Студопедия — Б. Структура и факторы совокупного спроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Б. Структура и факторы совокупного спроса






Рассмотрим факторы, обуславливающие сдвиги кривой совокупного спроса, более подробно. Изменения денежной массы в экономике и скорости обращения денег отражаются на расходах. Совокупный спрос распадается на расходы частных потребителей (С), инвестиционные расходы фирм (I), расходы государства (G) и расходы иностранцев – чистый экспорт (XN). С этой точки зрения совокупный спрос (Y) задается уравнением:

Y = C + I + G + XN

Таким образом, повышение любого из этих компонентов совокупного спроса при данном уровне цен увеличивает совокупный спрос, и кривая AD сдвигается вправо. И наоборот (рис. 7-2):

Рис. 7-2. Сдвиги кривой совокупного спроса

Допустим, например, что AD0 – первоначальная кривая совокупного спроса. Тогда увеличение государственных расходов приведет к смещению кривой AD вправо в положение AD1. Если же фирмы при прочих неизменных условиях сократят свои инвестиции, то кривая AD уйдет влево в положение AD2.

Рассмотрим теперь, какие факторы обуславливают изменения этих четырех составляющих совокупного спроса.

Потребительский спрос домашних хозяйств (C) зависит, главным образом, от: а) национального дохода; б) ожиданий потребителей; в) налогов и субсидий; г) процентной ставки.

Очевидно, что рост национального дохода, (совокупного дохода всех домашних хозяйств), равно как и выплаты государственных субсидий домашним хозяйствам повышает потребительский спрос, а повышение налогов его снижает. Что касается ожиданий, то они могут быть различными. Ожидания повышения цен ведут к тому, что потребители сегодня начинают тратить больше, т.е. совокупный спрос возрастает. Напротив, если потребители ожидают падения своих доходов вследствие экономического спада и роста безработицы, они увеличивают свои сбережения, сокращая текущие расходы. Что касается процентной ставки, то она влияет на потребительский спрос, поскольку часть покупок домашние хозяйства осуществляют в кредит. При снижении процентной ставки потребительский кредит становится более доступным, что стимулирует покупки. И наоборот.

Инвестиции фирм (I) осуществляются, во-первых, для возмещения потребленного капитала, а во-вторых, для его увеличения. Соответственно различают валовые и чистые инвестиции. Чистые инвестиции (IN) получаются путем вычитания амортизационных отчислений (А) [Амортизация представляет собой износ элементов основного капитала (станков, машин, оборудования) и перенос стоимости износа на стоимость готовой продукции.] из валовых инвестиций (I):

IN = I – A

Таким образом, чистые инвестиции отражают прирост физического капитала в экономике. Они могут быть отрицательными, если выбытие оборудования "по старости" превосходит закупки нового оборудования.

Инвестиционный спрос фирм зависит от: а) реальной процентной ставки; б) национального дохода; в) ожидаемых прибылей от инвестиций; г) налогов с предприятий и выплачиваемых им дотаций.

В этой связи следует различать номинальную и реальную процентную ставку. Номинальная процентная ставка (i) – это ставка, по которой предоставляются заемные средства на финансовых рынках. Напротив, реальная процентная ставка (r) – это изменение покупательной способности процентного дохода. Взаимосвязь номинальной и реальной процентной ставки описывается уравнением Фишера:

r = i – p,

где r – реальная ставка, i – номинальная ставка, p – темп инфляции.

В качестве примера предположим, что кредитный договор заключен на условиях 10% годовых. Это номинальная процентная ставка. Однако в течение года цены растут на 6%. При таких условиях кредитор через год получит сумму денег только на 4% превышающую по своей покупательной способности ту сумму, которую он дал в долг. Эти 4% и составляют реальную процентную ставку.

Если реальная процентная ставка снижается, цена заемных для предприятий, за счет которых последние осуществляют свои инвестиции, падает. Инвестиции, следовательно, растут (рис. 7-3):

Рис. 7-3. Кривая инвестиционного спроса

Предположим, реальная процентная ставка не меняется. Инвестиции, однако, могут возрасти при увеличении национального дохода, поскольку при этом растет спрос на продукцию фирм. Для удовлетворения растущего спроса фирмы увеличивают свои производственные мощности, т.е. осуществляют инвестиции. Кривая инвестиционного спроса на рис. 7-3 смещается при этом вправо. Напротив, при падении национального дохода инвестиции снижаются.

Инвестиции осуществляются в расчете на будущие прибыли и зависят от ожиданий предпринимателей. Если последние полагают деловые перспективы благоприятными, инвестиции будут расти при тех же процентных ставках: кривая инвестиционного спроса сдвигается вправо. Очевидно, что рост налогов на бизнес снижает инвестиции, а выплаты государственных дотаций фирмам их повышают.

Спрос государства – государственные расходы (G) определяется в значительной степени произвольно. Обычно перед выборами расходы государства возрастают. В макроэкономических моделях государственные расходы обычно присутствуют в качестве экзогенного (заранее заданного) параметра.

Спрос иностранцев – чистый экспорт (XN) представляет собой разницу между экспортом данной страны (X) и ее импортом (M):

XN = X – M

Соответственно чистый экспорт тем больше, чем больше экспорт и меньше импорт. Чистый экспорт зависит от трех основных факторов: а) национального дохода в других странах; б) национального дохода в нашей стране; в) валютных курсов.

Связь между размером национального дохода в странах, являющихся нашими торговыми партнерами, и экспортом России в эти страны прямая: чем их национальный доход больше, тем выше наш экспорт в эти страны, следовательно, и наш чистый экспорт.

Предположим, что страны СНГ переживают экономический подъем: доходы населения и фирм растут. Это приведет к тому, что потребители в этих странах начинают приобретать больше всех товаров, в т.ч. и российских, что ведет к росту нашего экспорта. Таким образом, экономический интерес России состоит в том, чтобы дела у наших соседей шли как можно лучше, ибо нищие ничего у нас не купят.

Предположим теперь, что растет национальный доход в России. Теперь уже наши потребители начинают покупать больше разных товаров, в т.ч. и зарубежных. В результате российский импорт начинает расти, т.е. наш чистый экспорт снижается при условии, что экспорт России остается прежним. В этом состоит известный парадокс: экономический рост в стране обычно способствует ухудшению ее торгового баланса (разницы между экспортом и импортом) в условиях, когда все остальные факторы являются неизменными.

Очень важным фактором чистого экспорта выступает динамика обменных курсов. В этой связи надо различать номинальный (NER) и реальный (RER) курс национальной валюты.

Номинальный обменный курс – это цена национальной валюты, выраженная в иностранной валюте. Так номинальный курс рубля сегодня приблизительно равен 1/30 долл.

Реальный обменный курс – это соотношение цен на товары в двух странах. Он исчисляется по формуле:

где PH – цена некоторого товара в нашей стране, PF – цена аналогичного товара за рубежом.

Например, товар в России стоит 3000 руб., а аналогичный товар в США – 200 долл. Тогда:

Иными словами, российский товар в нашем условном примере стоит вдвое дешевле американского. Это побуждает американцев покупать данный товар у наших производителей, но совсем не стимулирует россиян приобретать его в США.

Чем ниже, следовательно, реальный курс рубля, тем дешевле наши товары относительно зарубежных, что повышает российский экспорт и сокращает импорт. Можно сказать и так: чистый экспорт нашей страны тем больше, чем меньше номинальный обменный курс рубля, чем ниже цены в России и чем выше цены за рубежом.

Эти теоретические положения имеют самое непосредственное отношение к российской экономике. В начале 1990-х гг. реальный курс рубля был крайне низок. В результате экспорт из России был неудержим, ибо наши товары стоили значительно дешевле иностранных. На протяжении 1990-х гг. номинальный курс рубля продолжал падать, но при этом цены в нашей стране росли примерно вдвое быстрее, чем падал курс. Реальный курс рубля, следовательно, повышался. В результате все новые отрасли российской экономики теряли конкурентоспособность на мировых рынках, что ухудшало условия для нашего экспорта.

Одновременно повышение реального курса рубля способствовало росту импорта иностранных товаров в Россию. В этой связи надо понимать, что увеличение реального курса рубля означает ни что иное, как рост зарплат россиян в долларовом выражении. Именно это и происходило вплоть до августа 1998 г. Многие россияне использовали такую ситуацию для покупок иностранной одежды, бытовой электроники, заграничных поездок и т.д.

Таким образом, при повышении реального курса рубля мы проигрываем как производители, ибо нам становится все труднее продать наши товары, как на внутренних, так и на международных рынках, но выигрываем как потребители. Иными словами, деньги становится труднее зарабатывать, но легче тратить.

Итак, повышение реального курса рубля способствовало снижению чистого экспорта России. Правда, к первой половине 1998 г. он еще оставался положительным – экспорт превышал импорт, но эта разница стала незначительной.

После августа 1998 г. рубль был сильно девальвирован – его номинальный курс значительно упал за очень короткий срок. Цены в России при этом выросли, но в меньшей степени, чем упал курс. Реальный курс рубля, следовательно, снизился. Это сделало российские товары более конкурентоспособными на мировых рынках. В то же время иностранные товары стали слишком дороги для многих россиян, что привело к резкому снижению импорта. Воспрянули духом отечественные производители, укрепившие свои позиции перед лицом иностранных конкурентов. Чистый экспорт, в результате, сильно вырос.

Но уже с 2000 г. возобновилась прежняя тенденция: цены в России растут быстрее, чем падает номинальный курс рубля. Более того, в 2004 г. номинальный курс рубля по отношению к доллару даже вырос из-за большого притока долларов в страну по причине небывало высоких мировых цен на нефть. Реальный курс вновь начал, следовательно, расти, что ухудшило условия для нашего чистого экспорта. Свою роль сыграл и начавшийся экономический рост, способствующий повышению доходов россиян, соответственно и быстрому увеличению импорта. Тем не менее из-за высоких мировых цен на нефть российский чистый экспорт остается положительным: мы продаем товаров за границу на заметно большую сумму, чем приобретаем там.

 

СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия