Студопедия — Уровни повышения продуктивности лесов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уровни повышения продуктивности лесов.






1. Человеческий фактор.

2. Использование климатических условий.

3. Биоценотический уровень (взаимотношения м/у древ. и трав. р-ью).

4. Физиолого-биохимич. уровень(при пом.БАВ).

5. Селекционно - генетический уровень.

21. Прогноз развития л/х России до 2010 г.

В программе «Леса» Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010гг)» прогнозируется стабилизация объемов л/х-х мероприятий при существенном улучшении их качества и повышении эффективности.

К 2010г. в целях улучшения качества л/ф предусматривается осуществить лесовосстановление на площ. 6900т.га,лесоразведение на площ. 160 тыс.га, ввод молодняков в категорию ценных лесных насаждений на площ.10400 тыс. га, осуществить противопожарное обустройство лесного ф. и снизить опасность лесных пожаров, в т.ч. предотвратить ущерб в размере более 2 млрд. руб в год, построить 5,4 тыс. км дорог л/х-го назначения.

Намечено осуществить л/у, инвентаризацию и мониторинг состояния л/ф на пл.757млн.га, обеспечить техническое перевооружение л/х-го производства на основе внедрения совр-х высокоэфф-х технических средств итехнологий.

.Прогнозируют увеличение объема РГП на 30-40%, отвод лесосек под РГП и РПП довести до 200 млн. куб м в год.

24. Цели и задачи развития л/х и совершенствования гос.управления лесным фондом и не входящим в лесной фонд лесами.

Целями развития л/х и совершенствования гос.управления лесным фондом и не входящим в лесной фонд лесами яв-ся создание условий, обеспечивающих устойчивое управление лесами при соблюдении требований непрерывного, рационального и неистощительного пользования лесным фондом, повышение доходов от пользования лесных ресурсов, совр-ое качественное воспроизводство лесов, сохранение их ресурсного, рекреационнго, экологического потенциала и биоразнообразия.

При достижении поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- урегулирование отношений собственности на лесной фонд, илеса,не входящие в лесной фонд, и древесно-куст. растительность на земляхдругих категорий;

- опр-е и четкое разграничение полномочий органов гос.власти РФ и органов местного самоуправления в сфере лесных отношений;

- обеспечение дальнейшего совершенствования и развития рыночных отношений в лесопользовании;

- повышение интенсивности ведения л/х с учетом экологических и экономических факторов;

- совершенствование экономического механизма в лесном секторе в целях увеличения лесного дохода и введения в действие эффективной системы финансирования л/х-х мероприятий;

- совершенствование системы управления лф и лесами, не входящими в л/ф.

25. Мероприятия по повышению эффективности гос.управления л /ф

1. Общие положения.

Повышению эффективности мероприятий по организации использоавния, охране и защите л/ф, а также по воспроизводству лесов обеспечивается путем развития института собственности на л/ф, разграниченя полномочий гос.власти РФ, органов гос.власти субъектов РФ и органов местного самокпраления в области использования, охраны, защитыл/ф и воспроизводства лесов, совершенствование организации лесопользования экономического механизма и системы управления л/х.

2. Разв-ие института собст-сти на лесн. фонд.

До 2010 года целесообразно сохранить гос-ую федеральную собственность на л/ф, перераспределив при этом полномочия по управлению л/ф среди участников лесных отношений, а также сохранить многообразие предусмотренных законодательством РФ форм собственности на леса и др-куст. растит-ть, не входящие в л/ф.

В законодательном порядке следует установить формы собственности на леса, расположенные на землях поселений.

3. Реструктуризация сис-мы управления л/ф.

Упорядочение гос-го управления в области л/х и развитие рыночных отношений требуют совершенствования дея-ти лесхозов.

4 Взаимодей-вие гос-х органов исполнительной власти в области лесн. отношений. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие гос.упр-е в обл-ти использования, охраны, защиты л/ф и воспроизводства лесов, а также ведение л/х в лесах, входящих и не входящих в л/ф и органы исполнит.власти РФ, на территории ктр-х находятся городские леса, осуществляют скоординированную политику в области лесных отношений.

5 Научное и кадровое обесп-ие развития л/х.

24. Научное и кадровое обесп-ие развития л/х.

Развитие л/х базируется на фундаментальных и прикладных исследованиях, направленных на разработку экологически безопасных природоохранных систем ведения л/х, обеспечивающих максимальное и вместе с тем неистощительное использование лесных ресурсов и их своевременное воспроизводство.

Приоритетными направлениями научных исследований на рассматриваемый период в области л/х являются:

-разработка научных основ лесоуправления и формирования механизма устойчивого развития лесных отношений в условиях рыночной экономики;

- разработка экологически безопасных систем ведения л/х, технологий и технических средств, обеспечивающих повышение устойчивости и продуктивности лесов;

- разработка новых методов охраны лесов от пожаров;

- разработка мероприятий по сохранению биоразнообразия, воспроизводству, повышению продуктивности и качества лесов на селекционно – генетической основе;

Приоритетными также являются научные исследования, направленные на выполнение решений м/ународных конвенций по биологическому разнообразию, изменению климата, а также на развитие сертификации и приведение российских стандартов в соответствие с мировыми.

Повышение эффективности ведения л/х требует обеспечения отрасли высококвалифицированными специалистами, особенно работниками ГЛО РФ.

27 Направления развития л/х с учетом динамики спроса на лесные ресурсы на внутреннем и внешнем рынках.

Россия, имея самые большие в мире лесные ресурсы, значительно отстает в лесной торговле от ведущих стран мира.

В структуре экспорта России лесоматериалы круглые составляют более 32 %, что свидетельствует прежде всего о несовершенной структуре производства и неразвитости химико- механической переработки древесины. Стабильность экспорта данного вида лесоматериалов обусловлена его большей доходностью из-за высокой разницы внутренних экспортных цен.

Необходимо принять ряд дополнительных мер по совершенствованию организации л/х с целью обеспечения наиболее благоприятных условий для развития российской лесной промышленности:

1. Совершенствование организации лесопользования.

2. Совершенствование л/у, учета и оценки л/ф илесов, не входящих в лесной фонд.

3. Совершенствование охраны и защиты л/ф и лесов, не входящих в лесной фонд.

4. Воспроизводство лесов и защитное лесоразведение.

28Совершенст-ие организации лесоползования.

Основой стратегии лесопользования в России д.б. принцип вовлечения в эксплуатацию всех участков л/ф с наличием рентабельных для промышленной заготовки лесных ресурсов.

Увеличение объема лесопользования предусматривается путем вовлечения в эксплуатацию новых, еще не освоенных лесных территорий и повышение интенсивности лесопользования в освоенных лесах.

Необходимо пересмотреть подходы к разграничению лесов 1 гр. По категориям защитности и выделению ОЗУ в лесах всех групп, в ктр-х запрещаются РГП.

Приоритетными направлениями в сфере арендных отношений должны являться:

- переход к предоставлению участков л/ф в аренду на срок до 49 лет исключительно по результатам лесных конкурсов;

- повышение роли и ответственности арендаторов в вопросах улучшения состояния, воспроизводства, охраны и защиты лесов и выполнения л/х-х работ на участках л/ф, переданных в аренду для заготовки древесины;

-преимущественное право предоставления участков л/ф в аренду лесопользователям, осуществляющим глубокую переработку заготовленной древесины и реализацию конечной продукции;

Потребуется законодательно определить, что использование земель л/ф как нелесных так и лесных в целях, не связанных с ведением л/х и лесопользованием, после перевода лесных земель в нелесные, производится на платной основе.

29Совершенст -ие охраны и защиты л/ф и лесов, не входящих в л/ф.

Охрана л/ф и лесов, не входящих в л/ф д. осуществляться по следующим направлениям:

- совершенствование нормативно- правовой базы в части усиления ответственности за нарушения лесного законодательства в области лесопользования;

- регулярное повышение квалификации должностных лиц ГЛО РФ;

- ограничение оборота незаконно заготовленной древесины посредством развития системы лесных бирж.

Охрана лесов от пожаров д.стать важнейшим направлением государственной политики, обеспечивающим экологическую безопасность страны и сохранение ресурсного потенциала лесов. Система охраны лесов д. функционировать в условиях существенно меняющихся лесопожарных ситуаций.

Поскольку основными причинами возникновения ЛП яв-ся антропогенные ф-ры, необходимо формировать в сознании людей, начиная с детского возраста, бережное отношение к лесу.

Развитие наземных служб обнаружения ЛП б. осуществляться путем эфф-го использования стационарных пунктов наблюдения (пожарно- наблюдательных вышек и мачт) и установки на них современных телевизионных камер цветного изображения с высокой разрешающей способностью. Главной целью авиационной охраны лесов является обнаружение и ликвидация очагов огня в начальной стадии развития. Для достижения этой цели следует обеспечить необходимую кратность патрулирования.

Для защиты лесов от вредителей и болезней и принятия экологически и экономически обоснованных решений по этому вопросу предусматривается создание единой информационной системы об изменениях лесопатологической обстановки в лесах.

30. Воспро-во лесов и защитное лесоразведение.

В современных условиях воспроизводство лесов на вырубках, гарях и других не покрытой лесной растительностью землях д.б. обеспечено за счет:

- проведения необходимых мероприятий по восстановлению леса, обеспечения условий для естественного возобновления хозяйственно ценных древесных пород;

- оптимизации на основе материалов л/у соот-ия интенсивных и экстенсивных методов восстановления лесов, сохранения их генетического потенциала, внедрения достижений генетики и селекции в лесное семеноводство, применения современных интенсивных технологий выращивания посадочного материала, а также современных средств химии при уходе за молодыми лесными насаждениями.

В рассматриваемом периоде принцип «лесопользователь платит за лесовосстановление вырубленных площадей» д.стать основой лесной политики.

В целях предупреждения процессов опустынивания и эрозии земель необходимо увеличить объемы работ по созданию и выращиванию защитных лесных насаждений на юго – востоке Европейской части России, Северном Кавказе, В Поволжье и на Южном Урале.

31.Эконо-ие и финансовые основы развития л/х.

В целях обеспечения развития л/х в 2003-2010 гг необходимо активизировать решение задач по финансированию л/х-х мероприятий исходя из выделения для этих целей средств из бюджетов разных уровней, инвестирования (включая иностранные инвестиции) со стороны промышленных предприятий, общественных и м/ународных фондов, юридических и физических лиц в решение конкретных задач.

Необходимо осуществить переход к получению средств от использования участков л/ф за счет:

а) лесных податей и арендной платы как неналоговых платежей за за пользование участками л/ф, размер которых устанавливается по результатам лесных торгов(конкурсов и аукционов);

б) средств, взимаемых при переводе лесных земель в нелесные земли для использования их в целях, не связанных с ведением л/х и пользованием лесным фондом, и при изъятии и переводе земель л/ф в земли иных категорий.

Указанные средства поступают в бюджет в соот-вии с бюджетным зак-вом РФ.

Для обеспечения устойчивого развития л/х требуется увеличить гос-ые инвестиции, в т.ч.:

- принять меры по увеличению капитальных вложений на охрану лесов от пожаров, на борьбу с лесонарушениями;

- использовать лизинг в л/х;

- создать экономическую модель, обеспечивающую возможность использования в л/х средств внебюджетных источников на капитальные вложения.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия