Студопедия — ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ






В модели предполагается, что существует три вида активов: деньги, об­лигации, физический капитал. Относительная цена денег, выраженная в облигациях, - это ставка процента по облигациям. Предполагается, что в условиях равновесия норма прибыли на физический капитал (т.е. на имеющийся запас инвестиционных товаров) равна ставке дохо­да по облигациям.

Таким образом, появляется возможность проследить, как денежно-кредитная политика влияет на производство. Например, увеличение денежной массы путем печатания новых денег изменяет про­порции обмена между деньгами и облигациями. Если денег станет боль­ше, их будут хранить только при снижении нормы процента на облига­ции (альтернативный вид активов), при этом норма прибыли также должна снизиться, поскольку облигации и капитал – близкие предметы.

Рассмотрим теперь критерий максимума прибыли по отношению к капиталу (фондам) при фиксированном уровне занятости. Прибыль определяется по формуле:

(1)


где р – цена единицы валового внутреннего продукта;
К – капитал, вовлеченный в производство;
L – трудовые ресурсы, вовлеченные в производство;
r норма прибыли (ставка процента).

Необходимое условие экстремума:

, (2)

поскольку , то действительно получим условие максимума

, (3)

т.е. предельная производительность фондов в стоимостном виде равна норме прибыли (ставке процента).

Таким образом, падение нормы прибыли согласно (3) означает падение предельного продукта капитала, а поскольку предельный про­дукт падает с ростом К, то падение нормы прибыли с необходимостью предполагает увеличение спроса на инвестиционные товары, следова­тельно, и на товары в целом. Проследив всю причинно-следст­венную цепочку, видим, что сравнительно небольшое увеличение де­нежной массы приводит к росту спроса на товары, соответственно, к росту предложения товаров, т.е. к увеличению конечного продукта.

Рассмотрим более подробно рынок труда в модели Кейнса. На­помним, что в классической модели равновесие наступа­ло при полной занятости и равновесное значение реальной заработной платы определялось из условия:

LD . (4)

При этом равновесный конечный продукт определяется формулой: Y0=F(K, L0), где L0- число занятых при полной занятости. Предположим теперь, что по определенным причинам спрос Е (на продукцию) оказался меньше предложения Y0 при полной занятости. В этом случае, как считал Кейнс, фактически произведенный ко­нечный продукт Y будет равен спросу: Y= E.Таким образом фактическая занятость будет меньше полной занятости Y< Y°. Это немедлен­но окажет влияние на рынок рабочей силы. В связи с тем, что при прочих рав­ных условиях, меньший объем продукта можно произвести с помощью меньшего числа рабочих, т.е. L< L0.

Таким образом, если в классичес­кой модели реальная заработная плата (w/p)°определяла число занятых L0 = L , то в модели Кейнса спрос на товары Е определяет уровень занятости L. При этом ∆L=L0 - L и есть тот уровень безработицы, который диктуется рынками денег и товаров.

Дело в том, что производители не могут продать столько, сколько они хотели бы, но производят и продают только в объеме спроса. Поэтому кривая спроса на рабочую силу, которая вы­водилась в предположении максимизации прибыли, не может быть применена.

Следовательно, основные новшества модели Кейнса по сравне­нию с классической моделью состоят в следующем:

1. Равновесие на рынке товаров достигается при равенстве плани­руемого спроса и фактического предложения.

2. Фактический спрос на рабочую силу определяется фактически востребованным продуктом и значит равновесие на рынке ра­бочей силы может быть достигнуто тогда, когда рынок товаров нахо­дится в равновесии.

В целом модель Кейнса можнозаписать в следующем виде:

Рынок рабочей силы:

 

LS = LS (w/p), LD = LD(Y 0). (5)

Рынок денег:

M S=M S ; M D = kpY + Lq(r), <0, (6)

M S = M D, (7)

где Lq(r) - спрос на облигации в зависимости от процентной ставки.

 

Рынок товаров:

Y=Y (L), Е=C (Y) + I (r), > 0, < 0, (8)

Y=E. (9)

При исследовании поведения экономики формулы (5) – (9) должны быть заменены конкретными зависимостями, отражающими поведение рынков.

Рассмотрим равновесие на рынке товаров, полагая, что за­висимости C(Y), I (r) линейные. В этом случае спрос на потребительские товары растет линейно с ростом предложения товаров:

C(Y) = a +bY, (10)

где а>0, 0<b<1.

Спрос на инвестиционные товары линейно убывает с ростом нормы процента:
I(r) = d -fr, (11)

где d>0, f>0.

В этом случае условие равновесия(8.9) запишется в следующей форме:

, (12)

откуда

, (13)

т.е. кривая равновесия на рынке товаров (кривая I S) является линей­но-убывающей функцией r и, следовательно, при фиксированном зна­чении rимеется единственное равновесное значение Y G (r ).

Рассмотрим теперь равновесие на рынке денег в предположении, что спрос на облигации Lq(r) линеен:

Lq (r) = h – jr. (14)

Условие равновесия (8.7) при этом запишется в следующем виде:

. (15)

Таким образом, кривая равновесия на рынке денег (кривая LM) является возрастающей линейной функцией r,следовательно, при фиксированном r име­ется единственное равновесное значение Y M (r).

Общее равновесие на рынках денег и товаровдостигается в том случае, когда:

YG (r0)=Y M (r0) = Y0,(16)

причем точка равновесия (Y0, r0), т.е. точка пересече­ния кривых IS и LMединственна.

Общая картина равновесия может быть представлена графически. При этом в первом квадрате изображены кривые IS и LM, а в четвертом квадрате производственная функция экономики ПФ как функция трудовых ресурсов, в третьем - кривые спроса LD и предложения LS на рабочую силу.

 

r

IS LM

 
 
 
 


r0 LM0

 
 


r0

w

P

(w/p)0

¦ L0 Y0 Y0 Y

LD ¦

L0

 

 

LS

ПФ

L

Рис. 1.

Причинные связи направлены от рынков товаров и денег к рынку рабочей силы через производственную функцию. Причем рынок труда не является определенным. Совокупное равновесие на рынках денег и товаров однозначно определяет фактическую потребность в рабочей силе Y0= F(K, L0) и, если классическая модель предполагает автоматическую тенден­цию к полной занятости, то в модели Кейнса таковой нет.

Действительно, пусть равновесие установилось при занятости L0<L0. Тогда, для того чтобы добиться полной занятости L0,надо увеличить выпуск про­дукции до
Y0 = F(K, L0),что потребовало бы сместить кривую LM в положение LM0 . Как это видно из (15), такое смещение можно обес­печить, при экзогенно заданном предложении денег MS и фиксирован­ных коэффициентах k и h,только путем снижения цен р,но никакого механизма снижения цен при фиксированной ставке заработной платы w0 в модели Кейнса не заложено. Следовательно, для перехода к пол­ной занятости нужна специальная государственная политика.

И еще одна особенность: уровень планируемых расходов Е бывает настолько высок, что производство Y не может достигнуть этого уров­ня. Это происходит тогда, когда точка пересечения кривых IS и LM имеет отрицательное значение нормы процента.

Коррекцией подхода Кейнса является монетаристский подход к анализу эко­номики,развитый в начале 70-х годов М. Фридменом. Суть различия в подходах Кейнса и Фридмена в следующем. Кейнс считал, что самое значительное влияние на движение основных макроэкономических по­казателей оказывает спрос на товары, в то время как, по мнению Фрид­мена, главное это контроль над предложением денег.
Монетаристы счи­тают, что спекулятивный спрос на деньги не зависит от ставки процен­та, поэтому увеличение предложения денег приводит к росту цен, но не объемов производства, как это следовало бы из модели Кейнса. Моне­таристы считают, что денежно-кредитная политика не может повлиять в долгосрочном плане на реальный объем производства и безработицу, хотя в краткосрочном плане это возможно.

Как свидетельствует опыт России и опыт других стран, иногда оправ­дывался подход Кейнса, иногда подход Фридмена. Малая и контролиру­емая государством инфляция – действует кейнсианский подход. При гипер­инфляции и слабом контроле государства действует монетаристский подход.

Известны следующие показатели:

Таблица №1

a d f b MS k h j p A b
      0,55   0,25     0,3   0,58

Таблица №2

Показа-тели t1 t2 t3 t4 t5 t6 t7
Ct              
It              

 

 

t8 t9 t10 t11 t12 t13 t14
             
             

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия