Студопедия — Глава 17. Сегодня только вечер понедельника, а я уже чувствую себя расстроенной и разбитой, и сил улыбаться нет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Сегодня только вечер понедельника, а я уже чувствую себя расстроенной и разбитой, и сил улыбаться нет






 

Сны (Три года спустя)

 

Сегодня только вечер понедельника, а я уже чувствую себя расстроенной и разбитой, и сил улыбаться нет. Слишком долго длится наше с сотрудницей изводящее нервы противостояние за кресло начальника.

Негласное правило не говорить о работе дома, заведенное мной и Олегом, уже с неделю как послано к чертям. Больше не могу все это держать в себе, но и каждый день портить настроение себе и мужу желания, нет. Хочется послать все и уволиться, возможно, сдаться, но сохранить покой, потому что уже не важно, кто выиграет или проиграет, работать в такой атмосфере нет сил.

Лежек пытается успокоить, вразумить и ему это немного удается. Правда, накопленная усталость дает о себе знать. Без аппетита поковырявшись в тарелке, встаю, чтобы убрать со стола, но муж, забрав из рук посуду, отправляет меня отдыхать.

Я еле доползаю до кровати и буквально валюсь на нее. Смыкаю веки, хотя знаю, что из-за головной боли вряд ли быстро усну, но все же тело расслабляется.

Внезапно волоски на коже поднимаются, и я слышу запах твоего присутствия рядом. Слышу, потому что не знаю, как описать по-другому тот клубок ощущений, когда ты приходишь ко мне.

Тебя так долго не было, Леха, что я успела соскучиться по нашим разговорам во сне.

Мысли плавно перетекают к тому дню, когда ты мне впервые приснился, и боль потихоньку отступает.

 

Я стою у огромного окна в школе, глядя, как осенние листья медленно укрывают внутренний двор. Коридор пустынен, ни одного ученика или учителя. Внезапно твоя ладонь опускается мне на плечо. Я испуганно вздрагиваю и поворачиваюсь, видя перед собой твою сверкающую ямочками солнечную улыбку.

Где-то теплится удивленная мысль, почему мы встречаемся именно здесь? Ведь прошло уже много лет, или нет?

- Привет, Света! - Ты охватываешь взглядом меня всю и берешь руку в свою теплую ладонь.

- Привет, Леш!

Странно, в стенах этого здания ты никогда не называл меня иначе как Никита, а я тебя Дубиной. Но, видимо, мир перевернулся с ног на голову.

- Ты знаешь, я всегда хотел вот так подойти к тебе и, не стесняясь, взять за руку, обнять при всех, не боясь... быть рядом. - Не перебивая, слушаю его исповедь. - Но все сложилось по-другому...

Меня охватывает дрожь от ощущения холода и понимания, что ты не можешь быть рядом... уже почему-то не можешь.

- Света, не бойся, пожалуйста, только не бойся. Иначе мне придется уйти и я не смогу сказать все то, что хотел.

В твоем взгляде такая мольба и любовь, что не могу не поддаться, страх отступает и мне снова становится легко.

- Я просто хочу почувствовать, как это могло бы быть... А ты?

Ты все ближе и ближе ко мне. Губы нежно касаются губ в легком кружащем голову поцелуе. Но внезапно ты отрываешься и отходишь на шаг, словно не доверяешь себе. Твои глаза горят счастливой грустью. С секунду я непонимающе смотрю на тебя, и тут же разрозненные пазлы ощущений и недомолвок мысленно занимают свои места.

- Ты...

- ...Умер.

- Я...

- ...Счастливо замужем.

- Тогда зачем? - Задаю вопрос, осознавая, что сплю, и ты мне только снишься.

- Чтобы узнать, как могло бы быть

- И как? - Спрашиваю и, мне кажется, что будь все так и возможно ты остался бы жив.

Видя, как с мечтательной улыбкой на губах ты исчезаешь, я просыпаюсь сама.

Тогда я впервые интуитивно осознала твое присутствие рядом. Напуганная до чертиков, ничего непонимающая, я была сама не своя все утро. И все же пыталась найти рациональное зерно.

Помню, как пробовала приписать свой сон чувству вины за то, что не попрощалась, что не вспоминала о тебе. Безуспешно рылась в закоулках памяти, пытаясь вспомнить дату твоей смерти, считая, что, подсознательно зная ее, мысленно воссоздаю то время, и ту точку, когда еще все можно было изменить для тебя.

За два часа на работе изведясь окончательно, все же позвонила маме, чтобы спросить это злополучное число, которое так и ускользало - для меня, всегда рассчитывающей на свою великолепную память, это было чем-то из ряда вон выходящим.

Поюлив на разные темы, я, наконец, огорошила ее своим вопросом, но оказалось, что моя догадка не верна. Странный сон никакой привязки к датам не имел. Непонимание, почему именно сейчас Леха решил вспомниться мне, выводило из себя, как и тот факт, что пришлось признаться матери в причине внезапного интереса. Она отправила меня в церковь ставить свечку за упокой, что я и сделала тем же вечером, правда это не помогло. Через несколько недель мы снова встретились во сне.

В этот раз мы просто дружески общались, делясь мыслями и чувствами, которые испытывали в школьные годы. Так мне стало известно, что я всегда заставляла тебя балансировать на грани между желанием поцеловать и уязвить. Так много чувств, так много "если бы", но теперь они вызывали лишь улыбку...

Я больше не рассказывала никому о своих "встречах", которые, по правде сказать, происходили все реже. С каждым разом я все четче чувствовала твое присутствие рядом, однако сны становились более размытыми и туманными, но, как бы там ни было, после них всегда оставалось ощущение покоя, не омрачаемое даже пониманием, что я схожу с ума.

Однако, как ни странно, мысли о легком помутнении моего рассудка, однажды сама того не ведая развеяла мама, поделившись впечатлениями от похода в гости к тете Любе. Она уверяла, что видела Лешку, проходящего по коридору, когда они с подругой пили на кухне чай. После ее слов я почувствовала, как тело покрывается мурашками, так как очень хорошо понимала ее ощущения в тот момент. Мама сказала, что побоялась спрашивать про свои галлюцинации, но тетя Люба, заметив ее вмиг побелевшее лицо, с тихой радостью спросила: "Ты Лешеньку увидела, да?".

Этот разговор навел меня на мысль, что либо сумасшествие распространяется воздушно-капельным путем, либо мои ощущения реальны, только им нет рационального объяснения.

Через какое-то время мысли становятся все более вялыми, и я, балансируя на грани сна и реальности, даю Олегу раздеть и нормально уложить себя в постель. Его руки обнимают и крепко прижимают к себе, даря тепло и уют...

Просыпаюсь среди ночи, зная, что ты рядом. Смотрю в темноту, не понимая, что хочу в ней разглядеть. Ты так и не пришел... Хотя сон был ярким, красочным и радостным, но в нем не было тебя.

Появилось ощущение предательства, словно ты снова, находясь рядом, отворачивался от меня.

"Ну, что же ты, Леха?" - шепот мыслей и снова сон.

 

Ангел

 

Спи, Свет мой, спи!

Я буду рядом, и ни один дурной сон не коснется твоего сознания.

Знаю, ты не слышишь меня, но верю, что мое признание дойдет до твоей души.

Света - Свет мой, чудо и спасение. Ты единственная смогла распознать истину. Ты думаешь, что я Ангел, и ты права. Как бы смешно и немыслимо это не звучало.

...Даже мама считает меня чем-то вроде призрака и периодически ставит свечки за упокой.

Моя нелепая смерть не открыла мне глаза на то, кем я был, так как у меня не было иллюзий в отношении себя. Я шел по жизни, не задумываясь, разрушая судьбы тех, с кем соприкасался, и мне уже казалось, что та грязь, в которую я добровольно опустился, полностью поглотила мою душу.

Таким, как я, самое место в Аду, так я считал... и, видя, как взвешиваемые непредвзятыми весами поступки медленно и неукоснительно приближают меня к нему, не удивлялся. Но был не прав...

Голос необъемлемый и пробирающий до сути спросил, что было самым светлым и чистым в моей земной жизни?

И я, не задумываясь, ответил: "Света!";

...

И теперь я всегда с тобой. Даже, когда ты меня не чувствуешь, я близко и защищаю тебя, а теперь и твоего ребенка.

Мне так и не довелось стать отцом... Это казалось ненужным и проблемным, но сейчас, чувствуя, как с каждым днем растет и крепнет в тебе новая жизнь, мне кажется, нет ничего прекрасней.

Обещаю, я буду оберегать твоего малыша так же, как тебя.

Я же Ангел! Твой Ангел-Хранитель. Хотя с твоим характером им быть нелегко.

Я ограничен в средствах. Чтобы уберечь тебя, мне приходится устраивать судьбы тех, с кем ты конфликтуешь, а это не так быстро и легко сделать. Так что потерпи немного, мне осталось совсем чуть-чуть и твоя соперница найдет себе прекрасную работу в другом месте, ведь тебе с малышом уходить сейчас нельзя.

 

"Ну, что же ты, Леха?" - твой укор мощно въедается в сердце, вызывая малодушное желание отказаться от принятого решения и встретиться еще раз... хотя бы раз...

Сжимаю кулаки, я и так уже повел себя безответственно, приблизившись так близко, что ты снова смогла почувствовать меня, хотя давал зарок больше не напоминать о себе, дать тебе, наконец, отпустить меня и жить своей жизнью без оглядок в прошлое.

Но тебе было так плохо... Прости, не удержался, нашел оправдание... Хотя тебе же стало легче. И это главное.

Олег обнимает твою талию и кладет ладонь на живот, теснее прижимаясь во сне. Такой собственнически-защитный жест. Даже не зная еще, просто ощутив твое беспокойство, он, на уровне инстинкта охраняет ваш сон - тебя и малыша.

Хотелось бы ненавидеть его, но не имею права. Он смог взрастить и сохранить любовь там, где ее не было, в то время как я, любя и будучи любим, предпочел сбежать. Сначала из страха и боязни не оправдать твоих надежд, потом... потом, признав свою ошибку, чтобы не запачкать своей грязью...

Я столько раз говорил тебе, что все могло быть по-другому...Прости, соблазн был слишком велик... Я не имел права беспокоить тебя. Но так хотелось...

Однако нет... не могло. Все правильно. Все так, как должно было быть. Ты счастлива, и я всегда буду рядом.

Уже светает, скоро для тебя начнется новый день, и мне пора уходить.

Я люблю тебя, Свет мой...







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 368. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия