Студопедия — Обобщение (резюме)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обобщение (резюме)






В условиях Украины теория и практика стратегического управления не нашли широкого распространения.

Большинство руководителей не испытывают потребности, необходимости в выработке долгосрочных стратегий, ошибочно считая, что в современных условиях невозможно решать перспективные вопросы. Хотя именно стратегическое мышление и такой инструмент как стратегическое управление являются важнейшим фактором успешного выживания фирмы в конкурентной борьбе.

Отсутствие ориентиров, миссии и целевой направленности развития организации, возможности распознавания поведения внешней среды организации и адекватного на нее реагирования, а также способности активно влиять на эту среду, делают фирму беспомощной сегодня и бесперспективной завтра.

В случае стратегического управления в каждый данный момент фиксируется, что организация должна делать в настоящее время, чтобы достичь желаемых целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение и условия жизни предприятия будут изменяться, то есть при стратегическом управлении как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее.

Определенные действия организации в настоящее время обеспечивают ей определенное будущее. При этом стратегическое управление, в силу своей сущности, не дает, да и не может дать точной, детальной картины будущего.

Формируемое в стратегическом управлении будущее желаемое состояние организации – это не детальное описание ее внутреннего и внешнего положения, а, скорее, качественное пожелание к тому, в каком состоянии должна находиться организация в будущем, какую позицию занимать на рынке и в бизнесе, какую иметь организационную культуру, входить в деловые группы и т. п. При этом все это в совокупности должно составлять то, что определит, выживет или нет организация в будущей конкурентной борьбе.

Необходимо учитывать, что при стратегическом управлении процесс выполнения оказывает активное обратное влияние на планирование, что еще более усиливает значимость фазы выполнения. Поэтому организация в принципе не сможет перейти к стратегическому управлению, если у нее создана, пусть даже очень хорошая, подсистема стратегического планирования и при этом нет предпосылок или возможностей для создания подсистемы стратегического выполнения.

Выбор стратегии и ее выполнение являются основными частями стратегического управления.

Стратегия в стратегическом управлении понимается как долгосрочное, качественно определенное направление развития организации.

Выработка стратегии предполагает уяснение текущей стратегии и анализ портфеля продукции. Выбор стратегии связан с состоянием ключевых факторов, к которым относятся сильные стороны отрасли и фирмы, цели фирмы, ее миссия, интересы высшего руководства, финансовые ресурсы фирмы, квалификация работников, обязательства фирмы, степень зависимости от внешней среды, фактор времени.

Выполнение стратегии связано с проведением стратегических изменений. Основными областями проведения стратегических изменений являются организационная структура и организационная культура.

Стратегические изменения обязательно сталкиваются с организационными изменениями. Задача руководства – постараться провести изменения так, чтобы при этом были разрешены возникающие в связи с сопротивлением конфликты. Проведение изменений должно завершаться установлением нового статус-кво в организации.

Современный темп изменения и увеличения знаний является настолько большим, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей.

Стратегическое планирование обеспечивает высшему руководству средство создания плана на длительный срок и дает основу для принятия ряда хозяйственных, в том числе инновационных решений.

Знание того, что организация хочет достичь, помогает выбрать наиболее подходящие пути действий. Формальное планирование способствует снижению риска при принятии решения из-за ошибочной или недостоверной информации о возможностях фирмы или о внешней ситуации, а также создает единство общей цели внутри организации.

Динамичный процесс стратегического управления фирмой является тем зонтиком, под которым организация в состоянии уверенно двигаться к поставленной цели несмотря на неблагоприятные воздействия окружающей среды.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия