Студопедия — Глава 9. 14 февраля День Влюбленных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 9. 14 февраля День Влюбленных






 

14 февраля День Влюбленных

 

Утренник у деда плавно перетекает в обед. Стараюсь улыбаться, но выходит плохо. Бабушка суетится вокруг и все время причитает, что совсем похудела, одни глаза остались, и те синяками заплыли. Убеждаю, что ей кажется, хотя какими они еще могут быть, если я их с утра еле разлепила, проревев большую часть ночи в подушку. Чтобы не расстраивать родных и избавиться от гнетущего внимания к своей персоне, соглашаюсь взять еще один блинчик.

Меня снедает нетерпение. Знаю, что родители собираются вечером идти в гости к твоим, и хочу увязаться с ними. Я должна извиниться или хотя бы запоздало поздравить тебя.

Гипнотизирую стрелки часов, намекая, что им пора бы пошевелиться, но бесстрастному времени все равно.

Звонок выдергивает из задумчивого ковыряния в тарелке. Все в сборе, мы никого не ждем, и потому с легким любопытством переглядываемся.

Бабушка со словами, что возможно соседка пришла, уходит к двери, и я снова возвращаюсь к своему бестолковому времяпровождению.

- Света, - раздается голос от двери. - Это к тебе. Мальчик. С цветами, - разносится уже гораздо ближе.

Сердце пропускает удар.

"Лешка? А кто еще? Неужели моя вчерашняя выходка, что-то изменила?"

Не обращая внимания на косые взгляды родственников, стремительно вылетаю в коридор. Пять шагов, а дыхание сбилось. Делаю глубокий вдох, распахиваю дверь и сдуваюсь, как шарик.

Вижу Олега и чувствую, как разочарование душит меня.

"Ему-то что здесь надо? Вопрос "Как?" не стоит. Это как раз понятно. Катька! Но вот зачем. Что он ей наплел, что подруга сдала все адреса и явки".

Ругаю себя за то, что еще с утра не пообщалась с этой изменницей по душам.

- Привет! - Олег не уверено нарушает затянувшуюся неловкую сцену.

Поджимаю губы и намеренно вскидываю подбородок. Молчу, не желая облегчать ему задачу.

- Я хотел извиниться за вчерашнее...

"Понятно, что не в любви признаться", - ерничаю про себя и с непроницаемым видом принимаю охапку тюльпанчиков разных цветов.

- И... - Его заминка выглядит довольно забавно. Заинтересовано вскидываю бровь, побуждая продолжить заготовленную фразу, предпочитая выражаться мимикой.

Уверена, ему не часто приходилось участвовать в подобном общении, но кто сказал, что будет легко.

-...и пригласить тебя в кафе. - Его очаровательная заискивающая улыбка может и действует на кого-то, но только не на меня.

- Спасибо, но у меня другие планы на вечер. - Холодно, спокойно выговариваю каждое слово. Хочу добавить, чтобы шел с такими предложениями к своей девушке, но во время сдерживаюсь. Не мое это дело совать нос в его дела. - Пока. - Берусь за ручку и захлопываю дверь перед его ошарашенным лицом.

Как ни странно в душе нет удовлетворения, лишь тоска, что в очередной раз мои ожидания не оправдались.

Захожу в комнату передаю букет бабушке и чмокаю ее в щеку со словами: - Это тебе.

- Светочка, зачем же? - Всплескивает руками бабуля, а любопытный голосок сестренки въедливо интересуется: - Жених?

- Знакомый. - Насуплено бурчу, не собираясь больше ничего пояснять.

Первый поцелуй, первый букет, подаренный просто так, а не на день рождения, теперь связаны в моей памяти с этим по существу чужим, незнакомым парнем.

"Надеюсь только, эта цепочка больше ни чем не дополнится", - ухмыляюсь, - "Нет. Точно, нет. Сама бы я к себе после такого не сунулась".

 

Только спустя час, убрав со стола и перемыв посуду, мы наконец-то ушли домой. Мама как бы невзначай предложила мне пойти с ними к тете Любе, и я естественно согласилась. Но моим планам не суждено было осуществиться. Я злилась и старалась не показывать виду, что меня волнует твое отсутствие дома. Тетя Люба не удержалась от пары вполне удачных шпилек, поспешив отрапортовать, что ты с Олечкой ушел гулять. Я не обиделась, нет. Она имела на это право, ведь по ее мнению, ее сыночка обидели. Что ж, пусть так!

Подарок незаметно для всех перекочевал из моей сумки на твой стол. В одной из книг в середке покоилась валентинка, сделанная из фотографии с моего дня рождения, на которой мы были с тобой вдвоем.

Мне здесь больше делать нечего, но и уйти просто так, выставив себя дурой, не могу. А потому пока родители весело проводят время, мы с Женькой играем в карты. И я делаю вид, что общение с младшим, а не старшим братом мне так же интересно. Время медленно течет, с каждой пройденной минутой забирая вину из моей души, и уже Валентинка кажется неуместной.

"Сколько можно, Никитина! Сколько нужно сделать шагов в его сторону, сколько обронить намеков? Хватит! В его вчерашнем позерстве ты не виновата! Он добился, чего хотел, заставил тебя, идиотку, чувствовать свою вину. Но сам... сам не сделал ничего!"

- Жень, принеси сока. - Смотрю с заискивающей улыбкой, и паренек, окрыленный, срывается с места, стараясь мне угодить.

Пока его нет, чертыпыхаясь, ищу запропастившееся сердечко. Нахожу, когда шаги Женьки раздаются совсем рядом и сжимаю в кулак.

- Спасибо, - ласково благодарю, про себя посмеиваясь, когда щеки мальчишки, загораются румянцем. Чмокаю в щеку и выхожу из комнаты.

Уверенная, что он не скоро очухается и последует за мной, разрываю бумажку и выкидываю в мусорное ведро.

"Этому сердечку там самое место".

Становится заметно легче. Расправив плечи и открыто улыбнувшись родителям, ставлю перед фактом, что иду гулять. Мне еще предстоит вправить мозги одной беспечной подружке...







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 398. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия