Студопедия — Глава 14. Выйдя из вагона на своей станции, Олег тут же увидел махающего ему рукой и спешащего на встречу Димку.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Выйдя из вагона на своей станции, Олег тут же увидел махающего ему рукой и спешащего на встречу Димку.






Неделю спустя

 

Выйдя из вагона на своей станции, Олег тут же увидел махающего ему рукой и спешащего на встречу Димку.

- Привет, Леж. А мы тебя ждали не раньше, чем послезавтра. - Друг схватил его в охапку и похлопал по плечу. - Что-то вещичек маловато. - Критично выдал он, осмотрев скудный багаж.

- Остальные парни завезут. - Отмахнулся Олег, - Я налегке сорвался, как только подвернулся момент. Как вы тут?

- А что мы? Мы нормально.

Пока они шли, Димка весело пересказывал события, произошедшие за последнее время с ним и их общими знакомыми. Дойдя до машины, они покидали сумки в багажник.

- Тебя куда? К родителям сначала? - Спросил он, открывая переднюю дверь.

- Нет, к себе. Пока кроме тебя никто не в курсе, что я приехал. До дома доберусь, а потом уже буду определяться, как день организовать, все равно родители еще на работе.

- Понятно. Домой, так домой.

Всю дорогу, друг распинался без умолку о том, как безуспешно пытается устроиться на работу по профилю, в отличие от него "везунчика". Олег поддакивал в нужных местах, а сам мысленно составлял план на день: позвонить родителям, отмыться от вагонной грязи, купить цветов, конфет и сделать сюрприз Свете.

- А как дела у этой твоей Юли или Марины?

Внезапный вопрос выдернул его из задумчивости.

- Насколько я знаю, у нее все должно быть замечательно. - Сухо ответил он, но Дима, видимо не распознав ноток предупреждения, продолжил расспросы.

- Как она отнеслась к тому, что ты смотался раньше?

Олег развернулся на сидении и в упор посмотрел на друга.

- Она просто знакомая, которая помогла мне освоиться в незнакомом городе и ничего более. Встретились, расстались, забыли. У каждого из нас своя жизнь, никак не связанная друг с другом. Она осталась там, я здесь. Обсуждать и гадать нечего, я надеюсь, понятно выразился, Дим?

Взгляд друга смущенно заметался от него к боковому стеклу и обратно, пока, наконец, с преувеличенной серьезностью не вперился в дорогу.

- Куда уж понятней, - буркнул он.

В машине на несколько минут повисла неуютная тишина, благо до дома оставалось всего ничего. Когда Олег выходил из машины, Диман уже снова был в хорошем расположении духа.

- Ну что, надумал что-нибудь? Какие планы на вечер? Как насчет того, чтобы в баре посидеть, хорошенько отметить твое возвращение, - подмигнул он.

Олег улыбнулся.

- Нет, Дим. Я пас. Сегодня к Свете. Собственно из-за нее так рано и сорвался. Жуть, как соскучился. Хочу сюрприз ей сделать с неожиданным приездом.

- Ну, ну. - Друг скорчил гримасу и с намеком хмыкнул: - Как бы тебе самому на сюрприз не нарваться.

Олег разозлился.

- Мне не нравится твой тон, - С предупреждением произнес он. - Если хочешь, что-то сказать, то говори прямо. Либо вообще не заикайся.

Но вместо того, чтобы заткнуться или замять тему Димка, вскипев, бросил.

- А что говорить? Сучка она. Изменяла тебе направо и налево, пока тебя не было. А ты не успел примчаться, сразу Светочка, Светочка.

Олег схватил за грудки разошедшегося друга.

- Прежде чем бросаться словами, ты бы подумал, кому и что говоришь. Ты с чего это взял? Свечку держал? - Он тряс Димку, не веря и не понимая, зачем тому понадобилось все это вываливать сейчас на него. Но в душе помимо воли и вопреки разуму поселился холодок.

- Сама она сказала. Да что далеко ходить, она чуть со мной... - Договорить он не успел, кулак Олега впечатался ему в челюсть.

Дима оттер разбитую губу, со злостью сверкая глазами.

- Ты дебил, я ведь как друг тебя предупредить хотел.

- Сказала до или после того, как ты как хороший друг отшил ее? - Отряхнув руки, словно запачкался, Олег подхватил сумку и, не оборачиваясь, ушел в подъезд.

Холод разрастался, заставляя желваки нервно сжиматься. Внутри словно шипя кишил змеиный клубок, отравляя ядом и разнося в щепки остатки сдержанности.

Зайдя в квартиру и бросив сумку на пол, Олег яростно ударил кулаком дверь, потом еще раз... еще. Он молотил ее пока не почувствовал отрезвляющую боль. Все планы рассыпались, как карточный домик, и Олег уже не знал, как поступить, и что делать дальше.

Пройдя в ванную, чтобы промыть ссадины на руках он взглянул на свое отражение в зеркале. Решение пришло само собой. Быстро стянув с себя одежду, Олег встал под холодный отрезвляющий душ.

Он просто посмотрит в ее глаза и там узнает ответ.

Спустя несколько минут, надев чистую рубашку и джинсы, он набрал номер Светы.

- Принцесса, привет! Чем занимаешься? - Радостно, как ни в чем ни бывало, произнес он.

- Привет. Дома сижу, книжкой тоску разгоняю. - С небольшой заминкой, но в тон ему ответила она. И от звука ее голоса вопреки всему на душе стало теплее.

- Ничего, жди, через минут пятнадцать буду сам твою тоску разгонять.

- Жду. - Света не взвизгнула от восторга, но в одном простом слове ему послышалось облегчение.

Уже закрывая дверь, Олег внезапно остановился и, распахнув ее настежь, схватил сумку и, вывалив содержимое прямо на пол, отыскал в ворохе одежды маленькую коробочку. Повертев в руках, он запихнул ее в карман и вышел.

 

***

Сижу, словно приклеенная к стулу, сердце бешено колотится в груди, отдаваясь в ушах набатом. Радость, облегчение и страх туманят мысли.

У меня было достаточно времени, чтобы подумать... разобраться в себе и своих чувствах. И неутешительным итогом этих самокопаний стало понимание, что я не готова отпустить Олега - расстаться с ним навсегда, потому что люблю... Все равно люблю... Но уже не доверяю... Нам.

Простила ли его? Себя? Нет. Но и не сожалела о содеянном. Из своей самонадеянной попытки доказать себе, что могу обойтись без него, я вынесла, что секс и любовь не одно и то же, и это, как ни странно, помогло мне смириться. Однако также я осознала, что не смогу пройти через подобное еще раз.

Все последние дни я мысленно постоянно проигрывала в голове предстоящий разговор, желая, чтобы он уже быстрее состоялся. И все же сейчас, когда до него осталось пятнадцать минут, поняла, что меня одолевает настоящая паника.

Пятнадцать минут!

Вскакиваю, как ужаленная, и начинаю бессмысленно хаотично носиться по квартире, по несколько раз пробегая мимо и не видя перед собой нужных мне вещей. Чертыхаюсь, ругаю себя идиоткой, когда все же нахожу их.

Наконец, свалив все необходимое в кучу на кровати, начинаю быстро краситься и переодеваться, не желая представать перед Олегом растрепанной, в домашнем халате и с красноречивыми синяками под глазами.

Ровно через пять минут, разглядывая плод своих трудов в зеркале и оставшись им почти довольна, хмыкаю.

Оказывается, при соответствующем стимуле я могу быть чертовски быстрой. Оставшееся время трачу, чтобы распихать все по углам, и все же управляюсь раньше и успеваю еще намотать с пяток кругов по квартире прежде, чем, наконец, раздается звонок в дверь.

Возникает малодушная мысль отсрочить предстоящие откровения на минуту... две... несколько, потому что боюсь его реакции - у него не будет такой роскоши, как время на осмысление, имевшееся у меня в избытке, но, сделав глубокий вдох, запинываю страх так глубоко, насколько получается, и распахиваю дверь.

Первым бросается в глаза огромный букет красных роз. Ненавижу цветы, но сейчас мне кажется, что прекрасней нет ничего на свете. Кусочек радости и света согревают душу от улыбки в любимых глазах.

- Привет, - произношу глухо, принимая букет и пропуская Олега в квартиру. - Почему не позвонил, я бы встретила?

Его губы улыбаются, но взгляд становится внимательно-цепким.

- Да, меня Димка подвез. Я хотел тебе сюрприз сделать.

Я словно врезаюсь в стену на огромной скорости, и от моей открытой улыбки остается только подрагивающий вверху уголок.

Он знал. Знал, и все же купил эти розы, любимое вино и пришел ко мне. Только за одно это я готова была простить многое. Его дружок, сам того не зная, оказал мне услугу, сняв часть бремени предстоящего разговора.

 

***

Сказал. Он все же сказал это. Мимоходом, как бы невзначай. И увидел, как радость потухает в ее глазах. В наступившем нервном молчании пришло четкое понимание, что ни что не ложь. Но разве у него было право винить ее. В ее взгляде не было страха, лишь признание и смирение, а еще в глубине то же самое чувство, что заставило его прийти сюда.

- Пойдем на кухню, - Света улыбнулась и ушла, на ходу утыкаясь носом в цветы и прижимая их к себе, как что-то очень ценное и дорогое.

Олег смотрел ей вслед, желая и боясь узнать почему, но не зная, имеет ли на это право.

Все казалось настолько запутанным.

 

***

Расставляю в вазу цветы и краем глаза наблюдаю за вошедшим Олегом. Он молчит. Я тоже. Пока достаю бокалы и штопор, чувствую на себе его неотступный взгляд, но, как ни странно, от него мне уютно.

Также в тишине разливаем вино, чокаемся и, не произнося тостов, отпиваем. Глаза в глаза мы ведем молчаливый диалог о чувствах, о любви, о боли.

Я жду, что он спросит, но в его взгляде такая теплая ласка и вина, что слезы сами наворачиваются на глаза. Миг, и я уже ничего не видя от влажной пелены, вскакиваю не в силах сдержать порыва и почти бегу к размытому родному пятну.

Плюхаюсь на колени, вжимаюсь в него и плачу не в силах остановиться.

Как много боли мы причинили друг другу.

Руки Олега крепко обнимают, дыхание гладит макушку до тех пор, пока истерика не стихает.

Не думая о том, как выгляжу, поднимаю лицо и нахожу его губы. Они соленные от его и моих слез, но у меня не было слаще поцелуя.

- Девочка, моя родная, любимая, - Шепчет он, а ласка рук дарит забвение и радость.

И только одна мысль не дает покоя, он должен знать, что я тоже знаю.

- Он, - обезличиваю, не желая называть этого человека по имени, - сказал, что ты встречаешься с красивой вдовой. Что ее зовут Юля. Что ты переехал к ней, и вы живете вместе. Что если бы не была дурой, то понимала бы, что мужику нужен уют... - Продолжать изливать все то, что, как прописные истины, мне тогда выговарил его пьяный "друг" не хочу, но основное не сказать не могу. - Олег. Я больше не хочу пережить подобное, если...

Его палец закрывает мне рот, а глаза выдают ответ раньше, чем губы.

- Ни с одной девушкой меня не связывало больше, чем с тобой. Никаких если, принцесса. Никогда. Никогда больше. - И я верю, и успокоенная прижимаюсь щекой к груди. Его сердце бьется так же надрывно, как у меня.

- Он приставал к тебе? - В голосе Олега звучит сталь, и я вздрагиваю, не в силах сдержать отвращения. - Ублюдок. - Правильно понимает он реакцию моего тела.

Но я не хочу больше думать, не хочу вспоминать. Я хочу начать все с чистого листа.

Мои губы жадно касаются его, требуя ответа.

Вино, поцелуи, ласки и маленькая полуторка помогают забыться друг в друге с ненасытной жаждой, рожденной переживаниями и долгой разлукой...

Утомленные мы лежим, не размыкая объятий. И только так, крепко сплетенной с ним, я чувствую себя спокойной. Олег высвобождается, пытаясь встать, и я слабо протестую.

- Подожди. - Он роется в своих разбросанных вещах и, что-то зажав в руке, садится рядом со мной. - Знаю, что, даря кольцо девушке, предлагают руку и сердце, - Олежек опускает глаза на зажатую ладонь, но спустя мгновенье снова поднимает их. - Однако я могу предложить пока только сердце и дом. Ты переедешь ко мне? - Вкладывая мне в руку коробочку, на выдохе добавляет он.

Разве я могу отказать ему сейчас?

Но, только одев, маленькое золотое колечко, отвечаю: - Да.

Короткий страстный поцелуй и вот я уже силком вытащена из постели.

- Одевайся, у нас мало времени.

Непонимающе смотрю на быстро натягивающего вещи Олега.

- Нужно собрать все необходимое до прихода родителей, - поясняет он, - И встречать их на выходе с сумками, иначе не отдадут.

Мне становится весело и легко.

- Так ты меня похищаешь?

- Да, собирайся быстрее. Судя по времени у нас минут пятнадцать двадцать от силы.

Показав язык и заработав угрожающий взгляд, хихикая, спешу исполнить поручение...

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия