Студопедия — Городские территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Городские территории






Особенно заметны предпринимаемые усилия по восстановлению во многих урбанизированных местностях. Они уменьшают интенсивность воздействия человеческой деятельности на экосистемы, а также повышают качество жизни городских жителей. Местные группы городских жителей часто помогают городским организациям и экологическим группам в восстановлении деградировавших городских территорий. Непривлекательные железобетонные дренажные каналы превращают в живописно извивающиеся ручейки, окаймленные большими камнями и засаженные местными видами болотных растений. Неиспользуемые или брошенные земли можно заново засадить местным кустарником, деревьями и дикорастущими цветами. Гравийные карьеры можно засыпать почвой и превратить их в пруды. Эти совместные усилия обладают и дополнительной ценностью, состоящей в том, что они воспитывают гордость за свою родину, создают дух коллективизма и повышают стоимость местной собственности.

4.15. Сохранение природы и устойчивое развитие

Как мы уже видели, усилия по сохранению биоразнообразия иногда вступают в конфликт с человеческими потребностями, как реальными, так и вымышленными (рис. 4.10). Все больше биологов сохранения сознают необходимость устойчивого развития, подразумевающего

 
 

Рис. 4.10. Устойчивое развитие ориентировано на разрешение конфликта между необходимостью одновременно удовлетворять человеческие потребности и сохранять природную среду [из Gersh, Pickert, 1991]; рис. Тамары Сайр).

 

экономическое развитие, которое удовлетворяет настоящим и будущим человеческим потребностям в области ресурсов и трудоустройства, но при условии минимизации воздействия на биологическое разнообразие [Lubchenco еt al., 1991].

Концепцию устойчивого развития можно использовать различными способами. Как указывалось некоторыми экологическими экономистами, устойчивое развитие касается улучшения организации и не обязательно связано с увеличением потребления ресурсов, и это четко отличается от роста, обозначающего увеличение материального потребления, связанного с потреблением ресурсов. Устойчивое развитие представляет очень полезную концепцию в биологии сохранения, поскольку она ориентирует на улучшение структуры текущего развития и ограничивает рост. В соответствии с таким определением инвестирование в инфраструктуру национального парка повышает качество защиты биоразнообразия и предоставляет местному населению новые дополнительные возможности получения доходов. Это пример устойчивого развития, при котором уменьшается вырубка леса и вылов рыбы.

К сожалению, такая концепция часто не работает: многие большие корпорации и политические организации, которые финансируются этими корпорациями, злоупотребляют концепцией устойчивого развития, используя ее для оправдания продолжения своей индустриальной деятельности. Например, план по организации огромного горнодобывающего комплекса в середине лесного массива не может справедливо называться “устойчивым развитием” просто потому, что в качестве компенсации под охраняемую территорию выделяется лишь небольшой процент местности. И наоборот, некоторые чемпионы по сохранению природы занимают противоположную экстремальную позицию, провозглашая, что устойчивое развитие означает, что обшир-ные территории по всему миру будут избавлены от всякого развития и останутся или вернутся в дикое состояние. При возникновении таких противоречий информированные ученые и граждане должны тщательно изучить все проблемы, определить какие группы защищают какие позиции и почему, а затем принять осторожные решения, которые в наилучшей степени отвечали бы противоречивым потребностям человеческого общества и защищали бы биоразнообразие. Подобные противоречия нуждаются в компромиссе.

 

 

Во многих случаях компромиссы формируют основу госу-дарственной политики и законы, и конфликты разрешаются в государственных организациях и судах.

4.16. Национальные законодательства

Большей частью в современном мире национальные правительства играют лидирующую роль в деятельности по сохранению природы. Организация национальных парков является общей стратегией по сохранению. Во многих странах национальные парки являются единственными большими охраняемыми территориями. Например, национальные парки в Коста-Рике занимают 700 000 га, или почти 14% общей площади страны [WRI, 1998]. Вне парков происходит быстрое уничтожение лесов, и поэтому вскоре, возможно, только парки будут представлять незатронутые территории страны. С 1998 года система национальных парков США насчитывает 379 территорий, покрывающих 35 млн га [U.S. National Park Service, 2000 a,b].

Национальное законодательство, проводимое через правительственные организации, является основным инструментом развития национальных стандартов по загрязнению окружающей среды. Законы, регламентирующие выбросы в атмосферу, обработку нечистот и захоронение отходов, разработку болот, вводятся в действие для защиты здоровья человека и собственности, а также природных ресурсов, таких как питьевая вода, леса, коммерческий и спортивный лов рыбы. Эффективность, с которой используются эти законы, определяет способность нации защитить здоровье своих граждан и сохранность природных ресурсов. И в то же время эти законы защищают биологические сообщества, которые иначе бы погибли в результате загрязнения. Загрязнение воздуха обостряет респираторные заболевания человека, а также наносит вред коммерческим лесам и природным биологическим сообществам. А загрязнение питьевой воды приводит к вымиранию сухопутных и водных видов.

Национальные правительства могут также оказывать суще-ственное влияние на защиту биоразнообразия посредством контроля границ, портов и торговли. Для защиты лесов и регулирования их использования правительство может запретить вырубку леса, как это было сделано в Таиланде после разрушительного наводнения, или ограничить вывоз бревен, как это было сделано в Индонезии, или штрафовать деревообрабатывающие компании за повреждения окружающей среды. Для прекращения использования редких видов правительство может ограничить права на обладание ими, а также контролировать весь импорт и экспорт видов. Например, экспорт толстых костей черепа редкого вида птицы-носорога (Buceros rhinoceros) – ценного сырья для вырезания по кости строго контролируется правительством Малайзии.

И наконец, национальные правительства могу сами определять исчезающие виды на своих территориях и предпринимать меры для их сохранения, такие как: приобретение в государственную собственность территорий с соответствующими средами обитания, контроль за использованием видов, развитие исследовательских программ и программ по восстановлению. В США часто используется Акт по исчезающим видам (the Endangered Species Act). В европейских странах сохранение биоразнообразия реализуется посредством применения соответствующих международных договоров, таких как Конвенция по Международной торговле исчезающими видами (the Convention on International Trade in Endangered Species) и Рамсарская Конвенция по болотам (the Ramsar Wetlands Convention).

4.17. Планы на будущее

Люди на всех уровнях человеческого общества должны сознавать, что в обстановке продолжающейся потери видов и биологических сообществ в мире в их собственных интересах надо работать по сохранению окружающей среды. Если экологи смогут убедить в том, что сохранение биоразнообразия ценнее любого его нарушения, тогда народы и их правительства начнут предпринимать позитивные действия.

4.18. Роль специалистов по биологии сохранения

Биология сохранения живой природы отличается от многих других научных дисциплин тем, что она играет активную роль в сохранении биоразнообразия на всех уровнях: видовом, генетическом, биологических сообществ и экосистем. Представители дисциплин, изучающие разнообразие и делающие свой вклад в биологию сохранения, разделяют общие цели по защите биоразнообразия [Norton, 1991]. Идеи и теории сохранения биоразнообразия все больше становятся предметом политических споров, разговоров по поп культуре, общественных дискуссий, и, кроме того, сохранение биоразнообразия является конечной целью новых правительственных программ по сохранению. Цель специалистов в области биологии сохранения не только в том, чтобы создать новые знания, а использовать их для защиты биоразнообразия [Ehrenfeld, 2000].

В случае кризиса биоразнообразия биологам отведено несколько активных ролей. Во-первых, они должныдействовать более энергично не только в области образования на уровне общественного обсуждения проблем, но и в школьных классах. Биологи сохранения должны дать знания возможно более широкому кругу людей по проблемам, возникающим вследствие потери биологического разнообразия [Collett, Karakashain, 1996]. Мерлин Таттл (Merlin Tuttle) и Международная организация по сохранению летучих мышей (Bat Conservation International) показали, как могут быть изменены общественные взгляды. Когда правительство города Остин (Austin), Техас, стало планировать уничтожение сотен тысяч мексиканских хвостатых летучих мышей (Tadarida brasiliensis), которые жили под городским мостом, Таттл со своими коллегами провели успешную рекламную компанию и убедили людей, что за летучими мышами очень интересно наблюдать, что они имеют очень важное значение в контроле за популяциями вредных насекомых на большой территории. Ситуация изменилась настолько, что теперь правительство защищает летучих мышей, как городскую достопримечательность, а жители и туристы собираются каждый вечер, чтобы наблюдать за их вылетом (рис. 4.11).

Во-вторых, биологи должны стать политически активными. Вовлечение в политический процесс позволит им влиять на политику правительства и разрабатывать законы, которые будут защищать виды и экосистемы [Brown, 2000].

В-третьих, биологи сохранения должны быть организаторами своей науки. Вызывая интерес к биологии сохранения среди своих коллег, они смогут расширить круг обученных профессиональных защитников, участвующих в борьбе с разрушением природных ресурсов.

В-четвертых, биологи сохранения должны быть хорошими агитаторами и убеждать широкий круг людей поддерживать усилия по сохранению. На локальном уровне программы по сохранению должны создаваться и представляться таким образом, чтобы вызвать

 

 
 

Рис. 4.11. Горожане и туристы собрались вечером, чтобы наблюдать за вылетом летучих мышей из-под моста в городе Остин в Техасе (фото Мерлина Таттла, Международное общество охраны летучих мышей).

желание местного населения поддерживать их. Местному населению надо показать, что защита окружающей среды не только сохраняет виды и биологические сообщества, но и долговременно улучшает здоровье семей и способствует улучшению их экономического положения.

И наконец, что наиболее важно, биологи сохранения должны стать эффективными руководителями и практиками своих проектов. У них должно быть постоянное желание передвигаться по суше и воде, чтобы знать, что происходит в действительности, не бояться грязи, разговаривать и работать с местным населением, стучаться в двери и рисковать. Прогресс наступит, когда биологи захотят воплотить свои идеи на практике, работать с руководителями парков, планировщиками, политиками и местным населением. Только с использованием правильных моделей, новых теорий, передовых подходов, практических примеров можно достичь успеха в научной дисциплине. Только при нахождении баланса биологи сохранения при работе с возбужденным населением будут в состоянии защитить биоразнообразие в мире в это быстро меняющееся время.

 

Рекомендуемая литература

 

1. Agardy, T. S. Marine Protected Areas and Ocean Conservation. R. G. Austin, Texas: Landes Company, 1997.

2. Bennett, A. F. Linkages in the Landscape: The Role of Corridors and Connectivity in Wildlife Conservation.Gland, Switzerland: IUCN, 1999.

3. Brown, K. Transforming a discipline: A new breed of scientist-advocate emerges // Science. 2000. V. 287. P. 1192–1193.

4. Collett, J. and S. Karakashain (eds.). Greening the College Curriculum: A Guide to Environmental Teaching in the Liberal Arts. Washington, DC: Island Press, 1996.

5. Gilbert, O. L. and P. Anderson. Habitat Creation and Repair. Oxford: Oxford University Press, 1998.

6. Heywood, V. H. (eds.). Global Diversity Assessment. Cambridge: Cambridge University Press, 1995.

7. Karr, J. R. and E. W. Chu. Restoring Life in Running Waters. Washington, DC: Island Press, 1998.

8. Restoration Ecology and Ecological Restoration. Check out these journals to see what is really happening in the field. Available from most college and university libraries and from the Society for Ecological Restoration. 1955 W. Grant Road No 150, Tucson, AZ, 85745, USA; or contact the society at www.ser.org.

9. Shafer, C. L. Nature Reserves: Island Theory and Conservation Practice. Washington, DC: Smithsonian Institution Press, 1990.

10. Zedler, J. B. Ecological issues in wetland mitigation: An introduction to the forum // Ecological Applications. 1996. V. 6. P. 33–37.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия