Студопедия — Прилегающие неохраняемые территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прилегающие неохраняемые территории






В соответствии с наиболее оптимистическими прогнозами более 90% земли в мире остается вне охраняемых областей. Поскольку большая часть земли в большинстве стран никогда не будет охраняться, многочисленные редкие виды неизбежно окажутся вне защищенных территорий. В США более трети видов, внесенных в Акт США по исчезающим видам (U.S. Endangered Species Act), обнаружены исключительно на частных территориях, а более половины находятся здесь большей частью. В наше время, очевидно, ключом к долгосрочному решению задачи выживания многих видов на частных территориях является стратегия сохранения, при которой частные землепользователи обучаются и стимулируются охранять редкие виды и даже имеют некоторую компенсацию затрат. Правительственные программы по исчезающим видам во многих странах информируют строителей дорог и строительных подрядчиков на местности о редких видах и помогают им видоизменять планы, чтобы избежать отрицательного влияния строительства на местность.Местные виды часто могут продолжать проживать на незащищенных территориях, если эти территории не используются с нанесением ущерба экосистеме. Секретные зоны, окружающие военные государственные объекты, представляют наиболее дикие территории в мире. В США замечательным примером естественной среды обитания являются запрещенные военные зоны, такие, как: Форт Брэгг (Fort Bragg) в Северной Каролине; ядерный полигон в местечке Саванна Ривер (the Savannah River) в Южной Каролине; бассейны рек, питающие столичные водохранилища, например водохранилище Квобин (the Quabbin Reservoir) в Массачусетсе. Хотя дамбы, водохранилища, каналы, работа драг, портовые сооружения и их использование, освоение побережий разрушают и портят водные сообщества, некоторые виды могут адаптироваться к изменяемым условиям, особенно если вода остается чистой. В эстуариях и морях, сохраняемых для коммерческих видов рыб, обитает много и естественных видов, поскольку коммерческие виды, так же как и некоммерческие, требуют сохранения физической и химической чистоты окружающей среды.

На других территориях, не защищенных законодательно, биологическое разнообразие может сохраниться благодаря низкой плотности местного населения и, соответственно, низкой степени использования природных ресурсов. Пограничные области, такие как демилитаризованная зона между Северной и Южной Кореей, часто демонстрируют настоящую дикую природу, поскольку они не населены и не используются. Горные области из-за недоступности тоже зачастую остаются вне использования. Эти области, наряду с бассейнами рек, охраняются правительством, поскольку от них зависит наличие запаса воды и защита от наводнений. В то же время они являются прибежищем естественных сообществ. И наоборот, сообщества пустынь могут иметь меньший риск по сравнению с другими неохраняемыми сообществами, поскольку удалены от мест плотного поселения и активной человеческой деятельности.

Большие участки земли, находящиеся в государственной собственности, предназначены для многоцелевого использования. В прошлом такое использование включало заготовку древесины, горную разработку, выпас скота и управление дикой природой, а так же отдых. Все чаще земли многоцелевого применения управляются и с учетом сохранения видов, биологических сообществ и экосистем [рис. 4.7; Noss, Cooperrider, 1994; Szaro, Johnston, 1996; Hunter, 1999; Donahue, 1999].

 

 

 
 

Рис. 4.7. Леса длиннохвойной южной сосны на юго-востоке Соединенных Штатов, включая районы Южной Каролины и Джорджии традиционно обслуживаются Службой Леса США по линии деревообрабатывающей промышленности, а теперь эта служба занимается охраной исчезающего вида краснококардового дятла (Picoides borealis) путем защиты старых деревьев, которые используются птицами при размножении. (А) В районах с интенсивной вырубкой отсутствуют старые деревья с дуплами, необходимыми дятлам для гнездования. В организованных лесах делаются искусственные дупла путем высверливания деревьев. (В) Молодой дятел покидает гнездо для своего первого полета (фотографии © Деррик Хамрик).

 
 

Многие землевладельцы по всему миру расширяют цели землепользования, ставя среди них и сохранение здоровых экосистем. Развитие концепции управления экосистемами дается Грумбиным [Grumbine, 1994]: “Управление экосистемой объединяет научное знание экологических взаимосвязей в комплексе с социополитическими и стоимостными аспектами ради достижения единой цели защиты целостности естественной экосистемы в течение продолжительного времени”. От управляющих ресурсами требуют все большего производства сырья (например, увеличения объемов добываемой древесины) или интенсификации сферы обслуживания (например, увеличения числа посетителей в парках) вместо того, чтобы шире взглянуть на перспективу, включающую сохранение биологического разнообразия и защиту естественных процессов в экосистемах [Yaffee, 1999; Poiani еt al., 2000]. По сравнению с государственными организациями, частные экологические, коммерческие организации и землевладельцы работают более независимо друг от друга, в то время как управление экосистемами предусматривает сотрудничество между всеми ними для решения общих задач. Например, в больших прибрежных лесных массивах управление экосистемой должно объединить всех владельцев и пользователей ресурсами от вершин холмов до береговой линии, включая лесников, фермеров, специалистов по биологии сохранения, коммерческие группы, жителей города и

рыболовную промышленность (рис. 4.8).

 
 

Рис. 4.8. Управление экосистемой состоит в объединении всех владельцев земель, влияющих на принятие решения в большой экосистеме и получающих от нее выгоду. В таком случае бассейн реки должен управляться с учетом решения широкого круга задач, многие из которых влияют друг на друга [по Miller, 1996 ].

4.13. Экология восстановления

Хорошую возможность специалистам по биологии сохранения дает участие в восстановлении поврежденных и деградировавших экосистем [Daily, 1995]. Восстановление поврежденных экосистем имеет высокий потенциал для увеличения и улучшения существующих систем на охраняемых территориях. Экологическое восстановления определяется как “процесс целенаправленного изменения местности для создания конкретной, естественной исторической экосистемы. Цель этого процесса состоит в восстановлении структуры, функции, разнообразия и динамики специфичной экосистемы” [Society for Ecological Restoration, 1991]. Экология восстановления основывается на научном исследовании, которое дает методы, позволяющие осуществить подобное восстановление. Экология восстановления на заре возникновения использовала технологии восстановления функций экосистемы, имеющих коммерческую ценность: воспроизводство болот для предотвращения наводнений, восстановление горных разработок для предотвращения эрозии почвы, управление землепользованием для гарантированного производства трав, ведение лесного хозяйства для получения древесины и сохранения красоты местности. Однако эти технологии воспроизводят иногда только упрощенные сообщества или сообщества, которые не могут сами воспроизводиться. С появлением биологического разнообразия, представляющего важный общественный интерес, восстановление видов и целых сообществ включается как основная цель в планы по восстановлению. Во многих случаях от представителя бизнеса по закону требуют восстановление среды обитания, которую он нарушил.

В некоторых случаях человеком создаются совершенно новые объекты окружающей среды, такие как водохранилища, каналы, мусорные свалки, промзоны. Если этими объектами пренебрегать, то они часто начинают доминировать своими экзотическими и сорными видами, что в конечном счете приводит к биологическому сообществу, которое непродуктивно, нетипично для окружающей местности и не имеет ценности с точки зрения перспективности сохранения и эстетически не привлекательно. Если эти объекты правильно подготовлены и в них реинтродуцированы исходные виды, тогда аспекты первоначального естественного сообщества могут быть успешно восстановлены. Новые территории среды обитания часто создаются преднамеренно для организации восстановительного процесса и замены поврежденной или разрушенной среды обитания. Цель подобных и всяких других восстановительных усилий – создать среду обитания, которая была бы похожа на имеющиеся эталонные территории в смысле функционирования экосистемы и ее видового состава. Эталонные территории определяют точные цели восстановления, по ним устанавливают и количественные критерии успеха проекта [Stephenson, 1999; Kloor, 2000].

Экология восстановления предоставляет теорию и технику проведения работ с поврежденными экосистемами различных типов. Имеется четыре основных подхода при восстановлении биологических сообществ и экосистем [рис. 4.9; Bradshaw, 1990; Cairns, Heckman, 1996].

 

 
 

Рис. 4.9. Деградированные экосистемы потеряли свою структуру (в отношении видов и их взаимодействия с физическим и биологическим окружением) и их функции (накопление биомассы и почвы, воды и процессов питания). Необходимо принять решение или восстанавливать, или реабилитировать, или заменять деградированную экологию, или не предпринимать никаких действий [по Bradshaw, 1990].

1. Никаких действий по причине слишком высокой стоимости восстановления или отрицательных результатов восстановления в предыдущих попытках или на базе опыта, согласно которому экосистема должна восстановиться сама. Последний случай типичен для старых полей на востоке Северной Америки, когда поля снова зарастают лесами через несколько десятилетий после их сведения.

2. Замена одной деградировавшей экосистемы другой более продуктивной. Например, можно заменить сильно пострадавший лесной массив продуктивным пастбищем. Такая замена по крайней мере, организует биологическое сообщество на территории и восстанавливает некоторые функции экосистемы, такие, как сохранение почвы и предотвращение наводнений.

3. Реабилитация, по крайней мере некоторых функций экосистемы и некоторых прежних доминирующих видов. Например, можно заменить лес плантацией деревьев.

4. Восстановление территории до первоначального уровня – видового состава и структуры – путем активной программы реинтродукции и, в частности, путем высаживания и засевания растениями исходных видов. Следует выявить и уменьшить действие факторов, приведших к деградации. Необходимо восстановить экологические процессы для оздоровления системы.

Экология восстановления ценна для экологии как науки тем, что дает тест для проверки нашего понимания биологических сообществ, заставляя нас собирать эти самые сообщества из составляющих. Как высказался Брэдшой [Bradshaw, 1990], “Эколог, работающий в над восстановлением экосистемы, делает созидательную работу и может точно так же, как инженеры проверить свои теории при конструировании самолетов, которые должны летать, мостов, которые не должны разрушаться, а также и экосистем, которые должны процветать”. В этом смысле экология восстановления может рассматриваться как экспериментальная методология, дополняющая существующие программы исследований неповрежденных систем. Восстанови-тельная экология предоставляет возможность полной реорганизации сообществ различными способами, чтобы посмотреть насколько хорошо они после этого функционируют и проверить затем эти идеи в большем масштабе.

Водно-болотные угодья. Большая часть работ была проделана при восстановлении водно-болотных систем, включающих топи, ручейки, небольшие пруды и реки [Zedler, 1996; Karr, Chu, 1998]. Болота часто засыпаются или осушаются, несмотря на ту важную роль, которую они играют в сдерживании наводнений, поддержании качества воды и сохранении биологических сообществ. Это их значение многим неизвестно, или недооценивается. Более половины прежних болот в США уже осушены, а в таких сильно заселенных штатах, как Калифорния, более 90% болот утеряны. Согласно политике правительства США, проводимой под лозунгом “не потеряем болота”, проекты, в соответствии с которыми производится засыпка и осушение болот, должны включать их восстановление или создание новых для компенсации потерь. Цель всех этих усилий лежит в воссоздании первоначальной гидрологии местности с последующим засаживанием местными видами растений. На практике болота, в том что касается гидрологических показателей и биологического сообщества, не удается восстановить до уровня эталонных территорий. Очень трудно получить точное соответствие всех нюансов видового состава, водяных потоков, структуры почв, а также исторически сложившихся особенностей. Однако восстановленные болота содержат опреде-ленный набор присущих им видов растений, они обычно обладают некоторыми полезными качествами этих экосистем, например, сдерживают наводнения и загрязнения, а также имеют большую ценность как местообитания для диких животных. Дальнейшее изучение и исследование методов восстановления, вероятно, приведет к дальнейшему улучшению методов реставрации болот.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия