Студопедия — Микропроцессорные устройства управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Микропроцессорные устройства управления






В настоящее время микропроцессорные устройства управления широко применяются в точных автоматизированных электроприводах. Их основой является микропроцессор (МП) – программно-управляемое устройство, предназначенное для обработки информации и управления этим процессом [5]. Микропроцессор выполняется на основе одной или нескольких больших ИС (БИС), которые состоят из нескольких десятков тысяч простых элементов – транзисторов, диодов, резисторов и конденсаторов – и могут иметь 24, 40, 48 и 64 вывода. Площадь БИС не превосходит нескольких десятков квадратных миллиметров, что определяет малое энергопотребление МП, его надёжность в работе, небольшую массу и габаритные размеры, а при массовом выпуске – невысокую стоимость БИС. Структурная схема микропроцессора показана на рис. 1.5, а.

Рис. 1.5. Схема (а) и структура команды (б) микропроцессора

В неё входят арифметико-логическое устройство (АЛУ) – операционная часть, устройство управления (УУ) и регистровое запоминающее устройство (РЗУ) – внутренняя память МП. Эти три основные части МП соединены тремя линиями связи – шинами данных (ШД), адресов (ША) и управления (ШУ).

Микропроцессор является элементом управления с гибким алгоритмом работы. Изменение алгоритма функционирования схемы достигается за счёт замены одной программы на другую. Арифметико-логическое устройство (АЛУ) предназначено для выполнения арифметических и логических операций над данными в виде двоичных чисел. Данные, с которыми производятся эти операции, называются операндами. Обычно в операции участвуют два операнда, один из которых находится в специальном регистре – аккумуляторе А, а другой – в регистрах РЗУ. Регистровое запоминающее устройство содержит несколько регистров общего назначения (РОН), а также регистров специального назначения, в частности счётчик команд (СК). Управляющее устройство (УУ) предназначено для выработки сигналов управления, обеспечивающих работу блоков МП. В состав УУ входит регистр команд (РК), в котором фиксируется выполняемая в данный момент команда. Команды, обеспечивающие реализацию заданного алгоритма обработки информации, образуют программу и выполняются в пошаговом режиме строго в записанной последовательности. Каждая команда программы содержит информацию о том, что нужно делать, с какими операндами и по какому адресу поместить результат операции. Структура команды представлена на рис. 1.5, б. Первая часть команды содержит код операции (КОП), т. е. информацию о характере выполнения операции над операндами (например, сложение, логическое сложение и т. д.). Вторая часть команды – адресная – содержит адреса расположения операндов, с которыми производится данная операция, и адрес регистра или ячейки памяти, куда должен быть помещён результат. Команды, адреса и операнды МП записываются двоичными многоразрядными числами. В современных МП используются восьми- и шестнадцатиразрядные числа. Использование в МП многоразрядных двоичных чисел позволяет повысить их быстродействие и точность работы. Программа (совокупность команд) МП может быть записана несколькими способами. Первый из них предусматривает запись команд непосредственно в виде двоичных чисел, т. е. в виде так называемого машинного кода, понятного данному МП. Более удобным является использование языков программирования. Языки низкого уровня типа Ассемблер как средство общения с МП включают в себя несколько десятков типовых команд, представленных в условных мнемокодах. Например, язык этого типа для отечественного восьмиразрядного МП типа К580 включает в себя около 80 основных команд – арифметических, логических, пересылки данных, передачи управления и ряд других.

Ещё большие возможности и удобства пользователю микропроцессорными схемами управления предоставляют языки программирования высокого уровня: ФОРТРАН, ПАСКАЛЬ МТ+, ПЛ/М, Бейсик-80, СИ, АДА и их разновидности (диалекты). Составленные на этих языках программы далее транслируются (переводятся) с помощью специальных программ – кросс-программ – в систему машинных кодов, понятных МП. Тот или иной язык используется только на этапе программирования, оперирует МП при своей работе с двоичными числами. Представленный на рис. 1.5 МП не может быть непосредственно использован для управления ЭП. Для выполнения функции управления схема МП дополняется целым рядом блоков, в результате чего образуется микропроцессорная система (МПС), структурная схема которой приведена на рис. 1.6.

В состав МПС, наряду с МП, в общем случае входят устройства памяти ОЗУ и ПЗУ, интерфейсное устройство (ИУ), устройства сопряжения (УС) с внешними объектами; внешние запоминающие устройства (ВЗУ), устройства ввода-вывода информации (УВВ), общая шина (ОШ), включающая в себя ШД, ШУ и ША. Устройства памяти ОЗУ и ПЗУ служат для размещения подлежащих обработке данных программы, в соответствии с которой эта обработка должна вестись, и результатов обработки. Для расширения возможностей МПС, кроме ОЗУ и ПЗУ, могут использоваться ВЗУ, к числу которых относятся накопители информации на гибких магнитных дисках, магнитной ленте, кассетные накопители. Устройства ввода-вывода информации предназначены для взаимодействия МПС и человека в удобной для него форме. К устройствам ввода-вывода относятся клавиатура пульта управления МПС, печатающая машинка (принтер), графопостроители, устройства визуального представления информации (дисплеи) и т. д. Устройства сопряжения обеспечивают связь МПС с различными внешними (периферийными) устройствами. Они могут иметь самые разнообразные схемные и элементные реализации. В частности, для согласования (связи) МПС с датчиками координат и схемой управления ЭП используются аналогоцифровые (АЦП) и цифроаналоговые (ЦАП) преобразователи электрических сигналов, обозначенные на схеме УС1 и УС2. Устройства сопряжения УС3 и УС4, предназначенные для связи МПС и ВЗУ и УВВ, представляют собой в простейшем случае буферные (промежуточные) регистры памяти для хранения данных, передаваемых с ОШ на внешние устройства или обратно. Устройства сопряжения, получившие название контроллеров (микроконтроллеров), выполняют более сложные функции, и их работа может программироваться. Устройства сопряжения УС5 выполняют согласование работы данной МПС с другими МПС и ЭВМ. Интерфейсное устройство (ИУ) – это совокупность электронных схем, шин и программ, обеспечивающая управление передачей информации между МП, памятью и внешними устройствами, к которым относятся УВВ, ВЗУ и Д. Говоря кратко, ИУ обеспечивает требуемое взаимодействие МПС с указанными внешними устройствами при изменении режима её работы. Типичным примером является переход от выполнения одной программы к выполнению другой при поступлении от какого-либо внешнего устройства сигнала управления. Такой переход получил название прерывания. После завершения прерывающей программы ИУ обеспечивает возврат МПС к работе по прерванной программе. Примерами ИУ являются таймер, блок прямого доступа к памяти, блок организации прерываний. Отметим, что совокупность МП, памяти и интерфейса, который включает в себя ИУ, УС и ОШ, получила название микроЭВМ. По назначению МПС и микроЭВМ подразделяются на универсальные и специализированные. Широко распространённым примером специализированной МПС является программируемый контроллер (ПК). Применение ПК позволяет избежать недостатков, которые характерны для схем с жёсткой логикой.

Программируемый контроллер – это специализированная МПС, предназначенная для обработки логических входных сигналов, их преобразования и выработки управляющих воздействий на ЭП и работающая на заранее заданной программе. Процесс обработки поступающей информации и выработки управляющих воздействий осуществляется в ПК по программе и происходит в реальном масштабе времени. Схема программируемого контроллера представлена на рис. 1.7.

Рис. 1.7. Схема программируемого контроллера

 

В состав ПК входят запоминающее устройство (ЗУ), в котором содержится программа его работы; логический процессор (ЛП), осуществляющий логические операции над последовательно вводимыми в него сигналами; коммутаторы входных К1 и выходных К2 сигналов; устройства сопряжения ПК с входными УС1 и выходными УС2 сигналами; память (П), в которую поступают результаты выполнения логических операций. Входные сигналы U вх1, U вх2,…, Uвхi, содержащие информацию о ходе технологического процесса, режимах работы отдельных частей ЭП, состоянии защиты и т. д., поступают на вход устройства сопряжения УС1, которое обеспечивает их гальваническую развязку и формирование из них сигналов, соответствующих величине и виду используемых в данном ПК. Сформированные таким образом сигналы поступают на вход коммутатора К1, который последовательно подаёт на ЛП тот из них, адрес которого содержится в очередной команде, поступающей на ЗУ. После выполненных ЛП преобразований, которые также определяются заложенной в ЗУ программой, сигналы через коммутатор К2 поступают в регистр памяти П и далее через УС2 на выход ПК. В качестве выходных допускаются сигналы напряжением от 5 до 250 В постоянного и переменного тока, общее число которых может достигать тысячи и более. Выходные устройства сопряжения УС2 обычно строятся на основе оптронных тиристоров, обеспечивающих гальваническую развязку выходных цепей и позволяющих управлять достаточно мощными исполнительными устройствами – реле, контакторами, катушками электромагнитов и др.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия