Студопедия — ЗАДАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ






СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 6

 

1. Задание к курсовой работе 6

2. Методические указания к расчету 7

2.1 Составление схемы замещения 7

2.2 Расчет параметров элементов схемы замещения в системе относительных единиц 8

2.3 Преобразование схемы замещения 9

2.4 Расчет токов и напряжений в точке К.З. 9

 

Приложение А 10

Приложение Б 18

 

Список используемой литературы 29


ВВЕДЕНИЕ

 

Переходные процессы в электрических системах возникают как при нормальной эксплуатации (в основном включение и отключение отдельных видов нагрузок), так и в аварийных условиях (главным образом короткое замыкание). При любом переходном процессе происходит изменение электромагнитного состояния элементов системы и нарушение баланса между моментом на валу каждой вращающейся машины и электромагнитным моментом.

Из сказанного следует, что переходный процесс характеризуется совокупностью электромагнитных и механических изменений в системе. Последние взаимосвязаны и представляют единое целое. Благодаря большой механической инерции вращающихся машин начальная стадия переходного процесса характеризуется преимущественно электромагнитными изменениями. В соответствии с этим курс разбит на две части. В первой из них рассматриваются электромагнитные переходные процессы, а во второй – совместно электромагнитные и механические, то есть электромеханические переходные процессы.

 

ЗАДАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

Для начального момента (t=0), аналитическим методом расчета в системе относительных единиц требуется:

1. рассчитать сверхпереходные токи для трехфазного и всех видов несимметричных К.З.: двухфазного, однофазного и двухфазного на землю;

2. построить векторные диаграммы токов и напряжений для несимметричных К.З. в месте возникновения не симметрии;

3. искомая схема и параметры элементов электрической системы для выполнения задания выбирается по данным таблиц 1, 2 и 3.

Схемы электрической системы составлены из восьми типовых элементов и приведены на рисунках с 1 по 11 (Приложение Б).

 

Таблица 1 Варианты схем электрической системы

Начальная буква фамилий студента А, Д Б, Е В, Г, Я Ж, З, И, Л К, Ю М, О Н, П, С Р, Т, У, Ф Ч Х, Ц, Ш, Щ, Э
Номер схемы                    

 

Таблица 2 Выбор точки короткого замыкания

Последняя цифра № зачетной книжки                    
Точка К.З. К-1 К-2 К-3 К-4 К-5 К-1 К-2 К-3 К-4 К-5

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

2.1 Составление схемы замещения

Генераторы вводятся в схему замещения своими сверхпереходными Э.Д.С. и сопротивлениями . Если известен предшествующий режим работы генератора, то величину сверхпереходной Э.Д.С. легко определить по формуле:

, (1)

где , , - предшествующие напряжение, ток и угол сдвига между их векторами.

Все генераторы до возникновения КЗ работают с номинальной нагрузкой () и . Нагрузки должны быть введены в схему замещения в точках их действительного присоединения; при этом их относительная реактивность принимается равной , а Э.Д.С. при их полной рабочей мощности () и среднем номинальном напряжении (кВ) той ступени, где эти нагрузки присоединены.

Схемы замещения силовых трансформаторов и автотрансформаторов приведены в таблице 4 (Приложение А). Для расчета несимметричных КЗ необходимо составить схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей. Схема прямой последовательности является обычной схемой, которую составляют для расчета любого симметричного трехфазного режима.

Схема обратной последовательности по структуре аналогична схеме прямой последовательности. Различие между ними состоит только в том, что в схеме обратной последовательности Э.Д.С. всех генерирующих ветвей принимают равными нулю. Началом схемы обратной последовательности является точка, объединяющая начала всех генераторных ветвей и нагрузочных ветвей. В конце схемы (в точке КЗ) приложено напряжение .

В практических приближенных расчетах обычно принимают: для генераторов , а для системы бесконечной мощности , поэтому результирующие сопротивление обратной последовательности получается равным результирующему сопротивлению прямой последовательности .

Вид схемы нулевой последовательности зависит от схемы сети высшего напряжения (110 кВ и выше), количества трансформаторов и автотрансформаторов и схемы соединения их обмоток.

Составление схемы замещения нулевой последовательности следует начинать с точки КЗ для того, чтобы проследить возможные пути протекания токов нулевой последовательности. Циркуляция токов нулевой последовательности имеет место только в том случае, если есть хотя бы одна заземленная нейтраль электрически связанная с точкой не симметрии. Обмотки трансформаторов и автотрансформаторов, соединено в треугольник или звезду без заземленной нейтрали ограничивают пути циркуляции токов нулевой последовательности, поэтому элементы сети, присоединенные к этим обмоткам в схеме замещения отсутствуют.

При протекании тока прямой последовательности в фазе воздушной линии взаимоиндукция с другими фазами уменьшает сопротивление фазы, а при протекании тока нулевой последовательности увеличивают его. По этой причине и воздушной линии резко различаются между собой. В таблице 3 (Приложение А) даны значения отношения , по которому по известной величине легко определить сопротивление нулевой последовательности воздушной линии.

Началом схемы нулевой последовательности считают точку, в которой объединены ветви с нулевым потенциалом, а ее точку, где возникла не симметрия.

 

2.2 Расчет параметров элементов схемы замещения в системе относительных единиц

При расчете в относительных единицах базисная мощность может быть взята произвольной (например, 100 или 1000 МВА). Если производится точный учет действительных коэффициентов трансформации, то в начале задаются базисным напряжением на ступени КЗ , обычно его принимают равным номинальному напряжению одного из элементов данной ступени, а затем определяются базисные напряжения для каждой другой ступени путем пересчета через коэффициенты трансформации по формуле:

, (2)

где - коэффициенты трансформации трансформаторов, связывающих данную ступень напряжения схемы со ступенью напряжения точки КЗ.

Базисный ток любой ступени напряжения может быть найден по выражению:

. (3)

Сопротивление элементов схемы замещения в относительных единицах при базисных условиях определяют следующим образом.

Если сопротивление, включенное на ступени , задано:

a) в относительных единицах при и (генераторы, трансформаторы), то ;

b) в процентах % при и (реакторы), то ;

c) в Омах Х (воздушные линии, кабели) на единицу длины, то при длине : ;

В указанных формулах следует принимать и той ступени, на которой находится данный элемент. Э.Д.С. источников при принятых базисных условиях определяется по формуле:

. (4)

 

2.3 Преобразование схемы замещения

Преобразование схемы замещения выполняется в направлении от источников питания к месту короткого замыкания. Для приведения к простейшему виду схемы замещения с несколькими источниками производят замену отдельных генерирующих ветвей с Э.Д.С. и сопротивлениями одной эквивалентной генерирующей ветвью таблица 5 (Приложение А).

 

2.4 Расчет токов и напряжений в точке К.З.

Ток прямой последовательности для различных видов К.З. можно определить по следующей формуле:

, (5)

где - результирующее Э.Д.С. схемы прямой последовательности; - результирующее сопротивление схемы прямой последовательности относительно точки К.З.; - дополнительное сопротивление, зависящее от вида К.З. и результирующих сопротивлений схем обратной и нулевой последовательности.

Периодическая составляющая тока поврежденной фазы в месте К.З.:

, (6)

где - коэффициент пропорциональности, зависящий от вида К.З.

Для трехфазного К.З. и . Значения и коэффициента для несимметричных К.З. приведены в таблице 6 (Приложение А). Там же даны основные расчетные формулы для токов и напряжений в месте повреждения для различных видов несимметричных К.З.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия