Студопедия — Методические рекомендации по выполнению контрольной работы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы.






 

Во введении как обычно указывают цели и задачи выполнения контрольной работы, актуальность выбранной темы, краткое резюме на материал теоретической части.

В теоретической части необходимо выполнить реферат на заданную тему. Для раскрытия любой из тем списка необходимо осветить следующие вопросы:

1. Для чего создана данная группа систем автоматизации бизнеса, кто ее потенциальные пользователи.

2. Основные функции, которые выполняют эти системы, в чем экономическая эффективность их внедрения.

3. Основные программные продукты (наименования) или основные производители данных программных продуктов (наименования), чем они отличаются друг от друга.

4. Как осуществляется система информационно-технологического сопровождения и обучения пользователей.

5. Состояние и динамика данного рынка программного обеспечения, используемые ценовые стратегии и стратегии маркетинга.

Объем реферата не ограничивается, однако освещение всех вышеперечисленных позиций (кроме последней) является обязательным. Последний раздел должен демонстрировать умение потенциального пользователя выбрать оптимальные условия приобретения подобного программного обеспечения исходя из возможности его использования в деятельности конкретного предприятия и предложений по поставке и обслуживанию.

Поощряется широкое использование Интернет-ресурсов (кроме использования уже готовых рефератов и работ-дублей) с обязательным указанием ссылок на сайты. Минимальный набор литературы и специализированных сайтов имеется в конце методических указаний.

При пользовании литературой студент должен критически оценивать материал, выбирать самое основное, необходимое для работы. Излагать лучше своими словами, учитывая современную ситуацию в экономике России. Помните, что данное направление деятельности динамично развивается, постоянно обновляются технологии управления, появляются новые системы, поэтому информация должна быть современной и актуальной.

Реферат должен:

- демонстрировать умение студента самостоятельно проводить анализ источников информации;

- показывать умение искать, обрабатывать и анализировать информацию по исследуемой проблеме;

- проводить оценку накопленного отечественного и зарубежного опыта решения исследуемой проблемы;

- предусматривать взаимосвязь теоретических и практических аспектов рассматриваемой проблемы;

- содержать выводы и рекомендации, полученные на основе проведенного в реферате анализа исследуемой проблемы.

После выполнения теоретической части работы студент самостоятельно выбирает любой программный продукт для автоматизации управления деятельностью предприятия сферы сервиса, осваивает его и пытается применить его для решения несложной практической задачи. Желательно, чтобы выбранный программный продукт относился к той же группе, что и рассматривалась в теоретической части. Отчет о проделанной работе должен сопровождаться иллюстративным материалом и содержать распечатку результатов решения задачи. Для того, чтобы вставить в текст работы картинку с изображением исполняемой функции необходимо сохранить изображение путем нажатия клавиши «Print screen» (в буфере обмена появится картинка с изображением того, что в этот момент было на экране), а затем перейти в WORD и вставить картинку из буфера обмена в текст контрольной работы.

Ниже представлен сокращенный вариант отчета для практической части контрольной работы.

 

Отчет об обучении работе с ППП «Rillsoft Project 2006»

Rillsoft Project предназначен для расчета оптимального календарного плана работ на стадии исходного планирования и в темпе технологического процесса управления проектом, а также проведения анализа выполнения проекта и его коррекции. Программа позволяет уложить календарный план в директивные сроки, минимизировать ресурсы и получить наиболее стабильную загрузку персонала. С помощью Rillsoft Project успешно осуществляется управление проектами средней и высокой степени сложности и ответственности.

При составлении календарного плана Rillsoft Project 2006 позволяет:

- Планировать трудовые ресурсы в терминах: специальностей; команд; конкретных исполнителей.

- С помощью "Ассистента персонала" переходить от назначенных специальностей к персоналу.

- Присвоить специальности несколько степеней квалификации.

- Описать команду: без указания исполнителей, задавая ее производительность и стоимость в час; через список персонала.

- Задать, что конкретный исполнитель: принадлежит к нескольким командам; имеет несколько специальностей с разной продуктивностью.

- При описании работы задавать трудоемкость и физический объем.

- Регламентировать потребность в материалах и оборудовании.

- При помощи различных типов календарей определить доступность ресурсов.

- Использовать подпроекты и WBS коды для структурирования информацию и отражения иерархии проекта.

- Представить в Интернет или интранет план проекта, сохраненный в XML формате, что делает его доступным для всех участников разработки.

- Оптимизация позволяет минимизировать ресурсы и получить наиболее стабильную загрузку персонала.

При контроле и анализе исполнения проекта Rillsoft Project 2006 предлагает проводить:

- Актуализацию проекта, путем внесения процента выполнения работ.

- Сравнение План-Факт, учитывающее временные, стоимостные и ресурсные затраты.

- Мониторинг с помощью линии отклонения факта от плана.

При управлении проектом в Вашем распоряжении:

- Разделение работы по проценту выполнения на выполненную и невыполненную части.

- Нормализация проекта посредством переноса отстающих работ на актуальные сроки.

- Снятие команд/персонала с работ и подпроектов.

- Назначение новых команд и исполнителей.

- Добавление персонала на критические работы для ускорения их выполнения.

- Оптимизация загрузки ресурсов еще не выполненной части проекта.

 

Отличительные особенности Rillsoft Project 2006

1. Создание задач, присвоение ресурсов, указание длительности работ с получением модели, максимально приближенной к реальности.

2. Ресурсы подразделяются на возобновляемые (люди, механизмы) и не возобновляемые (материалы).

3. и т.д..

ППП предоставляет возможность использовать различные формы представления проекта: Гантт; План-Факт; Сетевая диаграмма; Технологический Гантт; График ресурсов; Специальности; Команды; Персонал; Материалы; Оборудование; График стоимости; Дополнительный график ресурсов; Дополнительный график стоимости.

Данный пакет позволяет не только планировать работы, но и контролировать их исполнение, а также проводить анализ вариантов реализации проекта. В процессе контроля за ходом исполнения проекта выполняются следующие действия: регистрация информации о выполнении проекта; установка контрольного времени; нормализация проекта; анализ фронта проекта; повторная оптимизация; использование временных резервов; оценка линии отклонения факта от плана.

И т.д. и т.п.

В процессе выполнения контрольной работы мною освоен учебный курс, прилагаемый к свободно распространяемой версии данного проекта.

На первом этапе создается новый проект и проводится календарное планирование работ (см. рис.1), вводятся данные о ресурсах…..(и т.д. с рисунками и краткими пояснениями основных функций).

 

Рис. 1. Этап 1. Ввод исходной информации о работах, их длительности и необходимых ресурсах

 

В левой части экрана вводится список работ, их длительность. В правой части сразу отображается графически введенная информация в виде диаграммы Гантта (далее можно описать для чего используется эта диаграмма). В нижней части экрана отображается и редактируется детальная информация по каждой работе. Туда необходимо ввести список требуемых для выполнения каждой работы ресурсов. Из этой части экрана можно перейти к форме редактирования общего списка имеющихся ресурсов и их стоимости. В качестве примера проведено редактирование списка имеющихся рабочих с соответствующими разрядами и ставками оплаты труда (см. рис. 2).

 

 

Рис. 2. Этап 2. Редактирование списка ресурсов.

 

После ввода исходной информации о ресурсах и работах необходимо создать логические связи между работами. Они отображаются стрелками и позволяют существенно упростить процесс календарного планирования (см. рис. 3).Далее можно описать какие бывают связи, для чего и как они устанавливаются.

В процессе календарного планирования работ путем перемещения или изменения их длительности в правой графической части экрана) достигается оптимизация загрузки ресурсов и финансовых показателей проекта в целом. Автоматически происходит расчет показателей загрузки и коммерческой эффективности проекта (описываются какие именно показатели и как рассчитываются) и может быть выведен итог расчетов в виде графика или таблицы (см. рис. 4).

 

Рис.2 Этап 3 Календарное планирование работ.

 

Допустимо создание нескольких альтернативных вариантов реализации проекта. Это позволяет рассмотреть возможные сценарии в узловых точках проекта, которые могут существенно изменить график реализации проекта при каких-то внешних условиях.

Далее возможно использование полученных расчетов для оперативного управления реализацией проекта. На графике можно отражать не только план, но и факт выполнения работ и использования ресурсов. ППП позволяет составить оперативный план работ на конкретную дату или период, показывает как изменяется загрузка и потребность в ресурсах при отклонении сроков выполнения работ или появлении непредвиденных работ.

По окончании проекта возможно составление финансового отчета и проведение анализа хода исполнения проекта с выявлением причин отклонений.

 

 

Рис. 4. Контрольные точки финансирования работ.

 

После освоения учебного курса мною выполнен календарный план ремонта моей квартиры. В приложении представлены результаты в виде диаграммы Гантта, сетевой диаграммы, а также финансовый план данного проекта.

 


ЛИТЕРАТУРА

1. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник /под ред. проф. Г.А. Титоренко. - М.: «Компютер», Изд. объе­динение «ЮНИТИ», 1999.

2. Врублевский, Н. Д. Сборник задач по управленческому учету издержек производства и калькулированию себестоимости продукции: учеб. пособие / Н. Д. Врублевский. – М.: Солон-Пресс, 2005.

3. Карминский А.М., Нестеров П.В.. Информатизация бизнеса.-М.:Финансы и статистика, 1997.

4. Козырев А.А. Информационные технологии в экономике и управлении: Учебник. Второе издание.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001.

5. Мазур, И. И. Управление проектами: учеб. пособие / И. И. Мазур; под ред. И. И. Мазура, В. Д. Шапиро, И. Г. Ольдерогге. – 3-е изд. – М.: Омега-Л, 2004.

6. Маликова, Л. В. Практический курс по электронным таблицам MS Excel: учеб. пособие / Л. В. Маликова. – 2-е изд., испр. – М.: Горячая линия-Телеком, 2006.

7. Новые информационные технологии: учеб. пособие / под ред. К. Н. Дьяконова. – М.: Солон-Пресс, 2005.

8. Никитин В.А., Рачковская И.А., Савченко И.В. Управление предприятием (фирмой) с использование информационных систем. М.:Инфра-М, 2007Попов, Ю. И. Управление проектами: учеб. пособие / И. Ю. Попов, О. В. Яковенко. – М.: ИНФРА-М, 2005.

9. Хорошилов, А. В. Управление информационными ресурсами: учебник / А. В. Хорошилов. – М.: Финансы и статистика, 2006.

10. http://www.iteam.ru – портал технологий корпоративного управления

11. http://www.erpnews.ru –новости, достойные внимания, по системам автоматизации предприятия

12. http://compage.narod.ru/ - коллекция электронных книг и учебников








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 347. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия