучилась по моим нынешним одноклассникам и учителям и сейчас готова расцеловать их всех. Единственная, кто не разделяет этого настроения, кажется, Леся.

Поводов у нее более чем достаточно, и все же трудности, на которые обрекли ее родители, казалось, всегда делали ее только сильнее и упорней, и сейчас я недоумеваю, что могло вызвать такие разительные перемены с жизнерадостной девушкой за месяц, пока отдыхала в профилактории.

- Лесь?! Что-то случилось?

Подруга, упрямо глядя, на директрису, мотает головой, но я замечаю, как подрагивают ее губы от попытки сдержаться.

- Я же вижу, что с тобой что-то не так!

Она до боли закусывает губу, однако потом все же поворачивается ко мне.

- Давай, потом после классного часа у меня посидим, и я все расскажу.

- Хорошо, - пожимаю холодную, не смотря на стоящую жару, руку и радуюсь полученной в ответ слабой улыбке.

С трудом дождавшись окончания нравоучительной беседы классного руководителя, мы, отнекиваясь от предложений одноклассников посидеть в какой-нибудь кафешке, спешим к ней домой.

- Свет, как на счет напиться до потери пульса!

Странное предложение от такой интеллигентной девушки как Леся. Да, и я еще ни разу не грешила подобным, но, видя ее состояние, соглашаюсь.

Все происходит когда-нибудь впервые.

- Так все же, что случилось? - Не очень осторожничая, пытаюсь пробиться сквозь глухую стену отчужденного молчания, за которой спряталась подруга.

- А? - Так и есть, погруженная в свои мысли она, кажется, совсем забыла, что я семеню рядом с ней.

- Может, хватит замыкаться в себе? Давай. Говори. Что на этот раз?

Вздох такой тяжкий, словно все беды мира свалились на ее хрупкие плечи, срывается с губ Леси.

- Да, все тоже. Ничего нового. - Горько. Обреченно. С этакой задумчивой усмешкой, что я начинаю волноваться. - Вот ты как провела лето? - Странный вопрос. Она же знает, созванивались не раз. Но, похоже, это у нее вроде вступления. - Весело. Отдыхая, выкинув учебники подальше, ни разу до вчерашнего дня не вспомнив о школе. А я... если не корпела с репетиторами по математике, то в жару и непогоду с утра до вечера отрабатывала пластику в танцевальном классе с Татьяной, но еще умудрялась находить время на...

Она снова молчит, погружаясь в свои мысли. А мне становится как-то стыдно за то, что пока я осваивала азартные и не только игры с парнями, ходила на танцы, в походы с ночевкой, купалась, загорала, бесилась не на шутку от ревности, когда один остолоп или проще дубина, наведываясь в место моего летнего заключения, ночевал в соседней комнате у каких-то двух кошелок, корче варилась в котле из бесшабашного веселья и бурных страстей, Леська трудилась в поте лица ради своей мечты.

И все же она права. Ничего нового. Ее личная голгофа, которую она с титаническим мазохистским упорством устраивала сама себе.

- Лесен, осталось потерпеть всего год. Сама говорила, что Татьяна начала тебя скупо хвалить. - Пытаюсь ободрить, заходя вслед за ней в квартиру.

- Да, - Слежу за тем, как она целенаправленно двигается по кухне, доставая из шкафа рюмки и бутылку ликера. - Только вот Серега устал ждать, когда у меня появится для него минутка свободного времени, и появится ли вообще.

Я не совсем грациозно приземляюсь на стул, под громкое бульканье разливаемого по стаканам напитка.

- Как устал ждать? - Слова подруги не укладываются у меня в голове, ведь Серега за ней всегда хвостом бегал и разве, что на руках не таскал, хотя и это тоже было.

- Он решил со мной расстаться... Вздрогнем.

На автомате чокаюсь и одним махом, как и она, глотаю приторно-сладкую гадость.

- Между первой и второй промежуток небольшой. - Леська снова разливает ликер.

- И когда? - Настырно продолжаю допрос, не морщась, как заправский алкаш, опрокидывая в горло следующую рюмку, видимо от шока.

- Вчера. - Она вновь берется за бутылку.

Черт. С такой прытью мы будем невменяемыми хомячками по полу ползать уже через двадцать минут. Пока я размышляю, как притормозить обороты, раздается настойчивый звонок в дверь, отвлекая Лесю от ее настырного занятия.

В то время, как она открывает дверь, я быстренько исследую холодильник на наличие закуски, попутно матеря на все лады парнокопытных, портящих нам жизнь.

Отодвинув в сторону лимон и конфеты, достаю из закромов каталку колбасы, радуясь ей, как военному трофею. Желудок протяжно и жалобно урчит, напоминая, что у меня с утра маковой росинки во рту не было.

На громкое Катькино: - Привет, пьянь! Что за праздник? - Оборачиваюсь, бережно прижимая к себе свою находку.

Выгляжу, наверное, комично, поскольку она заходится смехом.

- Не вижу ничего смешного. У нас тут похороны. А ты ржешь, как лошадь.

- Кого хороним? - Не проникается моим скорбным угрюмым видом Катя.

- Топим чувства на дно бутылки. - Со вздохом поясняет Олеся, одобрительно поглядывая на увеличивающуюся горку колбасной нарезки на разделочной доске.

- Ну и как успехи?

- Не ахти...

- Только начали, - произношу одновременно с Лесенком. - Ты как всегда вовремя. Присоединяйся.

После четвертой рюмки подругу, наконец, прорывает на откровения.

-... Пришел вчера вечером загадочный, задумчивый такой - Кобель! Я после занятий с Татьяной только, только ноги переставлять начала нормально. Поинтересовался спокойно, "какое время я выделю ему на встречи в своем плотном расписании". Я, как идиотка, не чувствуя подвоха, начала прикидывать, что в субботу смогу пораньше освободиться и весь вечер с ним провести... Сдались ему эти выходные и "девушка-призрак", про которую все знают, но никто не видит, как собаке пятая нога.

Наливаем, выпиваем, слушаем, не перебиваем, хотя внутри все клокочет от бешенства. Вон и у Лесенка от обиды и нашего молчаливого сочувствия слезы на глаза наворачиваются и того и гляди бурным потоком выльются на нас.

- Видите ли, ему надоело на вечеринки, устраиваемые друзьями, ходить одному, постоянно объясняя, что любимая девушка в очередной раз променяла его на чешки и зеркальный зал.

- Стадное животное, - не удержавшись, бурчу.

- Так, девочки, не чокаясь, накатили еще по одной, чтобы поглубже лежалось. - Катька ловко раздает наполненную тару.

- И знаете, что самое обидное?

Мы киваем, как болванчики, то ли соглашаясь, что действительно обидно, то ли с тем, что все знаем, но факт остается фактом, ободренная нами Леся продолжает изливать подробности.

- Оказывается, он считает, что заниматься танцами можно только ради удовольствия, и не видит толку обучаться этому серьезно, чтобы потом работать учителем в школе. Предатель! Словно с родителями сговорился.

- Вот урод. - Экспрессивно восклицает Катька. - Закапываем девочки, закапываем.

Чувствую, что от активности наших кладбищенских экспериментов собственные разочарования на любовном фронте, подпитанные тридцатиградусным напитком и проблемами Олеси, крепчают и приобретают размах вселенских масштабов.

Не к месту в разгар наших "увеселений" снова раздается звонок в дверь.

- Родители? - С долей испуга спрашиваю я.

Олеся мотает головой.

- Не-е-ет. Они на даче... у друзей... сегодня день рождения отмечают.

- Тогда, кто?

Она пожимает плечами.

- Сейчас выясним.

Под надоедливую трель мы на цыпочках прокрадываемся к двери, оставив Катю на кухне, чтобы она в случае необходимости смогла смести со стола все улики.

Олеся смотрит в глазок и, бледнея, отступает.

- ОН! - Изображает губами.

- Кто он? - Недоуменно шепчу в ответ.

- Сергей, - раздраженная моей непонятливостью, она топает ногой, сводя на нет всю конспирацию.

- И что он здесь забыл?

- Откуда я знаю!

- Так узнай!

- Не хочу.

- Олесь, открой. Я учебники, которые ты у меня забыла, принес. - Раздается из-за двери.

Вопросительно смотрю на подругу: - Может, помириться хочет?

Все-таки я пьяный и злой романтик. Пьяный, потому что ощущаю, что мне сейчас море по колено. Романтик, так как готова выйти к этому придурку, и если начнет каяться, сделать все, чтобы помирить их. Ну а злой, так, на всякий случай, если какая-нибудь сволочь окончательно разуверит меня в наличии счастливой любви.

После недолгих колебаний Лесенок все же открывает дверь.

- На, забери, ты у меня их оставила. - Грубо с порога даже без элементарного - здрасте. - Я тебе диск давал...

Я не даю ему закончить. Быстро затянув готовую расплакаться подругу в квартиру, выхожу, нет вылетаю, как сбесившийся Тузик, к нему в коридор.

Тыкая пальцем куда-то в район груди и яростно сверкая глазами, я заставляю отступать его к лифту.

- Еще раз твоя облезлая задница появится в радиусе ста метров от Олеси, по любому поводу. Не важно, по какому. Диски, книжки или иная, какая блажь, я тебя сама лично погребу под ними. Скотина эгоистичная. Да как ты мог?! Хотел расстаться, расставайся. Зачем бить по больному? Зачем своими культяпками мечту ломать? Думаешь и без тебя охотников мало, прививающих ей комплексов? - Говорю. Нет, почти кричу. А перед глазами, не Сергей, а Леха, который, то дает надежду, то бьет по чувствам так, что руки опускаются. И сама себе начинаешь казаться безликой тенью. - Да она каждую свободную минутку тебе отдавала, а потом ночами за учебниками корпела. Знаешь? А ведь ты не достоин ее. Иди. Гуляй со своими придурками. Найди себе какую-нибудь ПТУшницу, которая читает по слогам и выражается на трехэтажном. Такая как раз по тебе. Вали.

Выплеснув все это, вижу, как багровеет от злости его идеальная, без единого прыщика смазливая рожа, но в глазах таится растерянность под наносной бравадой.

- Ты действительно больная, Никитина. Правильно пацаны говорят. Бешеная! - Выплевывает он и, разворачиваясь, уходит.

Я смотрю ему вслед и чувствую, что запал, подтолкнувший резкий выплеск эмоций, исчез, оставив после себя ощущение глубокого опустошения, смущения и боли.

Секунду еще стою и, наконец, возвращаюсь.

Захлопнув дверь, бессильно сползаю на пол. Слезы ручьями стекают по щекам. Это не Сереге я выговаривала, а Лешке.

- Свет, молодчинка! Как ты его! - Катька с Лесей чуть ли не хлопают в ладоши от радости, но тут же останавливаются, непонимающе глядя на меня. - Ники, солнышко, ты что!

- Люблю ЕГО! - Захлебываясь, мямлю.

- Кого? Серегу? - Они смотрят ошарашенными глазами, а мне хочется бить кулаками по полу от несправедливости.

- Ко-го? Нет! Лешку лю-б-лю. - Почти завываю от отчаянья.

- Какого Лешку? Светик извини, но тебе пить нельзя.

От нравоучительного тона и справедливого замечания Кати хочется истерично рассмеяться, но я лишь слабо уточняю: - Дубинина.

- А этот каким боком?

- Я... я думала, что после дня рождения, когда он с этой своей расстался, что ко мне придет... поймет. А он... Он даже не позвонил ни разу и избегал меня. А в профике каким-то мымрам, у которых заночевал, весь балкон розами с клумбы усыпал. А я, как дурра, всю ночь не спала, и потом еще эти восторженные пересуды неделю слушала. Гад. Гад. Гад. Даже виду не показал, что знает меня.

- Никитина, если ты говоришь о том, о ком я думаю, то что-то не вяжется. - Катька оазис спокойствия во всемирном потопе, с критичным недоверием рассматривает то меня, то Леську, присевшую из солидарности рядом на пол. - Дубина может задеть, нахамить, даже врезать, но не игнорировать. Колись, как сама время проводила в этом рассаднике сплетен.

- Да причем здесь это! - Восклицаю истерично на эмоциях, восприняв слова подруги за осуждение.

Олеся успокаивающе гладит меня по голове, шикая на подругу.

- А ты подумай. - Сказанные примирительным тоном, Катины слова заседают где-то на подкорке сознания, заставляя оценивать со стороны, свой отдых. Даже слезы проходят, оставляя на последок не совсем эстетичное икание.

- Да-д-да, не б-было ни-ч-че-го... Ик... Я т-там... Ик - Делаю глубокий вдох и задерживаю дыхание.

- Ну и что ты там?

Чувствуя, что скоро начну задыхаться, с шумом выпускаю воздух. Секунду молчу, проверяя, не вернется ли икота, и только затем продолжаю.

- С компашкой Василевского подружилась, но мы только в карты играли, да пару раз в походы сходили... - Произношу и замолкаю, уже понимая, как это должно выглядеть со стороны.

- Василевского говоришь? Это не директорский сыночек случаем? На раздевание?

- Идиотка. Нет, конечно. - Тяжело поднимаюсь и задумчиво, не очень ровно шлепаю в направлении кухни. - Им четвертого, чтобы на пару в Козла играть не хватало, а ты же знаешь, что у меня болезнь к картам, нардам. Вот и спелись.

- Ну, что ты действительно, Кать! Видишь ей плохо. - Сочувственно произносит Олеся, от устроенного мною концерта забывшая о своих напастях.

Хоть какой-то плюс от истерики!

Катя, обходя меня, закатывает глаза.

- Ладно, Светик. С этим все понятно. Нет, так нет. Жаль, конечно. А он хоть симпатичный?

- Отстань. А? И так тошно.

А в голове крутится "Теперь точно все!"

- Кстати, Свет, а рыцарь в потускневших доспехах наслышан о твоих пламенных чувствах к нему?

Брошенная мимоходом фраза, вызывает недоумение.

"Да мне кажется, у меня на лбу написано, как я к нему отношусь".

- Нет, значит. - Вздыхает Катя, и очередная рюмка, наполненная до краев, оказывается у меня в руке. - Придется признаваться. Прости, Ники, но Дубина - идиот. Ему все на пальцах растолковывать надо.

Бросив затравленный взгляд на Лесю и представив, как мне так же наплюют в душу, мотаю головой.

- Я не буду ему первая признаваться.

- Значит, никогда не узнаешь, как он к тебе относится. - Резонно замечает Катя.

- Я и так не узнаю, он теперь со мной совсем не общается. - Огорченно вздыхаю, утыкаясь взглядом в стол.

- А ты его на День рождения пригласи! Он не сможет не придти. И тогда поговоришь с ним о своих чувствах. Ты же сильная. Не зря тебя родители железной леди называют. - Становится как-то странно, что именно Леся предлагает это, но именно ее слова придают мне решимости.

- Хорошо. Я попробую. А если не получится, закопаем его так глубоко, чтобы не откопался!

Моя последняя слегка напыщенная грозная реплика вызывает заразительный искренний смех у девчонок и натянутую улыбку у меня самой.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия