Студопедия — Налоги в рыночной экономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Налоги в рыночной экономике

Табл.1

Структура доходов государственного бюджета в странах

с развитой рыночной экономикой

Статьи бюджета Удельный вес в бюджете
Налоги (в том числе акцизные сборы и таможенные пошлины, гербовый сбор) 75-85 %
Неналоговые поступления: доходы от госсобственности, государственного сектора экономики, государственной торговли 5-8%
Взносы в государственные фонды социального страхования, пенсионный, страхования от безработицы 10-12%

Налоговая система страны является базовым компонентом государственных финансов, позволяющим выполнять значительную часть возложенных на них функций.

Налоги – это обязательные и безвозмездные платежи, которые производят в доход государства юридические и физические лица. Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей (далее – налоги), а также форм и методов их построения, исполнения и контроля образует налоговую систему. Объектами налогообложения являются: доходы (прибыль); стоимость определенных товаров; отдельные виды деятельности; операции с ценными бумагами; пользование природными ресурсами; имущество юридических и физических лиц; передача имущества; добавленная стоимость произведенных товаров и услуг и другие объекты.

Сущность налогов проявляется в их принципах и функциях Принципы налогов:

1. Нейтральность.

Нейтральность состоит в том, что налоговая система по возможности не должна искажать принятие решений экономическими субъектами. Механизм системы налогообложения достигает поставленной цели в случае равных экономических условий для всех предприятий независимо от их организационно-правовой формы.

Совершенно нейтральные налоги на практике применяются очень редко. Яркий пример - попытка М. Тэтчер ввести в Великобритании так называемый poll tax (подушный налог), который обладает свойством нейтральности. Предполагалось взимать его с каждого подданного в равном размере. Он не искажает экономические решения, потому что налогоплательщик не может изменить сумму уплачиваемого налога, изменив свое поведение.

В отличие от подушного налога, величину уплачиваемого налога на прибыль можно изменить, перестроив свое поведение, особенно когда имеется множество льгот и исключений. Такого рода налоги приводят к потерям общественного благосостояния.

Из требования нейтральности следует, что количество налоговых льгот должно быть минимальным. Те социальные, структурные и прочие задачи, которые у нас часто пытаются решить посредством льгот, должны решаться с помощью других инструментов - трансфертов, субсидий, кредитов и другой прямой финансовой помощи.

2. Справедливость

Справедливость - налоговые платежи должны быть соразмерны тому, какой возможностью платить налоги обладает налогоплательщик. Данный принцип предусматривает, прежде всего, соблюдение горизонтальной и вертикальной справедливости. Г оризонтальная справедливость - находящиеся в равном положении (например, получающие одинаковый доход) должны платить одинаковый налог.

Вертикальная справедливость - находящиеся в неравном положении (получающие разный доход) должны платить разные налоги.

При этом используются два показателя: первый – платежеспособность физического или юридического лица (доход или богатство) и второй – размер выгод, получаемых от государства (например, дорожный налог платят автомобилисты за пользование дорогами).

Поскольку возможности разных физических и юридических лиц неодинаковы, для них должны быть установлены дифференцированные налоговые ставки, то есть налоговые ставки должны быть прогрессивными. Однако этот принцип соблюдается далеко не всегда, некоторые налоги во многих странах рассчитываются пропорционально. Например, сейчас в России действует единая ставка налогообложения на доходы физических лиц.

3. Эффективность

Эффективность предполагает, что финансовое регулирование посредством налоговых ставок должно обеспечивать стабильное и достаточное поступление средств в бюджет и не подрывать стимулов предпринимателей и населения к высокоэффективному труду.

Чрезмерное повышение налоговых ставок снижает у предпринимателей стимулы к капиталовложениям, к расширению производства и в целом к деловой активности. Кроме того, высокие налоговые ставки могут повлечь за собой рост сектора «теневой» экономики или махинации с налогами. Все это в конечном итоге, отрицательно сказывается на поступлениях в государственный бюджет, а в перспективе замедляет экономический рост. И, наоборот, снижение налогов создает стимулы для инвестиций, для развития бизнеса; рост налогооблагаемой базы в долгосрочном периоде полностью компенсирует потерю налоговых поступлений от снижения ставок налога.

4. Принцип равной выгоды.

5. Административная простота.

6. Гибкость – налоги должны быстро реагировать на происходящие в экономике изменения.

Функции налогов:

1. Ф искальная функция. Н алоги обеспечивают формирование доходов бюджета. В развитых странах налоги мобилизуют от 27 до 45% ВВП (27% - в Японии и США). Доля налогов в ВВП России примерно 25% ВВП.

2 Регулирующая функция. Налоги воздействуют на процессы производства и обращения, являются важнейшим инструментом антициклической политики государства и регулятором инвестиций. Изменяя доходы экономических субъектов, налоги влияют на спрос и предложение, сказываются на рыночном равновесии и ценах, что, в свою очередь, воздействует на объемы производства и занятость, а, следовательно, и на распределение ресурсов между отраслями. Налоги в этом качестве могут играть как стимулирующую, так и сдерживающую роль. Например, налоговые льготы, предоставляемые вновь создаваемым предприятиям, стимулируют их развитие. Повышение таможенных тарифов на ввоз товаров из-за границы будет сдерживать импорт, способствуя тем самым развитию отечественного производства.

3. Социальная функция - поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

Виды налогов:

1. По субъекту налогообложения: налги на юридические лица и на физические лица

2. Налоги по субъекту использования (уровень управления): федеральные, региональные, местные.

3.
Прямые налоги взимаются непосредственно с доходов или имущества хозяйственных субъектов
Налоги по объекту налогообложения: на доходы и на имущество или на потребление

Первый вид – налоги на доходы и имущество. Они взимаются с конкретного физического или юридического лица, их называют прямыминалогами.: подоходный налог с граждан; налог на прибыль корпораций (фирм); налог на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налоги на перевод прибыли и капитала за рубеж и др.

Второй вид – налоги на товары и услуги: налог с оборота, который в большинстве развитых стран в настоящее время заменен налогом на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара или услуги); налоги на наследство, на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и др. Эти налоги называют косвенными. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги.

Косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги Фискальные монопольные налоги Акцизы Таможенные тарифы Акцизы на товары и услуги частных предприятий. Фискальные монопольные налоги на товары массового потребления, производимые в государственном секторе. Таможенные тарифы на экспортные и импортные товары и услуги.
Данные по распределению прямых и косвенных налогов приводятся в таблице 3.7.

Таблица 2

Доля п рямых и косвенных налогов в некоторых странах (в % ко всем налоговым поступлениям, 1998 г.)

Страна Прямые Косвенные
США 95,5 4,5
Япония 59,6 40,4
Великобритания 59,4 40,6
Германия 42,5 57,5
Франция 37,3 61,9

Как правило, в бюджет центрального правительства поступают главные налоги - подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль корпораций, акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины. Доходная часть бюджетов республик, областей, штатов формируется по-разному. Так, в США за бюджетами штатов закреплена основная часть косвенных налогов и прежде всего налог с продаж, в ФРГ – бюджеты земель получают 50% поступлений по основным прямым налогам. Источниками доходов местных бюджетов выступают различные местные налоги.

4. По методу формирования налоговой ставки: прогрессивные, регрессивные, пропорциональные.

Существуют различные методы построения налоговой ставки:

 


Подоходный налог обычно является прогрессивным, хотя степень прогрессивности в различных странах разная. Налог на прибыль носит пропорциональный характер. Налог с продаж, налог на добавленную стоимость и поимущественные налоги (если по ним нет значительных льгот для малоимущих) выступают в качестве регрессивных, ибо богатые большую часть своих доходов сберегают, в то время как субъекты с низкими доходами тратят почти все свои доходы на текущее потребление, попадая тем самым под косвенное налогообложение.

Впервые зависимость между величиной налоговых ставок, инвестиционной активностью товаропроизводителей и налоговыми доходами государства исследовал и графически отобразил американский экономист А. Лаффер (рис. 3.7).

 
 

 

 


Амортизационные отчисления – сумма износа производственных фондов, относимая на себестоимость продукции и формирующая фонды капитального ремонта и полного восстановления основных фондов. Нормативы амортизационных отчислений регулируются государством.
К сожалению, теоретически установить оптимальное значение налоговой ставки не удается. Однако, практика свидетельствует о том, что суммарные налоговые изъятия из валового дохода, которые превышают 35-40% его величины, крайне нежелательны – ведь они снижают деловую активность фирм и населения в целом. Очевидно, что для каждой страны ответ (даже если он и найден эмпирически) будет свой, отражающий специфику конкретной страны в конкретных временных условиях. Так, современная система личных подоходных налогов в США предусматривает максимальную ставку в 33%, в то время как шкала подоходного налогообложения в Швеции имеет своим пределом 72%.

Ускоренная амортизация – правительственное разрешение на списание амортизации в масштабах, существенно превышающей реальный износ основного капитала,
Опыт многих развитых стран свидетельствует, что государство часто использует налоги как средство стимулирования инвестиций и экономического роста, повышения конкурентоспособности национальной продукции. С этой целью используются налоговые льготы - освобождение отдельных отраслей и производств от уплаты налогов или снижение их размеров, предоставление отсрочек по уплате налогов, ускоренная амортизация, разрешающая переводить часть прибыли в необлагаемые налогом амортизационные издержки и другие. Налоговые льготы часто используются для стимулирования развития тех производств и отраслей, которые имеют стратегическое значение для развития национальной экономики. Так, например, во многих странах существуют значительные налоговые льготы для предприятий малого бизнеса, для тех производств, которые ориентированы на развитие и внедрение новейших технологий.

Таким образом, с помощью налоговых льгот государство воздействует на инвестиционный процесс в определенном направлении, реализуя при этом общеэкономические цели.

Система налогообложения представляет собой гибкий рычаг регулирования со стороны государства процесса воспроизводства индивидуального капитала.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел 2. Обеспечение учебной дисциплины | По самостоятельной работе студентов

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия