Студопедия — Влияние примесей на процесс декарбонизации карбонатного сырья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Влияние примесей на процесс декарбонизации карбонатного сырья






Примеси, содержащиеся в известняках, мелах и доломитах, можно классифицировать на гомогенные, когда глина, ил и песок (кварц или другие разновидности кремнезема), загрязняющие породу, отлагались одновременно с карбонатами и поэтому равномерно распределены по всей толще сырья, или как гетерогенные в случае их нахождения в трещинах и промежутках между пластами. Последние могут включать кремневые плиты и конкреции, прослойки песка, сланца или мелкозернистого песчаника, заключенные в известняках. Они являются источником SiO2 и Al2O3 - главных примесей в известняке. Другими источниками кремнезема служат полевые шпаты, слюда, тальк и серпентин. Доля этих примесей составляет от их общего количества 85-95%.

Влияние примесей на процесс спекания сводится к тому, что образующиеся с их участием легкоплавкие соединения заполняют межкристальные поры, способствуя или в некоторых случаях препятствуя спеканию и рекристаллизации.

Щелочи встречаются в карбонатном сырье в неглинистых известняках в виде карбонатов и хлоридов натрия, калия и магния. Причем NaCl обычно встречается в высококальциевом известняке, а MgCl2 в доломитах. Оксиды натрия и калия значительно ухудшают спекание несмотря на то, что содержание расплава в обжигаемом материале увеличивается. В то же время в присутствии NaCl кристаллы СаО растут значительно быстрее, достигая при 1200°С размера ~ 8 мкм, т. е. примерно в 4 раза большего, чем при отсутствии хлорида.

Железосодержащие примеси также практически всегда присутствуют в карбонатном сырье. Ионы Fe2+ равномерно распределены в известняках и, замещая Са2+ и Mg2+, образуют карбонат железа. Другим источником железа, кроме доломитовых известняков, могут быть неравномерно рассеянные в породе зерна минералов, чаще - пирита и лимонита, реже магнетита и гематита.

Оксиды железа и алюминия, в отличие от щелочных оксидов, наоборот, способствуют спеканию в результате понижения температуры образования жидкой фазы. В системе CaO - Fe2О3 образуются
СаО · Fe2О3 (t пл = 1225-1250°С) и 2СаО · Fe2О3 (t пл = 1300-1325°С). В этой системе взаимодействие начинается при сравнительно низких температурах с образованием маловязкой жидкой фазы, которая способна «обволакивать» зерна извести.

Огромное влияние оксид железа оказывает на стойкость футеровки печи, особенно шамотной.

Еще более негативное влияние оказывает FeO, который может образовываться в результате восстановления Fe2О3 оксидом углерода в печи. Оксид Fe2+ способен образовывать чрезвычайно легкоплавкие соединения, как, например, файялит 2FeО · SiО2 (t пл = 1065°С).

Глинозем, по некоторым данным, вступает в реакцию с СаО в интервале температур 500-900°С. Начиная с 1000°С реакция идет с большой скоростью с образованием сначала моноалюмината кальция СаО · Al2O3, а затем по мере дальнейшего повышения температуры соединение насыщается оксидом кальция и образуется 3СаО · Al2O3. Трехкальциевый алюминат обладает исключительной способностью переводить известь в малоактивную форму.

Таким образом, соединения СаО с оксидами железа и алюминия наиболее легкоплавкие и образуют первые порции жидкой фазы.

Кремнезем - постоянный спутник карбонатных пород, содержание его обычно находится в пределах 3-3,5%. Чем равномернее распределен SiO2 в известняке или меле, тем быстрее и полнее идет реакция с образованием СаО · SiO2 (t пл = 1540°С), 3СаО · 2SiO2
(t пл = 1475°С), 2СаО · SiO2 (t пл = 2130°С), 3СаО · SiO2 (t разл = 1900°С). Силикаты кальция, как видно, являясь достаточно тугоплавкими соединениями, при температуре обжига извести расплавов не образуют. Негативное проявление кремнезема состоит в том, что образующиеся с его участием силикаты кальция представляют собой безвозвратные потери обожженной извести.

Кроме того, вышеуказанные силикаты, алюминаты и ферриты кальция в определенной мере влияют на свойства извести, т. к. они очень медленно реагируют с водой, что отражается на процессе гашения извести. Чем больше в извести этих соединений, тем медленнее и менее полно она гасится и тем менее пластичным получается из нее тесто. В отдельных случаях эти соединения способствуют образованию так называемой намертвообожженной извести. Кроме того, эти примеси способствуют уплотнению кусков обжигаемого материала, что приводит к уменьшению удельной поверхности, а это, в свою очередь, негативно сказывается на процессе гашения извести.

Фосфор- и серосодержащие примеси встречаются в карбонатном сырье, как правило, в малых количествах, первая – в виде гидроксилапатита Са5ОН(РО4)3, вторая представлена гипсом, а также продуктами сульфатизации извести сернистым ангидритом, который образуется при сжигании твердого и жидкого топлива. Сернистый ангидрид поглощается известью значительно быстрее, чем СО2, и при более низких температурах (~ 400°С). До 550°С реакция протекает с образованием СаSO3, а при более высокой температуре образуются сульфид и сульфат:

4СаSO3 = 3CaSO4 + CaS.

Гипс начинает разлагаться при 1100°С с небольшой скоростью.

Основное влияние СаSO4 на обжиг заключается в понижении температуры образования жидкой фазы. Отрицательное влияние гипса состоит также и в том, что он сильно замедляет гидратацию извести.

Фосфор- и серосодержащие примеси довольно равномерно распределены в породе, и, следовательно, их можно отнести к гомогенным.

Частичная доломитизация известняков и мелов является причиной появления в их составе карбоната магния, количество которого может находиться в довольно широких пределах, доломитизированных (12-21%), магнезиальных (выше 21%) MgCO3. Температура разложения MgCO3, по данным разных авторов, колеблется от 402°С до 756°С. Такой широкий диапазон температур разложения связывают с различной структурой MgCO3 в природных карбонатах. Поскольку обжиг СаСО3 идет при более высоких температурах, чем разложение MgCO3, то образующийся MgO, проходя температурную зону 1100-1200°С, рекристаллизуется и поэтому пассивируется. В дальнейшем, при гашении такой извести, MgO не успевает гидратироваться и поэтому взаимодействие с водой может начаться уже в изделиях, например в силикатном кирпиче, при его запаривании в автоклаве (температура 170-180°С), а поскольку гашение сопровождается увеличением объема, то это, как правило, приводит к возникновению напряжений в изделиях и появлению трещин.

Помимо этого, MgO заметно понижает температуру появления жидкой фазы и при этом растворяется в расплаве в значительном количестве.

Следовательно, MgСO3 следует считать весьма нежелательной примесью в сырье.

Особую группу примесей представляют органические включения в количестве около 1%. Однако они в отличие от неорганических примесей практически не оказывают влияния ни на процесс обжига, ни на качество целевого продукта, поскольку в ходе декарбонизации полностью сгорают, а содержание остатков их пиролиза ничтожно. Это касается и примесей, образующихся от сгорания жидкого топлива.

И, наконец, роль водяных паров в печном пространстве на процесс декарбонизации. В целом действие водяных паров оказывает ускоряющее действие, т. к. своим присутствием в печи они снижают парциальное давление СО2, что способствует сдвигу равновесия реакции декарбонизации в сторону целевого продукта. Присутствие же больших количеств водяных паров, которые поступают в печное пространство не только из сырья, но и от сгорания природного газа при мокром способе производства извести, приводит к снижению концентрации СО2 в дымовых газах примерно до 25%, что существенно усложняет задачу по его использованию.

В процессе обжига карбонатного сырья начиная с 350°С в печи протекает реакция карбонизации. Значительная скорость этой реакции достигается при 600°С и выше. При этом куски извести покрываются плотной коркой СаСО3.

Наличие вышеуказанных примесей в карбонатном сырье, безусловно, сказывается как на процесс обжига, так и качественные показатели извести, но в неодинаковой мере. На стадии обжига природных карбонатов проявление примесей будет различным также и в зависимости от типа печного агрегата, в котором осуществляется декарбонизация.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1468. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия