Студопедия — Глава 10. Последние дни перед выпускными экзаменами 11 класс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Последние дни перед выпускными экзаменами 11 класс






 

Последние дни перед выпускными экзаменами 11 класс

 

Написав и разобрав несколько изложений за вечер, мы с Алиной Геннадиевной пытаемся определиться с вариантом возможной темы для сочинения. За последние две недели мне кажется, что в моей голове каша от полного курса литературы, которой по большому счету я в свое время сознательно пренебрегала, читая только то, что нравится, а в остальном пользуясь укороченной версией или пересказом более сознательных одноклассников.

Да простят меня классики, но четырехтомник "Война и мир" вызывает у меня священный ужас и апатию. А потому смиренно и рассеяно слушаю рассуждения своей учительницы о вариантах тем сочинений по данному роману и возможностях их более глубокого раскрытия.

Переполненный и гудящий мозг отказывается думать в указанном направлении. Мысли то и дело вращаются вокруг Олега, который совершенно незаметно стал обыденной, неотъемлемой частью моей жизни.

После случая на День Влюбленных я наивно полагала, что избавилась от него, поскольку в течение пары недель от него не было ни слуху, ни духу, и даже Катька помалкивала и не особо распространялась о нем, после того разноса, что я ей учинила.

Я продолжала наивно заблуждаться, что наши пути больше не пересекутся, и каково же было мое удивление и возмущение, когда этот наглец все чаще и чаще стал приходить за компанию с Димкой в гости к Кате, когда там была я.

Я огрызалась, он терпел и мило улыбался. Я хамила, а он приносил любимое мороженое или торт. Я обзывала его наглым бабником, на что он всегда невозмутимо отвечал, что постоянен в своих предпочтениях.

Свое маниакальное стремление проводить выходные в нашей компании, он объяснял скукой. Видите ли, его ОЛЯ - однокурсница и по совместительству девушка - на выходные уезжала домой в другой город, и ему ничего не оставалось, как проводить это время с друзьями.

Нужно отдать Олегу должное. После того единственного всплеска не-пойми-чего у него дома, он всегда вел себя по отношению ко мне прилично. Даже когда обозленная своим проигрышем ему в карты или нарды я швырялась в него всем, что попадет под руку, он уворачивался, подначивал, хохотал, но все равно не поддавался. Нужно заметить прискорбный факт, Олег был единственным, кому я постоянно проигрывала и меня это жутко бесило. Хотя не только это... Он ненавязчиво прививал мне свой вкус к музыке.

"Кто поет?"

"Не знаю".

"А как песня называется?"

"Не-зна-ю". И далее "Отвали" или "Отстань". Вариации разные, суть одна - спустя четыре месяца общения, я, которая всегда была безразлична к тому, что там бренчит и воет на заднем фоне, не задумываясь, выдавала исполнителя и название песни. А еще поняла, что мне нравится Рок, а попса - это отстой.

На прошлой неделе, мы впервые остались с ним наедине, без буфера в качестве Кати и Димы. Хотя наедине это громко сказано, учитывая заполненные людьми улицы.

Новые туфли на десятисантиметровой шпильке стерли многострадальные ноги в кровь, и мне уже трудно было изображать легкую походку. Хотелось просто взять такси и смотаться домой, чтобы дать им отдых и свободу. Ныть я не привыкла, но шагать в темпе с остальными становилось все труднее, и я плелась по аллеям парка со скоростью черепахи, думая лишь о том, как не разреветься. Олег, подстраиваясь под меня, шел рядом, развлекая забавными историями из институтской жизни и анекдотами, но когда я в очередной раз не смогла ответить на какое-то замечание, заметил мою бледность и сжатые губы.

- Что случилось, Свет? У тебя что-то болит?

- Ничего. Все нормально.

- Света?!

- Ноги стерла. Сильно. Доволен? - Сама себе удивляясь, жалобно проныла я.

Катя с Димой, не заметившие нашей заминки, уже давно скрылись за поворотом.

- Дай посмотрю. - Отряхнув лавочку рукой, он усадил меня на нее и осторожно освободил от обуви.

От одного вида смятых чулками пропитанных кровью разбухших мозолей стало вдвойне больней.

- Надо заклеить. - Нахмурившись, деловито произнес он.

- Интересно, как и чем?

- Пластырем. Посидишь здесь, я в аптеку сбегаю.

- А как мы его наклеивать будем? - Я указала на снующий туда-сюда народ.

- Чулки? Колготки? - От его прямого вопроса у меня покраснели даже кончики ушей.

- Чулки...

- Значит, справимся. - Бесшабашная ухмылка Олега вызвала во мне желание пересчитать ему зубы.

Но он не дал мне такой возможности, быстро целенаправленно двигаясь к ближайшему выходу из парка.

Одинокое сидение на лавочке с босыми ногами, нельзя было назвать комфортным. Пару раз пришлось конкретно и грубо послать желающих познакомиться поближе. Так что к моменту возвращения Олега, доведенная до бешенства незадачливыми приставаниями, я готова была на радостях кинуться ему на шею.

Он присел передо мной на корточки, чтобы загородить от любопытных взглядов и я попыталась, подцепив чулок на не скрытом юбкой участке, стянуть его. Но не тут-то было. Резинка больно впилась в бедро, так что мне показалось, что я на живую сдираю кожу. Вторая попытка оказалась не более удачной.

Не выдержав злобных чертыпыханий, Олег быстро осмотрелся по сторонам и убрал мои руки от многострадальных ног.

- Позволишь?

Я лишь слабо кивнула, не подумав, что почувствую, когда его рука окажется под юбкой между несильно сжатых ног. Но тут же напряглась и смутилась, ощутив его быстрые и ловкие движения, однако по его невозмутимому виду трудно было понять, заметил он это, или нет.

Чулки полетели в мусорку, а его руки нежно заклеили каждую ранку и надели злополучные туфли.

- Давай потихоньку двигаться к выходу, а там такси поймаем...

 

- Света, ты меня слышишь. - Голос учительницы возвращает к действительности. - Я, конечно, понимаю: весна, влюбленность, но на носу выпускные экзамены и медаль под вопросом.

Понуро опускаю глаза.

- Просто устала, голова ничего не соображает, - пытаюсь выкрутиться, сознавая свою вину, а мозг цепляется за слово "влюбленность".

"Неужели, она права?"

- Ох, действительно, мы сегодня что-то засиделись. Уже двенадцатый час. Иди, звони родителям, чтобы за тобой пришли. В такое время я тебя одну не отпущу.

 

Мы как раз допиваем чай, когда раздается звонок. Дожевывая на ходу печеньку, я лечу собираться.

- Вы за Светочкой пришли? - Раздается от двери. - Проходите, сейчас она оденется...

Мне становится любопытно, почему Алина Геннадиевна, задает такой странный вопрос. Ведь папа уже не раз приходил за мной, и она его знает. Быстро покидав тетради в сумку, выскакиваю в коридор и замираю от удивления. Последний, на кого я могла бы подумать, это ты.

- Привет! - Произношу весело, осматривая придирчивым взглядом, подмечая все изменения, которые произошли с тобой за то время, что мы не виделись.

Ты стал выглядеть старше, серьезней, а мягкий свет глаз сменился жестким стальным блеском. В голове всплывает весь тот бред, что урывками передается в дворовых сплетнях и Катькиным отголоском доносится до меня.

"Дубину из техникума отчисляют. Он что-то там натворил".

"Его Оля глупая курица. Он шатается по девкам, а она терпит".

"Представляешь, эта сволочь с дружками Настю "прокатили"".

"Твои бывшие одноклассники, балующиеся наркотой стали у него частенько зависать".

Это лишь малый, но основной перечень прегрешений, в которые я отказывалась верить, но глядя на тебя сейчас, начинаю думать, что что-то из сказанного возможно и правда. Опасность и агрессия буквально изливается из тебя каждым скупым движением, хотя во взгляде, обращенном на меня, проскальзывает прежняя мягкость.

- Ты готова?

Я лишь, как болванчик киваю головой в ответ.

Как только за нами закрывается дверь, ты прикуриваешь сигарету и, выпуская струйку дыма, спрашиваешь: - На такси или пешком?

- Пешком. - Отвечаю не задумываясь. И тут же выпаливаю: - А как ты тут оказался?

Это вопрос очень сильно волнует, так как никак не могу отойти от шока.

- Твоя мама позвонила и попросила встретить, поскольку отца на работу вызвали. Вот я все бросил и примчался.

- А-а! Спасибо.

- Не за что. - Звучит слегка недовольно.

Ты протягиваешь руку, и вкладываю свою ладошку в твою лапищу. Странно, но это простое касание не вызывает былого томления и нисколько не будоражит меня.

Повеселев, не удерживаюсь от вопроса.

- А Оля в курсе, не заревнует? - Сейчас разговор о ней не кажется мне болезненным.

- Это ее не касается. - Чувствуя, что мой шутливый тон и затронутая тема вызывает в тебе раздражение, замолкаю.

Мне не нравится, как ты отзываешься о ней, хотя должно бы радовать или на худой конец быть безразлично.

- Как дела в техникуме, - спустя несколько минут молчания делаю новую попытку завести разговор.

- Нормально, но медаль не светит. - Ты улыбаешься. - Мама сказала, что ты вступительные в институт сдала?

- Да. Только не совсем так, как хотелось. Профильный на пять, а остальные подкачала. Если по баллам, без медали, не пройду по конкурсу. Вот и мучаюсь теперь.

- Получишь, ты свою медаль. Ты же умная, как утка.

- Угу, только я, наверное, еще и биологию плохо знаю, раз не помню о таком примечательном свойстве этой птички.

Ты смеешься, и на мгновенье мне кажется, что со мною рядом тот старый Леха.

- Ладно, уговорила. Ты просто умная.

Былая непринужденность в общении возвращается, и мы спокойно всю дорогу до дома болтаем на отвлеченные темы. Мне нравится эта атмосфера спокойствия, и я стараюсь обходить в разговоре острые углы, которые уже не столько беспокоят меня.

Чтобы там не судачили, я чувствую, что ты точно не наркоман и что ты никогда не обидишь меня. А до всего остального мне нет никакого дела.

Доведя меня до квартиры, ты дожидаешься, когда я открою дверь и, быстро попрощавшись, скрываешься в лифте.

Улыбаясь как счастливая идиотка, прохожу в свою комнату под изумленным взглядом мамы.

- Свет, все нормально?

- Лучше не бывает!

И это правда, самая настоящая правда. Оказывается, мне нужна была эта встреча с тобой, чтобы понять, что я наконец-то излечилась от своей детской дурацкой влюбленности.

Ты друг, просто друг, занявший в моем сердечке свое законное место.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия